1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 15

Обогрев курятника зимой, свет, кормушки?

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Julia R, 26.09.10.

Метки:
  1. Julia R
    Благодарности:
    11

Julia R

Живу здесь

Julia R

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли обогревать курятник в Подмосковье? И, если вообще кто-то обогревает свой курятник, то как и чем?

И еще два вопроса - во сколько нужно включать лампочку зимой курам? Ставите ли вы зимой еду и воду внутри или снаружи курятника?

Julia R , 26.09.10
    #1 + Цитировать
  2. Казмирчук
    Благодарности:
    177

Казмирчук

Живу здесь

Казмирчук

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Ну подмосковье это же не калифорния, где всегда лето. Надо смотреть за температурой в курятнике. Если курам хватает тепла собственного тела для обогрева курятника, то тогта конечно же не стоит тратится на обогрев. По поводу расположения корма и воды, то естественно в курятнике вода не замерзнет.

Забыл про свет. Световой день должен быть 18 часов.

Казмирчук , 28.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Aplicator
    Благодарности:
    768

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    768
    Я бы немного поправил. Свет в 16-18 часов и температура выше +10С в курятнике нужна тогда, когда нужно начать получать инкубационное яйцо зимой. Если нет - света можно меньше, а тепло вообще не добовлять, если своего хватает и подстилка толстая

Aplicator , 30.09.10
    #3 + Цитировать
  4. Казмирчук
    Благодарности:
    177

Казмирчук

Живу здесь

Казмирчук

Живу здесь

Благодарности:
    177
    При холоде хуже несутся, съедают корма на большую сумму, чем получаешь яиц.
    Тогда проще просто яйца купить.

Казмирчук , 01.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Aplicator
    Благодарности:
    768

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    768
    Я полностью согласен, что при холоде и кушают больше и несутся меньше, но, тепло тоже небесплатное у людей. Тут опять нужно уточнить - если нужно просто птицу передержать (породная, не куриные и т.д. и т.п.), можно свет точно столько не давать, а тепла - чтоб не ниже нуля было. Если нужно яйцо и это было не затратней, чем его купить (домашнее тоже), то нужны - чистые несушки. Ибо не нусушки и не чисто яичные породы уже всю выгоду снивилирует, если говорить об этой самой выгоде конечно же...

Aplicator , 01.10.10
    #5 + Цитировать
  6. Julia R
    Благодарности:
    11

Julia R

Живу здесь

Julia R

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Спасибо всем за ответы! Кур держим для того, чтобы есть домашние яйца. Так что их яйценосность зимой нам важна. Я поняла, что здесь советуют обогревать курятник. Но чем, можете посоветовать? Кто как решил эту задачу?

Подстилка у нас не толстая, так что особо обогревать не будет.

Да, забыла написать- нам в данном случае не выгода нужна от соотношения корм/яйца, а просто нужны домашние яички, когда мы знаем, что в них ничего не добавляли, куры ели только натуральное и так далее. Конечно, красной икрой мы их не готовы кормить, но потратиться на корм согласны.

Если уж об этом тоже зашла речь, хочу вот еще о чем посоветоваться с вами. Мне тут один продавец кур сказал, что лучше кормить комбикормом, потому что "там все есть". На мой вопрос, чем же тогда яйца моих кур будут отличаться от заводских, он ответил, что на заводе их кормят дрянью, а на хороший комбикорм никакой завод тратиться не станет. Меня изумила эта информация - я думала, на заводе кормят комбикормами.

Я своих кормлю молотой зерновой смесью, минеральными добавками типа Рябушка для несушек, рыбной мукой, иногда цельным зерном и витаминами. Что скажете о таком рационе и что скажете о мнении упомянутого выше продавца кур?

Julia R , 01.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Любовь1
    Благодарности:
    63

Любовь1

Живу здесь

Любовь1

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Здравствуйте! Меня зовут Люба. В конце этого лета загорелась идеей завести домашних животных. Начать хочу с кур. Сейчас с мужем ведем строительство курятника. Молодок яичных пород будем закупать в марте. Однако есть проблема. В марте еще очень холодно. И с обогревом вопрос стоит очень остро. Муж предложил приобрести масленый радиатор. А как по вашему мнению лучше решить вопрос с обогревом. Буду очень рада если Вы поделитесь своим опытом. Сами мы городские жители и будем очень Вам признательны.

Любовь1 , 02.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Гнездов
    Благодарности:
    303

Гнездов

Живу здесь

Гнездов

Живу здесь

Благодарности:
    303
    Масленый радиатор - экологично и безопасно. Можно поставить КОНВЕКТОР, они электричества меньше потребляют, покупать лучше фирмы "AEG" или "NOBO". Из расчета 1 кВт на 8-10 кв. м. если у Вас стены без сквозняков и утеплены хоть чем-то.

Гнездов , 03.10.10
    #8 + Цитировать
  9. kreyl
    Благодарности:
    1.234

kreyl

Живу здесь

kreyl

Живу здесь

Благодарности:
    1.234
    kreyl , 03.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Julia R
    Благодарности:
    11

Julia R

Живу здесь

Julia R

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Насчет обогрева у нас сейчас еще и такая мысль - куры могут голову как-нибудь или крыло обжечь или даже поджечь на обогревателе, ну, если там виден обогревательный элемент. Поэтому стоит какую-то решеточку для безопасности поставить. А в масляных обогревателях, кажется, такой опасности ведь нет?

Julia R , 03.10.10
    #10 + Цитировать
  11. Aplicator
    Благодарности:
    768

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    768
    В масленном как раз таки и есть. Но куры вряд ли обожгутся. Покупать идеально конвектор с электронным термостатом. Расход электроэнергии будет рациональный и Вы сможете задать нужную температуру.

На счет комбикорма - хороший качественный комбикорм как раз состоит из того, что Вы перечислили =) Есть фабрики, которые кормят хорошим комбикормом и яйцо у них пройдёт любую проверку, но! куры в условиях фабрики ведь находится в других условиях, они не видят ни солнца, не потребляют свежую зелень и т.д. и т.п. Конечно яйцо одинаковым не будет даже теоретически. Я для яйца зимой нужен хороший яичный крос или яичная порода, типа той же Пушкинской, температура + 18-20С и 17 часовой световой день, ну и комбикорм, без него снизится интенсивность

Aplicator , 03.10.10
    #11 + Цитировать
  12. Казмирчук
    Благодарности:
    177

Казмирчук

Живу здесь

Казмирчук

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Поддерживаю на 100%, единственное хочу уточнить, комбикорм на птицефабрике состоит примерно из 40-50 компонентов, а тот комбикорм, который продают на рынках состоит максимум из 10, так, что не бойтесь, что Ваши яйца будут "химическими"

Казмирчук , 08.10.10
    #12 + Цитировать
  13. Julia R
    Благодарности:
    11

Julia R

Живу здесь

Julia R

Живу здесь

Благодарности:
    11
    А какой комбикорм продают на рынках? Я только что на Садоводе (14 км МКАД) купила мешок комбикорма, кажется, Истринского, точно не помню, но известного какого-то завода. 550 отдала за большой мешок. Но не суть - я не поняла - так это в этом заводском комбикорме 40-50 компонентов или в каком? Кстати, я и не видела не-фабричный комбикорм на рынке, были только с разных заводов, я купила самый дорогой.

Кстати, там же на Птицеводе (магазин такой на Птичем рынке) купила великолепные вещи - кормушка автоматическая - засыпаю слоями разные корма и куры неделю едят без моего участия :), и поилка такая же. Вещи!! Рекомендую!

Julia R , 09.10.10
    #13 + Цитировать
  14. Aplicator
    Благодарности:
    768

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    768
    поилки и кормушки можно сделать из пластиковых труб, например, канализационных! прочно и практично

Aplicator , 11.10.10
    #14 + Цитировать
  15. Казмирчук
    Благодарности:
    177

Казмирчук

Живу здесь

Казмирчук

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Всё можно конечно, но лично я за заводское оборудование, оно больше пользы приносит.

Казмирчук , 18.10.10
    #15 + Цитировать