1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Оптимальный фундамент для дачи из теплой керамики РТН44 и 0,7НФ в один этаж. ЧТО это?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Liubov, 10.03.13.

  1. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/168016/
    ...отдавая себе отчет, что данный профильный раздел форума более "мужской" по тематике, все же возьму на себя смелость высказаться. Да, дамы, на конкретно этой тематической площадке воспринимаются, скорее, как экзотика. Тем не менее, прочитав только половину вышеуказанной темы (без соответствующих комментариев о заказчиках-подрядчиках и т. д., о малоэтажном строительстве в целом), хочется просто пожать ее Автору руку за его ПРОФЕССИОНАЛИЗМ и жизненную позицию (а это весьма емкое понятие). ИМХО. :hello:

    ...да.., и еще... - пусть у всех все будут живы-здоровы...
     
  2. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Соблюдая логику повествования, сообщаю читающим эту тему: мой фундамент - это ленточный фундамент и полы по грунту (сейчас - в расчете).:)
    И огромное спасибо уважаемым al185, baus, Mihail1974, Владимир Таллин, Allmas за участие в этой теме!
    В моем лице, от всех "самостройщиц", СПАСИБО за возможность читать профильные темы в этом разделе форума и всем-всем, кто не "прошел мимо".:|::love:
    Владимир Таллин, Ваши темы про УШП продолжаю читать с неизменным интересом. Не исключаю, что дома моих детей будут построены на УШП. :super::love:
     
  3. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Вечер добрый, уважаемые форумчане! В "долгу", моральном, перед профи этого раздела форума (эх, сколько же бессонных ночей "здесь" оставлено), поэтому - выложу несколько фото, как всЕ в итоге получилось.
    Но прежде, огромное спасибо нашему форумчанину Mihail 1974 за своевременную помощь и расчет проекта МЗЛФ с полами по грунту! Ну и.., не судите строго.., т. к. все-равно "ушла" от проекта - получилась в итоге "сборная солянка", но на то были объективные причины.
    Итак, на руках проект МЗФЛ (уже не страшно, т. к. все понятно) - начали:
     

    Вложения:

    • P1010243.JPG
    • P1010353.JPG
  4. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Соблюдены все правила по песчаной подушке, потом гравий - все послойно трамбуется и проливается, т. е. как учили - ничего нового, классика.
     

    Вложения:

    • P1010403.JPG
  5. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Выполнена обратная засыпка песком (вводы коммуникаций выполнены гильзами). Также - проливка и протрамбовка.
     

    Вложения:

    • P1010416.JPG
    • P1010469.JPG
  6. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    А вот потом - началось... Застройщики поселка почему-то решили изменить проект и оставили несколько улиц без ливневой канализации и элементарно без водоотвода (но это - отдельная тема...). Грунты очень тяжелые - суглинок, глина. Прибывшая на кладку стен бригада каменщиков предложила залить плиту в 15см - согласилась, да коммуникации все сразу заложили (может и не надо было) - спорить не стала... Перестраховались...
    На подушку из утрамбованного песка уложен ЭППС (50х2мм), сверху еще пленку кинули.
     

    Вложения:

    • P1010476.JPG
    Последнее редактирование: 29.11.13
  7. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Армирование (10-ка и 12-я, т. е. то, что было). А самое главное - мой любимый приямок (уж очень мне захотелось сие воплотить).
     

    Вложения:

    • P1010495.JPG
    • P1010502.JPG
  8. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Ну и, классическая заливка (бетон М-350).
     

    Вложения:

    • P1010621.JPG
  9. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Одним словом, получился "перевернутый стакан" - достаточно жесткий по своей конструкции. Техническую сторону всего действа обсуждать не берусь (здесь достаточно ПРОФИ своего дела), но мой опыт по строительству фундамента вот такой. Как всЕ сложится весной - сообщу. Да, кстати, дом стоит, тепловой контур закрыт.
    Еще раз всем спасибо за помощь! :love:
     
  10. Kity1
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    10

    Kity1

    Живу здесь

    Kity1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Россия
    Лет 10 назад задумал и я строить дом. И как и многии - думал, а че там - х..ерня. Теща приехала - а сейчас я за 1 лям руб. - всех алкашей наберу - и еще экономия будет 500 тыс. Прошло время. Я - был ушел из японской компании электроники и попал в российскую строительную инженерную с черной зарплатой, но честно платящей и во вовремя. Ну думаю месяц-2 перекантуюсь и к другим буржуям уйду. И через месяц твердо уже решил - задержаться года на 2 тут. Ибо только что купил участок (7 месяцев искал - не в инете а ножками и проверками как Штирлиц) - и я понял, что тут профи - старики архитекторы, военные архитекторы, эксперты в строительстве - которых вызывют на экспертизы замароженных объектов, треснутых фундаментов, треснутых домов новостроек. Про это вы нигде не услышите. А тут каждый день - там провалилось, тут бетон не тот, тут левый кирпич не оббоженый, тут не та толщина. И не один хозяин этой фирмы хватаясь за грудки старого архитектора не заставил ни разу - выполнить отклонение от норм, заставить подписать экономное решение, на взгляд псевдостроителей. Я сказал жене - остаюсь ибо за месяц работы такого насмотрелся и наслушался, как барыги и шабашнкик народ разводят, что это ужас. И стал строить с предварительной бесплатной консультацией (ну там по 100р-200р на сотик денег подкину за консультацию). А консультации у них обычно очень дорогие. Например за час - 1500 - до 10000 руб за час. А у меня за час 100руб или 200 руб. Вначале помню фундамент решил делать - заказал с их помощью как многии говорили соседи - геологию. Шурфы и пробы брал. Обычно это стоило от 70000 -120 000 руб. Мне обошлось - от военных строителей за 25 000 руб. Приехали ручными японским бензиновым буром и взяли через каждые вроде пол метра - грунт с глубины - до 12 м. вроде. А положенно до 15 м. Потом в лаборатории - экспертиза грунта и разрез моего грунта. Взяли 3 точки - где планировал фундамент. А надо было в 4 точках. Но денег не было. У соседей стояла вода в подвалах- поэтому мне объяснили что есть реки подземные, плывуны, и может быть насыпной грунт. Короче решил я делать как положено. Фундамент делал мне шабашник сосед. Но перед моим фундаментом залезла вперед меня теща. Своеобразно кинула меня. И вот тут я впервые увидел - косяки, торопление, пьяных строителей - когда надо бетон раскидывать от бетононасоса, а они лыка не вяжут, опалубка у них лопнула в одном месте. Не достаточно укрепили. Все - выполнил подготовительные работы, разобрался что кто делает, если проблемы с бетоном будут - заказал помню М300 вместо 250. Ибо на заводе могли тоже набодяжить. Поэтому посоветовали - проси 300 и 250 горантированный будет Если будет заказ 250 - могут и 150 впарить. Даже когда опалубку - выполнили - я с лазером стрелял по горизонту опалубки. Сам проверял. Шпильками дополнительно стягивали опалубку чтоб не разъехалась. Короче - до меня эти крендели выполнили 3 фундамента. И 2 из них разволились. У тещи и одного коммерсанта. Они ему вместе с глиной и бетоном накидали в опалубку вылившийся бетон. Все стадии строительства пришлось самому разбираться досконально в технологии и потом искать граммотных исполнителей. Я например чтоб выбрать бригаду - выбирал за 1-6 дней до 15 бригад. Когда во многом понимаешь - я уже на раз мог понять кто передо мной - манагер, посредник и кто будет реально делать. Это время. Но это стоит этого - я научился этому мастерству и могу на 90%. Оценить людей. Но если честно найти мастеров - тяжело. Из опыта скажу - идеальные мастера попадаются редко когда уже все построено и ты поздно встретился с мастером. Ни кому не верь - ибо все сказочники. Ты должен знать больше всех. Если бы не моя терпеливая жена. Я бы уже раз 101 развелся из за стройки. Времени и денег и главное нервов съедает это копец. Наверное когда нибудь книгу напишу или видео выложу. Но все равно скажу- что это дешевле раза 2-2.5 чем купить квартиру. По ипотеке тем более. И дом получается по площаде 3-4 раза больше чем халупка.
     
  11. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    ...дорогу осилит идущий (с).
    На сегодня моя "игрушка" выглядит вот так (завершается внутренняя отделка помещений):
     

    Вложения:

    • P1070287.JPG
    • P1070292.JPG