1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Комбинированная крыша - основной скат часть холодная, часть теплая

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем PGorlov, 27.03.13.

1. PGorlov
    Благодарности:
    471

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    471
    Комбинированная крыша - основной скат часть холодная, часть теплая
    Добрый день.

Основная тема по дому живет вот тут: http://www.forumhouse.ru/threads/187563/ (Дом 11 х 13 монолитный ЖБ каркас на МЗЛФ и автоклавный газобетон в Иркутске)

Сейчас вопрос по кровле. Ниже прикреплены изображения с 3Д (крыша прозрачная для лучшего понимания того, как устроен этаж под ней) и двумя разрезами. Дом два этажа, над гаражом и котельной не полноценный этаж, а типа мансардный, над остальной частью дома полноценный этаж с перекрытием. Вот нужно сделать часть кровли теплой (над гаражом и котельной) и часть холодный чердак (над основной частью дома).

Думаю что скорее всего криво воспользовался поиском, но таких вариантов не нашел... есть веранды с теплой кровлей, есть когда какие-то скаты целиком теплые, а другие холодные, а так что бы один из основных скатов делали комбинированным - не нашел.

Прошу подсказать какие могут быть особенности\минусы, может для кого-то тут все очевидно, но для меня пока что темный лес. На что стоит обратить внимание?

Сейчас у дома сделан только первый этаж с перекрытием, за предстоящий сезон планирую второй этаж и кровлю. Еще буду встречаться со специалистами по крышам, но хочется еще до этих встреч обрести некоторое понимание. Заранее всем спасибо.

Изображения:

Вложения:

• 9.png
    • 8.png
    • 7.png
    • 5.png
    • 6.png
    PGorlov , 27.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Dmitry62
    Благодарности:
    386

Dmitry62

Живу здесь

Dmitry62

Живу здесь

Благодарности:
    386
    С принципиальной точки зрения для кровли всё нормально ...трубы в удобных местах...кровля под любое покрытие.

1. Устройство стропильной системы над гаражём - ендовы длинные (размерчики глянуть бы и внешние и внутренние)
    2. "Привязка" нижних кровель к стенам дома (ГБ как никак...)
    3. Блок труб идущих от котла - Из чего? Я так понимаю самая большая труба - типа "котельная в гараже".

То бишь как то поконкретнее за... что переживаете?

Dmitry62 , 27.03.13
    #2 + Цитировать
  3. PGorlov
    Благодарности:
    471

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    471
    Dmitry62, спасибо за комментарий.

Если по порядку, то:

Приложил размерчики :) Размер ендовы у скворечника над гаражом не знаю как в Архикаде показать, расчитал как в школе учили, вобщем около 7.3м.

Если про мауэрлат, то планировал примерно так: залью сейсмопояс в последний ряд ГБ, в нем шпильки с гайками, на них муэрлат (приложил картинку). Это по двум горизонтальным ровным участкам стены, а вот что с фронтонами делать - не знаю.

Да черт его знает из чего. Там да, котельная в гараже, ну и плюс в этой же "трубе" шахта для вентиляции гаража, т. е. там несколько труб в одной. На схемах предполагался кирпич, но на форуме встречал более интересные решения из специальных блоков для дымоходов и вентшахт.

Вобщем за все. Впереди второй этаж и крыша. Если со вторым этажом почти все ясно, есть вопросы по чердачному перекрытию - изначально планировался монолит, но сейчас рассматриваю вариант деревянного перекрытия), то с крышей вообще темный лес. Вообще желание такое - определиться со стропилкой, самому с друзьями собрать ее, а вот накрывать пригласить спецов, т. к. с большими листами металлочерепицы боюсь не справлюсь, да и понимать надо как их ложить.

Вложения:

• 1.png
    • 2.png
    • 4.png
    • 5.png
    PGorlov , 27.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Dmitry62
    Благодарности:
    386

Dmitry62

Живу здесь

Dmitry62

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Немного не то я имел ввиду...ну да не беда. 3ий рис. - планировка 2го этажа (если не ошибаюсь). Размеры проставьте, только не по кровле, а здания (внешние,внутренние, толщину кап. стен).
    Угол кровли какой планируете? Основной и "кукушки" над гаражом...

Ну да ...со шпильками не промахнитесь (длина), а то мауэрлат не налезет...
    С фронтонами...ничего, точнее в зависимости от того какой вылет кровли на фронтоне собираетесь делать (длина от стены) ?

Речь шла о том, что внешняя стенка трубы (там, где газоход от котла идёт) не должна прогреваться от газохода, если она частично будет цеплять пространство чердака то "заплачет" зимой. Посему надо увязать материал этой трубы (точнее его конечную отделку) с внешним видом.

Зря на мой взгляд... плиты не так дорого обойдутся...а жизнь вам облегчат, тем более что сами собирать хотите. На деревянном перекрытии не так уж и много экономии.
    Нет у вас тёмного леса всё достаточно тривиально - Наслонная с центральным прогоном (это над основным зданием - у вас центральная кап. стена есть)

А вот над гаражём маленько поколдовать придётся - ендовы длинные... Ну вот практически ваш случай...
    .

11JPG.jpg

Dmitry62 , 27.03.13
    #4 + Цитировать
  5. PGorlov
    Благодарности:
    471

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    471
    Прикрепил размеры по периметру. Толщина стены 580мм, это (по очереди изнутри дома) - 400мм блок, 50мм утеплитель, 10мм вент зазор, 120мм облицовочный кирпич. Угол ската кровли - 30 градусов основной кровли и 45 у "кукушек".

Вылет кровли 800мм от кирпича. По форонтонам - как-то кажется не жирно ли будет делать их из блока 400мм, потом утеплять и кирпичом облицовывать? Хотел 300мм поставить, но не хлипкая ли конструкция будет? По проекту архитектора и конструктора ни каких доп укреплений там не предполагалось. Высота фронтона 2,8м, ширина 7,7м. Может есть смысл залить сейсмопояс, или как это будет правильно называться, в кромке фронтона?

Про заплачет понял, не понял что значит "надо увязать материал этой трубы (точнее его конечную отделку) с внешним видом".

Ну и про перекрытие - еще не определился, как-нибудь сяду посчитаю весь материал и трудозатраты на монолит и дерево, плиты не уверен что хороший вариант. Не вкурсе я за них вообще, они же стандартных размеров все, а мне получается нужны будут под мои комнаты, не дорого ли будет отливать специально под меня плиты? Или резать стандартные?

Вложения:

• 14.jpg
    • 15.png
    PGorlov , 28.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Dmitry62
    Благодарности:
    386

Dmitry62

Живу здесь

Dmitry62

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Стропильная система наслонного типа с центральным прогоном...

1.JPG воспользовался рисунком с известного сайта...оси ваши обозначены

Значит центральный прогон и мауэолаты с выносом за внешний переиметр на необходимый размер (консоли)...фронтонные свесы (стропила...2 пары будет) с опорой на консоли.

Думаю нет (в смысле пойдёт) ...он нагрузки почти не несёт. Скажем так вы его к стропилке "привяжете" через коньковый прогон (он в любом случае с продольными ветровыми связями будет), опёртый на подушку на фронтоне
    .
    Залить то вы его можете...только толку... с нижними поясами (которые по горизонтальным стенам) он всёравно не перевяжется (у них уровни разные ...и они не пересекаются). Нагрузки на этот пояс не будет никакой...только в месте выноса конькового прогона, а там и подушки хватит.

Пример: Дымоход выполнен в кирпичной шахте с габаритом 510 мм диаметром 240мм - стенка дымохода (до улицы) составляет 120мм - этот дымоход "заплачет". Если вы хотите выложить наружние стенки дымохода тем же кирпичём (без доп утепления), что и фасад (с художественной точки зрения - тот же тон и тот же материал)...то габарит трубы увеличится на 250мм (чтоб не "заплакал"). А если его утеплять снаружи, то и материал внешней отделки изменится (т.е. шпаклевать, красить, либо делать декоративный короб из некого материала).
    .
    Не знаю как у вас, ... у нас " стандартные" идут с разбежкой в 10-20см по длине и их цена мало отличается...посмотрите сайт (цены) ближайшего к вам завода ЖБИ.

У вас по осям 2 и 4 идёт строительный подъём кап. стен на чердаке (и это хорошо - мауэрлат и лежень можно вывести из тёплого контура - дольше простоят и всегда на виду.)...т.е. деревянные перекрытия вы будете "замуровывать" в сены? Уберёте подъём - понизите полезную высоту внешней стены над гаражём (самая низкая стена в мансардной части).

Решать конечно вам...

Dmitry62 , 28.03.13
    #6 + Цитировать
  7. PGorlov
    Благодарности:
    471

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    471
    Всем доброго времени суток.

Есть желание попробовать вот этот материал для кровли: Волнаколор. http://www.forumhouse.ru/threads/209400/

Возникает вопрос - как делать теплую часть кровли? По сути этот Волнаколор это крашеный шифер. Какой пирог должен быть в таком случае для теплой кровли?

PGorlov , 31.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Pil18
    Благодарности:
    6.448

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.448
    Как и для любой другой, в принципе.

Pil18 , 31.05.13
    #8 + Цитировать
  9. PGorlov
    Благодарности:
    471

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    471
    Сомневаюсь что успею быстро получить ответ, но всеже...
    Стропилка почти готова, нужно вести пленку. Что посоветуете взять в моем случае? Чем закрывать ту часть кровли, что будет теплой (утеплять буду в следующем году, скорее всего утеплитель ляжет вплотную к пленке), чем закрывать холодную часть кровли? Я именно про мембраны (гидро\паро\атиконденсат пленки).

Очень надеюсь на скоры ответ. Пленку брать чуть ли не сегодня... дотянул вобщем :(

Кровля - металочерепица.

PGorlov , 13.09.13
    #9 + Цитировать
  10. PGorlov
    Благодарности:
    471

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    471
    В целом вопрос решен. Под холодную часть берем гидроизоляцию, под теплую гидроизаляционную, паропропускающую пленку. Кажется так... по производителям буду смотреть что у нас есть на рынках.

PGorlov , 13.09.13
    #10 + Цитировать

Смотрите также: