1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите разобраться с ТУ и вводным щитом

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Vebamaster, 08.04.13.

1. Vebamaster
    Благодарности:
    0

Vebamaster

Участник

Vebamaster

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите разобраться с ТУ и вводным щитом
    Всем здравствуйте! Читаю форум с месяц, но по электрике познаний почти не прибавилось.
    Имеются ТУ для присоединения к эл. сетям, на 15 кВт, 3 фазы 0,38 кВ.

Написано техническим языком, много непонятных терминов, поэтому прошу Вашей помощи!

Вопрос 1: какая у меня система заземления ? В ТУ насчет системы заземления сказано лишь: "Траверсу или трубостойку, нулевой провод и распределительный щит заземлить в соответствии с ПУЭ." Пока что забил треугольником 3 штыря 18-22 мм. диаметром, на расстоянии 2 м., глубиной примерно 2,2 - 2,5 м. планируется обварить стальной полосой 4х40 мм. и подвести медным проводом к распределительному щиту. Как я понял, нулевой провод на опоре заземлен, виден зажим и отвод от основного кабеля к опоре.

Вопрос 2: правильно ли я планирую делать ввод? Насчет ввода в дом в ТУ сказано: "Конструктивное выполнение ввода рекомендуем выполнить согласно типовому проекту серии 5.407-155-94. (Вводы лэп до 1кВ в жилые помещения в сельской местности)". Читал этот проект, почти ничего не понял, из того что понял и что разрешено: ввод планирую от опоры до щитка внутри дома выполнить проводом СИП 4х16, провод будет закреплен зажимом на траверсе, затем в пластиковой гофре и стальной трубе будет проложен до щитка, точнее до вводного автомата.

Вопрос 3: по распределительного устройству? Это содержимое щита или что то другое? Насколько понял - устройство (схема) распределительного щита зависит от системы заземления, т. е. мой вопрос № 1.
    В ТУ сказано: "На вводе установить распределительное устройство с коммутационным аппаратом для защиты от КЗ и перегрузок с возможностью опломбирования. Вводной автомат применить трехфазный с номинальным током отключения 25А." Автомат был куплен указанного номинала, но трех-секционный (т.е. на три ввода и три выхода), правильно ли это ? Или ноль тоже нужно размыкать на вводе ?
    По счетчику тут все понятно, куплен "меркурий" 2-х тарифный трех фазный.
    Там же в ТУ сказано: "Рекомендуется дополнительно применить УЗО". Какое выбрать основным? Далее еще требуются УЗО на каждую отдельную линию, но это уже вопросы более отдаленные, так как схема электропроводки и линий только планируется в голове.

Дом деревянный, проводка будет скрытая в металлических трубах, распред. коробки и под розетники также все планирую ставить металлическое

Vebamaster , 08.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Avs7153
    Благодарности:
    11.782

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.782
    Avs7153 , 08.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Vebamaster
    Благодарности:
    0

Vebamaster

Участник

Vebamaster

Участник

Благодарности:
    0
    Судя по рисункам система заземления у меня должна быть TN/TT или TN-C-S ? я вас правильно понял ?

Vebamaster , 08.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Avs7153
    Благодарности:
    11.782

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.782
    Внутри дома делать TN-C-S категорически не рекомендуется!
    Собственно, и СИП вводить в дом нельзя.
    Выясните всё-таки, как делают соседям. Часто кончается тем, что приходят принимать - не годится, всё переделать!

Avs7153 , 08.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Vebamaster
    Благодарности:
    0

Vebamaster

Участник

Vebamaster

Участник

Благодарности:
    0
    1. не факт что у соседей будет все правильно, а линия вдоль улицы только построена и еще никто не подключен.
    Насчет СИП в дом тоже думал, скорее всего проблематично будет по трубе протолкнуть с 2-мя поворотами, хотя знакомый электрик говорит, что без проблем заводится.
    И все таки какая система заземления ? Судя по Вашим рисункам - подходят под мои ТУ TN/ТТ и TN/TN-C-S внешне почти не отличаются?

Vebamaster , 08.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Anticorrf1
    Благодарности:
    1

Anticorrf1

Участник

Anticorrf1

Участник

Благодарности:
    1
    Вопрос к участникам.
    У меня в ТУ указан монтаж вводного устройства. В СО пояснили, что так как последний "их" столб будет стоять в границах моего участка, то я могу устройство ввода смонтировать на этом столбе. В щите с IP55 необходимо смонтировать: вводные автоматы (вместо указанного в ТУ "устройства релейной защиты", ограничитель импульсного перенапряжения (вместо указанного в ТУ "устройства контроля за превышением максимальной мощности", счетчик (как устройство учета). Схема щита должна быть согласована с СО (однолинейная схема подключения - найду где нибудь на форумах). Щит необходимо заземлить. На приемке необходимо предъявить проект заземления, протокол замеров аттестованой организацией и пр. (Было указано рекомендованной компании). А в ТУ это требование включено в безобидную фразу "предъявить монтаж вводного устройства в соответствии с нормативными документами". Т. к. собрался писать мот. отказ на первую редакцию Договора, думаю потребовать расписать в ТУ конкретные действия, которые от меня требуются, а не стандартные формулировки, типа смонтировать релейную защиту" предъявить в соответствии с нормативными документами" и пр.
    Кроме этого в ТУ указаны "требования по автоматизации". Как я их понял (а затем это подствердили работники Транспортного отдела СО) требование заключается в оборудовании системы дистанционного контроля за потреблением эл. энергии посредством модемной связи.
    Что делать с вопросами заземления и автоматизации. Прошу совета опытных.

Anticorrf1 , 05.07.13
    #6 + Цитировать