1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Небольшой, но технологичный

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем михалыч26, 22.03.13.

  1. Alfa Jocker
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    83

    Alfa Jocker

    Живу здесь

    Alfa Jocker

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Аннинский район Воронежская область
    Дети на полу любят сидеть и тп в этом смысле лучше чем без него. дети как дети в мире куча детей которые сидят на тп
     
  2. Артур2
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.416

    Артур2

    Живу здесь

    Артур2

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.416
    Адрес:
    Уфа
  3. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    2.505

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    2.505
    Адрес:
    Ставрополь
    Добрый вечер! Хороший вопрос. Я над этим вопросом мучаюсь уже пять лет (неужели я уже целых пять лет живу в СВОЕМ доме).На сегодня так привык к отсутствию дверей (даже в туалет), что стало еще сложнее принять решение куда двери ставить!
    Вероятно и безоговорочно это ванные комнаты. И в спальню и в кабинет. Спальня - я жаворонок, моя нежная половина - "воинствующая" сова. Поэтому в спальню будет дверь. В кабинете буду слушать старый винил на старом проигрывателе. Остальные его (винил) не понимают. Между залом и мастерской тоже будет дверь. Ну очень я люблю в шесть утра поработать электролобзиком. Тамбур понятно - эта дверь необходима для сохранения тепла. Тепло мне довольно дорого обходится. Так что получается все двери по делу нужны.
    Похоже ответил и на этот вопрос.
    Хотите честно? Мне все равно, что они считают. Я не на том хуторе живу.
    Здесь такая ситуация. Поскольку у меня используется СК (солнечный коллектор), то накопитель тепла естественно ТА (теплоаккумулятор), стало быть и водяные теплые полы (ВТП). А также и ГВС и водогрейный камин. Все в единой системе. Дом ПМЖ поэтому антифриз не рассматривался.
    Про электрический ТП у меня нет информации. Я его не рассматривал еще и по причине - всего 10 квт разрешенной мощности. А ведь первые две зимы было и 3 квт всего.
    По поводу безопасности электрического ТП, я думаю, правду никто не скажет. Тут Вам решать.
    Все что я здесь написал это не утверждение, не догма - просто мое видение вопроса. Как то так.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.634
    Благодарности:
    14.781

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.634
    Благодарности:
    14.781
    Адрес:
    Новая Москва
    Двери нужны все. Тогда можно будет иногда не отапливать ненужные комнаты...
     
  5. DenZZ
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.099

    DenZZ

    Живу здесь

    DenZZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  6. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    2.505

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    2.505
    Адрес:
    Ставрополь
    Андрей. Прикольно то, что и сейчас без дверей кабинет и маленькая ванная без отопления. Значительного влияния на климат в доме вообще не имеет!
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.634
    Благодарности:
    14.781

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.634
    Благодарности:
    14.781
    Адрес:
    Новая Москва
    @михалыч26, о том и речь, что теплообмен без дверей достаточно хороший.
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324
    Адрес:
    Истра
    Скорее соглашусь, что самые счастливые это цыганские дети:)]. Чумазые, часто голодные, но как ни странно мало болеющие. Астма, аллергия это не про них. ТП не лучшее место для детской попы, хотя реклама пестрит именно подобными фотографиями. Пленочные маты, которые так популярны в последнее время совершенно без защиты и электромагнитное излучение не только проникает в человека, но и удерживает взвесь пыли на расстоянии в метре от пола, если у вас эта пленка под плиткой. Только постоянная влажная уборка убережёт нос вашего ребенка, который в силу своего небольшого роста будет дышать мусором. Пока я начиталась разной всячины и разных пугалок в том числе, но кроме двухжильного экранированного кабеля с излучением в 0,2 единицы в стяжку ничего безопасней не нашла на сегодня. Тот же чайник фонит на 8, пылесос на 100, а фен вообще больше 1000
    1409049990.jpg этп.JPG
    Это о чем и кому? :)] Вдруг мне:aga::|:...
    :super::victory:А про англичан я написала больше с юмором, а не в пример их поставить. Просто люблю подсматривать и подслушивать что у кого и как:aga:, но нет ничего милее своего болота. Ква-ква:)]...
    Принято, спасибо:hndshk:.
    А если попробовать в качестве небольшого эксперимента плотную штору повесить в зале на проём в кабинет? Влияние наверняка почувствуется, утечка тепла то приличная 24м2 (18 кабинет и 6 с\у). У нас дверь входная в бане щелить стала безбожно, так я детское одеяльце тонкое шерстяное на окосячку приспособила в роли шторы перед дверью, все сразу заметили, что по ногам дуть перестало;). Хотя это улица, а здесь смежные комнаты и может как раз хорошо их не вымораживать и не нужно дурацких экспериментов:aga: раз пять лет всё устраивает:)]:)]:)]...
     
  9. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.127
    Благодарности:
    3.337

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.127
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Стяжку надо класть по любому, а что залить в нее - трубу и кабель - решать Вам.
    Кабель вроде чуток подешевле, но Вы же делаете дом не на 5-10 лет?
    Если у Вас в стяжке лежит водяной ТП, то через ...цать лет Вы сможете снизить затраты на отопление прикрутив в качестве источника тепла (например) тепловой насос, - результатом будет снижение расходов. Если будет лежать кабель, то кроме электричества ничем топить не сможете... смена источника тепла повлечет за собой переделку полов.
    Из этих соображений сделал себе водяной ТП, сейчас топлю электрокотлом.
     
  10. DenZZ
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.099

    DenZZ

    Живу здесь

    DenZZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Очень смахивает на вырезку из рекламы тп для просвещения народа;), еще вдогонку, если у вас есть смартфон или планшет, сейчас есть много программок типа компас/поиск проводки, скачайте поиграйтесь/попробуйте найти сим "комплексом" провод замурованный:aga: (оно конечно не ЭМИ измеряет и погрешность +-километр, но картину покажет), узнайте еще, норма какая и на сколько фонит сама окружающая среда/планета и еще чучуть физики вот тут в первой половине сообщения https://www.forumhouse.ru/posts/15693790/

    пс но это все в контексте около 50 Гц;)
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324
    Адрес:
    Истра
    Так можно стяжку ничем и не фаршировать, если сверху дерево или пробка будет в качестве финишного покрытия. Я конечно в курсе новомодных ТП под массивный паркет,
    IMG_0329.JPG IMG_0335.JPG
    но финансово его не потяну, а под простую деревяху класть что водный, что электрический пол считаю легкой степенью маразма:aga:
    Денис, не все и сразу, я пока ту тему штудирую по первой ссылке и ощущение такое, что там кулибины собрались и решают как дешевле вопрос с Эл. ТП решить, а не безопаснее;), но может я ещё не долистала до "Курской дуги"... А про рекламу правы, это первое, что на тебя ориентировано, поэтому и реагируешь:)].
     
  12. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.127
    Благодарности:
    3.337

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.127
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Чуть раньше Вы говорили, что будет плитка... ?
    Впрочем, "хозяин-барин" :), полы Ваши - Вам и решать...
     
  13. Aiet
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    118

    Aiet

    Живу здесь

    Aiet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Ростовская область
    Англичане своих детей в холоде воспитывают. Для мужского будущего мальчиков греть свои кокушки очень опасно! Практически обеспечено бесплодие.
     
  14. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.127
    Благодарности:
    3.337

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.127
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Это потому, что они в Сибири не жили ни разу... :aga:
    Российская действительность приучает любить тепло...
     
  15. Alfa Jocker
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    83

    Alfa Jocker

    Живу здесь

    Alfa Jocker

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Аннинский район Воронежская область
    Пробка вроде хороший изолятор тепла как и дерево смысл греть подпол? у нас бабка соседка на потолок какие то бандурки повесила говорит греют -тепло- она рада. чо еще надо для счастья. можно попробовать ее уговорить провести газ или кинуть водяной тп. но при ее пенсии и возрасте что то масштабное может не окупиться вовсе. тут вопрос о фломастерах. мне нравится вай фай, микроволновка и этп, компы у каждого над кроватью с отсутствием кактусов, кому то нравится жить в бункере, обшитом свинцом в шапочке из фольги