1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вместо фундамента - якорь

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем tech-abc, 07.04.13.

  1. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если взять площадь проекции и ввести поправку, к примеру, при 45-ти градусах делим на два?
    ,
    Вертикальная сила в земле (снегу, воздухе, воде, говне...) давит на поверхность под углом... Или под землёй силы по другому раскладываются?
    В моём представлении так: допустим, промёрзло пол метра. Нижний слой промерзания остаётся на своём уровне, верхний слой почвы за счёт расширения поднимается, создавая ту самую силу пучения. Если то, что ниже уровня промерзания, способно ей противостоять, то всё останется на своих местах.

    Думаю, что на следующий год должно подняться на те же 8-10 мм, т. е глубже забивать надо в наших широтах.

    Да я на это и не надеялся. Сделал на себе эксеримент по нескольким причинам:
    -"мой дядя живёт у сторожа на трубной фабрике, так у него этих труб - ну просто завались"(С) ;)
    - простота изготовления. Отрезал-приварил без нано-технологий.
    -простота установки без помощников. Хотя кувалдой помахать приходятся изрядно.
    - ну и главное. Не считаю свою терраску чем -то стратегически важным, ответственности никакой.
    Сам себе придумал, сам построил, все претензии - к автору.,:)]
     
  2. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.782
    Благодарности:
    1.943

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.782
    Благодарности:
    1.943
    Адрес:
    Россия
    В этом плане ориентируюсь на высказывания в сети относительно расчета наклонных поверхностей и сил на них. Ссылки все не сохранял - т. к. это специфичная тема, да и найти нужное не просто.
    Это не значит, что рассчитать невозможно.
    Согласен, но это не все.
    Это интересно (статистика)
    Это не мое.
    Бог вам в помощь.
     
  3. SMPolym
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    SMPolym

    Новичок

    SMPolym

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Уважаемый tech-abc, скажите, пожалуйста, как Ваш фундамент сегодня?
    Рассматриваю аналогичное решение для постройки легкого каркасного дома.
     
  4. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    После первой зимы поднялось, как я уже писал, на 8-10 мм и больше никуда не двигается. Слежу по рискам на "скользячках".
    В том же году, таких же ёжиков забил соседу под куб с водой. Стоит на склоне, на стойках примерно метр высотой. Тоже стоит ровно.
    Но для дома, пусть даже лёгкого каркасного, я бы всё-таки поискал человека, который сможет просчитать их несущую способность
     
  5. PashaR
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    1.025

    PashaR

    Живу здесь

    PashaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересная технология.
    Я на якоря себе поставил сарайчик. На уклоне градусов 20. Но у меня несколько иначе, ещё есть опора на грунт в виде прямоугольника из швеллера. Пока стоит.
    https://www.forumhouse.ru/threads/116507/
     
  6. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.782
    Благодарности:
    1.943

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.782
    Благодарности:
    1.943
    Адрес:
    Россия
    Данный тип опор не нов и имеет определенное название. И совсем нет необходимости рыться в импортных источниках информации. Достаточно глянуть сюда.
    Как уже писал выше - расчет, в данном случае, не прост и не однозначен в итоге. Т. к. много факторов влияющих на этот самый итог. Это первое.
    Второе - вы не далеко уходите от обычного винта (винтовая опора) по материалу изготовления. А если учесть и другие недостатки свойственные пространственной, рамной конструкции - вариант не идеален.
    У меня стоят откатные ворота на подобном, с исключением одного из главных недостатков (материал изготовления), по типу фундамента - нет проблем. Срок эксплуатации - около 10лет.
    В свое время высказывался по данному типу опор на этом форуме ... ответная реакция - в штыки. И это нормально - кость в сознании, она и в Африке кость! :) (это про все отличное от накатанного).
     
  7. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Читать целую книгу, когда всё уже построено, не видя понимания применению полученных знаний, занятие, по-моему бесполезное. А вот если бы Вы сформулировали суть книги в двух-трёх предложениях, это будет полезно. Возможно, кто-то и заинтересуется.
     
  8. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.782
    Благодарности:
    1.943

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.782
    Благодарности:
    1.943
    Адрес:
    Россия
    вы правы! Но дело в том что и я ... по большому счету, не все читал. Да и вообще вы еще раз в точку:
    так же и в моем приложении. Хотя потихоньку продолжаю строить.
    Вот и сегодня залил две очередные опоры :aga:
    А труды Тетиор ... это только подтверждение правильности принятых решений и сделанного, на перекор общепринятому мнению и накатанному, задолго до знакомства с его (Тетиор) трудами.
    Т. е. вот и снова вы в точку:
    Тем более что это стоит того и с финансовой точки зрения и с точки зрения надежности.

    Чего и всем желаю!

    Здесь не согласен т. к. в двух предложениях рассказать о всех разновидностях опор разве реально? Да и точка отсчета (грунт) у каждого своя.
     
  9. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом году опять приподнялись. Или винтовые просели?
    Одно радует, что перекосов нет. IMG_20180317_180748.jpg IMG_20180317_180845.jpg IMG_20180317_180748.jpg IMG_20180317_180845.jpg "Дышат" ровно.
     
  10. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.782
    Благодарности:
    1.943

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.782
    Благодарности:
    1.943
    Адрес:
    Россия
    этот год показателен ... видимо стабильно низкие температуры, что для нашего региона необычно, сделали свое дело.
    Так же наблюдаю в этом году сильное поднятие грунта силами пученья. Грунтовые (уровень в колодце) - 20-30см ниже нуля.
    Но еще не все закончилось :)... не равномерное оттаивание север/юг, с наружной стороны/под постройкой, преподносит еще и боковой вектор сил на опоры. Что при недостаточной площади основания опоры, отсутствии связи с ростверком, малым диаметром савой опоры - может приводить к выдавливанию сваи из под постройки.
     
  11. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не долго осталось. На майских посмотрю, потом отпишусь. Самому интересно, придётся дверь резать? или обойдётся?