1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Отказ оплачивать использование ИОП в СНТ. Основания

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем race, 10.03.13.

  1. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    1.076

    race

    Живу здесь

    race

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Пермь
    Отказ оплачивать использование ИОП в СНТ. Основания
    Пожалуйте сюда все, кто считает, что за ИОП в СНТ можно не платить. Обменивайтесь...
    Итак,
    идея №1. ИОП в СНТ должным образом (документально) не зарегистрировано
    идея №2. СНТ не может являться стороной в договоре с индивидуалом.
    Обсудим?
     
    race , 10.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Madhumita
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    0

    Madhumita

    Живу здесь

    Madhumita

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, есть и вариант №3 - ИОП индивидуалу не нужно, ну, не пользуется он ничем, а на проезд сервитут имеет (предположим). Приезжает, шашлык жарит, траву бензокосилкой косит и уезжает. И так 30 лет :)
     
    Madhumita , 10.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.421
    Благодарности:
    14.173

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.421
    Благодарности:
    14.173
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Идея №2 у Вас корявая...
    СНТ может быть стороной в договоре, но при выполнении идеи №1, вернее регистрации своего имущества, которое создано при выполнении ст. 4 в части:
     
    Mikl6566 , 10.03.13
    #3 + Цитировать
  4. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.203
    Благодарности:
    7.329

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.203
    Благодарности:
    7.329
    Адрес:
    Россия, Москва
    race! Похоже - нет у нас таких. :super:

    Судя по активности в данной теме - все садоводы, использующие ИОП, считают, что если ИОП используются, то и должны оплачиваться. И это вне зависимости от того, - заключил индивидуал Договор об использовании или не заключил. Пользуешься - плати.

    И второй вывод - оплата за пользование объектами инфраструктуры - не зависит от наличия свидетельства о праве собственности на эти объекты. Право на объекты инфраструктуры может и не быть оформлено. Но если садовод этими благами пользуется - значит должен оплачивать.
     
    alisa , 10.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.421
    Благодарности:
    14.173

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.421
    Благодарности:
    14.173
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Согласен.
    Вопрос остаётся :кому ?
     
    Mikl6566 , 10.03.13
    #5 + Цитировать
  6. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.203
    Благодарности:
    7.329

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.203
    Благодарности:
    7.329
    Адрес:
    Россия, Москва
    А какие есть варианты? ;)
     
    alisa , 10.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    5.360
    Благодарности:
    204

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    5.360
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Такая же позиция всех судов.
    А вот это неверно. Оплата может быть только правообладателю. Если вопрос собственности на суде не поднимался, то по умолчанию сторона предоставляющая ИОП, и принимающая оплату -это СНО. Ну а если поднимался, то до предоставления подтв. документов, ни о какой оплате речи быть не может.
     
    Bobr Bills , 10.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Madhumita
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    0

    Madhumita

    Живу здесь

    Madhumita

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробую высказаться: я считаю, что если чем-то пользуешься, то платить надо. Ведь кто-то вывозит мусор и чистит дороги от снега зимой. Договор нужен, чтобы было основание для оплаты и чтобы прописать в нем суммы, сроки и т. п...
    Ну, и вопрос суммы, когда у аналогичного НО по соседству все то же самое, но плата в пять раз меньше, а еще остаются средства на благоустройство в виде елочек, то сразу очень хочется увидеть не только сметы, но и свидетельства о собственности на ИОП.
     
    Madhumita , 10.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Madhumita
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    0

    Madhumita

    Живу здесь

    Madhumita

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот для этого и нужен договор, если там прописано, что СНТ чистит, а я плачу за это, то есть к кому и претензии предъявить, если обязанности исполняться не будут, если пропишут, что чисти, мол, своими силами, то берем лопату и чистим :aga:
     
    Madhumita , 10.03.13
    #9 + Цитировать
  10. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.203
    Благодарности:
    7.329

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.203
    Благодарности:
    7.329
    Адрес:
    Россия, Москва
    Что конкретно неверно?
    Про -"кому" - здесь не сказано.
    корректнее было бы сказать, что и второй вывод - тоже верен, исключая случай, когда вопрос дошел до суда и в суде был поднят вопрос о собственности. Но это твое утверждение "ни о какой оплате речи быть не может"- под вопросом. В качестве подтверждающего документа суды принимают не только свидетельство о регистрации права собственности.

    Борис! Приведи, пожалуйста, пример судебного решения, подтверждающего "Ну а если поднимался, то до предоставления подтв. документов, ни о какой оплате речи быть не может."
     
    alisa , 10.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    5.360
    Благодарности:
    204

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    5.360
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно.

    Попозже найду, а то пока не могу попасть на свой источник инф.
     
    Bobr Bills , 10.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Madhumita
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    0

    Madhumita

    Живу здесь

    Madhumita

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, на счет отказа оплачивать. Мое мнение, что оплачивать "вкусности" в виде детских и спортивных площадок, если ими не пользуется индивидуал, он не должен. Тем более, такие ИОП не трудно обнести забором с магнитным ключом (где-то на форуме такое было).
    Нужно как-то разделить на жизненно важные (мусор, дороги, электрохозяйство, если к нему подключен) и прочее.
     
    Madhumita , 10.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    5.360
    Благодарности:
    204

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    5.360
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Более того, есть садоводы у которых нет, и не может быть детей. Им тем более это не нужно.
     
    Bobr Bills , 10.03.13
    #13 + Цитировать
  14. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.203
    Благодарности:
    7.329

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.203
    Благодарности:
    7.329
    Адрес:
    Россия, Москва
    Маша! Но если СНТ дорогу чистит, а свидетельство о праве собственности на эту дорогу у СНТ нет,
    то платить надо или нет?
    Ведь race поставил вопрос именно в этой плоскости. Потому что в основной теме "Договор с индивидуалом" - многие встали в позицию "заплачу, если докажите, что это принадлежит вам".
     
    alisa , 10.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Madhumita
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    0

    Madhumita

    Живу здесь

    Madhumita

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо, я считаю. При чем, даже если дача только для лета. Только хорошо бы иметь документ, сколько стоит эта чистка, чтобы прозрачно было и понятно. Мне было бы достаточно внятного обоснования цены и записи: для расчистки подъезда к участку Маши.
     
    Madhumita , 10.03.13
    #15 + Цитировать