1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Монтаж проводки в доме

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Tokarchukkk, 30.03.13.

  1. Tokarchukkk
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Tokarchukkk

    Участник

    Tokarchukkk

    Участник

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Солигорск
    Монтаж проводки в доме
    Уважаемые электрики большая просьба помочь.
    Убедительная просьба писать только по существу и от знающих людей.
    Я решил своими силами сделать проводку в своем доме.
    Дом 1 этажный, деревянный, проводку буду делать скрытую под гипсокартон (это не обсуждается).
    Фото прилагаю.
    Всю проводку придется делать с 0 так как какие-то умельцы сделали ее из алюминия (заказывала прошлая хозяйка у гос фирмы).
    Я напишу как представляю себе такого рода работу, если неправильно что-то или все, то поправьте.
    Счетчик простой, я так понимаю однофазный.
    Я планирую сделать 7 веток кабеля от счетка. И заземление.
    Сначала ВА вводной автомат (планирую 32А), счетчик, затем 3 диф автомата,
    1 - на варочную поверхность (6квт) и духовой шкаф (3квт)(не планирую вкл. на полную мощность и вместе).
    2 - на ванную (стиралка 2,2 квт, бойлер 1,5квт,гидрофор+скважинный насос).
    3 - на все остальное.

    По кабелям.
    1 ветка - (2 розетки в комнате (будет вкл. компьютер и всякая мелочь, 1 розетка в кухне под холодильник, 2-я под мелочь типа блендер 300вт.)
    2 ветка-(ванная комната, стиралка 2,2 квт, бойлер 1,5квт,гидрофор+скважинный насос).
    3 ветка-(3 розетки на кухне, чайник 2,2квт,кофеварка 1,5 квт, кух. комбайн),все вместе включать не планирую.
    4 ветка - розетка на варочную панель (индукция)(6квт) и духовой шкаф (3квт).вместе включать не буду.
    5 ветка- 2 розетки в комнате (1 телевизор+всякая мелочь типа мобильника), 1 розетка в кухне (тоже для мелочей, 1 розетка в зале (ноутбук+телевизор, и 1 розетка в котельной - 1 циркуляционный насос 50вт, и 1 вытяжка, самая простая).
    Это то что касается розеток.
    Свет планирую сделать 2 ветками как на картинке кабелем ввг нг 3*1,5.
    Есть сомнения по поводу веток в ванную и 5 ветки (может добавить по 1 лишней ветке).
    И еще сомнения по поводу диф автоматов, хватит ли 3 штук, и на сколько ампер ставить.
    Не судите строго, я не электрик, подскажите как лучше сделать и вообще мыслю ли я правильно.
     

    Вложения:

    • Проводка.JPG
  2. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Коротко- прочитайте пуэ в части монтажа по сгорамым конструкциям.
    всё есть в других темах. сформулируйте вопросы и поиском пробегитесь.
     
  3. Tokarchukkk
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Tokarchukkk

    Участник

    Tokarchukkk

    Участник

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Солигорск
    Честно я прочитал уже тонну материала. В общих чертах я все разобрал. Не совсем мне понятно только какие дифы ставить, нужен ли вообще отдельный диф автомат на варочную панель.
    В общем вопросы такие на сегодняшний момент.
    1. У меня счетчик подключен сразу от входного кабеля. За ним я планирую поставить вводной автомат на 32 А (не мало ли? И нужно ли ставить большим номиналом. Ведь после счетчика энергосбыт по моему не интересует что стоит. Но договор на эл-во 4 Квт, допустимая нагрузка, девушка ручкой дописала в договоре). Так мне и не понятно исходя из этого договора ставить автоматы и дифы, или как мне захочется?
    2. Нужен ли отдельный диф на вар. панель.
    3. Можно ли стиралку 1,7 квт + бойлер 2 квт, повесить на 1 линию ввг 3*2,5. И какой диф автомат поставить.
    4. Можно ли все остальные розетки повесить на 1 УЗО, и каждую линию на отдельный автомат. Так какое выбрать УЗО, если остальные линии планирую ставить 16А автоматы (или 20 А?).
    Линии такие: 1. Стиралка +бойлер. 2. Вар. панель. 3. 2 розетки в комнате, холодильник, + гидрофор и скваж. насос. 4. Дух. шкаф 3,5 квт.+кофеварка. 5. 3 розетки в ванной на всякую ерунду, чайник, кух. комб,блендер. 6. 2 розетки спальня, 2розетки зал, 1 розетка в котельной под 50 вт цирк. насос, и вытяжка. И отдельно 2 линии на свет.
    Вот сижу и думаю чем все это защищать. Спрашивал у знакомых электриков, они какие то не адекватные говорят дифы на 25 А везде ставить, хоть розетки на 16 А, короче нужна помощь.
     
  4. sokoll
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    309

    sokoll

    Живу здесь

    sokoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Ступино
    1 зависит от счетчика и от вводного кабеля и от разрешённой мощности и от энергосбыта. 32А это грубо 7 квт, сечение не меньше 4 кв мм, вводной автомат энергосбыт очень интересует
    2 на варочную панель и духовой шкаф дифавтомат или УЗО + автомат. кабель лучше 4 кв мм (можно и 2,5) при условии автомат не больше 25А. если включите на всю мощность- автомат отключит.(6 квт это 27А, 3квт это 14А)
    3 можно, дифавтомат 20А
    4 можно, узо защищает от утечек, 30мА, а вот пропускная способность не меньше вводного, лучше больше.
    А вобще поставте програмку электрик и сами просчитаете токи и сечения
     
  5. Tokarchukkk
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Tokarchukkk

    Участник

    Tokarchukkk

    Участник

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Солигорск
    Спасибо. Может ссылочка есть на программу ? И поясните если не сложно. Счетчик у меня простой однофазный (дисковый), от столба идет кабель алюминиевый сечение не знаю. И как энергосбыт проконтролирует мой вводной автомат после счетчика ?
    И еще если к примеру я включу вар. пов. на 5 квт, стиралку 1,7 и к примеру чайник на 2,2 в сумме получается около 9 квт, это значит что вводной автомат вырубится?
     
  6. sokoll
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    309

    sokoll

    Живу здесь

    sokoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Ступино
    http://www.electrik.org/forum/index.php?autocom=downloads&showfile=60
    как проконтролировать смогут - не знаю, всё зависит от вашего энергосбыта, может и ни кто и не проверит. А до счетчика какое сечение? на счетчеке написано какой ток (пример (5) 40А вот 40 это максимальный ток)
    А по поводу включённых потребителей то теоретически да вурубится автомат, а на практике вы что будете включать все камфорки и при этом кипятить воду, да ещё стиралка включит ТЕНы?
     
  7. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.208
    Благодарности:
    23.448

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.208
    Благодарности:
    23.448
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Во-первых, не стоит на это расчитывать... Предновогодний вечер или день рождения могут перечеркнуть Ваши планы. Для нагрузки более 3 кВт желательно применять индивидуальный кабель (линию).
    Во-вторых, нарисуйте полноценный чертеж дома и прочертите линии проводов по реальным стенам, расставляя коробки и выключатели на свои места. Вы увидите, что некоторые нагрузки будет лучше перераспределить для удобства монтажа. Вполне возможно, что в каких-то помещениях Вы откажетесь от разделения на верхний свет и розетки.
    В-третьих, только после подробной прорисовки имеет смысл говорить о количестве линий и защитной автоматике.

    Почитайте, может будет польза... https://www.forumhouse.ru/threads/194047/
     
  8. sokoll
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    309

    sokoll

    Живу здесь

    sokoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Ступино
    не стоит объединять свет и розетки, т. к. при перегорании лампочки в большенстве случаев срабатывает УЗО или дифавтомат. Свет надо подключать через обычный автомат
     
  9. alan00
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    97

    alan00

    Живу здесь

    alan00

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Лучше всего и безопаснее для дальнейшей жизни, позвать в консультанты у себя на месте грамотного специалиста, и взять его в качестве технадзора, но для начала надо сделать проект, ибо прибивать провода - ума много не надо, а вот какие провода и куда - это основы будущей безопасности, экономить на этом не надо:no:
     
  10. Tokarchukkk
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Tokarchukkk

    Участник

    Tokarchukkk

    Участник

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Солигорск
    Со всем разобрался, провода будут под гипсокартоном и лишнюю линию мне кинуть не сложно (благо знаю где купить всю электрику по закупке).
    Ребята 3 последних вопроса.
    1. Счетчик стоит 5а, совдеповский., я позвонил в энергонадзор сказали что в 2007 году мой счетчик возили на завод и переделывали начинку на равнозначную. Я планирую ставить вводной автомат 32 а, а счетчик на 5, я думаю его поменять на 40 а. Девушка с энергонадзора сказала что мол такие стоят у половины белорусов и все нормально, мол не буду я все линии на 1 автомат вешать, а буду распределять нагрузку. Но сказала если есть желание могу купить счетчик до 40 а они запломбируют. Так и не знаю какое решение принять.
    2. И кабель в дом идет аллюминий я померял рулеткой 1,3 см ширина кабеля. Хватит ли его? И еще скажите хватит ли кабеля 6мм, меди, для разводки между автоматами и счетчиком ?
     
  11. sokoll
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    309

    sokoll

    Живу здесь

    sokoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Ступино
    1,3 см это диаметр одной жилы?
    счетчик лучше поменять
    6 мм это диаметр? или сечение. 6 кв мм за глаза
     
  12. Tokarchukkk
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Tokarchukkk

    Участник

    Tokarchukkk

    Участник

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Солигорск
    1,3 см- это ширина всего кабеля в изоляции.
    а что касается кабеля, планировал купить ввг 3*6 и им сделать всю разводку между автоматами.
     
  13. Objekt470
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    72

    Objekt470

    Живу здесь

    Objekt470

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Вам в этом форуме придется задержаться, для ознакомления... Гуманитарий? Если делаете для себя и в технической области совсем плохо, лучше заплатить другим, но как сделают?... Или сами изучайте, но дольше... У меня ушло пару месяцев в наличием допуска к работами 1000 В. Но зато для себя. Во всяком случае - это Ваше решение. Разницу между отверстием и дыркой (и в других комбинациях) знаете?
     
  14. Objekt470
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    72

    Objekt470

    Живу здесь

    Objekt470

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Если Вам напишут, а Вы не поймете, то это будут видимо проблемы написавшего. Жаль что пошли на эмоции, а не стали вместо этого курить форум в усиленной режиме. К сожалению Вы даже не приняли во внимание то что Вам было написано другими.
    З. Ы. Я не говорил что делал кому-то, а написал что есть допуск, но при этом для себя -это для себя.