1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Типовой проект шале 10х12 из поротерма S=170m

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем АлексейЕктб, 25.02.13.

  1. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057
    Адрес:
    Екатеринбург
    Рисую потихоньку. Смотрю, как будет выглядеть. В целом согласен. Без боковой терассы, кукушки на левом скате и балкона, с фасада смотрится гораздо беднее. Но, здесь особо никуда не денешся. Если оставлять боковую терассу, то она во первых почти вплотную к соседскому забору прижимается.
    А во вторых, она сильно затеняет самую солнечную сторону с большими окнами в гостиной и кухне-столовой.
    А еще я не люблю ломанные-косые окна. Еще куда не шло, когда это большой "фонарь" правильной формы как в домах фрегатах. Но, когда прямоугольные окна скашивают, повторяя уклон крыши, мне глаз режет. Пусть окно будет меньше на одну створку, но правильной формы, со ставнями. Уже гораздо приятнее смотрится.
    Примечание: габариты картинки примерно задают ширину участка.
    [​IMG]

    По этому, терасса переезжает на тыл. И дом как бы становится немного тоньше и вытягивается вдоль участка. Естественно, вместе с терассой на тыл переезжает выход на нее из кухни-столовой. Т. е. окно - двери меняются местами.
    Вид на дом с огорода (тыльная часть дома)
    Примечание: справа условно показан забор.
    [​IMG]

    Здесь внутренняя планировка пока в оригинале. Далее я поменяю кое-что но, не критично.
    [​IMG]
     
  2. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057
    Адрес:
    Екатеринбург
    Прошелся по конторам торгующим поротермом, пообщался.
    Проехался по строящимся домикам. Очень нравится материал и технология строительства из него.
    Похоже, окончательно определился строить из него.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Только одна мысль покоя не дает. Не сделать ли весь 2ой этаж из клеенки?
    [​IMG]
     
  3. Vitaliy22
    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    27

    Vitaliy22

    Живу здесь

    Vitaliy22

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Московская область
    Оно вам надо, гемор этот? Холодно будет. + всякие усушки/утряски (сейчас меня закидают:)).
    ИМХО, для Вас 51 блок "с головы до пят", штукатурка, качественный имитатор бруса. Хочется перерубы созерцать, можно фальш сделать (тут есть пользователь с ником Наф-Наф).
    Кстати у паротерма новый блок появился 51-премиум. У него сопротивление ещё больше. Наверно и цена.
    Ещё для инфы похожая планировка http://www.shilnikov.ru/page103.htm.
    ИМХО, Вам правильно говорят, лоджия на 2 этаже - зло. И родителей (пожилых домочадцев) обычно селят (потом переселяют) на 1 этаже. Правда жизни.
    Ждем продолжения.
    Удачи.
     
  4. Umbro74
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    64

    Umbro74

    Живу здесь

    Umbro74

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Челябинск
    Какие соображения по преимуществам клеенки? разговаривал с технологим на деревоперерабатывающем заводе - говорит принципиальной разницы по комфорту нахождения между домом из бруса и домом из керамики (кирпича) нет. Даже клееный брус проигрывает по некоторым параметрам. Он умные слова говорил, повторить их не берусь
     
  5. Umbro74
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    64

    Umbro74

    Живу здесь

    Umbro74

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Челябинск
    Сколько 51 паротерм стоит?
     
  6. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057
    Адрес:
    Екатеринбург
    по клеенке я не считал экономику. На вскидку кажется, что это должно быть дешевле. Учитывая отсутствие необходимости отделки снаружи и внутри. Усушка у клеенки минимальная но и она не напрянает т. к. дом будет отделываться в лучшем случае на второй сезон. о поводу "холодно", сомневаюсь. 200 бруса должно быть более чем достаточно.
    По премиум-51 блоку узнавал, наши не возят. Говорят, его сняли из-за отсутствя спроса. Простой 51 поротерм у нас стоит 167р/шт. И повышение на +3% обещают. У меня 4000шт блока на около 626тр выходит.
    За ссылку на проект Шильникова спасибо. Действительно очень похожий.
    Запасная комната на 1м этаже есть.

    Пока есть возможность подумать. В любом случае, жена против деревянного второго этажа. И я не особенно настаиваю.
     
  7. Vitaliy22
    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    27

    Vitaliy22

    Живу здесь

    Vitaliy22

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Московская область
    Ну тут можно и жену послушать:)]:super:.
    Осадка у клеёнки есть. И может быть не равномерной (от много чего зависит), я видел при почти идеальной сборке раскрытие венцов в 2 см. Материал "живой" надо учитывать.
    По поводу отделки, вернее её отсутствия, это миф придуманный манагерами. Вы полюбе на шлифовку попадаете, а может и не одну. Не в белых же перчатках у вас строители собирать стены будут? + пропитки/тонировки.
    Про "холодно" из Снипа;
    Термическое сопротивление R, м2×°С/Вт, слоя многослойной ограждающей конструкции, а также однородной (однослойной) ограждающей конструкции следует определять по формуле
    [​IMG]
    ,

    где d - толщина слоя, м;
    l - расчетный коэффициент теплопроводности материала слоя, Вт/(м °С), дерево = 0.14
    R для Москвы и обл. =~3.2 (у вас по боле будет)
    Итого толщина слоя d= R*l= 3.2*0.14=0.448 м!

     
  8. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057
    Адрес:
    Екатеринбург
    Cпасибо! Убедили. Забыл про клеенку.
     
  9. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не могу решить где бурить скважину.
    При кажущейся простоте вопроса, есть несколько ограничений:
    1. надо учитывать расположение соседских скважин и туалетов
    2. надо еще где-то разместить септик
    3. надо еще где-то разместить колодец водосточной системы
    4. надо еще размещать дреннажную систему. По крайней мере, вдоль всего левого и нижнего (вдоль дороги) края участка.
    [​IMG]
    Размер участка 40-20
    Дом 11-13 +навес справа 5х13
    Расстояния:
    между домом и соседским забором слева, около 4-5м
    между фасадом дома и фронтальным забором около 3-4м

    Вот снимок участка от нижнего правого угла, где ворота. На снимке справа за кустами скважина соседа. Слева, за желтой газовой трубой дорога.
    [​IMG]
     
  10. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057
    Адрес:
    Екатеринбург
    Еще пробел в знаниях по части дымоходов.
    У меня в проекте архитектором запланированы дымоходы и вентканалы из керамики Schiedel. Сходил на их сайт, посмотрел, все очень круто, красиво и цены впечатляют http://www.schiedel.ru/
    Кто-нить строил на этих системах? Или есть какая-то подобная по конструктиву, но более дешевая альтернатива?
    Или разумнее вообще не связываться с керамикой? Чуйка подсказывает, что дешевле (и не хуже?) из полнотелого кирпича набрать и потом в канал печи-камина и котла какой-то рукав стойкий зафигачить, из нержавейки или еще какой-то композитный надувают.

    Второй вопрос касательно фундамента под печь-камин.
    [​IMG]
    Там где УМ-1, вентиляционный стояк и дымоход печи. Со стороны кухни к дымоходу примыкает печь, со стороны гостиной примыкает камин. В подвале под УМ-1 будет несущая стена.
    Если я правильно понимаю, сами плиты ПБ нельзя опирать центральной частью на несущие стены. Но, УМ-1 ведь монолитится в т. ч. в распор между плитами ПБ и сам монолит опирается по всей длинне на несущую стену подвала.
    Можно ли так делать?
    Спрашиваю по тому, что в типовом проекте камин легкий, а печи для кухни совсем нет, по этому несущая стена/лента фундамента под УМ-1 не предусмотрена.
     
  11. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    АлексейЕктб, Здравствуй! А ведь говорил, что все построил, а на деле только начинаешь:aga: Будем следить за твоей стройкой:)

    0) Проект ты купил зря, все равно по нему строить не будешь.
    1) У тебя очень маленький участок для такого дома.
    2) Керамические крупноформатные камни выбранные для строительства - "гомно" Подробности тут

    3) Деревянный дом теплее каменного при одинаковой толщине стен.
    4) Строить лучше из газобетона. Вот приблизительно что у тебя должно получиться https://www.forumhouse.ru/threads/128750/
    5) Дымоход вещь серьезная. Альтернатива шиделю немецкая система от Tona. Отличия в керамике, размерах блоков. Тона полностью немецкий в отличии от Шиделя изготавливаемого частично России.
    Дымоход опирать на плиты не нужно, закладывай его в стену. Печи для кухни сейчас легкие, нет смысла строить традиционного монстра из кирпича, выгоднее купить современный вариант;)

    [​IMG]
     
  12. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057
    Адрес:
    Екатеринбург
    Никогда и нигде я не говорил, что все построил. Везде указываю, что СОБИРАЮСЬ строиться.
    0) прорабам конечно виднее. Но, я не прораб. По этому строить буду по проекту.
    1) у меня дом занимает 1/6 часть участка. Вполне вписывается во все нормы и здравый смысл.
    2) про "гомно" где-нибудь в другом месте рассказывайте.
    3) деревянный дом не устраивает меня по стоимости, долговечности, пожароопасности, и нестабильности размеров
    4) газобетон хороший материал, но я его уже перерос морально
    5) бренды дымоходных систем для меня не принципиальны. Какой будет получаться рациональнее, тот и возьму.
    6) печь нужна именно солидная, массивная, каменная, как главный предмет интерьера. "Современный вариант" как на картинке не нравится. Терпеть не могу хай-тек.
     
  13. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057
    Адрес:
    Екатеринбург
    выбираю между металлокаркасом и ж/б литьем.
    [​IMG]

    По затратам вроде примерно одинаково получается. На лестничном разделе форума больше любителей монолитных лестниц. Аргументируют большей прочностью, долговечностью, пожаростойкостью.
    Есть кто может порекомендовать конторку, кто качественные монолитные делает?
     
  14. Umbro74
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    64

    Umbro74

    Живу здесь

    Umbro74

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Челябинск
    Имхо монолит проще сделать и проще скрыть огрехи лестницы. у металической требования к сварщику оч высокие и заимев каркас его не спрячешь... ну или попаришься
     
  15. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.132
    Благодарности:
    17.057
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, я что-то все больше к монолиту склоняюсь. Даже при почти бесплатной работе сварщика и в том и в другом случае, разница в стоимости материалов не очень большая получается. Только с монолитом больше возни получается:
    Каркас на швеллерах варить примерно столько же, по сложности и времени, сколько всю арматуру для монолита. И считай уже готово.
    А с монолитом еще до этого надо опалубку очень точную собрать, это гемор еще тот.
    А потом бетон таскать, заливать, вибрировать, ждать, разбирать опалубку.