1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зачем вам этот умный дом?

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем BOE, 05.04.13.

  1. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Да при чем тут дуня и все остальное, Вы хоть понимаете о чем идет речь? Кроме мозгов нужны ПО, исполнители, датчики, проводка ну и то, что необходимо и возможно автоматизировать. А вот тут уже можно и считать деньги.
     
  2. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921
    Адрес:
    Москва
    Plaza3, Исполнители? Датчики? Проводки? ПО?... Ну если так подходить, то ответ по сабжу - не зачем.
     
  3. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Полностью согласен - незачем. Потому как электрошкафчик на 20 автоматов с узо, и сделанный по правилам и нормам по электробезопасности и не из гавна, потянет под штуку зелени...скока там дуня стоит говорите?
     
  4. fareng8
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    29

    fareng8

    iQ Comfort

    fareng8

    iQ Comfort

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как раз тем кто не хочет разбирать в инженерных системах умный дом и нужен.
    Простой пример. Вчера был на встрече с закачиками у них много инженерки дома, одно только ОВК состоит из трех систем. И тыкаться во всех пультах, разбираться с настройками им нет желания.
    Соответственно ставится автоматика для упрощения обращения всем этим добром одновременно на уровне теплее-ходожнее / суше-влажнее.
     
  5. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Заказывают в основном те, кто хочет друзьям похвастатся или соседям. Смотрите типа какой я крутой, могу гараж из интернета открыть. Потом поигравшись, пользуются только самыми необходимымы функциями, а про остальные забывают или только гостям показывают. За три копейки сделать можно только на соплях, да ито получися все равно не дешево.
     
  6. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Полностью согласен. Реле одних сколько надо. У меня у примеру больше 30, а нормальное 500-600 р. цена.
     
  7. Rjavii
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138

    Rjavii

    Живу здесь

    Rjavii

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Самара
    1. это не "умный дом" а дом с пультом ДУ.
    2. таким людям не нужен "умный дом", им нужен человек, который приедет и все сделает.
     
  8. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921
    Адрес:
    Москва
    Plaza3, В умном доме вся "умность" в цифровой части, верно? Остальное - управление, реле, УЗО и прочее это инструменты управления, ну и датчики конечно... Они могут стоить значительно дороже цифровой части, и это нормально.

    Потом есть разные подходы к созданию систем. Проще всего собрать блок на din-рейках, все запрограммировать и соединить.
    Лично мне не сложно и плату разработать и изготовить, я уж не говорю о такой мелочи как софт.
    Наконец самые простые системы автоматики, типа поддержание воды в баке можно и вообще безо всякой интеллектуальности делать ОУ + JK триггер, реле и вперед. Даже датчик настоящий не нужен, достаточно контакты в бак опустить.

    Безусловно, его все равно делать надо, делается умный дом или нет.
     
  9. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Господа разработчики тема не о технической стороне вопроса. Совсем. И не про определение, что есть умный или не умный дом. Тема про то ЗАЧЕМ нужно тратить деньги, время, силы на умный дом, домашнюю автоматизацию с точки зрения посетителей данного раздела форума.
    Просьба не относящиеся к теме диспуты выносить в другие темы.
     
  10. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921
    Адрес:
    Москва
    Затем, что синдром ненаигравшихся детей люди удовлетворяют по разному. Можно покупать разные крутые гаджеты, стекла для зеркалок, машины, цветочки сажать, а можно умные дома делать. Поэтому дома будут умнеть и это нормальная тенденция. Причем для удовлетворения синдрома вовсе не обязательно, чтобы творение было делом рук своих.
     
  11. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Тут мне кажется, Вы не правы. Вернее, правы, но только если не учитывать такую простую вещь, как человеческий фактор. Система умного дома нужна тем, кто уже не беден, что бы за нее заплатить, но еще не так обеспечен, что бы нанять человека для управления инженеркой. Поэтому и не наступает бурного развития. С одной стороны, прикольно реализовать все управление автоматом. А поговорить? :)
    Возьмем, к примеру, директора предприятия. У него есть возможность автоматизировать дом, автомобиль, и производство. Но он этого не делает, а берет на работу талантливого зама, хорошего водителя и хорошего дворецкого. И все! Система самодостаточна. Дом работает без его участия, автомобиль работает без его участия и производство можно оставить хоть на месяц, хоть на два - ничего не развалится! Кроме того, все три системы взаимодействуют между собой не только по команде, но и сами собой, полностью предоставляя человеку возможность работать и не отвлекаться на мелочи. То есть тот человек, который в состоянии оплатить систему умного дома, как раз и не видит надобности в нем. Конечно, получая зарплату, люди из построенной мной гипотетически системы тоже обзаводятся домами, и вот им то и не хватает времени на управление собственным домом. Но они не хотят связываться с разнообразными установщиками, потому что опыт, полученный при эксплуатации дома шефа им подсказывает, что хорошо работают только простые ЗАКРЫТЫЕ системы, замкнутые на себя без возможности обновления, изготовленные промышленным способом, и каким то образом стандартизированные. Поэтому реальной надобностью человека становятся лишь небольшие простые системы оповещения, контролирующие лишь наличие электричества на объекте и температуру внутри объекта. Все остальное несущественно.
    Кроме того, наличие автоматики в некоторых случаях просто вредно. Ведь человек перестает обращать внимание на работу инженерных механизмов и лишается возможности предотвратить неисправность в зародыше. Например, доверяя мойку автомобиля чужим людям, вы лишаетесь возможности увидеть маленький скол до металла, который в конце зимы зацветет, а время упущено. Подключив автодолив бассейна, вы никогда не заметите, что чаша стала пропускать воду и под домом начинает вырастать подземное озеро. Перестав обращать внимание на автоматические ворота, вы вдруг не заметите маленький нарост льда внутри рельсы, который не дает воротам закрыться на несколько миллиметров, а ворота стали останавливаться по перегрузке, а не по сигналу концевика. Система защиты от протечки успокаивает нас, и мы уже не обращаем внимания на случайно засбоившее реле давления, и не видим, что давление воды в доме выросло на пару атмосфер. Перестав наклоняться к радиаторам отопления, мы замечаем небольшую протечку только тогда, когда паркет вокруг радиатора намок на метр вокруг...
     
  12. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы тут не правы, если все правильно сделано, то все вы увидете. И что бассейн доливается и что краны потекли. Для этого есть такая штука как DATA LOG. Достаточно туда посмотреть и там все прописывается все действия вашего дома. А если конечно как директор на 2 месяца уезжать (то есть не смотреть не зачем)
    то может произойти все что угодно. Так что скажу домашняя автоматизация удобная штука.
     
  13. Yumol
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8

    Yumol

    Участник

    Yumol

    Участник

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В том то и дело, что любая автоматизированная система требует банального контроля. Считаю, что построить систему мало, главное её поддерживать и по возможности дорабатывать.
    А про надобность её, решает для себя каждый. Кто-то, для того чтобы протопить перед приездом дом звонит соседке и она включает отопление. А мне комфортнее отослать смс и приехать с маленьким ребёнком на дачу в тёплый дом. Чувствуешь себя спокойнее зимой, когда удалённо знаешь об отключении электричества и понимаешь сколько есть времени до момента разморозки системы водоснабжения. Есть время на принятие решения, чтобы приехать на дачу и протопить её камином ли на крайний случай слить воду из труб.
    Мне тема умного дома нравится, но я и создаю её сам.
    Если меня попросит сосед сделать подобное у него дома, я конечно откажусь, понимая что система в какой то момент может отказать и как пишет предыдущий rex@ может случиться "авария".
     
  14. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Ага, не спорю! Но! Я, например, без инструментов и подписей на колесе могу определить на двухлетней машине месторасположение снятых колес. Просто посмотрю на комплект и скажу, где какое колесо стояло. А так же определю летнюю и зимнюю солярку по запаху. Но обычному человеку это совершенно не надо! :))
     
  15. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Это уже каждый специалист в своем деле. У меня например жена только ездит на машине и про нее не знает ничего, только как колесо подкачать компрессором. А с домашней автоматизацией справляется легко, даже когда меня дома нет, хотя по професии бухгалтер. Вот о чем и речь, кому надо тот устанавливает, кому хлопотно не устанавливает. У меня проблема была с блоком питания на компьютера, так я и не глядел даже, по телефону послушал симтомы и сразу сказал в чем дело.