1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Большой плитный фундамент с бассейном

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Ushak, 07.04.13.

1. Ushak
    Благодарности:
    2

Ushak

Участник

Ushak

Участник

Благодарности:
    2
    Большой плитный фундамент с бассейном
    Добрый день!

У меня есть две хотелки - иметь одноэтажный большой дом и иметь внутри периметра стен этого дома бассейн средних размеров.
    Я предпологаю что надо будет делать плитный фундамент. Толщина и армировка подлежит рассчету и он будет выполнен - но я б хотел предварительно понять для себя некоторые вещи.
    Предположим что плита фундамента имеет размер 35*20 метров. Зона бассейна 10*5 метров примерно. Емкость бассейна 35 кубов, соответственно вес воды 35 тонн. Бассейн композитный весом 1 тонна. Этот вес распределен на площади 40-50 квадратных метров на фундаменте - бассейн жестко дном закреплен на нем через распределяющие подпорки/шпангоуты. Соотвественно на плиту также давят стены из керамзитобетона толщиной 400мм, ЖБ колонны, монолитное перекрытие-крыша (пусть она будет плоская монолитная), зимой снег из рассчета 200кг/м2.
    Предположим что основание фундамента сделано нормально - песок пролит утрамбован, щебень утрамбован, плоскость выведена (то есть фундамент опирается равномерно). Фундамент снизу не утеплен. Отмостка утеплена, дренаж по периметру сделан. Почва глина, УГВ непонятен пока - но судя по всему невысокий.
    Теперь собственно вопросы.
    Имеет ли право на жизнь такая конфигурация - жесткое закрепление бассейна на фунде? Нужно ли делать что-то с плитой и ее армированием дополнительно чтоб компенсировать такую локальную нагрузку? Может быть существуют другие решения для подобных ситуаций - например бассейн не связывается с фундаментом а стоит как то отдельно на своем собственном фундаменте? Как в таком случае решается то что бассейн и дом могут по разному гулять?
    На картинках два предпологаемых расположения бассейна - с угла и по центру со смещением к краю. Соотвественно вышеозвученные вопросы для обоих вариантов. Я нарисовал 2 варианта ибо по моему мнению вариант с бассейном по центру проще реализовать ибо нагрузка распределяется лучше по фундаменту.
    Буду признателен за любую инфу - ибо этим летом хотелось бы залить фундамент а вопросов пока больше чем ответов.
    Фундамент, бассейн вариант 1.jpg Фундамент, бассейн вариант 2.jpg

Ushak , 07.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Ushak
    Благодарности:
    2

Ushak

Участник

Ushak

Участник

Благодарности:
    2
    Я тут посидел и посчитал примерный вес дома без учета окон, дверей, внутренних перегородок и снега, фундамента и утеплителя
    Стены из керамзитобетона толщиной 400мм, 800кг/м3, высотой 5м - примерно 170тонн.
    Перекрытие/крыша монолитная ЖБ толщиной допустим 150мм - примерно 300тонн.
    Колонны несущие 250*250мм, высота 5м, штук 30 на такую площадь - примерно 25 тонн.
    Итого примерно 500 тонн по минимуму.
    Я так понимаю что бассейн на этом фоне наверное не сильно выделяться будет.
    Вот только размеры плиты меня смущают все таки.

Все еще жду советы/комментарии.

Ushak , 08.04.13
    #2 + Цитировать
  3. urok
    Благодарности:
    2.527

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.527
    Это в первую очередь решается обеспечением однородной нагрузки на плиту - либо естественным образом (инженерные изыскания и выбор места под дом на их основании), либо (если Вас не испугает борьба с силами природы:)) искусственным образом - подушки, распределяющие нагрузки сетки/геотекстили и увеличенная мощность плиты.

Далее просчитываются нагрузки конструктором (уже исходя из того, что пятну застройки обеспечена однородность) для разных вариантов конструкций фундаментов и для разных вариантов конструкций сочленения фундаментов дома и бассейна.

Далее оцениваете прикидочно стоимость воплощения этих вариантов - и можно действовать.
    Времени немного. ;)

urok , 08.04.13
    #3 + Цитировать
  4. urok
    Благодарности:
    2.527

urok

urok

Благодарности:
    2.527
    Это не критерии равномерности опирания плиты на грунты - существует и собственная динамика грунтов, а если это МО, то обязательно под такой масштабной плитой как у Вас, Ushak, "вылезет" какая нибудь грунтовая или гидрологическая динамика.
    Можете пояснить - что имеете ввиду?
    Критерия "невысокий" ни в одном нормативе нет... у моего тестя под дачным домом вода на 11 метрах потихоньку "разбирает" фундамент.

А почв под названием "глина" не бывает - глина это грунт ПОД почвой.
    Нужно знать насколько эти глины (если это глины вообще) однородны и какой мощности слой этой глины - хотя бы верхние метры.

urok , 08.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Ushak
    Благодарности:
    2

Ushak

Участник

Ushak

Участник

Благодарности:
    2
    Я имею ввиду что под плиту не планируется класть какой нибудь утеплитель типа ЭППС, отмостку планируется сделать с утеплением, дренаж по периметру дома планируется быть сделаным.

Надеюсь что до конца недели у меня будет эта инфа.
    Но насколько я понимаю это вопрос для более точного рассчета - пока меня интересует вообще принципиальная возможность сделать такой фундамент под подобный дом. Если б кто нибудь прикинул это я б ему был как минимум признателен. Просто в той же книге Сажина было написано что не рекомендуется делать плиточный фундамент длиной более 24х метров без шва.

Ushak , 08.04.13
    #5 + Цитировать
  6. urok
    Благодарности:
    2.527

urok

urok

Благодарности:
    2.527
    Понятно по утеплителю - не понятен критерий устройства дренажа по периметру: есть основания для устройства именно такого дренажа?
    Те площади, которые вы задумали требуют особого уважения - Сажин не шутил. :)
    Но шов потребует соответствия наземной части - это нужно делать сейчас и делать это нужно конструктору по Вашим "хотелкам".
    Подмосковные грунты (если это в МО) не дадут Вам возможности допустить промашку - давайте тогда сначала весь конструктив в общем виде и можно будет хоть что то углядеть для предварительной оценки жизнеспособности проекта.

Построить можно любой дом - это всего лишь вопрос денег и мастерства.
    Вы либо обладаете и тем и другим, либо только "тем" - и за это Вам все посчитают.
    Прикинуть можно и бесплатно - но должно быть представление хотя бы о том, что же Вы хотите... пока я ничего не увидел при довольно развитой фантазии.
    Начните с внешнего вида и общего описания конструкции.

urok , 08.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Ushak
    Благодарности:
    2

Ushak

Участник

Ushak

Участник

Благодарности:
    2
    В моем понимании лучше перебздеть чем недобздеть. Я не понимаю еще конструкцию дренажа окончательно - это все будет сделано после окончательного понимания конструкции фундамента. Но то что он будет я даже не сомневаюсь.

ОК - давайте попробуем описать хотелки.
    Фундамент описывать не буду - ОК? Уже вроде описал.
    Одноэтажный, высота по черновому потолку/полу 4,5-5 метров. Полезная площадь дома примерно 500м2.
    Стены керамзитобетон литой армированый, толщиной 400-500мм, снаружи утеплитель возможно ЭППС толщиной 100-200мм, в стенах спрятаны также ЖБ колонны (если оно потребуется).
    Перекрытие/крыша монолитная ЖБ, плоская, возможно эксплуатируемая. Кровля пока непонятно - возможно просто герметизация ОСП. Крыша держится на ЖБ колоннах внутри дома и на колоннах в стенах (если потребуется).
    В пределах стен хотелось бы иметь бассейн размеров примерно 8*3, исполнение пока непонятно, я предпологаю композитный из-за малого веса и готовности сразу к работе.
    Внешняя отделка пока непонятна.
    ВРоде все - остальное не так критично. Планировку на такой площади я думаю сделать получится так как хочется. Я специально не привожу планировку потенциальную ибо тут же начнут обсуждать ее вместо того чтоб обсудить нужное :)

Ushak , 08.04.13
    #7 + Цитировать
  8. urok
    Благодарности:
    2.527

urok

urok

Благодарности:
    2.527
    Предположу, что все же "перебдеть":) - от слова бдительность.
    А то, о чем Вы пишете сродни слову "перепугаться" - а этого как раз не надо. ;)
    Разве описали?
    А где то, на чем этот фундамент и в чем?.. где та среда, в которой будет жить Ваш уникальный для наших грунтов фундамент? :)

Давайте лучше схемы, чтобы можно было иметь представление полное.
    Уже сам хочу... если не такой дом, то столько денег, сколько уйдет на его отопление. :aga:
    Желаю Вам это осилить - прямо честно-причестно!:hndshk:
    Предположу, что наверняка потребуется жесткий каркас.
    А вот этого я не очень понимаю - любая фермная конструкция может оказаться и надежнее, и легче, и теплоизоляционнее (если такое слово употребимо).

И вообще - Ваша затея выполнима на мой взгляд технологией ЛСТК... все равно утеплитель собираетесь снаружи пришпандоривать.
    Заодно получите жесткость конструкции за счет раскосин.
    На что будет опираться этот "композитный"?
    Я бы еще подумал о том, как поддерживать температуру этих кубометров воды - и каким ресурсом денежным.
    Это да - но нагрузки на плиту могут влиять на ее работу, особенно в случае радикальных хотелок.

И не надо - а вот все несущее и нагружающее нужно показать.

urok , 08.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Ushak
    Благодарности:
    2

Ushak

Участник

Ushak

Участник

Благодарности:
    2
    Не понял вопрос.
    Схемы чего? :)
    А вот насчет денег на отопление я кстати с вами поспорю. Планируемые решениия должны дать термосопротивление по стенам в районе 5-6, по полу в районе 4, по крыше постараюсь сделать не хуже. Остаются не окученными окна - но тут тоже есть выход - сделать глухие окна например на стоечно-ригельной системе расположенной внутри пирога стены. Можно сделать 2-3 нитки 2-3х камерых стеклопакетов и добиться теплосопротивления 2-3. Плюс приточно вытяжная система вентиляции с рекуперацией. Я предпочитаю сразу вложиться чем платить потом...
    Армопояс по периметру по низу стены (фундамент для стены) и армопояс по верху+ЖБ колонны по периметру (если понадобятся) и ЖБ колонны внутри здания - чем не каркас?
    Посмотрел - не понравилось. Разве что на перекрытие/крышу - надо поизучать вопрос.
    На пол - при плоском дне бассейна его можно просто поставить на пол. При неплоском можно подсыпать дно тем же гравием, или песком, или вырезать из ЭППС подложку нужной формы. Там вариантов распределить вес бассейна на некую площадь масса.
    Приточно-вытяжная вентиляция на помещение бассейна с автоматикой контроля влажности. Мощность установки считается достаточно легко. А собственно вода обогревается газом - как ивесь дом. А рекуператор обеспечивает не 100% удаление денег в форточку.
    Все радикальные хотелки я уже описал. Не указал только гараж который тоже хотелось бы в пределах периметра - но там нагрузка в пределах разумного. Или нет?

Ushak , 09.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Winder
    Благодарности:
    11.394

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.394
    Глупо вкладыватся в утепление, когда отопление магистральным газом:|:

Winder , 11.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.845

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.845
    ...:ogo:...А что :faq: он не дорожает?...:close:

Владимир Таллин , 11.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Winder
    Благодарности:
    11.394

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.394
    Дорожает, но темпы не быстрее роста зарплат. Графики я как-то выкладывал.
    Также множество раз давал выкладки показывающие, что утеплени при отоплении газом это всегда в убыток.

Winder , 11.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.845

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.845
    ...Да вся наша жизнь ...убыток...:)]
    Каждый день в магазине..., электричество, бензин, ...
    а как помирать, так еще и похороны :close: дорогие...:flag::ogo:

Владимир Таллин , 11.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Winder
    Благодарности:
    11.394

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.394
    Но человек то пребывает в заблуждении, думая, что утеплив он будет экономить:pioner:

Winder , 11.04.13
    #14 + Цитировать
  15. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    Т. е. затраты на утепление не оправдываются, и расход газа на отопление не утеплённого дома и утеплённого ненамного отличаются? Правильно понимаю?

svi 1 , 11.04.13
    #15 + Цитировать