1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зачем вам этот умный дом?

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем BOE, 05.04.13.

  1. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    rex@ вот были у меня жигули и капот я открывал раз в неделю, потом были другие машины и так получалось, что капот открывал меньше и меньше и сейчас капот открывают либо на плановом ТО либо если надо налить жидкость для стекол. Что я делаю не так?
    Может в квартире доме просто нечего автоматизировать и яйцеголовые инженеры нам пудрят мозги умными домами, а на самом деле такая автоматизация зло и лишние затраты?
     
  2. fareng8
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    29

    fareng8

    iQ Comfort

    fareng8

    iQ Comfort

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Вы путаете понятие универсального пульта и системы автоматизации. Тремя системами ОВК управлять одновременно это вам не телик и плейером одновременно включить.
    2. Им не нужен человек, им нужна система. И они это четко понимают.
     
  3. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Я работаю в области автоматизации достаточно давно. Правда в области промышленной автоматизации - да какая разница. Так вот, задача автоматизации кроме автоматизации, это надежность. Простой на час это потеря многих миллионов реальных денег. Применяются\ дорогущие системы и перефирия, но и они дают сбои и отказывают. На производстве всегда под рукой специалисты готовые прийти на помощь и минимизировать время нахождения системы в отказе. В случае инсталированной системы "умный дом", обычный человек:aga: оказывается бессильным при малейшей проблеме в функционировании любого из контуров регулирования. Пусть это будет отопление. Разобраться самостоятельно невозможно. Разобраться может тот кто сделал эту систему. А контора то разорилась! Могут разобраться другие спецы... Но кому это надо ковыряться в чужом дерьме? Лично я не подпишусь и покрою плохими словами тех кто сделал это самое дерьмо. Но Вам то от этого не легче. Смысл - делают уникальную автоматизацию жилища только самостоятельно - своими руками и не из туалетной бумаги. Тогда есть шанс это дело обуздать и протянуть агонию на несколько лет. Потом все равно надо демонтировать, так как железо и ПО уйдут далеко вперед.
     
  4. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Нефига подобного:). Умность "умного дома" заключается в правильности подбора исполнительных устройств и именно датчиков, в правильности идеологии и проработке алгоритма, в качестве систем которыми надо управлять и их способности подвергаться автоматизации. А вот цифровая часть это дело даже не десятое, а наверное тридцатое;). Написать прогу можно на чем угодно и впиндюрить ее куда угодно. Это дело дурное. ИМХО.
     
  5. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот почему я сделал на промышленном контроллере. В моем доме любой промышленный автоматчик разберется максимум за пол дня. Все проги сохранены на компьютере дополнительно, причем последнеевремя я стал именовать их с датами когда сохранены. С таблицой символов, которая еще и распечатана в шкафу лежит. А также пронумерованы все автоматы и реле и в шкафу наклеена тоже распечатка. Так что куда проще и надежнее. Насчет цены понятие относительное, если посчитать все в шкафу то оно дороже самого ПЛС выйдет.
    А теперь представить ардуино или овен. Потом пригласить человека для ремонта. Он посмотрит и скажет что надо все выуинуть и делать заново. И мне не стыдно показывать свою работу, потому что она сделана правильно.
     
  6. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    Глупости...эти страшилки 10 летней давности, когда или не умели делать грамотно или централизованные системы были или на пром оборудовании сделали да еще и как для пром объекта... При выходе из строя одного контроллера в децентрализованной системе ничего не произойдет крититич. Опять же если с умом делать, Умный дом это в первую очередь удобство и комфорт. Это объединение различных инжненрных систем в единую информационную сеть, или обучить всех языку понятный всем. умный дом не подразумевает придумывание электроники ради электроники. электроника уже везде напичкана- кондиционер, отопление, освещение, итп. вот поэтому и начали придумывать способы общения этой электрон и управление ей. вот это и назвали умный дом. и не зря "дом" так как это особенно актуально на больших площадях, когда лень ходить и проверять а не забыл ли я чего выключить- к примеру. Раньше и у магнитофона и телека не было пульта, а щас... А сравнивать с пром объектом это не корректно...

    А для хохмы пример.
    Хозяин одной инженерной фирмы в конце 90 забабахал себе ум дом на пром сименсе. Пару лет назад звали на автоматизацию кондиционерования его новой квартиры. Автоматизация заключалось в том что бы выставлять температуру наших кондиц при помощи его контроллеров, но это как он уверял не умный дом, а просто какойто контроллер локальный. Умный дом он не хочет так как ему не понравилось то что ему сделали в первый раз. Прихожу к нему, а у него стоит АВВ knx, но это не умный дом- так ему преподнес инсталлятор.
    Вот откуда родом все мифы про умные дома...
     
  7. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Вы все делаете так! :) ведь это касается лично Вас.
    Но если бы так делали мои подчиненные, я бы их уволил. Потому что от работоспособности наших машин зависит жизнь и здоровье других людей. И мы должны выходить на линию каждый день, круглые сутки, из года в год... А если не открывать капот, то не услышишь предательского шумка, который может вызвать остановку машины через пару тройку тысяч километров, а это всего полпути. Или не увидишь пониженного уровня жидкости гур, или характерного запаха текущего антифриза... Или пониженного уровня масла. Или, например, московская грязь запросто сжирает у новеньких Вольво плафоны подсветки номера. Вы часто на них смотрите? А между тем случайная машина полиции на немецком автобане запросто прервет ваш рейс и выпишет такой штраф, что Вам и не снилось...

    Однако вернемся к теме. Автоматика в доме быть должна! Однако она должна быть ремонтопригодна для любого специалиста в этой области! Тут Иван прав на сто процентов! Боже упаси от самодельных систем, или систем на универсальных решениях с открытым кодом. Срок службы дома неизмеримо больше срока службы любого компьютера сегодняшнего дня. Так что к построению автоматики надо подходить очень взвешенно, стараясь не наплодить сущностей и не навредить!
     
  8. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    Согласен на 100%
     
  9. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    :) Zmey75, но ведь через десять лет, когда Вы добъетесь на работе еще больших успехов, станете одним из управленцев, разбогатеете, и уже не будете ездить по объектам, какой нибудь молодой инженер Вашей фирмы приедет что нибудь поправить в умном доме, сделанном Вами сейчас, и ужаснется-боже, кто Вам поставил этот ДРЕВНИЙ хлам...:):):)
     
  10. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    Дело не в новом и старом...вы наверное не поняли про что я писал...
    Грамотно сделанный объект и через 10 лет будет грамотно сделанный объет, разве что не таким модным...
     
  11. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921
    Адрес:
    Москва
    Ваши соображения ясны. Я с ними конечно не вполне согласен, но общепринятое мнение интереснее.

    Сравнили тоже... срок службы устройства на МК и обычного компьютера. Обычный ПК - мало того что чрезвычайно сложное устройство, соответственно имеет много т. н. отказов, так еще и рынок давит. Компы должны ломаться, иначе новые покупать не будут.
    В частности у ОВЕН-а встречаются МК PIC, типичный конкурент Atmega (который в той же дуне). Pic дешевле (при порядках стоимости в несколько долларов), но просто хуже поддерживает юзера. Поэтому в промышленных системах скорее PIC, а у энтузиастов Atmega (Atmel точнее). Ни те ни те МК ничем особо не отличаются друг от друга, в том числе долговечностью.

    Хотя, большинство устройств ОВЕН, что я посмотрел все примитивные, на подобии упомянутой мной схемы ОУ+триггер. Примитивные это хорошо - надежно.

    По теме, а разрабатывая, реализуя системы народ документацией озадачивается? С описанием схем, элементов, входных-выходных интерфейсов, схемы питания, ПО наконец... Просто если уж речь пошла о ремонтопригодности и модифицируемости, особенно третьими лицами - им без подобных бумаг сложно.
     
  12. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы вспомнили 90е и Сименс. Тогда скорее всего ему на 505 размером с чемодан или на S5 сделали. Потому у него такое воспоминание. Сейчас таких уже нет. А для замены в проге есть конвертеры чтобы прогу на нормальный контроллер переписать.

    А в чем по вашему разница между умным домом и автоматизированным?
     
  13. Transfer
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    336

    Transfer

    Живу здесь

    Transfer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Германия
    Согласен.
    Сименсы S7 когда появились? А Сименсы S5? На S5 оборудование до сих пор работает и неплохо работает и даже вопрос невозникает о модернизации, пока есть комплектующии.
     
  14. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    А нет разницы...только когда оборудование берется по назначению, т. е пром для пром а для дома то которое для дома, то снимается массу вопросов...я работаю и с одним оборуд, и с другим. Начинал тоже изобретать велосипед на пром обоуд. Но тогда цена на knx была космич, а щас все больше появляется производителей knx дешевле пром сименса. Если б не имело смысла отдельно оборудование выпускать для домов, то никто б и не парился. Шину knx, lon придумывали не глупее нас с вами, и это не просто маркетинговый ход.
    Пром оборуд можно и даже ставим, но как отдельные элементы...
     
  15. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    Да и не против прома я, но не надо говорить, что к умному дому еще нужно инженеров посадить на ставку, что бы каждый день чето инженерить как на производстве... Вот это глупости... Это уже не умный дом а тупой дом...