1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приспособление к электролобзику для точного реза

Тема в разделе "Электролобзики, электроножовки, сабельные пилы", создана пользователем iStranger, 28.03.13.

1. iStranger
    Благодарности:
    13

iStranger

Живу здесь

iStranger

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Приспособление к электролобзику для точного реза
    Приветствую, уважаемые!
    Есть электролобзик Makita 4350FCT, задача стоит вобщем-то простая: сделать точный отрез от плиты МДФ. Можно, конечно, начертить линию и постараться ровно по ней отрезать... но т. к. резать предстоит не один и не два раза, а опыт резки крайне небольшой, то хотелось бы найти приспособление, что-то вроде направляющей что ли, по которой лобзик уж точно по прямой шел.
    В леруа видел Line Master от KWB:
    http://kwb-shop.ru/product/professionalnyj-nabor-line-master-5-predmetov-kwb-7840-08/
    что-то мне кажется дороговато для такой штуки...
    Или она того стоит?
    Может, кто пользовался? Или, наоборот, пользовался чем-то другим и остался доволен?

iStranger , 28.03.13
    #1 + Цитировать
  2. valerey
    Благодарности:
    2.217

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    2.217
    Я прижимаю обычную линейку или доску струбцинами - и по ней отрезаю. И лобзиком так делаю, и циркуляркой.

valerey , 28.03.13
    #2 + Цитировать
  3. mat2k
    Благодарности:
    3.036

mat2k

Живу здесь

mat2k

Живу здесь

Благодарности:
    3.036
    Циркулярка по направляющей без особых вариантов. Лобзиком можно, но надо пилку соответствующую, иначе уведет при пиле по направляющей. А так качание в минимум и скорость подачи поменьше. Не будет нормальной пилки - дешевле по линии отрезать. Там вся хитрость в том, что зубья пилки должны быть разведены, чтобы дать рез значительно толще пилки, тогда пилку не клинит в резе и она самовыравнивается, а иначе её вбок утаскивает.
    Направляющая + струбцины - больше ничего не надо из этого (остальное - шлак), а стоит оно того или нет - Вам решать. Дешевле только если правило в качестве направляйки использовать.

mat2k , 29.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Uncle_James
    Благодарности:
    156

Uncle_James

Живу здесь

Uncle_James

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Line Master от KWB в топку, натуральный развод для лохов тех, кто не в курсе, неубирающиеся (нерегулируемые) люфты в сопряжении шина-направляйка, ну и конечно конская цена, сам сдуру накупил этого добра в ассортименте, к сожалению ни одна приспособа не обладала мало-мальской точностью.

Uncle_James , 29.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Russlanych
    Благодарности:
    1.035

Russlanych

Живу здесь

Russlanych

Живу здесь

Благодарности:
    1.035
    Такой же девайс от макиты стоит порядка 5 т. р. Уменя на таком же лобзике паралельный упор -устраивает.

Russlanych , 30.03.13
    #5 + Цитировать
  6. iStranger
    Благодарности:
    13

iStranger

Живу здесь

iStranger

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Ну, я бы не был так категоричен) В итоге, прикупил из комплекта LineMaster направлющую и струбцины. Обошлось примерно в 1200р. в Леруа (там отдельно можно все покупать). Вполне функционально. А направляйка мне не нужна, так что такой вот неплохой, на мой взгляд, получился компромисс)
    Спасибо форумчанам, в очередной раз помогли!

iStranger , 31.03.13
    #6 + Цитировать
  7. mat2k
    Благодарности:
    3.036

mat2k

Живу здесь

mat2k

Живу здесь

Благодарности:
    3.036
    Частично соглашусь. Струбцины там на стандартный профиль вроде как. Любой другой вариант по подобным струбцинам будет дороже. Направляйка - ни рыба ни мясо. В принципе для непрофессионального использования нормально, но размеры совершенно безумные. Любимого размера в 1250 мм нет как класса, а ведь это ширина большинства плитных материалов. Пластиковые же приблуды можно сразу выбрасывать. Нам такое даром не надо. Двоякое впечатление, но в целом дешевка, хотя другой вменяемой альтернативы у нас на рынке особо и нет.

mat2k , 01.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Сверловщик
    Благодарности:
    2.637

Сверловщик

Живу здесь

Сверловщик

Живу здесь

Благодарности:
    2.637
    Задача стоит у Вас, действительно, простая. Сложных задач вообще нет в этом мире. Все просто, для спец. инструмента.
    Моё мнение - лобзиком в принципе невозможно отпилить ровно.
    Пилить дисковой пилой по прАвилу (либо другой линейке) можно. Но придется как то решать вопрос со сколами. Кои всенепременно будут! Хотя, какого класса нужен рез, мне не известно, возможно, Вас устроят сколы от дисковой пилы.
    То приспособление по Вашей ссылке не видел в глаза даже, потому не могу судить, как оно будет в работе.
    Рациональность его покупки для разовой работы, при непонятном результате, тоже, под большим вопросом.
    Если, в результате распила МДФ необходимо получить ДВА чистовых края, без сколов, гарантированно, и это разовая работа, то, по-моему скромному мнению, проще привлечь кого-то, с соответствующим инструментом. Если резов очень много, например, изготовление мебели, в том числе и только для себя, то о лобзике можно забыть напрочь. Хотя, если после него фрезером проходить... но это тоже гиморрой. Проще заказать распил на стороне, на форматнике. Не покупать же для разовой работы погружную со всей комплектацией.

Сверловщик , 01.04.13
    #8 + Цитировать
  9. OlegN
    Благодарности:
    8.913

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.913
    Не с такой категоричностью, но поддержу. Я тоже купил себе. И уже готов был купить удлиннитель для линейки. Рука дрогнула.
    Хотите ровную направляйку (ну более-менее прилично смотрящуюся)-купите штукатурное правило аллюминиевое. Жаль на стройке старые про..рал, а то поделился бы.
    На 200% поддерживаю. И люфты у лобза такие (какой ни бери), что мама не горюй.
    Поэтому берите паркетку с оборотами побольше, диск поменьше диаметром и зубов побольше (там ещё знатоки говорят, что форма зуба бывает разной) (я беру для ламината).
    Вполне годящийся для этого инструмент это Макита 4140. И диск с твёрдосплавными наплавками. Оборотов до дури и не торопиться. Макита дорогая, есть у Зубра плиткорез похожий. Стоит около 1,5 т. р. 12 000об. не торопимся. Режем как по маслу.

OlegN , 03.04.13
    #9 + Цитировать
  10. GripsK
    Благодарности:
    670

GripsK

Сам себе Gastarbeiter

GripsK

Сам себе Gastarbeiter

Благодарности:
    670
    Можно, можно, вот только нужно ли. Лобз на шине, не рядом с направляющей, а именно НА ШИНЕ. Ну и лобз не абы какой, который может ходить по этой шине, сам без приспособ (подошва у него рассчитана).
    Знаю пока один P1cc, потому как сам им пилил, может и другие есть.
    Это просто, про 200% невозможно ;).

GripsK , 04.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Сверловщик
    Благодарности:
    2.637

Сверловщик

Живу здесь

Сверловщик

Живу здесь

Благодарности:
    2.637
    Сравним, с погружной? :)

Сверловщик , 04.04.13
    #11 + Цитировать
  12. GripsK
    Благодарности:
    670

GripsK

Сам себе Gastarbeiter

GripsK

Сам себе Gastarbeiter

Благодарности:
    670
    Я про лобзик и ровный распил. Про невозможность пилить ровно именно этим классом инструмента.
    но лучше для этого конечно использовать другой инструмент. Кто спорит-то?

GripsK , 04.04.13
    #12 + Цитировать
  13. OlegN
    Благодарности:
    8.913

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.913
    Не знаю что вы имеете ввиду. Возможно (допускаю), что есть инструмент, который внешним видом своей конструкции в чём то напоминает лобзик. Тот лобзик, к которому все привыкли. Возможно это раскроечные станки.
    Возможно есть люди, которые лучше меня владеют лобзиком.
    Уровень того инструмента, который мы здесь обсуждаем, не позволяет говорить о ровности резов. И причины тому люфты и вибрации.

OlegN , 04.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Сверловщик
    Благодарности:
    2.637

Сверловщик

Живу здесь

Сверловщик

Живу здесь

Благодарности:
    2.637
    Дык и я о нем. Он, рез, определенно будет ровный, пока не сравнишь с резом от погружной пилы на шине, или от форматника. Вот там рез действительно, ровный, и что тоже немаловажно - без сколов.
    Лобзик в этой гонке просто отдыхает.
    Отпилить более менее ровно, можно и ручной ножовкой, имея определенный навык. На самом деле, не всё то ровно, что кажется на вид ровным.
    Смотря какой класс обработки нужен на выходе, от того и плясать.

Сверловщик , 04.04.13
    #14 + Цитировать
  15. GripsK
    Благодарности:
    670

GripsK

Сам себе Gastarbeiter

GripsK

Сам себе Gastarbeiter

Благодарности:
    670
    Я ответил человеку, который зачем-то решил сравнивать лобзик с погружной пилой.
    Говорил именно о лобзике "к которому все привыкли", но который может ровно пилить, если очень нужно. Пилит он ровно благодаря своей механике и умением ездить по шине и рядом с ней и название ему P1cc. Владение лобзиком тут не причем.
    Это точно.
    Но отвечал я на абсолютное утверждение:

GripsK , 04.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также