1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Однотрубная система отопления для дачного домика

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем V2nt, 19.02.13.

  1. V2nt
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    69

    V2nt

    Живу здесь

    V2nt

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Однотрубная система отопления для дачного домика
    Всем привет. Строю каркасный дом-дачу не для проживания зимой, но для посещения 1 раз в 2-3 недели и для новогодних каникул. Некоторые комнаты во время зимнего проживания должны иметь возможность не отапливаться. Радиаторы будут перекрываться на столько, на сколько это будет возможно.
    Поэтому хочу на этапе строительства замуровать трубу в стену (будет контр-обрешетка, в которую хочу уложить трубы).

    Я не специалист системах отопления, прочел пару статей и все.
    На схемах я попытался отобразить мою будущую систему отопления. Возможно, она в корне неправильная.
    У меня вопросы к знатокам:
    1. В моем случае имеет значение наклон трубы (снизу-вверх-самотек) или меня ожидает постоянно включенный циркуляционный насос?
    2. Правильный ли я выбрал диаметр трубы?
    3. Нужно ли делать байпас в месте установки циркуляционного насоса?
    4. Труба ПП будет проходить в утеплителе (типа Роквул). Нужно ли ее чем-нибудь защищать? Будет ли зимой конденсат на трубе?
    5. Как вы думаете, в таком варианте, сильно ли потеряет последний радиатор в тепле?
    6. нужно ли делать расширительный бак? Он должен располагаться выше всех батарей?

    Котел еще не выбрал. Это будет или электрический или твердотопливный. Дизельные, говорят, дома шумят.
    Заране е спасибо за ответы.
    1этаж_отопление.jpg 2этаж_отопление.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. V2nt
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    69

    V2nt

    Живу здесь

    V2nt

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    И еще вопрос: можно ли делать так? Или подъем трубы с горячей водой очень большой (к следующему радиатору) ?
    батареи 1.jpg
     
  3. Zhek@
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    1.534

    Zhek@

    Живу здесь

    Zhek@

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    1.534
    Адрес:
    Москва
    Если выберите электрический котел, то зачем вам вся система отопления нужна? Может логичнее использовать электрические обогреватели?
    Если выберите дровяной котел, то каждый вас приезд для отдыха будет начинаться с интенсивной протопкой помещения, натаскиванием дров и пр. Одним словом отдохнуть по-полной не получится.
     
  4. V2nt
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    69

    V2nt

    Живу здесь

    V2nt

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Да согласен с вами. Про электрический котел я "погорячился". Это будет дровяной. Дом не планируется замораживать. Буду поддерживать плюсовую температуру зимой электро обогревателями. А по приезду использовать котел для дальнейшего прогрева.
     
  5. Igorm1307
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    20

    Igorm1307

    Живу здесь

    Igorm1307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С такой системой отопления я думаю, что вас ожидает работающий насос. особенно учитывая подключение радиаторов. В принципе у вас обычная однотрубная система, здесь про нее написано http://www.gaz-project.spb.ru/index/razvodka-radiatorov/odnotrubnaya О диаметре трубопровода без модности радиаторов говорить нельзя. Конденсат на отоплении я не встречал. При правильной регулировки последний радиатор может и нормально прогреться, читайте по ссылке, но все зависит от мощности радиаторов. расширительный бак нужно делать у котла
     
  6. ЕГК
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    ЕГК

    Живу здесь

    ЕГК

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Из опыта скажу, что подогрев на уровне 10гр. электричеством обходится в местах наличия труб (санузелы на первом и втором этажах, кухня и корридор с лестницей до 3х тысяч рублей в месяц (отопление оспальных помещений печи.