1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что дешевле 1-эт. или 1,5-эт. каркасник на УШП?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем NBeklem, 10.03.13.

1. NBeklem
    Благодарности:
    138

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Что дешевле 1-эт. или 1,5-эт. каркасник на УШП?
    Добрый день, помогите всё-таки разобраться, что дешевле выйдет построить под ключ: 1,5-этажный каркасник (с мансардой) или одноэтажный.

Мне нравятся одноэтажные, но была уверена, что 1,5 однозначно дешевле процентов на 15-20, а недавно наткнулась на вот эти 2 темы
    www.forumhouse.ru/threads/56844/ и www.forumhouse.ru/threads/69400/ и засомневалась.

Что именно я хотела бы сравнить:
    1-эт. и 1,5-эт. по каркасной технологии;
    Полезные площади сравниваемых домов одинаковые, т. е. общая площадь сравниваемого 1-этажного дома меньше на примерно 12 кв. метров (лестница: 5 метров*2 этажа + подход), чем площадь 1,5-этажного;
    сравниваются дома полезной площадью примерно 102-110 кв. м;
    сравниваем дома с равным кол-вом окон, дверей, похожими крышами;
    Дом на фундаменте УШП (утепленная шведская плита)
    Внешняя отделка доска
    Утепление 200 стены, 250 крыша

Приведу вкратце, что я вынесла из ранее прочитанного относительно к каркаснику на УШП – очень бы хотела услышать обоснованные мнения по этому вопросу - тех, кто может быть уже делал аналогичные сравнительные расчеты для себя, строителей и проектировщиков именно каркасов.
    Скажу честно, в этих двух темах видела утверждения людей, имеющих непосредственное отношение к каркасному строительству (как я поняла после изучения форума) совершенно противоположные, и по этому сомневаюсь до сих пор. Посчитать всё–всё сама и сделать окончательный вывод не смогу точно, по этому хотелось бы услышать именно мнения тех, кто в этой теме давно или уже изучил её более глубоко.

Итак:
    Стоимость фундамента в 1-этажнике выше, чем в 1,5-этажнике примерно на 30%
    Стоимость крыши в 1-этажнике больше, чем в 1,5-этажнике примерно в 1,7 раз (в 1-эт. угол кровли может быть ниже)
    Стоимость внешней отделки в 1-эт. ниже т. к. площадь стен меньше (не забываем про площадь межэтажных перекрытий)
    Стоимость внутренней отделки в 1-эт. ниже (площадь внутренних стен меньше) и еще за минусом площади под лестницу
    Стоимость утепления в 1-эт. меньше т. к., не смотря на большую плошадь крыши, площадь наружных стен меньше, нет перекрытия между этажами, меньше площадь межкомнатных перегородок
    Стоимости 1-эт. ниже на цену самой лестницы и её монтажа, меньше вести труб отопления (не нужны радиаторы вообще при УШП, не нужен тепловой расчет – температура регулируется теплым полом), меньше разводки ГВС, вернее вся разводка в УШП)
    Сами монтажные, кровельные работы проще (если делать самому актуально) и дешевле при заказе (?)
    Стоимость дымохода в 1-эт. меньше
    Затраты на отопление 1-эт. ниже, чем в 1,5-эт., т. к. общая площадь меньше + меньше площадь наружных стен (и т. к. они ниже, то менее продуваемые), а пол =УШП где теплопотери минимальны, окон+дверей одинаковое кол-во. Так же (не уверена, что правда) в 1,5-эт. больше угловых внешних стыков, которые нуждаются в доп. изоляции, утеплении.
    В 1-эт. ремонт дешевле и легче (и снаружи, и внутри) – площадь стен меньше и ниже высота – т. е. можно самостоятельно что-то сделать
    Стоимость проекта не могу понять - где-то зависит от площади дома по первому этажу, где-то от сложности (мне кажется, что 1-эт. проще, чем 1,5-эт. и видимо проект на него дешевле).
    По сравнительной стоимости работ по сборке каркаса, пока не нашла информации. Но как мне кажется, сборка одноэтажника должна быть дешевле, чем сборка 1,5-эт.

Планировки 2х сравниваемых домов ниже – одноэтажник выбирала удобной нам планировки под свой участок по расположению отностельно сторон света и т. п., 1,5-эт. такой мне тоже ооочень нравится хотя и менее чем выбранный 1-эт. и в принципе тоже к моему участку подходит (это дом участника Trisem).

Пояснения к планировке 1-эт.: вместо сауны и постирочной делаем с/у с ванной и тех. помещение; в гостинной делаем высокий потолок под крышу (надеюсь, что это реализуемо :))

Прототип одноэтажника: ввв. kastelli. fi/Talot/Hoviherra/Hoviherra-100/
    Полутораэтажник: ввв. forumhouse. ru/threads/150972/

Вложения:

• Hoviherra100_04.jpg
    • Pohja1.jpg
    • IMG_1691.jpg
  2. Почти профи
    Благодарности:
    5.010

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.010
    Затраты на отопление в 1 этаже выше чем в 1.5- площадь потолка больше, а тепла стремиться вверх;)
    Тут много факторов. цена кровли и цена отделки- обычно это 2 основные затраты.
    Так же если место ветренное то лучше 1 этаж.
    И ...скоро налог будет на домики...тут тоже думать надо.

3. NBeklem
    Благодарности:
    138

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Не уверена, т. к. продуваемых стен меньше, в принципе площадь стен меньше, меньше углов внешних и к тому же в моем сравнении 1-эт. по площади на 10-12 метров меньше, чем 1,5 этажник
    Вот и хотелось бы понять как учесть все факторы и действительно ли 1эт. дешевле чем 1,5эт.
    По мне так один этаж в любом случае лучше, а если еще и дешевле, то даже думать в сторону 1,5 не буду :)
    Почитала на эту тему и поняла, что пока вообще не понятно когда он будет и как будет рассчитываться - но скорее всего по общей эксплуатируемой площади. Тогда опять "мой" 1-эт. в выигрыше :)

4. DiaZoN
    Благодарности:
    7.360

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

Благодарности:
    7.360
    посчитайте площадь ограждающих конструкций: стены, потолок, пол.

5. дмитриевич-50
    Благодарности:
    344

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    344
    Спор об одно и не одноэтажных домах наверное будет вечным!
    В теме на которую Вы дали ссылку, автор (сторонник одноэтажек) из породы, о которых говорят: -боже избавь меня от таких друзей и тогда с врагами я сам справлюсь!
    Говорить -"При подвале и втором этаже на 600 кв. м будут не используемые\брошенные помещения!" - мягко сказать, глупость!
    При такой площади, неиспользуемые\брошенные помещения будут и в одноэтажном доме, если конечно не семья из 10 человек и если не считать нормальным использование детьми, для игры в прятки!
    Один из моих знакомых построился (12 дет назад) - 2этажа+мансарда+цоколь, всего около 450 метров. Уже через 3 года уехал 1 сын, а через год другой, теперь ему с женой 4 спальни и прочии радости и ожидание прихода детей\внуков, которые кстати живут в 3-ех и 35-ти минутах пешком! ВОПРОС:
    - Если бы он построил дом в один этаж, у него, что, было бы меньше лишних площадей?
    Если я строю каркасный дом на маленьком участке и крыша у меня с уклоном 44 градуса, то ВОПРОС:
    - Доделка холодного чердака в мансардный в процессе строительства мне что, невыгодна?
    Если человек строит дом на 10-ти сотках, состав семьи: сам, жена беременая (то есть будут дети маленькие), и мать-инавлид колясочник, ВОПРОС:
    - Ему строить в один этаж или с мансардой, или в 2 полных?
    Мой вывод - КАЖДОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНО!
    По поводу цены, то вопрос 2, наверно, в этом конкретном случае мансарда дешевле и это вряд ли кто оспорит. В других случаях надо считать.

6. NBeklem
    Благодарности:
    138

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Дмитриевич-50, так вот именно, что в тех темах разговор обо всем и ни о чем, по этому и получается спор. Там каждый обсуждает свой дом на своем участке и со своими "тараканами". И ваш пример, кстати, из этой же серии. ;) Я же спрашиваю именно про индивидуальный случай, мой случай: никаких подвалов (фундамент УШП), площадь участка достаточная и даже обе сравниваемых планировки привела. Ссылки на те две темы дала исключительно что бы было понятно, что я их читала и что я в курсе всех обсуждаемых в них вопросов. Я именно прошу помочь понять цены строительства под ключ 2х сравниваемых домов планировки которых я дала в первом посте. Наверняка же кто-то из участников форума просчитывал уже для себя подобные варианты или может подсказать мне как и где я могу прикинуть цену на эти два варианта.
    И кстати в моих планировках я с таким же успехом могу отложить отделку 2-х спален на по-позже как и мансарду, но именно во избежание этого и хотелось бы понять во что ввязываюсь. Хотелось бы понять какой из проектов домов мне дешевле выйдет в итоге и следующим шагом будет заказать проект этого дома, прикинуть расходы и начать строится.
    Конечно можно заказать 2 проекта на расчет (1 и 1,5-эт) и сравнить после расчета, но это наверное уже перебор :)

7. NBeklem
    Благодарности:
    138

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    138
    А почему в этом случае получится дешевле 1,5-эт? Я вот совсем в этом не уверена...уже... В 1-эт. "моем" площадь меньше, стен и наружных и внутренних меньше - т. е. и "леса", материалов на отделку и работы по отделке будет меньше, лестницы нет (а это тоже деньги), дымоход короче, по утеплению тоже вроде дешевле, да и наверное сама работа по строительству коробки и низкой крыше 1-эт. будет стоить меньше и мне кажется, что из-за всех этих плюсов разница на фундаменте и крыше не будет больше (даже если сравняются в цене оба этих варианта, то 1-эт. для меня лучше).
    Может есть какая-нибудь программа специальная для таких расчетов?

8. silent
    Благодарности:
    3.784

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    3.784
    Попробую свои 5 копеек вставить: ТС для начала лучше отделить мух от котлет... хотя бы горстями. Не мешайте в одну кучу затраты на строительство с отделкой и эксплуатационные расходы (отопление). Для оценки и сравнения двух проектов нужны полные данные о материалах и конструкциях. Площадь стен посчитать можо, площадь кровли, перерытий тоже. Сответственно савокупную стоимость всех материалов в квадратном метре чего либо тоже можно прикинуть (не бойтесь ошииться, ваша ошибка исключит сама себя при сравнении и итоговая погрешность будет не велика). Дальше умножаете одно на другое сравниваете.
    По конкретному вопросу в первом сообщении скажу так: Мое мнение, что одноэтажник в конкретно взятом варианте будет стоить дороже.
    Причина 1:
    фундамент! Вес фундамента МЗФЛ в смете дома примерно 16-18%, У вас же УШП, которая сама по себе не дешевая, да еще и за счет отсутствия одного перекрытия ее вес в смете становится очень существенным!(наверное не ошибусь, если скажу, что не менее 30% а то и больше, тут прошу УШП-истов поправить). Соответственно, чем больше увеличивается этот пункт сметы, тем меньше одноэтажнику остается шансов на выигрыш. И сотимость вашей плиты под одноэтажник будет далеко не на 30% больше... у вас пятно под домом в одном случае 68 метров, в другом 110 (+ процентов 15 на терраски/крылечки). т. е. один фундамент больше другого примерно на 60%. Почему вы считаете, что стоемость плиты при увеличении на 60% должна увеличиваться всего на 30%?
    Причина 2:
    Кровля. Тут примерно такая же ситуация как и с плитой, просто занимать в смете она будет меньший процент.

В целом и общем, придерживаясь такой методики расчета можно будет примерно прикинуть все плюсы и минусы двух домов. Причем чем дальше вы будете углубляться (скажем до радиаторов отопления в мансарде), тем яснее вам будет вся картина.
    :hello:

9. дмитриевич-50
    Благодарности:
    344

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    344
    В моем случае, уже есть свободное пространство на чердаке и удорожание, для переделки в жилую мансарду следующие:
    1. балки перекрытия 200х50, вместо 150х50;
    2. добавить конртобрешетку на стропила (вообще копейки);
    3. по 40 кв. м. пароизоляции и ветрозащиты;
    4. утепление стен (уже готовых*);
    5. добавить "лишний" контур в систему отопления;
    6. два окна;
    7. отделка "лишних" двух комнат;
    8. лестница.

* стены у меня "образованы" стропильной системой: подпорки стропил+стропила+затяжка.

10. NBeklem
    Благодарности:
    138

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    138
    [
    Согласна, буду отделять :)
    Да, я не верно посчитала/написала - получается площадь плиты 1-эт. больше на 46% (это с учетом крыльца, но без патио, т. к. мне кажется, что в обоих случаях можно патио делать не на УШП. Это конечно если в 1,5-эт. не выносить крышу. 75,15 против 109,7м) А вот если за 100% принять фундамент 1-эт., то фундамент 1,5-эт. меньше на 31%.

Вот с этим сложнее... Стоимость утеплителя или кровельного покрытия я, наверное, с какой-то погрешностью посчитаю, потому что там можно считать по площади. Стоимость кв. м. УШП тоже могу взять, что бы не ошибиться, ну например, от сюда.
    А как посчитать кол-во "леса" в каркасе без проекта? Сколько примерно должно уйти на метр квадратный внешних стен, внутренних, крыши?
    Как посчитать работу?
    А вот тут я совсем не поняла. Почему из-за отсутствия одного перекрытия цена УШП должна быть больше? Мне наоборот казалось, что если дом в 1 этаж, то стоимость квадратного метра плиты будет меньше, чем под дом в 1,5 этажа (из-за того что нагрузка на фундамент от одного этажа на 1 кв. м меньше) - хотя наверное к каркаснику применительно, это вообще без разницы.

11. silent
    Благодарности:
    3.784

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    3.784
    А вы учли такой нюанс, что в планировках полутораэтажника размеры указаны по внешним габаритам стен, а в одноэтажнике по внутренним? Если нет, то к одноэтажнику прибвляйте 400мм к габаритам по каждой оси ;) Я для чистоты эксперимента брал площадь только под домом.
    Лукавите! ;) Ваша фраза из первого поста:
    Соответственно если разговаривать по-русски, то речь идет о том, на сколько фундамент 110 квадратов больше фундамента в 68 квадратов... ответ: на 61,7% :victory:
    Тут наверное вам лучше будет в абсолютных цифрах считать, рубли они рубли и есть. А дальше в обе стороны % посчитаете... и будете себя успокаивать одной, или огорчать другой цифрой :aga:
    Грубо... очень грубо! (с) 007 ;) в стенах совсем примерно 16% дерева от объема стены, в перекрытии примерно в полтора раза больше. Т. е. если у вас стена 200мм толщиной, то 1*0,20*0,16=0,032 кубометра дерева на квадратный метр стены. Если совсем примерно, то на 200р. :hello:в платформе соответственно на 300. К этим цифрам прибавьте стоимость обрешетки и контробрешетки в случае, если они нужны. В любом случае не бойтесь ошибиться, ваша ошибка повлияет на общую стоимость в и в том и в другом варианте, соответственно на вопрос что дороже или дешевле можно будет дать ответ, ну если конечно на порядок не ошибиться ;)
    Тут сложнее... Опять же, смотря какими силами будете все делать, может вы там половину сами сделаете, как тогда? Совет дня: условно примите утверждение, что стоимость работ за квадратный метр площади будет равна (опять же грубо), оттолкнитесь пока от материалов. А то может вы посчитав материалы и работу считать не захотите, кто знает...
    Речь шла о доле стоимости фундамента в общей стоимости материалов на дом :victory:
    на пальцах:
    весь дом 100 рублей...
    плита 20, перекрытие 10, стены и кровля 70...
    Далее убираем перекрытие за 10 рублей и получаем долю плиты в смете не 20% ,а 22 с лишним %. :um:
    Ага, казалось... :aga:
    С уважением :hello:

12. silent
    Благодарности:
    3.784

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    3.784
    Да, ошибся я с 30-ю процентами то... что то стоимость плиты подкрадывается к 45-50% от материалов на дом...

13. nekorsakov
    Благодарности:
    10.748

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.748
    Я сделал себе 1.5 этажа именно потому, что "жаба задавила" от предполагавшихся к "освоению" немалых средств на УШП и кровлю. Поясню: на первом этаже мне нужно было именно не меньше трёх жилых комнат + гостинная с кухней, то есть, такое же примерно количество помещений, что чаще всего "раскидывают" по двум этажам, экономя за счёт уменьшаемой площади застройки и на фундаменте, и на кровле. Мы решили, что этот "минимум" должен быть на первом, то есть, мансардный этаж (со свободной пока планировкой) получился просто "бонусом":aga:

14. ls3009
    Благодарности:
    200

ls3009

почти достроил

ls3009

почти достроил

Благодарности:
    200
    Вставлю от себя хоть у меня и 2 полных этажа.
    -Какое планируете перекрытие если 1,5эт?
    -Какую кровлю.
    -Какое отопление 2го этажа?
    Например у меня перекрытие из двутавровых балок, в которых проложена принудительная приточно-вытяжная вентиляция, электрика. По перекрытию фанера и будет водяной теплый пол со своим коллектором. Так вот такой набор выходит значительно дороже и более трудоемок, чем УШП большей площади.
    Не забывайте о шумоизоляции перекрытия, в каркаснике это больная тема.

15. NBeklem
    Благодарности:
    138

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Не хочу никаких бонусов в виде площади под бильярдную, чилаут, детскую игровую и т. п. - играть "все в сад" и "на лыжи":) Но и доделок на потом (если сделать пока 1 спальню на всех, а две дополнительных позже доделывать) тоже не хочу :) И бонус ввиде мансарды со свободной планировкой ведь не совсем бонус, а стоит всё-таки каких-никаких денег.
    Если, вдруг, семья наша разрастется так, что перестанет помещаться в 3х спальнях, что ооочень мало вероятно, то будем думать о 2м доме. Уверена, что этого не произойдет никогда. Быстрее все вырастут и разъедутся из этого дома. :)

Смотрите также: