1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент на блоках под гостевой домик

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем EvilTwin, 25.02.13.

1. EvilTwin
    Благодарности:
    7

EvilTwin

Участник

EvilTwin

Участник

Благодарности:
    7
    Фундамент на блоках под гостевой домик
    Добрый день, форумчане!

Собираюсь строить гостевой домик весной и нужен совет знающих людей.
    Строить буду практически такой же домик только габаритами 5 х 7.5 метров: http://www.forumhouse.ru/threads/104536/
    Фундамент решил делать так же на блоках из-за того, что не требует много затрат и мой домик по весу не превышает 10 тонн. Все минусы данного фундамента я конечно понимаю, но весь расчет на домик готов с учетом фиксированной суммы и заделом на то, чтобы обязательно заехать осенью.

В общем о проблеме, участок находится в Тюмени, если точнее село Ембаево. Нарезка участков произведена на куске поля прилегающего к поселку, мой находится немного на возвышенности. Снега в этом году навалило немерено, как только будет плюсовая температура, думаю поплывет все. Грунт у меня примерно такой же как у Glassestmn: 40 см. земля и ниже плотная глина. У меня получается взять отпуск на апрель и перенести его на поздний период очень проблематично, а по прогнозам очень вероятно, что в апреле все еще будет плавать.

Исходя из данных обстоятельств у меня появилась идея поставить блоки и сделать обвязку еще до того как все растает, а так же завезти туда пиломатериал положив его так, чтоб вода его не доставала.
    Вопрос в том, чем мне грозит то, что я сниму верхний слой грунта зимой, засыпав лунку щебнем и сверху затрамбовав песком? Сверху поставлю газобетонный блок 300х250х625 мм.
    Весной когда придет вода у меня могут возникнуть сильные проблемы насчет утрамбованного песка в лунках?

EvilTwin , 25.02.13
    #1 + Цитировать
  2. EvilTwin
    Благодарности:
    7

EvilTwin

Участник

EvilTwin

Участник

Благодарности:
    7
    Подробная информация о таком типе фундамента описана тут: http://teoriastroiki.ru/spravochnik/fundament/tipovye_fundamenty/nezaglublennyj_fundament/
    Называется он так: "Незаглубленный столбчатый фундамент".

Самому мне кажется, что если песок будет хорошо утрамбован то ничего не должно случиться по весне. Разве, что немного опустится, когда земля оттает. Интересно услышать мнение других людей, может кто делал подобное при минусовых температурах.

EvilTwin , 25.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    EvilTwin, класть блоки в промерзший грунт не стоит. Во-первых, он может потом дать осадку, во-вторых, песок надо утрамбовывать с проливкой. Вода на морозе замерзнет, песок получится с прожилками льда. Весной будет неравномерная осадка. Да и мерзлый грунт долбить тяжко.

Geolog197 , 26.02.13
    #3 + Цитировать
  4. EvilTwin
    Благодарности:
    7

EvilTwin

Участник

EvilTwin

Участник

Благодарности:
    7
    Спасибо за совет Geolog197. А водой проливать песок разве обязательно? Я думал виброплитой или трамбовкой пройдусь и этого будет достаточно.
    Насчет "долбить тяжко" это да, может удастся поймать время когда грунт подтает, а водой еще не сильно все зальет.

EvilTwin , 26.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Сухой песок уплотняется плохо, разница с водонасыщенным может достигать 10-20%. Потом он все равно намокнет и начнутся осадки, только растянутые во времени.

Geolog197 , 27.02.13
    #5 + Цитировать
  6. EvilTwin
    Благодарности:
    7

EvilTwin

Участник

EvilTwin

Участник

Благодарности:
    7
    Geolog197, спасибо. Значит приедятся ждать плюсовой температуры. Продолжу тему как начну делать фундамент. Надеюсь Gismeteo не сильно ошибается и к середине марта будет плюсовая температура.

EvilTwin , 27.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Синоптики - самые частные люди, но им катастрофически не везет:)]