1.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как залить плиту на столбчатый фундамент?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем кундала, 02.04.13.

1. кундала
    Благодарности:
    138

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Как залить плиту на столбчатый фундамент?
    Добрый день.
    прочитал почти всю ветку данного форума, но ответа на свой вопрос не нашел. вопрос такой- собираюсь делать фундамент под печь. фундамент будет из АЦ труб. размеры печи 117х117. трубы диаметром 150 мм. на них будет залита стяжка. как мне правильно сделать- вкопать трубы так, что бы плита лежала на трубах углами, или сделать какой то напуск? знаю, что плита делается больше периметра печи на 5 см. с каждой стороны.
    хватит ли толщины армированной стяжки 150 мм под печь весом 2 тонны?
    и главный вопрос- как залить стяжку на трубы? если сделать опалубок, его потом фиг вытащишь из под плиты. с ним оставлять тоже не хорошо. и вот как сделать- вообще не соображу. надеюсь на вашу помощь.
    а может вместо бетонной стяжки можно из чего то другого сделать основание под печь? только вот скорее всего будет этот фундамент "гулять" зима-лето. и из чего можно сделать жесткое основание, что бы печь не лопнула, я не знаю.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.623

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.623
    1 откуда и почему?
    2 стяжки - да, плиты может и нет.
    3 я бы залил плиту по сваям.
    4 не забудьте про терморазрыв от печи.
    5 сколько от низа пола до земли.

3. кундала
    Благодарности:
    138

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    138
    отвечу тоже по пунктам:
    1 из интернета. конкретно- с форума печников. если надо, могу ссылку дать.
    2 я думал, плита крепче стяжки. и в инете опять же так пишут.
    3 как это? я и спрашивал, как залить плиту на сваи? ведь если я сделаю опалубок, грубо говоря короб, я его потом не вытащу из под плиты. с земли на сваи плиту закинуть тоже не реально- вес будет порядка 300 кг.
    4 что такое "терморазрыв от печи"?
    5 глубина подпола примерно 120 см.

4. Почти профи
    Благодарности:
    4.623

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.623
    1 Для чего этот выступ?
    2 СТЯЖКА - Это слой состава на основе цемента выполняемого по твёрдому основанию, плита и стяжка две разные вещи - у вас получается висячая плита с точечной опорой.
    3 Вам нужно разобраться с конструкцией плиты- точечная опора + нагрузка- кстати какая она.
    Вытащить опалубку...имея метр высоты- без проблем.
    4 В подполе будет холодно- так вот чтобы холод не переходил с бетона на кирпич, и чтобы тепло с кирпича не переходило на бетон- и нужен терморазрыв...грубо говоря прокладка между бетоном и кирпичём.- печники говорят что ЭТО ерунда, но ведь раньше печи ставили на сплошной настил из бруса.
    Просто ставил печку на фундамент без терморазрыва- заказчик потом согласился с мнением о его наличии.

5. кундала
    Благодарности:
    138

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Про терморазрыв я читал, только не знал, что он так называется. делать его буду, т к большинство соглашается, что он нужен. спасибо за пояснение. и за то, что объяснили, чем плита от стяжки отличается. на сайтах ЖБК сосредоточенная нагрузка на плиту перекрытия заявлена 800 кг/м.кв. для плиты 150 мм. печь РТИК 1 весит по прикидкам около 2.5 тонн. но ведь плита будет лежать на сваях и нагрузку, как мне кажется, нужно считать как то по другому. только я не знаю как. и как же мне все-таки сделать-залить плиту прямо на сваи, сделав опалубок (из чего сделать дно опалубка, что бы выдержало вес бетона?), или вылить на земле плиту толщиной пару см. и положив ее на сваи, долить остальное?

6. vicha
    Благодарности:
    4

vicha

Участник

vicha

Участник

Благодарности:
    4
    собрать щит пола опалубки из 50-ки доски например, с вырезами под столбы, затем этот щит расклинить стойками (брусками - пеньками) от земли на необходимую высоту заливки, когда распалубка, подкопать и стойки выбить-отрезать, затем разобрать щит пола...
    собирая щит надо подумать как закрутить шурупы или забить гвозди,
    чтобы опустив вдоль столбов этот щит после удаления стоек, можно было его легко разобрать.

7. кундала
    Благодарности:
    138

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Как я понимаю, плиту не желательно связывать намертво со сваями? иначе она может лопнуть от сезонных колебаний свай.

8. Почти профи
    Благодарности:
    4.623

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.623
    Залить сваи по принципу ТИСЭ...и связать с плитой- этим вы повысите жёсткость всей конструкции.
    Толщину плиты берите 200мм.
    Щит соберите на саморезах- потом снизу выкрутите и разберёте по досочкам.
    А основной фундамент дома какой...- не будет ли колебаний один относительно другого?

9. кундала
    Благодарности:
    138

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    138
    колебания обязательно будут. боров на чердаке каждый год рвет. хочу прямую трубу сделать. фундамент дома не очень удачно сделан, точнее совсем не правильно- 40 см в глубину, без гидроизоляции и без отмостки. просто когда делали (сами) не было еще компьютера и не где было узнать все подробности. ну и денег на бригаду тоже не было.
    а 200 см не многовато? вес плиты 400 кг получится. да и связывать ее со сваями мне все-таки кажется не правильным. если одну сваю выпрет сильнее другой, плита может лопнуть, или свая. а так, без связки, плита будет играть, трубу я хочу сделать не закрепляя жестко на всей протяженности. через крышу на улицу хочу вывести ее в кожухе из оцинковки. такие вот мысли.
    PS а возможно ли из чего то другого основание под печь сделать? уж больно тяжелая плита получается. или только бетон?

10. Почти профи
    Благодарности:
    4.623

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.623
    Я щиток отопительный в 250 кирпичей на пол деревянный ставил...вы бы выложили планировку фундамента + состав перекрытия + размеры- с указанием места печи.

11. кундала
    Благодарности:
    138

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Хорошо. сейчас поздно уже. завтра нарисую и выложу.

12. ArtemHoma
    Благодарности:
    21

ArtemHoma

Живу здесь

ArtemHoma

Живу здесь

Благодарности:
    21
    А почему вы думаете что сваю выпрет? На глубину промерзания её забурить и всё. Фундамент под печь должен быть незыблем. Плиту со сваей надо связывать жестко, такая плита в строительной терминологии называется ростверк, выпустить арматуру из сваи в тело ростерка и загнуть-связав с каркасом. А на крайний случай нижний щит опалубки можете и не снимать вообще. Что с того что доски там останутся? Сгниют так ничего страшного - бетон не сгниет. Можно и снять этот щит как советовали выше. А можно сделать несъемную опалубку из профнастила профиль Н75 или Н114, но для этого нужно по 2 сваи попарно, содинить предварительно балками (либо такими же монолитными, либо металлическими) и потом положить профнастил по этим балкам, его заармировать по желобам ребер и арматурной сеткой сверху создав таким образом арматурный каркас. И залить это всё монолитной плитой (ростверком) толщ. 200мм считая от низа ребер профнастила.

13. кундала
    Благодарности:
    138

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    138
    план.png наконец то до компа добрался. набросал план дома, правда не понимаю, чем он может помочь. ну да ладно.
    фундамент по периметру дома. переруб в подполе делит дом на две части. переруб не доходит до земли, 3 бревна диам. 20-25см от пола.
    лаги- брус 300х300.
    перекрытие (пол?) - доска-пятидесятка.
    на рисунке - печь в плане. т. е. сейчас там стоит русская и она, конечно в два раза больше. теплушка будет 117х117 см по периметру.

14. кундала
    Благодарности:
    138

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    138
    глубина промерзания, это как минимум мой рост, см 170, не меньше. лопатой, конечно столько не выкопаешь. а буром бурить будет очень не удобно- рядом переруб. хотя, если нормально пойдет, пробурю как можно глубже. а пока рассчитываю хотя бы на 120 см забуриться.
    а почему нельзя плиту просто положить на сваи? она же не съедет. и даже, если сваи будут играть, плита для того и делается, что бы печь не треснула. иначе можно было бы сделать основу под печь из бруса, например. кг 200 веса можно было бы выгадать.

15. ArtemHoma
    Благодарности:
    21

ArtemHoma

Живу здесь

ArtemHoma

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Как раз по сваям можете сделать основу из бруса (просто я не знаком с технологией устройства печей и основы под них из бруса). Сваи играть не должны иначе и всё что на них опирается тоже будет играть. просто положить плиту можно конечно, при условии что верх свай строго в горизонте и сами сваи не будут играть.

Смотрите также: