1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Снизилась яйценоскость

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем xeox1184, 15.12.10.

1. xeox1184
    Благодарности:
    3

xeox1184

Участник

xeox1184

Участник

Благодарности:
    3
    Доброго дня, всем известно что куры зимой несут яиц очень мало, а то и вовсе не несут. Насколько мне известно на это влияет низкая температура среды обитания, а также короткий световой день. Может у кого имеется опыт, или кто знает, какие надо обеспечить условия для кур, что бы яйценосность была максимальной, по сравнению с летней.. заранее спасибо

xeox1184 , 15.12.10
    #1 + Цитировать
  2. Хреноредьев
    Благодарности:
    1.459

Хреноредьев

никудышный ангел

Хреноредьев

Заблокирован

никудышный ангел

Благодарности:
    1.459
    http://www.forumhouse.ru/threads/77747/
    Тут всё это есть...

Хреноредьев , 15.12.10
    #2 + Цитировать
  3. Любовь1
    Благодарности:
    63

Любовь1

Живу здесь

Любовь1

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Все пишут, что для яйценосности необходимо не ниже 10 градусов тепла.

Любовь1 , 15.12.10
    #3 + Цитировать
  4. Aplicator
    Благодарности:
    816

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    816
    Много яиц, почти круглогодично несут только хорошие кроссы, что достать в частном порядке стало совсем туго. Так вот что бы они неслись максимально возможно в частных условиях нужно 3 вещи зимой - световой день как летом, тепло не менее +10, а лучше - больше +16-18С и, увы, хорошик качественный комбикорм. Сколько раз я не пытался его заменять - либо дорого, либо безумно трудоёмко для зимы, если птички на пару десятков.

Aplicator , 16.12.10
    #4 + Цитировать
  5. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Видимо подразумевается та же яйценосность, что и весной-летом
    Наши куры сейчас несутся хуже и это объяснимо, кто-то из 9-ти несушек отдыхать ещё надумал и это тож понятно-в курятнике у наших примерно + 2+3, иногда до ноля опускалась-яиц от 3-ёх до 5-ти ежедневно, кормим комбиком и кашей, которая остаётся от кормёжки собаков-каша хорошая :) мясная+добавляем остатки козьего молока и сыворотку от приготовления творога

ДИрина , 17.12.10
    #5 + Цитировать
  6. Aplicator
    Благодарности:
    816

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    816
    ДИрина
    - Ваш вариант убийственный для несушек. Зачем молочка, зачем каша. Давайте птице хороший комбик, это же несушка или хорошую разнообразную зерносмесь с добавками. В любой случае не забывайте о сено или трав. муке или елке или овощах. Все остальное у Вас - убойна кормешка на откорм для бройлера. Честно - это хороший рацион для родительского средних и тяжелых пород, для откорма уток, бройлеров, индюков, но никак не для несушек.

Donbas - вопрос в другом, когда я смотрел этот сюжет - зафига в это время было продолжать выводить молодняк! Анрил... тем более, понимаю, что ты в Ж... И тем более брать сча цыплят на вырост - не совсем удачный вариант.

Aplicator , 20.12.10
    #6 + Цитировать
  7. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Комбик утром и вечером. днём остатки каши и проч остатки, в том числе и молока-им же не дают по бадейке на брата-сено у кур есть, ракушку добавляем, а овощи они не уважают, приходится потом выбрасывать-на подворье сто раз читала, что так многие кормят и ни разу про убийственность не говорили :)

ДИрина , 21.12.10
    #7 + Цитировать
  8. Aplicator
    Благодарности:
    816

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    816
    ДИрина

"на подворье сто раз читала, что так многие кормят и ни разу про убийственность не говорили"

- сходите на выставку птицы и позадавайте те же вопросы нашим старым проверенным авторитетам, думаю - это будет куда как ближе к истине, нежели "многие на подворье". Пардон, конечно, эти многие птицей занимаются достаточно недавно. Второй момент - там была отдельная тема, тот же А.А., Шейк и я бурно её обсуждали. И даже у крупной породной птицы - возможно ожирение, что собственно они и поттвердили. Тем паче - несушки. Ну и в-третьих, тех, кто птицу там держит не первый год, в частности несушек и яичных пород и кормит - комбикорм + каши + молоко + остатки не кормит, я, увы, там не знаю

Aplicator , 23.12.10
    #8 + Цитировать
  9. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Оказывается и на этом форуме некоторые кормят кур, как мы
    Не посылайте меня на выставки к профи :) за совет спасибо, но я воздержусь, так как сама профи по отдельно взятой отрасли как бы животноводства :), то знаю на сколько нужно делить советы :) конечно надо прислушиваться к рекомендациям, но и свою голову включать необходимо-на месте оно лучше видно, я понимаю, что Вы именно об ожирении говорите, мы это контролируем по возможности
    Ещё раз спасибо

ДИрина , 23.12.10
    #9 + Цитировать
  10. Aplicator
    Благодарности:
    816

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    816
    ДИрина

- кур можно кормить и как людей, кстати :) ничего, на следующий день не умрут ведь. Но нам же нужны яйца от несушек и в ток кол-ве, в которым они должны их давать, все-таки не для вида ведь сидят, согласитесь.
    - а почему Вы так относитесь к профи? Тут ведь, кстати, дело то не в том - кто "профи", а как раз в багаже опыта и ошибок именно на тему питания, только по этому призываю к ним обратиться. По кормлению то там много дельного можно найти. А птицеводство и животноводство в корне разные отрасли все-таки, но это только моё имхо. А «профи» - не всегда есть факт здравомыслия =) да простят они меня =))
    - так вот, согласен, что голову нужно и свою включать, поэтому у меня основной элемент в этом вопросе – практика. Тот вариант кормления, что Вы описали, у меня был лично в самом начале. Пардон, именно поэтому я признал Вас за новичка. Применял всё это я на леггорнах, ломан браунах, Кучинских, другие у меня – тяжелые – результат «шведского» стола был один в один с теми вопросами как раз, что звучат здесь – мол куры почему-то снизили кол-во яиц.
    Что касаемо инфы в инете – ни в работах профи, ни в многочисленных опубликованных опытах фабрик и фермерских хозяйств, которые именно бьются над яйцом прежде всего, подобного варианта я просто не встречал. Так же пишут об ожирении, так же пишут об оптимизации кормления именно для несушек и так далее. Согласитесь, если у меня несушка такая же, как у Вас бегает по травке – кушает зелёнку и червяков и при этом кушает всего полтора кулачка комбикорма или два – зерносмеси, а несёт не меньше яйца – смысл кормить её более отпадает сам собой. Вот такими наглядными примерами и доходишь до этого сам. С другой стороны, на самом деле – до этого и без нас уже дошли те, кто занимается несушками и яйцом, но всегда же хочется и самому понять, как раз дойти головой =)

Aplicator , 24.12.10
    #10 + Цитировать
  11. Полынь
    Благодарности:
    203

Полынь

Живу здесь

Полынь

Живу здесь

Благодарности:
    203
    Что-то мне не верится что несушки кроссов могут ожиреть. Я своих кормлю постоянно "от пуза", а они всё равно лёгкие как голуби. Постоянно шебуршатся в подстилке, что-то выискивают, бегают, дерутся. И едят-едят. И яйца соответственно несут. Мои сегодня снесли 12 (!) штук. Причём им постоянно кроме личной перепадает пайка от уток, на которых я никак не могу угодить и из-за чего очень переживаю. А когда куры "сносят" много яичек, у меня возникает только одно желание: добавить им ещё чего-нибудь вкусненького и побольше. Вот если яиц вдруг опять станет мало, тогда и я резко пайку им урежу, чтоб сразу разницу прочувствовали и сделали соответствующие выводы. Кто не работает, тот не ест! :)]

Полынь , 24.12.10
    #11 + Цитировать
  12. anatolics
    Благодарности:
    9

anatolics

Участник

anatolics

Участник

Благодарности:
    9
    Чтоб куры неслись лучше обычного, есть дельный совет. Помимо обычной кормежки делаете добавку -половинку буханки хлеба размешайте с красным молотым перцем 1 пачка (20гр) предварительно хлеб замочите водой но не очень жидко. Этот расчет на 10 курей пол буханки в день, на 20 целую бух. и так далее, кормить неделю. Эта процедура делается 2 раза в год не чаще.
    Всем удачи и богатого сбора яиц.

anatolics , 24.12.10
    #12 + Цитировать
  13. Aplicator
    Благодарности:
    816

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    816
    Полынь - ещё как могут. Как и все остальные живые существа, птица - не исключение. Как и человек, которые сидят на мучное и сладкое, к примеру =) Конечно, мы не говорим, что куры прям так жиреют, что еле ходят или толстеют на глазах. Нет, это становится очевидным, когда Вы вскрываете тушки и смотрите внутренние органы. Как и у человека, в так случае присходит снижение работоспособности органов, у птиц - снижается яйценоскость и качество оплода у мужских особей. Конечно, они не перестанут нестись вообще, но яйценоскость снизится. Другой момент - что вряд ли кто в частном порядке следит, сколько даёт ему его несушка. Но иногда кто-то проводит подобные учеты, хоть это и муторно и как показывает практика - наши кроссы в условиях частных хозяйств достаточно много не доносят, конечно за вычетом иных условия содержания. Ну и самое, наконец, главное - рациональность. Зачем кормить птицу больше, нежели нужно, что бы получать норму?! Для чего? Для того, что бы тешать себя и своб доброту. Сейчас как раз актуально наоборот само качество птицы - что так же значимо для продуктивности и экономный расход в кормлении. Хороших несушек не так просто и приобрести. Те же утки Ваши - мускус кушает немного и не быстро, так что не нужно за него переживать. Лучше переживать за то, какой, к примеру вес он наберёт к 3 месяцем. Если птицы "некачественная", как не пичкай её, в этом возрасте у неё будет не более 3 кг.

Aplicator , 25.12.10
    #13 + Цитировать
  14. Полынь
    Благодарности:
    203

Полынь

Живу здесь

Полынь

Живу здесь

Благодарности:
    203
    Мне кажется, я никогда не смогу быть рациональной. Может, со временем. Когда птиц будет больше и когда я смогу что-то с чем-то сравнивать. Эти несушки первые и мне трудно судить какие они. Возможно, нас обманули и их очень хорошо попользовали в предыдущем хозяйстве, т. к. всё лето они "несли" только по два-три яйца в день. Правда в самом начале какое-то время было по 10-12. Мы даже не хотели их в зиму оставлять, т. к. не было смысла утеплять сарай и потом таскаться по сугробам за одним яйцом. Муж собирался соседке всех подарить с наступлением холодов, т. к. есть в них было нечего. Сходила я к соседке, посмотрела и пожалела своих кур: у соседки сарай холодный и куры злые. Вот я и решила, пока муж с Северной вахты не приехал, попробовать кормить кур не просто комбикормом, а настолько хорошо, насколько это вообще возможно, чтоб дать им шанс показать себя. В итоге, к приезду мужа куры постепенно "вышли" на 6-8 яиц в день и ему срочно пришлось устраивать их быт. А они стали давать уже ежедневно 9-10 яиц. Это к середине декабря, когда у многих идёт обратный процесс. Вчера было 12, сегодня 11 яиц. Значит, рыбу каждый день не зря едят. Я понимаю, что яйца "золотые" выходят, т. е. несушки у меня, наверно, плохие поэтому. Ведь для того, чтоб хорошо нестись, им слишком много чего надо. Зато они меня любят и яйца хорошие несут, красивые и крупные. Я сегодня взвесила для интереса. Подавляющее большинство весит приблизительно по 65г. У меня "безмен", поэтому я в целлофановый пакетик положила десять штук и взвесила. "Безмен" точный, но только на маленький вес почти не реагирует. т. е. одно яйцо взвесить нельзя. На десяток более мелкого размера я еле набрала. Их очень мало. Средний вес получился 57г. А вчера и сегодня было по одному очень маленькому яичку. Наверно. не более 40г. каждое. Словно молодка снесла. Мне кажется, что это у кого-то из моих "цариц" совесть проснулась и она тоже решила поучавствовать. Короче, это мои первенцы и у нас "любовь". :|: Рациональной постараюсь быть со следующей партией. :)
    "Aplikator", спасибо что Вы всегда находите время для отклика. Если я пока вроде как не смотря на советы делаю по своему, это не значит, что я пропускаю всё мимо ушей. Я "мотаю на ус" и набираюсь опыта, своего и чужого.

Полынь , 25.12.10
    #14 + Цитировать
  15. natasha2273
    Благодарности:
    0

natasha2273

Новичок

natasha2273

Новичок

Благодарности:
    0
    Мы с осени, как начинает темнеть раньше и холодает, вводим курам в корм любую подкормку для несушек, в тех дозах, которые рекомендуют, причём, отмеряем "на глазок", включаем круглосуточно инфракрасную отопительную лампу (она продаётся в отделах с лампами и так и называется "тепловая", стоит примерно 100р), количество ламп смотри по размеру помещения. Воду ставь под лампу, тогда она не так быстро замерзает.

natasha2273 , 25.12.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также