1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пристрой к старому срубу руками дилетантов

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем IrinaSamara, 13.03.13.

1. IrinaSamara
    Благодарности:
    4

IrinaSamara

Участник

IrinaSamara

Участник

Благодарности:
    4
    Пристрой к старому срубу руками дилетантов
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Надеялась, что благодаря обилию информации смогу сама во всем разобраться, но, не смотря на множество похожих тем, пришла к выводу о необходимости собственной темы, где можно задать вопросы применительно к собственным условиям.

Итак, в наличии имеется жилой срубовой дом ("изба") старой постройки площадью 5,03 на 8,30, плюс пристроенный чулан-котельная 2,28 на 3,62 (каркасный, утепленный керамзитом с двух сторон и минватой с третьей), плюс сени досчатые, которые будут сноситься.
    Рисовать и чертить ни руками, но с помощью программ специализированных я не умею. Вот первый опыт SketchUp, извиняюсь за примерность и ненаглядность.

Примерно так будет выглядеть дом без сеней:
    Фотография угла дома, видно крыльцо и сени, которых не будет:

План дома (размеры с погрешностями выставлены):
    Задача: сделать теплый пристрой, чтобы добавить одну комнатку, туалет и прихожую. При этом проект должен отвечать главным требованиям: низкая стоимость и простота исполнения (почему именно так - ниже)
    Условия: 1.Малый бюджет, так как сама я в декретном отпуске, финансовую помощь оказывают родители, но и она ограниченна.
    2. Все работы выполняются руками женщин и не очень умелых и не очень покладистых мужчин под женским руководством. Иначе говоря - что могу, делаю сама, помогают родители-пенсионеры- городские жители и иногда кто-то еще из друзей-родственников. Кроме меня в том, чтобы дела двигались никто особенно не заинтересован, поэтому я должна к началу стройки точно понимать все тонкости - как и что делать.

Пристрой планируется либо брусовый, либо срубовой (есть человек, который поможет сложить за очень малую оплату труда). Выбор будет сделан в зависимости от стоимости (что выйдет дешевле по материалам).

Примерный план того, что должно получиться (размеры примерные, в итоге они будут зависеть от того, какой материал выберем: если брус, то придется подгонять под стандартные размеры, чтобы меньше было неиспользованных обрезков)
    Таким образом, пристрой будет состоять из трех стенок (одна из них совсем небольшая, метровая). Крыша - односкатная.

Первый вопрос - в фундаменте. Сам дом стоит на столбах, прошлым летом один из углов поднимали, так как были проблемы с ним. В этом году перед началом работ аналогично нужно будет сделать с тем углом, от которого пойдет пристрой, иначе потом не подлезешь.
    Грунт у нас - чернозем вплоть до 1.5-2 метров, потом практически без песчаного слоя глина. Где вода - не знаю, но точно ниже 2,5 метров (копали яму под канализацию, воды не нашли)
    Полноценный ленточный фундамент под пристрой отпадает по причине его стоимости, ростверк слишком сложен для нас. У меня два варианта:
    1. заливать тумбы по углам пристроя и, скажем, две - в середине длинной стены
    2. делать мелкозаглубленный фундамент
    На счет второго варианта: в одой из тем написано, что мелкозаглубленный с грунтом как у нас делать нельзя, в другой - что можно. Может, кто-то уже сталкивался и может точно сказать, как обстоят дела?

Не знаю, захочет ли мне кто-то помочь, поэтому распаляться на другие вопросы пока не буду.
    Спасибо за внимание.

IrinaSamara , 13.03.13
    #1 + Цитировать
  2. IrinaSamara
    Благодарности:
    4

IrinaSamara

Участник

IrinaSamara

Участник

Благодарности:
    4
    Прочитала в правилах, что нельзя использовать сторонние сайты для размещения фотографий. Да простит меня администрация.
    Правда, если пользоваться опцией прикреплением файлов, то все фото будут в куче без привязки к рассказу... Но в будущем буду соблюдать данное правило.
    А сейчас в качестве некоторого возмещения прикрепляю все ранее размещенные фотографии, дабы правило было как бы соблюдено :)

Вложения:

• домик1.jpg
    • домик 2.jpg
    • план2.jpg
    • план с пристроем примерный.jpg
    • дом с пристроем вар1 1.jpg
    • дом с пристроем вар1.jpg
    • дом с пристроем вар1 2.jpg
    IrinaSamara , 13.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Chapelen
    Благодарности:
    12.336

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.336
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Непонятно, пищите "...будет состоять из трех стенок (одна из них совсем небольшая, метровая). Крыша - односкатная."
    и рисуете дверь на низкой стенке?
    А какой высоты у Вас существующее помещение под односкатной крышей?
    Вряд ли можно под односкатной крышей планировать бОльшую длину комнаты.
    Про фундамент:
    1. заливать тумбы по углам пристроя и, скажем, две - в середине длинной стены
    2. делать мелкозаглубленный фундамент
    Оба варианта, вроде, одно и тоже, МЗФ. Вероятно, Вы во втором случае имеете в виду ленту МЗФ.
    Если выкладывать новый сруб, он будет сохнуть и садиться пару лет (сырое дерево свежее будет). Соединять со старым проблематично.
    Лучше "замахиваться" на каркас с ППС.
    Посмотрите вот эту тему: http://www.forumhouse.ru/threads/191055/ Там каркас уже стоит...
    Я бы делала каркас нужного размера с двускатной крышей с ендовой на соединении крыш. На крышу приглашать мастеров. Каркас можно собственными силами...
    Если уж тратиться, то делать нормальный дом, пусть и долго...
    Но если уж совсем невозможно, то комнату нового пристроя уменьшить по стене существующего пристроя .

Chapelen , 14.03.13
    #3 + Цитировать
  4. IrinaSamara
    Благодарности:
    4

IrinaSamara

Участник

IrinaSamara

Участник

Благодарности:
    4
    Chapelen, спасибо большое, что зашли. Тему "Каркасная пристройка для Юли" я вскользь уже читала, обязательно обращу на нее более пристальное внимание.
    Есть у меня какое-то предубеждение против каркасных построек. Мне кажется, слишком велика вероятность допустить в их строительстве ошибки (в конструкции или пироге), и в итоге либо тепло держаться не будет, либо отсыревать утеплитель начнет, либо еще что-то. А каковы плюсы у каркасников, я понять не могу...

Первый, мне кажется, скорее столбчатый, у основного дома примерно такой. Раньше все избы ставили примерно одинаково - на пеньки, камни и т. п.

Да, на счет соединения на форуме уже поднималась тема. Как правило, советуют делать что-то вроде шип-паз, не соединяя (во всяком случае первые пару лет) намертво две постройки. Тут у меня тоже есть вопросы по технике исполнения, но общая картина тут понятна.

На счет высоты - в пристрое можно сделать ниже уровень пола (в основном доме и чулане он поднят на полметра); можно не делать горизонтальный потолок, а утеплить саму крышу; можно сделать крышу не от того уровня, где кончается крыша основного дома, а примерно как на этом фото: http://superbrus.ru/images/vse/0205.jpg Либо, как вы совершенно верно заметили, остановиться так на двускатной крышей с ендовой. Так что варианты есть, пока непонятно, какой будет оптимальным.

IrinaSamara , 14.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Здрасьте!
    Где именно Вы живете?

Маша-Паша , 14.03.13
    #5 + Цитировать
  6. IrinaSamara
    Благодарности:
    4

IrinaSamara

Участник

IrinaSamara

Участник

Благодарности:
    4
    Маша-Паша, здравствуйте, земляки)
    Я проживаю в с. Елховка Елховского района

IrinaSamara , 14.03.13
    #6 + Цитировать
  7. IrinaSamara
    Благодарности:
    4

IrinaSamara

Участник

IrinaSamara

Участник

Благодарности:
    4
    Маша-Паша, ой, а я же вашу тему читала, когда только зарегистрировалась. Только сейчас вспомнила) Кинель - это, конечно, не Елховка) У нас тут по сравнению с вами обычная деревня. И район гораздо беднее, везде видна нехватка бюджетных денег.
    А вы - огромные молодцы. Ну, вы и без меня в курсе) Так здорово все делаете, поэтапно и целеустремленно.

Прочите зашедшие, простите за отступление от темы.

IrinaSamara , 14.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Значить так: покупаете садовый бур вот такой http://www.sto-tovarov.ru/data/big/4196.jpg стоит он 400р продается в магазине "Садовод" на Сов. Армии или в Лероа или Кастораме или на сельхоз и строительных рынках типа "птички", а дальше смотрите картинки в нашей теме.
    http://www.forumhouse.ru/threads/94443/page-9#post-2663522
    http://www.forumhouse.ru/threads/94443/page-9#post-2677264
    http://www.forumhouse.ru/threads/94443/page-10#post-2766239
    http://www.forumhouse.ru/threads/94443/page-11#post-2817550 и вся страница про лестницу
    http://www.forumhouse.ru/threads/94443/page-12#post-2871797 на этой же странице продолжение
    Копаете канаву 30см глубиной, сверлите в дне дыры буром минимум 1 метр, делаете из рубероида трубки и вставляете в дырки, втыкаете туды арматуру, пыстелаете канавку рубероидом, вяжете арматурный каркас (можно сварить если есть чем) вертикальные арматурины должны торчать выше уровня грунта, заливаете это хозяйство бетоном, это называется МЗФЛ). Далее ставите опалубку для цоколя (ростверка), делаете арматурный каркас, который связываете с торчащими из подушки арматуринами, заливаете бетоном. Подушка должна быть шире ростверка. В арматурный каркас ростверка можно сразу заложить (приварить) шпильки для обвязки. Делаете обвязку из чего-нить (у нас шпалы), притягиваете ее на шпильки. Далее каркас по правилам каркаса.

Маша-Паша , 14.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Простота возведения, быстрота ее же, отсутствие усадки, доступность материалов (были случаи когда на велосипеде чувак доски с пилорамы возил). Возможность поэтапного строительства при малом количестве свободных денегов.

Маша-Паша , 14.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Алексей9
    Благодарности:
    33

Алексей9

Живу здесь

Алексей9

Живу здесь

Благодарности:
    33
    это НЕ мзфл! :aga:

Алексей9 , 15.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Цитата — дословная выдержка из какого-либо текста. :aga:

Маша-Паша , 15.03.13
    #11 + Цитировать
  12. mat2k
    Благодарности:
    3.036

mat2k

Живу здесь

mat2k

Живу здесь

Благодарности:
    3.036
    Это неопознанное нечто среднее между свайно-ростверковым и МЗЛФ, но никак не МЗЛФ. МЗЛФ - это копаем канавку, засыпаем тудыть песочек, трамбуем, укладываем гидроизоляцию, ставим опалубку выше грунта и льем бетон, те получаем ленту на подушке. Вот это всё и называется МелкоЗаглубленным Ленточным Фундаментом (МЗЛФ). Если хотите свайно-ростверковый фундамент, то ростверк не должен лежать на земле, а должен висеть в воздухе, в противном случае можно поиметь проблемы при пучении грунта.
    На черноземке делать МЗЛФ... нестабильный грунт эта черноземка, соответственно лучше опереться на глину, а это можно сделать при помощи свайного (или свайно-ростверкового) фундамента. Но при реконструкции в данном случае... сваи будут стоять на глине как вкопанные, а домик будет гулять на своих столбиках, что не есть хорошо. Тут можно подумать, чтобы под основной дом тоже сваи сделать - меньше гулять будет.

mat2k , 15.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Chapelen
    Благодарности:
    12.336

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.336
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Самый бюджетный и надёжный фундамент под каркасник фундамент на автопокрышках, забитых песком или глиной, с завалинкой и отмосткой. Насчёт преимуществ каркасника полностью поддерживаю пост №9.

Chapelen , 15.03.13
    #13 + Цитировать
  14. IrinaSamara
    Благодарности:
    4

IrinaSamara

Участник

IrinaSamara

Участник

Благодарности:
    4
    Маша-Паша, ваше описание фундамента - это прямо один в один то, как я раньше хотела делать. До того как прочитала в нескольких темах жесткую критику такого варианта. Как написал mat2k, правильный ростверк - это тот, который не касается земли. А это уже гораздо сложнее, к сожалению.

Кстати, про покрышки. Два года назад по моей просьбе отец навозил мне пару десятков для устройства настила под сено. Год назад нужно было найти еще несколько крупных покрышек и оказалось, что там, где раньше их было полно, теперь пусто. Говорят, их начали принимать для переработки. Во всяком случае найти в свободном доступе покрышки, особенно крупнее R14, стало сложновато. Это так, к слову...

Всем, кто высказывается, хочу сказать большое спасибо. Вся информация будет обдумана, рассмотрена и принята во внимание. Окончательное решение все равно будет приниматься ближе к началу сезона. Сейчас - сбор данных. Поэтому всем, кому есть что сказать, я очень благодарна.

IrinaSamara , 15.03.13
    #14 + Цитировать
  15. IrinaSamara
    Благодарности:
    4

IrinaSamara

Участник

IrinaSamara

Участник

Благодарности:
    4
    Нашла тему с обсуждением т. н. "деревянного ростверка", симпатичная идея для тех, кто находится в ситуации, аналогичной моей:
    http://www.forumhouse.ru/threads/160163/

IrinaSamara , 17.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также