1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как залить плиту на столбчатый фундамент?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем кундала, 02.04.13.

1. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Как залить плиту на столбчатый фундамент?
    Добрый день.
    прочитал почти всю ветку данного форума, но ответа на свой вопрос не нашел. вопрос такой- собираюсь делать фундамент под печь. фундамент будет из АЦ труб. размеры печи 117х117. трубы диаметром 150 мм. на них будет залита стяжка. как мне правильно сделать- вкопать трубы так, что бы плита лежала на трубах углами, или сделать какой то напуск? знаю, что плита делается больше периметра печи на 5 см. с каждой стороны.
    хватит ли толщины армированной стяжки 150 мм под печь весом 2 тонны?
    и главный вопрос- как залить стяжку на трубы? если сделать опалубок, его потом фиг вытащишь из под плиты. с ним оставлять тоже не хорошо. и вот как сделать- вообще не соображу. надеюсь на вашу помощь.
    а может вместо бетонной стяжки можно из чего то другого сделать основание под печь? только вот скорее всего будет этот фундамент "гулять" зима-лето. и из чего можно сделать жесткое основание, что бы печь не лопнула, я не знаю.

кундала , 02.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 откуда и почему?
    2 стяжки - да, плиты может и нет.
    3 я бы залил плиту по сваям.
    4 не забудьте про терморазрыв от печи.
    5 сколько от низа пола до земли.

Почти профи , 03.04.13
    #2 + Цитировать
  3. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    отвечу тоже по пунктам:
    1 из интернета. конкретно- с форума печников. если надо, могу ссылку дать.
    2 я думал, плита крепче стяжки. и в инете опять же так пишут.
    3 как это? я и спрашивал, как залить плиту на сваи? ведь если я сделаю опалубок, грубо говоря короб, я его потом не вытащу из под плиты. с земли на сваи плиту закинуть тоже не реально- вес будет порядка 300 кг.
    4 что такое "терморазрыв от печи"?
    5 глубина подпола примерно 120 см.

кундала , 03.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 Для чего этот выступ?
    2 СТЯЖКА - Это слой состава на основе цемента выполняемого по твёрдому основанию, плита и стяжка две разные вещи - у вас получается висячая плита с точечной опорой.
    3 Вам нужно разобраться с конструкцией плиты- точечная опора + нагрузка- кстати какая она.
    Вытащить опалубку...имея метр высоты- без проблем.
    4 В подполе будет холодно- так вот чтобы холод не переходил с бетона на кирпич, и чтобы тепло с кирпича не переходило на бетон- и нужен терморазрыв...грубо говоря прокладка между бетоном и кирпичём.- печники говорят что ЭТО ерунда, но ведь раньше печи ставили на сплошной настил из бруса.
    Просто ставил печку на фундамент без терморазрыва- заказчик потом согласился с мнением о его наличии.

Почти профи , 04.04.13
    #4 + Цитировать
  5. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Про терморазрыв я читал, только не знал, что он так называется. делать его буду, т к большинство соглашается, что он нужен. спасибо за пояснение. и за то, что объяснили, чем плита от стяжки отличается. на сайтах ЖБК сосредоточенная нагрузка на плиту перекрытия заявлена 800 кг/м.кв. для плиты 150 мм. печь РТИК 1 весит по прикидкам около 2.5 тонн. но ведь плита будет лежать на сваях и нагрузку, как мне кажется, нужно считать как то по другому. только я не знаю как. и как же мне все-таки сделать-залить плиту прямо на сваи, сделав опалубок (из чего сделать дно опалубка, что бы выдержало вес бетона?), или вылить на земле плиту толщиной пару см. и положив ее на сваи, долить остальное?

кундала , 04.04.13
    #5 + Цитировать
  6. vicha
    Благодарности:
    4

vicha

Участник

vicha

Участник

Благодарности:
    4
    собрать щит пола опалубки из 50-ки доски например, с вырезами под столбы, затем этот щит расклинить стойками (брусками - пеньками) от земли на необходимую высоту заливки, когда распалубка, подкопать и стойки выбить-отрезать, затем разобрать щит пола...
    собирая щит надо подумать как закрутить шурупы или забить гвозди,
    чтобы опустив вдоль столбов этот щит после удаления стоек, можно было его легко разобрать.

vicha , 04.04.13
    #6 + Цитировать
  7. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Как я понимаю, плиту не желательно связывать намертво со сваями? иначе она может лопнуть от сезонных колебаний свай.

кундала , 04.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Залить сваи по принципу ТИСЭ...и связать с плитой- этим вы повысите жёсткость всей конструкции.
    Толщину плиты берите 200мм.
    Щит соберите на саморезах- потом снизу выкрутите и разберёте по досочкам.
    А основной фундамент дома какой...- не будет ли колебаний один относительно другого?

Почти профи , 04.04.13
    #8 + Цитировать
  9. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    колебания обязательно будут. боров на чердаке каждый год рвет. хочу прямую трубу сделать. фундамент дома не очень удачно сделан, точнее совсем не правильно- 40 см в глубину, без гидроизоляции и без отмостки. просто когда делали (сами) не было еще компьютера и не где было узнать все подробности. ну и денег на бригаду тоже не было.
    а 200 см не многовато? вес плиты 400 кг получится. да и связывать ее со сваями мне все-таки кажется не правильным. если одну сваю выпрет сильнее другой, плита может лопнуть, или свая. а так, без связки, плита будет играть, трубу я хочу сделать не закрепляя жестко на всей протяженности. через крышу на улицу хочу вывести ее в кожухе из оцинковки. такие вот мысли.
    PS а возможно ли из чего то другого основание под печь сделать? уж больно тяжелая плита получается. или только бетон?

кундала , 04.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Я щиток отопительный в 250 кирпичей на пол деревянный ставил...вы бы выложили планировку фундамента + состав перекрытия + размеры- с указанием места печи.

Почти профи , 04.04.13
    #10 + Цитировать
  11. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Хорошо. сейчас поздно уже. завтра нарисую и выложу.

кундала , 04.04.13
    #11 + Цитировать
  12. ArtemHoma
    Благодарности:
    20

ArtemHoma

Живу здесь

ArtemHoma

Живу здесь

Благодарности:
    20
    А почему вы думаете что сваю выпрет? На глубину промерзания её забурить и всё. Фундамент под печь должен быть незыблем. Плиту со сваей надо связывать жестко, такая плита в строительной терминологии называется ростверк, выпустить арматуру из сваи в тело ростерка и загнуть-связав с каркасом. А на крайний случай нижний щит опалубки можете и не снимать вообще. Что с того что доски там останутся? Сгниют так ничего страшного - бетон не сгниет. Можно и снять этот щит как советовали выше. А можно сделать несъемную опалубку из профнастила профиль Н75 или Н114, но для этого нужно по 2 сваи попарно, содинить предварительно балками (либо такими же монолитными, либо металлическими) и потом положить профнастил по этим балкам, его заармировать по желобам ребер и арматурной сеткой сверху создав таким образом арматурный каркас. И залить это всё монолитной плитой (ростверком) толщ. 200мм считая от низа ребер профнастила.

ArtemHoma , 08.04.13
    #12 + Цитировать
  13. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    план.png наконец то до компа добрался. набросал план дома, правда не понимаю, чем он может помочь. ну да ладно.
    фундамент по периметру дома. переруб в подполе делит дом на две части. переруб не доходит до земли, 3 бревна диам. 20-25см от пола.
    лаги- брус 300х300.
    перекрытие (пол?) - доска-пятидесятка.
    на рисунке - печь в плане. т. е. сейчас там стоит русская и она, конечно в два раза больше. теплушка будет 117х117 см по периметру.

кундала , 08.04.13
    #13 + Цитировать
  14. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    глубина промерзания, это как минимум мой рост, см 170, не меньше. лопатой, конечно столько не выкопаешь. а буром бурить будет очень не удобно- рядом переруб. хотя, если нормально пойдет, пробурю как можно глубже. а пока рассчитываю хотя бы на 120 см забуриться.
    а почему нельзя плиту просто положить на сваи? она же не съедет. и даже, если сваи будут играть, плита для того и делается, что бы печь не треснула. иначе можно было бы сделать основу под печь из бруса, например. кг 200 веса можно было бы выгадать.

кундала , 08.04.13
    #14 + Цитировать
  15. ArtemHoma
    Благодарности:
    20

ArtemHoma

Живу здесь

ArtemHoma

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Как раз по сваям можете сделать основу из бруса (просто я не знаком с технологией устройства печей и основы под них из бруса). Сваи играть не должны иначе и всё что на них опирается тоже будет играть. просто положить плиту можно конечно, при условии что верх свай строго в горизонте и сами сваи не будут играть.

ArtemHoma , 09.04.13
    #15 + Цитировать