1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом из керамики по мотивам проекта 72Е, Калининградская область

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем балтика39, 14.03.13.

1. балтика39
    Благодарности:
    108

балтика39

Живу здесь

балтика39

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Дом из керамики по мотивам проекта 72Е, Калининградская область
    Доброго времени, уважаемые форумчане!
    История начала строительства - сложная и уходящая в дебри времени, посему, пожалуй, стоит не ворошить оную и лишь вкратце отметить, что выбор места постройки и проект дома - результат длительного мониторинга\споров\осмотра различных вариантов.

В итоге, в течении последних 3 месяцев: земля куплена, проект выбран, стройматериалы (частично) - оплачены местным производителям (нет желания и денег впопыхах покупать задорого в разгар сезона).
    Проект дома искали с женой врозь, но, по иронии судьбы, сошлись на одном - "альфаплановском" 72Е, со своими небольшими изменениями, причем в сторону упрощения.
    Здесь хочу сказать большое спасибо автору темы "Проект 72 А" ув.shlomo-dn , а так же всем участникам этой темы, реализующим данный проект и делящимся массой ценной информации о своих трудовых буднях.
    Вот оная тема http://www.forumhouse.ru/threads/104635/

Строить будем силами местной стройконторы.
    У меня нет ни времени, ни умений. Со строителями тоже свой небольшой прикол вышел - искали многих и везде, но, по иронии судьбы, нужный подрядчик нашелся в соседнем кабинете нашего офисного здания, где я работаю. Причем глава организации - еще и абориген населенного пункта, где мы приобрели участок.

Но ничего идеального нет, с участком свои беды, хоть оный и находится в поселке, на улице и с адресом, де-факто это кусок поля в хвосте оной улицы, дороги нет (хотя на карте оная, конечно же есть и даже имеет категорийность).
    Так же участок весьма замысловатый формы (6-угольник), т. к. находится на поворотной точке оной несуществующей дороги, въезд весьма узок.
    Фото участка прилагаю, а так же фото плана участка из документов предыдущего хозяина, наш дом будет посажен примерно так же.
    P1040652.jpg

балтика39 , 14.03.13
    #1 + Цитировать
  2. балтика39
    Благодарности:
    108

балтика39

Живу здесь

балтика39

Живу здесь

Благодарности:
    108
    А вот и сам участок, слева у нас есть сосед, - до участка ездит сугубо на полном приводе. Направление-дорога на 2ом фото, грунтовка заканчивается у дальнего дома по центру фото. На третьем фото справа у дороги бетонная чушка - именно вот такой ширины: от соседа слева и до чушки у нас въезд на участок. :close:
    P1040645.JPG P1040644.JPG P1040649.JPG

балтика39 , 14.03.13
    #2 + Цитировать
  3. zagoraev
    Благодарности:
    357

zagoraev

Живу здесь

zagoraev

Живу здесь

Благодарности:
    357
    Приветствую, с интересом будем наблюдать за стройкой. Хорошо бы описать место, что по чём, многим местным будет интересно. Где закупаемся, чья керамика, почем, всем интересны расклады по стоимости.

zagoraev , 15.03.13
    #3 + Цитировать
  4. балтика39
    Благодарности:
    108

балтика39

Живу здесь

балтика39

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Сие пос. Низовье Гурьевского района, по Московскому проспекту на восток :)
    В поселке есть абсолютно любые коммуникации.
    История у места - наибогатейшая, при желании и наличии свободного времени - забейте в поисковике "Замок Вальдау", ссылку сам боюсь дать - вдруг правила форума какиенить нарушу. :close:
    Участок приобрели без посредников, просто тщательно мониторили предложения по данному району и удалось "отловить" нужное предложение за разумную цену, обычная же цена на местные 10 соток = 550-600тыс руб.
    Но, как и писал ранее, нет ничего идеального - про дорогу выше упомянул уже, с электричеством тоже ахтунг полный, местные жители борются и будоражат ответственные инстанции, но пока безрезультатно, поселковую администрацию можно хоть утопить жалобами и предписаниями, но толку-то..."денег нема".

Пока выложить эскиз дома нет возможности, посему и упомянул в первом посте проект 72Е от Альфаплан и тему реализации данного проекта силами форумчанина shlomo-dn.
    Строиться будем из керамического камня\блока производства местной балткерамики.
    Типа такого
    блок.jpg
    ТТХ блоков (инфо от производителя):
    Размер 380*250*219
    Масса 18,5 кг.
    Средняя плотность 800 кг/м?
    Пустотность 50%
    Теплопроводность 0,18 – 0,20 Вт/(м К)
    Марка по прочности 75;100;125.
    Марка по морозостойкости F 50;75;100
    Водопоглощение 11-15%
    Форма пустот Щелевидная
    Радиационное качество 1 класс

Нам оного блока понадобится 90 м3, что более 4тыс шт. Цена - хорошая оптовая, но озвучивать ее не стану, ибо нет смысла, т. к. заслуги тут моей нет, мой объем был в рамках большого заказа моего Подрядчика, приобретаемого в т. ч. для иных объектов строительства. Розничная цена на данный блок на сайте производителя = 90 руб\шт.

Плиты межэтажных перекрытий - с местного "ДСК 21в", в двадцатых числах марта у них сезонное повышение цен, посему так же проплатили оные заранее, тип плит точные пока назвать не смогу - боюсь чего ляпнуть неправильного, обязательно сообщу попозже.

балтика39 , 15.03.13
    #4 + Цитировать
  5. КОлеся
    Благодарности:
    18.289

КОлеся

Живу здесь

КОлеся

Живу здесь

Благодарности:
    18.289
    :hello:
    Кидайте ссылку. Это история Вашего Места. :)
    Форум хороший. прежде чем ругаться - предупредят. :)

КОлеся , 16.03.13
    #5 + Цитировать
  6. балтика39
    Благодарности:
    108

балтика39

Живу здесь

балтика39

Живу здесь

Благодарности:
    108
    КОлеся, как скажете :)
    Вкратце и популярно,- пос. Низовье (Waldau, нем.) - поселение замка Вальдау 1258-1264 г. п.
    С середины 15в - летняя резиденция великих магистров Тевтонского ордена, в 1697 года в замке Вальдау останавливалась основная часть Великого русского посольства во главе с Ф. Лефортом и Петром 1, бывшим инкогнито как бомбардир Михайлов.
    http://apb-to.jimdo.com/тевтонский-орден/вальдау-waldau/
    http://www.prussia39.ru/geo/geo.php?id=334

балтика39 , 16.03.13
    #6 + Цитировать
  7. балтика39
    Благодарности:
    108

балтика39

Живу здесь

балтика39

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Сегодня посетил местную главную строительную выставку "Фасад-2013".
    Вцелом все как обычно - на большинстве стендов манагеры и прочие, коих "нагрузили в выходной", устало раздают листовки и на все вопросы обычно отвечают в духе: "Приходите к нам туда-то, все расскажем, давайдосвиданья". Но приятные исключения, конечно же, были - позадовал вопросы по технологии укладки блоков манагерам балткерамики, посчупал различные кровельные покрытия, вцелом же ни к кому не приставал :) Думаю, потому как стройка еще не началась, посему и нет вопросов, требующих немедленного исчерпывающего ответа :)
    Про себя отметил конторку, торгующую стальными радиаторами отопления, а так же выполняющими оные различных цветов и размеров. Сие радует, ибо по проекту некоторые окна - "в пол", а батареи в углах комнат, в случае наличия длинных и невысоких (видел образцы высотой не более 30см однозначно) радиаторов, большие окна можно поднять чуть выше, но не критично, а внизу вписать длинную и узкую батарею, да еще окрашенную в нужный цвет. Хотя, впрочем, забегаю я еще что-то слишком далеко.

Как уже писал ранее, необходимо делать дорогу до участка, продолжив грунтовку от последнего построенного дома. У нас есть сосед, ездит к себе на участок через поле на полном приводе и злой резине - колея страшенная, видно, что кой-где сам себе под колеса мусор клал, дабы выгрести. Грузовик у него тоже небольшой, но полноприводный, типа "буханки".
    Все никак соседа не отловить\не застать, есть вопросы, в т. ч. предложение поучаствовать в создании дороги. Хотя тут надеждой себя не тешу, думаю, все как обычно будет - один построит дорогу, а остальные будут пользоваться. Но попытаться надо.

балтика39 , 16.03.13
    #7 + Цитировать
  8. балтика39
    Благодарности:
    108

балтика39

Живу здесь

балтика39

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Вот так выглядит дорога (глина) к моему участку по по состоянию на текущий момент. :(
    Мой участок - заросли справа от дома в центре кадра, к которому идет коллея (сосед "ездит" на полном приводе).
    Фото сделано с дороги 4 категории (резервной федеральной трассы), к которой и будет примыкать моя дорога. Обратите внимание, я не делаю дорогу с нуля, де-факто я обеспечиваю возможность подъезда к моему дому № 37 на существующей улице Гагарина!
    Предварительная смета на дорогу 100м длиной, выостой 0,4м, шириной 3,0м = 230тыс руб. :close:
    Это обустройство съезда с трассы (плиты, труба дренажа, пгс) и самой дороги: выемка корыта, геотекстиль, 220тонн дробленки, 220тонн битого кирпича, дренаж.
    Будем общаться с соседями, если хотя бы добром словом удостоят - уже неплохо, на большее не рассчитываю.

P1040705.JPG

балтика39 , 10.04.13
    #8 + Цитировать
  9. коалла
    Благодарности:
    512

коалла

Нас гнут - а мы пружиним!!!

коалла

Благодарности:
    512
    PonteDeFi, поздравляю с началом темы и стройки. Можно, как земляк земляку, несколько комментариев. Во-первых, Ваши расчеты на строительство дороги мне кажутся слишком оптимистичными, а не дешевле будет найти старые ж/б плиты и выложить ими дорогу? Несколько раз видела горки из старых плит в разных частях города. Да и военные объекты слышала, разбирают и продают плиты. А если потом город одумается и решит сделать дорогу - плиты можно будет демонтировать и продать. Во вторых - проблемы с электричеством - это жесть. У нас никаких проблем не было и то подключение заняло 3 месяца. А стройка без электричества - это сплошное разорение. Дизельный генератор плюс топливо ежедневно. Получается Ваш прекрасный дешевый участок на самом деле становиться слишком дорогим. Вот именно поэтому мы купили участок всего 4,5 сотки, зато там есть и дорога и все коммуникации и городской автобус. Дорого, но что делать, нам до пенсии еще далеко, надо на работу каждый день ходить. Зато я за 25 минут прогулочным шагом могу дойти до площади Победы.
    В любом случае, Вам удачи. Пусть 72 домов в Калининграде станет больше.

коалла , 29.04.13
    #9 + Цитировать
  10. балтика39
    Благодарности:
    108

балтика39

Живу здесь

балтика39

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Землякам - пламенный привет! :pioner:
    Спасибо, что пнули меня и тему, а то Ваши комментарии в теме ув. shlomo-dn внимательно читаю, но о своей теме забыл. Исправляюсь.

Касаемо плит. Дорожная плита б\у, но в достойном состоянии = 700 руб \кв.м (плита = 3,0х1,5х0,16м)
    Плюс доставка и строповка. Итого дорога в 100м длиной и 3 м шириной (впритирку для одного грузовика) = 210 тыс только одни плиты, без доставок\работ и без какой-либо подготовки корыта дороги, т. е. тупо положить в грязь. А так же нужно сделать примыкание к дороге, кинуть в нее трубу дренажную, ПГС насыпать, = уверенно далеко за 250тыс. А так же время на согласование примыкания (ФТС, ГИБДД, администрация поселка). Возможные последующие демонтаж и продажа плит - сильный аргумент, согласен. Но задача - сделать дорогу для комфортного подъезда стройтехники мин. деньгами. Время дОрого - стройматериалы дорожают на глазах.

Стройка на генераторе в 2,8кВт = 300 руб\день. На ТУ в Янтарьэнерго подались, но там малооптимистичные предварит. прогнозы. Это касается не только нашего участка, но и ситуации в самом поселке вцелом.
    Запрошенные нами 15кВт "выдать" могут, но точка подключения - более, чем 500м, сколько сие может стоить - боюсь даже представить.
    Но все ближние точки перегружены, местные жители, сидящие на них, активно и давно борятся с ситуацией. Проблему решаем, время у нас есть.
    Касаемо Вашего "25 минут прогулочным шагом могу дойти до площади Победы." - нафиг-нафиг, я уже 35 лет живу в 10минутной доступности до оной площади, уже сыт. :) С работы, как я и писал выше, до своей деревни доезжаю много быстрее, чем до нынешней квартиры в центре.

А теперь про дорогу сделанную.
    Т. к. примыкание к дороге = дорого, а так же долго по орг. причинам, то решили пойти иначе - зайти к проблеме с иной стороны, в прямом и переносном смысле. Т. е. сделать продолжение улицы до нашего участка. Доводы: быстрее и дешевле (нет примыкания и размочаленнной колеи). Из минусов: подъезд к участку много длинее, почти через весь поселок и обратно по параллели.
    Вкратце, прилагаю фотографии, было и стало.
    r1-1.jpg r1.jpg
    r2.jpg r2-1.jpg
    r3-1.jpg r3.jpg

Итого на 124 метра дороги:
    - битый кирпич: 60 тонн х 200 руб
    - дробленый бетон: 240 тонн х 433 руб
    - геотекстиль 300 кв. м. х 32руб
    - перечень работ из 4 пунктов: 28тыс руб.
    Итого: 154 тыс руб.

балтика39 , 30.04.13
    #10 + Цитировать
  11. коалла
    Благодарности:
    512

коалла

коалла

Благодарности:
    512
    Ну здорово, одну проблему решили "малой кровью". А по ценам на плиты я мужа спросила, он ответил 500 рублей 2х3 метра. И только вечером переспросил, зачем мне плиты. Тогда озвучил цену 500-600 р уже за квадратный метр. Для нас наша стройка первая и нам активно помогают советами и даже некоторыми б/у стройматериалами его коллеги и просто хорошие знакомые. Иногда консультация у опытного прораба помогает сберечь кучу нервов и денег.
    А про близость к центру - это по мотивам рассказов все тех же друзей. Если есть в семье дети, которым надо ходить в школу-институты, удаленность участка от городского транспорта становится настоящей проблемой. Конечно, если все взрослые и у всех машины - то тогда проблем нет.

коалла , 30.04.13
    #11 + Цитировать
  12. балтика39
    Благодарности:
    108

балтика39

Живу здесь

балтика39

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Спасибо за ответ.
    Популярные размеры дорожных плит (ДхШ) = 3,0х1,5 и 3,0х1,2. Плиты по 600 руб\кв.м. было, видел пару раз, но везти нужно оные было далеко с востока области и цена такая - при весьма внушительном кол-ве приобретаемых плит. Уточню, речь идет о б\у, но неплохих плитах, покатавшись по которым пару лет, можно еще и продать, хотя бы часть.
    В моей деревне школа в 5 минутах пешком от дома, детсад - в 10 минутах, так же есть сильная детская школа искусств. Кольцо общественного транспорта сейчас в Родниках, у Кардиоцентра, до Родников ехать 5 мин. Общественным транспортом не пользуемся уже много лет.

балтика39 , 30.04.13
    #12 + Цитировать
  13. коалла
    Благодарности:
    512

коалла

коалла

Благодарности:
    512
    Ну тогда всё прекрасно. А участок у Вас по форме мне понравился. В самой узкой части дом и много места для лужаек и деревьев. У нас тоже шестиугольник, только маленький и с "отгрызанным" углом. Участок года три стоял брошенный, а вокруг жилые дома. Так соседи и справа и слева "сгладили" углы на 2,5 и 3 метра каждый. И каждый клялся, что это не он, это другой. Геодезист с приборами за 4000 рублей разрешил наш спор. С одними соседями в прошлом году забор установили, с другими - в прошлое воскресенье только. Конечно, все заборы за наш счет. Зато с соседями обошлось без военных действий, все достаточно мирно прошло.

коалла , 30.04.13
    #13 + Цитировать
  14. балтика39
    Благодарности:
    108

балтика39

Живу здесь

балтика39

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Да, у нас участок "веером", и я думаю как и Вы - "запереть" низ "веера" домом, оставив проезд с одной стороны, а на вершине "веера", расположенного строго на юг, разбить зеленюу зону.
    Сзади и справа у нас пока пустыри, никого нет.
    Имеющийся сосед слева пока держит нейтралитет, но его позиция к жизни мне не нравится категорически. :|: Платить ни за что не хочет, любые совместные проекты агрессивно шлет в лес, дорогой заниматься категорически не хотел. Говорит, что специально купил джип и полноприводную буханку с открытым кузовом (автопарк виден на фото в посте № 10), чтобы ездить по "направлению". Сделали бы с ним совместо отличную дорогу (около 300тыс на двоих, или 150тыс с каждого), да беды бы не знали, но заместо этого он предпочел купить автопарк на 600тыс и в год тратить около 20 тыс (по словам его жены) на подсыпку битым асфальтом своей колеи.
    P1040724.JPG

Или, быть может, я слишком многого от людей хочу. :(

балтика39 , 30.04.13
    #14 + Цитировать
  15. коалла
    Благодарности:
    512

коалла

коалла

Благодарности:
    512
    Ну я тоже повозмущалась дома, что забор можно было бы и вдвоем делать. На что муж сказал - нам это больше надо, у него и так "душевная травма". Посмеялись. Зато сделали какой хотели - на высокой ленте и из профлиста. Мне теперь его двор только из окна лестницы видно. С соседями лучше не ссориться - как там еще жизнь повернется. Зато у Вас теперь есть своя личная дорога длиной 125 метров. Проезд платный. Хорошая дорога в строительстве может сберечь много денег. А там может купят соседние участки и заасфальтируете вскладчину.

коалла , 30.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также