1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Усовершенствовать теплотрон

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем alexd73, 06.03.13.

  1. alexd73
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    alexd73

    Участник

    alexd73

    Участник

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шахунья
    Усовершенствовать теплотрон
    У меня Теплотрон КВР-16. Честно признаюсь, котел меня и радует и расстраивает. И растраивает похоже больше. В первую очередь тем, что требует много внимания. Дело в том, что у нас очень плохая порода угля. С 4-5 ведер выношу одно ведро золы. Ну и отсутсвие автоматики. Стал думать про смену котла.
    Посмотрел отзывы про энергию https://www.forumhouse.ru/threads/136660/. Многие хвалят. А у меня котел очень похож, только без автоматики. И первая загвоздка, это автоматику к нему прикрутить. Я вижу два способа: регулировать дверцу заслонки (11) или сделать как В Энергии ТТ "вытяжным дымососом немецкой фирмы" :)

    [​IMG]

    Если второй вариант, то получается я поставлю вытяжной дымосос в Газоход котла (1), датчик температуры вкручу в (22) и будет мне счастье. Правильно? Или надо будет придумывать подачу воздуха как в энергии (15 на схеме https://www.forumhouse.ru/attachments/622842/) Так же волнует, будет ли естественная тяга (отключили свет)?

    Вторая загвоздка - это повышенная зольность угля. Как я и писал, надо постоянно трясти колосники (15). Как можно автоматизировать этот процесс? мне предложили движок от дворников автомобиля с редуктором приспособить по таймеру. :) Но что-то я не уверен в надежности. Можете что-то посоветовать?
    Заранее спасибо за советы.
     
  2. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Лучше не мучаться, не тратить впустую деньги. Из этого агрегата даже средней руки котел не получить. Уж простите за резкость.
    Рекомендую поставить себе "техническую задачу" касательно "какой я хочу котел". Определиться с бюджетной частью проекта. И, пока еще немного есть времени до начала следующего сезона, вдумчиво искать замену.
    В чем и желаю удачи!
     
  3. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Киев
    Alexd73,
    Теплотрон не победить никакой модернизацией. Так он устроен уж. Холмофф правильно вам ответил. Потратите много времени впустую, если будете этим заниматься.
     
  4. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
  5. alexd73
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    alexd73

    Участник

    alexd73

    Участник

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шахунья
    Анестезиолог, принципиально котел чем отличается от Энергии?
    И меня он как-бы устраивает. Только во у нас уголь марки "Д" с высокой зольностью. если топлю гранулами, то загрузки хватает на 6-8 часов.
    А вообще хочется на максимум автоматизировать процесс отопления.
     
  6. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Киев
    Продолжительность горения загрузки зависит от объёма загружаемого топлива. В Теплотроне вы никак его не увеличите. Поставив наддув и управление им особо ничего не добьётесь. Те 20-30 кг. угля так и будут сгорать за эти же 6-8 часов.
    Отличие от "Энергии ТТ" в способе подачи воздуха, в отводе дымогазов, в отсутствии вторички, и устройстве топки.
     
  7. Миколаич
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Миколаич

    Участник

    Миколаич

    Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новокузнецк
    У меня стоит Теплотрон 36кВт, на нем стоит автоматика: это вентилятор, который вдувает воздух в зольник и пульт управления (регулятор температуры) который регулирует заданную температуру мной. На котел устанавливаю дополнительный бункер для угля, чтобы увеличить количество угля. и все 2 суток к нему не подхожу.