1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зачем вам этот умный дом?

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем BOE, 05.04.13.

  1. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В основном делают типа такого.

    1.JPG

    2.JPG

    Сейчас открылось много фирм и каждый лепит как хочет, главное быстрее.
    Попробуй разберись с таким. Для меня была бы большая проблема. Куда проще новое сделать.
     
  2. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    Это уже отдельная глава книги на тему " особенности нашего заказчика" хочу шоб было круто но бесплатно, вот и появляются умельцы которые это реализуют...


    Причем это не бедные люди, у которых лебеди плавают в озерце рядом с домом...
     
  3. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да не обязательно, есть и фирмы такие. К примеру у меня одноклассник держит такую фирму, он в электричестве даже был не в зуб ногой, а сейчас электроникой занимается. Я его работы не видел но представляю что там они лепят. А деньги сдирают я думаю нормальные. Как потом ремонтировать такие вещи? кого звать на помощь?
     
  4. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920
    Адрес:
    Москва
    Ivan Kulibin, Так уж не понятно? Провода цветные, фаза-нуль видна. Белые чипики на релюхи похоже. RJ-45 надо полагать входные сигналы. Между питанием блока и сигналами судя по всему МК сидит, не понятно только какой, но МК, так как рядом кварц... Коннектор пустой рядом наверное для программатора
    На второй фотке так блестящие - наверное электромеханические реле только почему-то проводов у них нет. По центру там уже не понятно. Справа какая-то слаботочная система, слева наоборот какая-то защитная по токам система, а по центру - фиг поймешь.

    А надо ли рыться в чужом кошельке?
     
  5. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    Давайте без передергиваний, никто не роется. Но если есть деньги на лебедей то и на работу тоже есть,... А если нет то нефиг мозг парить...
     
  6. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да напрямую соеденить то это легко. А вот вернуть как было? Фиг поймешь- это уже ответ, что разобратся там не возможно.

    По вашему ответу можно сказать что электричетсво это легко, там всего же 2 провода фаза и ноль!, а в электронике еще проще плюс и минус, а главное что большой вариант что не ударит при прикосновении!
     
  7. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.120

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.120
    Адрес:
    Москва
    Поставьте на своем браузере проверку орфографии...:aga:
     
  8. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо исправил. У меня русской клавы нет, пользую он-скрин. В браузер поставить ничего не могу, комп рабочий все замкнуто. этим ITшники занимаются. Мышкой не легко печатать.
     
  9. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920
    Адрес:
    Москва
    Нет. Одно из другого не следует. Может быть лебеди приоритетнее. А у иного, приехавшего на разваливающихся жигулях и безо всяких лебедей дома может оказаться вполне приличные условия и оплата исполнения работы. Я в общем, умных домов не делал.

    Ivan Kulibin,
    С точностью до толщин проводов, качества контактов, токов утечки, частотных и нагрузочных характеристик элементов, дрейфа нуля компараторов, э/м воздействий, нагревов и многого прочего так и есть :)
     
  10. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Мы опять на разных языках говорим. В том щите который я показал разобраться очень тяжело. Проще выкинуть контроллер и поставить новый. То о чем вы говорите, реле и датчики разные можно оставить старые если они конечно не со своим протоколом, а то и их менять придется. И про какие компараторы вы говорите в этом щите, все они внутри этого никому не знакому ПЛС.
     
  11. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920
    Адрес:
    Москва
    Точно, по обоим пунктам :) "Тем более что там наверняка все сделано неправильно!" :)

    Про такие, что лучше уж я сам разработаю для себя систему, ее сделаю от проводка до того же компаратора, зато четко буду знать что к чему и как диагностировать/отлаживать/модифицировать. А на будущее - надо документацию делать.
    А что эта система, что блочные по сути тот же * только в профиль
    Если уж заказывать систему умного дома, считаю просто необходимым заказывать также и подробную документацию.
     
  12. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тут полностью согласен. Если кто инсталирует, то должен предоставить полную документацию, с адресом завода изготовителя этого контроллера, полной копией программы без паролей, таблицой символов и. тд. Это тоже одна из важный частей установки домашней автоматизации. тут дело да не начем собрано.
    А такие отговорки что мы вам сделаем потом (даже если бесплатно) не должны приниматся. И типа программа наша интеллектуальная собственность тоже. У нас на работе есть все копии программ предоставленные инсталляторами. Если прога инеллектуальная собственность, то хотя бы должен быть имидж диска чтобы можно было восстановить. На работе у нас к документации инсталляторов даже приложены мануалы по ПЛС, хотя их можно в нете скачать.
    Я когда у себы делал, если не было времени то фломастером маркировал. Это лучше чем никак. У меня
    в первом щите 100 вводных проводов, во втором 50 и в третьем уже за 50 перевалило. У меня есть лист бумаги внутри и ручка., и когда я новый провод ввожу, я записываю номер клеммы и что это за провод. Потому что сам не помню что куда уже идет. Без этого сам бы разбирался очень долго.
     
  13. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920
    Адрес:
    Москва
    Ivan Kulibin, Я тут чуть выше задал вопрос, а дают ли документацию... Спс за инфу.

    По факту мне до разработки своей системы еще далеко. Пока только общестроительные работы веду :)

    Правильно! Желание как-нибудь заняться вводом документации в электронном виде не собираетесь?
     
  14. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    Вы сообщение целиком почитайте, а философствовать особенно начиная со слов "может быть" все могут...на это можно ответить " а может и не быть" ...
     
  15. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920
    Адрес:
    Москва
    Zmey75, Это не философствование, это обоснование того, что решать по косвенным признакам насколько хорошо готов заплатить заказчик - означает лезть в чужой кошелек. "Может быть" - лишь указание на то, что приоритет распределения средств - личное дело Заказчика и никого больше.