1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с выбором отопительной печи

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Soundwave, 11.03.13.

1. Soundwave
    Благодарности:
    2

Soundwave

Участник

Soundwave

Участник

Благодарности:
    2
    Помогите с выбором отопительной печи
    Всем доброго вечера. Стоит выбор отопительной печи, дом 2 этажа, но небольшой 50 кв. из пеноблока. Утеплен пока плохо, планирую все по возможностям. Собственно сам вопрос - начал присматривать бюджетную печь, остановился на бутакове инженере, но чуть ковырнул форум, и уже начал задумываться. Посмотрел отзывы на гуча, есть недорогие впринципе варианты. 20-25 тыс рублей имею. Что порекомендуете?
    Заранее спасибо.

P. s. тут в москве выставка намечается, съезжу пощщупаю, цены думаю там будут не айс, но все же. Народ, на что обратить внимание, что посмотреть?

Soundwave , 11.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Вогнистый
    Благодарности:
    2.106

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.106
    Что конкретно Вы хотите. Отопительно -варочную. Или просто Отопительную. Печь -камин. и примерную планировку.

Вогнистый , 11.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Soundwave
    Благодарности:
    2

Soundwave

Участник

Soundwave

Участник

Благодарности:
    2
    Просто отопительную. Печь будет стоять на первом этаже, планировка самая простая 1 этаж столовая и душевая. Второй этаж 2 комнаты небольшие. На второй этаж по мере надобности электро конвекторы.

Просто отопительную. Печь будет стоять на первом этаже, планировка самая простая 1 этаж столовая и душевая. Второй этаж 2 комнаты небольшие. На второй этаж по мере надобности электро конвекторы.

Soundwave , 11.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Soundwave
    Благодарности:
    2

Soundwave

Участник

Soundwave

Участник

Благодарности:
    2
    По дизайну нравится invicta carolo, цена конечно далеко не заявленая, но если характеристики скажем как у гуча лава, есть ли смысл? В принципе готов вложиться и чуть больше но будет ли смысл

Soundwave , 11.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Yuroktlt
    Благодарности:
    138

Yuroktlt

Живу здесь

Yuroktlt

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Обязательно сходите на выставку и посмотрите эти печи живьем. Обратите внимание на печь Jotul F3TD. Она точно будет на стенде. Норвежец, 10 лет гарантии. На этом форуме про нее много написано.
    Invicta - не отопитель и длительное горение, заявленное в характеристиках не соответствует действительности.

Yuroktlt , 11.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Обязательно сходите. Только спрашивайте почитать инструкции по эксплуатации от производителей печей, а не рекламные листочки.
    И Вы, например, узнаете, что длительное горение для Invicta Corola разрешено производителем, такой режим есть в технических характеристиках, указанных в инструкции.
    А для печки Jotul F3TD длительного горения в инструкции производителя нет. Нельзя. Процитированный врунишка это просто выдумал.

Внимательнее будьте. :hello:

Teleportation , 12.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Soundwave
    Благодарности:
    2

Soundwave

Участник

Soundwave

Участник

Благодарности:
    2
    Вобщем это я и вычитал, инвикта до 10 часов указано, а в йотуле нету такой опции.

Soundwave , 12.03.13
    #7 + Цитировать
  8. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Invicta и длительное горение? :)] Вот купите, а потом нам здесь расскажите обязательно где оно там:aga:

Вы здесь много видели пользователей Инвикт с длительным горением? ;) Иначе: вообще много пользователей Инвикт отапливающими ими свои дома без дополнительных электроконвекторов, одной печью? А вот супер довольных пользователей йотулов отапливающихся одной печью с эффективным режимом тления на всех форумах вагон и тележка. Да и на ютюбе видеороликов с красотой работы их печей в режиме тления, супер герметичностью и чувствительной регулировкой - тысячи, а найдите там такие же ролики от пользователей Инвикт? :)] Мало того, вообще их там найдите (довольных пользователей), кроме тех, что демонстрируют постоянно напрочь закарелые стекла в инвиктах:aga: Ни на какую мысль не наводит такая картина? ;)

На заборе тоже много чего написано, но это сами понимаете на кого расчитано). В случае с Инвиктой - как раз расчет на такой сегмент потребителя)

У французов практически НИКОГДА не было хороших печей, а уж тем более заточенных на отопление. Для них это декор всегда был и есть, два раза в год затопить на пару часов под винцо, там климат другой. Да и технически, посмотрите качество, конструктив, и сравните с норвегами, шведами, немцами, австрийцами, где печи традиционно используют для отопления - примитив полнейший:hello: .

MAXIMOS , 12.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Soundwave
    Благодарности:
    2

Soundwave

Участник

Soundwave

Участник

Благодарности:
    2
    Уважаемый, как бы Вам объяснить - я в печном деле ламер. Я специалист по компам. НО когда я объясняю что то людям, я не ставлю кучу смайлов, а пытаюсь донести истину до человека нормальным языком.
    Из многих страниц прочитаных мной я видел только Ваш срач, где вы с другими участниками бьете себя в грудь и отстаиваете свои печки.
    Про забор - почему я не должен верить написаному на заборе, и верить Вам? для меня и то и другое забор. Объясните мне как дураку, если нормально не можете. Здесь я видел пользователей Бутакова, ГУча, и все довольны, может просто подбирать надо по средствам и не ожидать космоса от обычной печки?
    Если Вы работаете с печами, объясните нормальным языком специалиста, и не надо кучу смайлов лепить, мы же не в одноклассниках.

Soundwave , 12.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Yuroktlt
    Благодарности:
    138

Yuroktlt

Живу здесь

Yuroktlt

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Врунишка - это Вы! Это Ваш пост 1913 в теме "У кого Jotul..."
    Давечи, в четверг, среди дров оказалась сухая осина, поколовшаяся из-за подгнилости на куски размером со здоровые как бы кирпичи. Шмякнул я один такой кирпич в буржуйку - и пошел смотреть кино. А минут через 10 заскучал. Кино - муть, и вообще - спать хочется. Кирпич тот - только края обгорели, стал черный, гладкий, с полукруглыми краями булыжник такой. Подачу воздуха - в ноль, залонку - шлеп, в кроватку и баиньки.
    Прикольно, но вспомнил я про этот булыжник только в воскресенье вечером, когда перед отъездом чистил печи. А булыжника - и нету. Исчез. Слой пыли на дне.

Yuroktlt , 12.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Yuroktlt
    Благодарности:
    138

Yuroktlt

Живу здесь

Yuroktlt

Живу здесь

Благодарности:
    138
    http://www.forumhouse.ru/threads/139576/ Это тема где все объясняется. Не поленитесь...
    А на выставке руками все потрогайте и сделайте выводы.
    И уж не поленитесь отписаться про впечатления и своем выборе.

Yuroktlt , 12.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Дяденька, Вы чего? Что с Вами? ;)
    Во-первых, у меня не Jotul :aga:
    Во-вторых, неужели Вы думаете, что я этим булыжником топил? После того, как закрыл задвижку? Дяденька, Вы не поняли. Я задушил горение. Но надежность системы "кирпичная печь+буржуйка" (повторюсь, не Jotul) такова, что гнилушка стлела. И пропала. Конечно, она воняла, сквозь глухую задвижку (щель там умным печником оставлена), но не в помещение.

Усекли, о чем пост? О надежности и спокойствии, когда все по уму сделано.
    Дядя. :hello:

Teleportation , 12.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Soundwave
    Благодарности:
    2

Soundwave

Участник

Soundwave

Участник

Благодарности:
    2
    Не поленюсь и почитать и отписаться о выборе. Все в моих интересах. Хочется недорого и здорово, но такого увы не бывает... поэтому и курю форум

Soundwave , 12.03.13
    #13 + Цитировать
  14. fgh
    Благодарности:
    2.457

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    2.457
    Soundwave, из недорогих посмотрите печи фирмы timsistem http://www.timsistem.rs/

Основные моменты при выборе печи в плане режимов. Обязательный минимум нормальной печи.

Наличие режима дожига дымовых газов (повышает КПД печи и меньше загрязняется дымоход продуктами сгорания)
    Наличие системы чистое стекло (подача воздуха на стекло, стекло остается чистым и меньше пачкается)
    Наличие режима длительного горения (без этого режима нужен человек, который будет каждый час что-то подбрасывать в печь, если печь прекратить топить она остынет часа за два)

В совсем хороших печах встроена аккумулирующая масса, но таких печей мало и цены на них кусаются.

Дальше смотрим на материал из которой делают печь - чугун или сталь с обязательной футеровкой. Ну и на особенности конструкции.

fgh , 13.03.13
    #14 + Цитировать
  15. rosmarc
    Благодарности:
    62

rosmarc

Живу здесь

rosmarc

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Вот с октября топлю Арину, нон-стоп, плюс два конвектора по 0,5 кВт. Дом практически без утепления, полы на первом этаже вообще голые плиты, обьем порядка 200 кубов, два этажа. Да в морозы за 20 приходиться каждые 3-4 часа кидать брикеты. Из недостатков без шибера все сгорает очень быстро, и ркстрепался шнур, который герметизирует дверь, но это скорее из-за того, что мы с женой курим в печь при открытой дверце. Считаю что за эти деньги просто подарок, и качество в сравнении с многими другими печками на высоте, это очень хорошо видно, когда в магазине стоят рядом несколько производителей. Стекло практически не коптится, но скорее всего это из-за того, что топлю брикетами, а не дровами. Решил летом Арину перенести на второй этаж, а вниз купить Лаву, тогда будет полный кайф!

rosmarc , 13.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также