1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зачем вам этот умный дом?

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем BOE, 05.04.13.

  1. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    Попробуйте пропихивать нечто среднее. Я имею ввиду сигнализацию охранно пожарную плюс датчики протечки с выводом на станцию мониторинга поселка. Вынашивал эту идею еще 2010 а реализовали другие по нашему ком предложению изза нерасторопности моего руководства... Реализовали на яблотроне...
     
  2. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я вообще установкойтавтоматизированных домов не занимаюсь. У меня производство и довольно большое и можно сказать критическое. Дом это для себя только. Устанавливать никому не буду ни за какие деньги. А вот советом любым помочь могу бесплатно. Может даже и прогу маленькую написать. Но за деньги ничего делать не буду.
     
  3. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Тема скатилась к вентиляции...

    mfcn, я рекомендую Вам посмотреть в сторону окон со встроенной вентиляционной решеткой или комнатных приточных установок по типу "Марта" и ее аналогов:

    [​IMG]
     
  4. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Очень похоже на правду. Судя по состоянию темы в ней работают в основном специалисты по промавтоматизации, которые подходят к теме домов точно так же как к промобъекту. Предположу. что потребности и возможности клиентов в домашнем секторе сильно отличаются от промобъектов. Как результат невозможность сторон услышать друг- друга. Ну и попытка работать с масштабными проектами от поселка - дома и для юрлица.
    Также видны завышенные требования к функционалу умного дома. Рассуждать о терминах и их наполнении можно бесконечно, но то, что востребовано индивидуальным (условно массовым) заказчиком никто не привел.
    Сугубо технический подход и очень широкий спектр несовместимых (сложносовместимых) систем затрудняет выбор заказчика, его доверенного лица (например дизайнера). Почти все системы требуют проектирование на этапе строительства или ремонта, убрать систему полностью затруднительно (например в случае продажи дома, квартиры)
    Т. е получается, что не лакшери покупатель умного дома идет на это достаточно хорошо вникнув в тему. Может отсюда и получается скорость развития рынка.
    Глядя на цены отделочных материалов, мебели и т. д могу добавить, что цена на домашнюю автоматизацию выглядит вполне скромно на их фоне.
    Кмк домашняя автоматизация должна приносить человеку удобство, комфорт как в автомобиле автосвет, климатконтроль, датчики дождя, брейкасистанты, разогрев лобового стекла и т. д. Ведь за это заказчик уже платит покупая авто.
     
  5. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    " Глядя на цены отделочных материалов, мебели и т. д могу добавить, что цена на домашнюю автоматизацию выглядит вполне скромно на их фоне.
    Кмк домашняя автоматизация должна приносить человеку удобство, комфорт как в автомобиле автосвет, климатконтроль, датчики дождя, брейкасистанты, разогрев лобового стекла и т. д. Ведь за это заказчик уже платит покупая авто."

    "Судя по состоянию темы в ней работают в основном специалисты по промавтоматизации, которые подходят к теме домов точно так же как к промобъекту. Предположу. что потребности и возможности клиентов в домашнем секторе сильно отличаются от промобъектов."

    Согласен на 100%
     
  6. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Нет.

    Да.

    Нет.
     
  7. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    По первому пункты может вы и нет, а кое кто таки да.
    По последнему- таки да... Отличается. Хотябы потому чтотна производстве инженеры, а дома кто угодно...
     
  8. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я говорю не о том что надо использовать промышленные девайсы, а о том что должно быть сделано все правильно и ремонтопригодно специалистом которого довольно легко гайти. А не только ремонт самой фирмой "РОГА И КОПЫТА" которая ставила это и возможно что через пару лет ее не будет. и оборудования тоже которое она поставило. Привожу пример: В Ростове по адресу Красноармейская 9 был магазин Умный дом" и еще один ихний же на Суворова. Они продовали оборудование и ставили какие то контроллеры людям.
    Сейчас этой фирмы нет и магазины проданы и там одежда и кирпичи. Хозяины разные судя по товару. Теперь вопрос к кому бежать людям которым они свое барахло поставили, в случае отказа? Цены они просили не маленькие, я интересовался. И пром контроллер стоил бы не намного дороже или так же. Так что это лично мое мнение. Если бы пром контроллер глюкнул, то куда проще было спеца для ремонта найти.
     
  9. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    Контроллеры это вторично... Первое это проект! Если брать оборудование на стандартных протоколах, да еще и есть проект, то разобраться и заменить может любой спец ...
     
  10. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Так я за это и говорю, что установщик должен предоставить полную документацию сописаниями, схемами, backup дисками и инструкцией по установке. А это редкость и даже в промышленности не все установщики так делают. На своем опыте я хожу за ними и программы выгружаю на всякий случай, после того как они уедут.
     
  11. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы на каком оборудовании работаете?
     
  12. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    Wago, раут, jung, zennio, icp, Array, regin, siemens...
     
  13. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    вы действительно верите, что этот факт в основном сдерживает домашнюю автоматизацию?
    В электрике все еще хуже, но ситуация другая.
     
  14. Transfer
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    336

    Transfer

    Живу здесь

    Transfer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Германия
    Если человек занимался Сименсами и ему предложили разобраться с KNX, то требуется ещё время на изучение софта, согласится ли клиент оплачивать это время? Думаю вряд ли.
    Любой спец разберётся конечно, но вопрос цены и времени.
     
  15. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    Естественно что надо чтобы он был знаком с knx, lon, modbus, итп... Это я и имею ввиду говоря " спец"