1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 73

FAQ Онлайн калькулятор Smartcalc. Тепловая защита. Точка росы

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем Sailor, 16.02.13.

  1. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Знак дроби - точка?
    Аааа... вона что.
    Отсюда непонятные мне кривые графика...
    Все хотел понять эту методу расчета. Вроде бы в известном калькуляторе тоже такой метод применяется. Попытаюсь грокнуть...
    Я то привык к методу, описанному у Фокина. КАЛЬКУЛЯТОРметод.JPG
    Даже попытался рассказать о нем в упрощенном варианте тут https://www.forumhouse.ru/blogs/20805/
    - так, на всякий случай. Ни в коем случае не хочу сбивать с пути!..
    Очень хорошо!
    Мне очень нравится Ваш калькулятор. Если я Вам не надоел, буду дальше тестировать не спеша.
     
  2. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973
    Адрес:
    Коломна
    У меня да. Но надо поэксперементировать.

    Это не расчет. На вкладке "Тепловая защита" рассчитывается только термическое сопротивление.
    График - просто для наглядности. Как распределяются температуры при выставленных пользователем условиях. На расчет тепловой защиты эти параметры не влияют.
    В нормах четко написано, что надо брать. А если брать то, что поставил пользователь, можно получить страшилку, а не реальную картину :)
    Да что Вы, что Вы. Там интересно. Я периодически перечитываю.
    Есть даже желание добавить расчет накапливаемой влаги в зоне возможной конденсации. Как в следующем за приведенном Вами примере (рисунок 67).
    Естественно не графическим, а численным методом.
    Да я и тему эту завел, чтоб привлечь к тестированию коллективный разум.

    Самотестированием можно заниматься до бесконечности. Но проку меньше :)
     
  3. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.469

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.469
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Было бы полезно вставит в калькулятор данные по опилкам и щепе в качестве засыпного утеплителя
    https://www.forumhouse.ru/threads/163054/#post-5598178
    Опилки как народный утеплитель нельзя исключать из рассмотрения, тем более когда есть лабораторные исследования по теплопроводности.

    Еще я не нашёл для себя известково-глиняную штукатурку (состав 10% извести 90 % глины).Это конечно экзотика, но все-же.

    По поводу не понятных цифр. Хотелось бы поменьше наукообразных выводов. Простыми словами писать. Например, как вот здесь http://arbolit.org/?an=wall_thickness см. последний абзац.
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973
    Адрес:
    Коломна
    Дык в теме по опилкам я вопрос уже поднял. Будем решать.
    Там много чего нет, что я хотел бы там видеть. Причина проста: нет характеристик.
    Если поможете, буду благодарен.
    А если в личку скинете, где можно почитать про эту штукатурку, буду признателен. Ибо сам такими материалами увлечен. Но по глиняным штукатуркам видел только предложения импорта с небюджетными ценами.
    Спасибо. Статью раньше читатл. Действительно, кое что там объяснено понятным, доступным языком. И я обязательно проштудирую эти моменты.
     
  5. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973
    Адрес:
    Коломна
    Совершенно по другому вопросу наткнулся на на Dupont-овский сайт с Тайвеком.
    В результате в справочник материалов добавлена новая группа: "Влаго- и ветрозащитные мембраны", в которой четыре мембраны этой фирмы.
    К моему удивлению, американцы разместили информацию по сопротивлению пароизоляции этих мембран в соответствиями с нормами ГОСТ. Единственные из мне известных.
    Правда в отношении остальных мембран у них наоборот - отсутствие нужных данных :(
    Впрочем, пароизоляционные мембраны есть в справочнике. От Изоспана.
    Так что из этих групп можно спокойно брать любую мембрану. Показатели очень близки. А названия, для расчета, право слово, не так важны :)
    Ну и пример конструкции с Тайвеком (а заодно и Изоспаном): http://smartcalc.ru/thermocalc/?&gp=212&rt=0&ct=2&os=1&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=120&lt0=0&mm0=161&ld1=1&lt1=0&mm1=543&ld2=2000&lt2=2&mm2=276&st2=600&em2=230&bw2=50&ld3=1&lt3=0&mm3=555
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973
    Адрес:
    Коломна
    Ну вот и минул месяц с начала работы сайта.
    Благодаря Вашим советам удалось исправить ряд недочетов.
    ekimov, ошибку с неправильной обработкой нечисловых значений в диалоге редактирования параметров материалов тоже исправил.
    Потратил некоторое количество свободного времени на написание веб-интерфейса управления справочником материалов. До этого приходилось править непосредственно в таблицах через phpMyAdmin. Что крайне неудобно и чревато ошибками.
    Теперь можно будет взяться за упрощение и упорядочивание справочника.
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973
    Адрес:
    Коломна
    После поисков и мучительных раздумий :)) добавил в справочник ОСП.
    Материал обширно используемый, но данных по его характеристикам в соответствии с отечественными нормами просто-напросто нет.
    И если по коэффициенту теплопроводности вопросов практически не было: плиты близки по составу ДСП, то по коэффициенту паропроницаемости разброс в данных очень большой.
    Нормы (европейские) декларируют его на уровне 30 (в ихних единицах). Т. е. как у фанеры в наших. Но по данным европейских производителей (Болдерайя, Эггер, Глюнц) он гораздо ниже: 118 и 150 (в зависимости от толщины) у Болдерайи и 200 и 300 у Эггера и Глюнца). Так что взял достаточно низкое значение: 0.004 или ~150-160 единиц по европейским нормам.
    Если у кого будут соображения на эту тему, буду рад выслушать.
     
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973
    Адрес:
    Коломна
    Изменения в справочнике материалов.

    Во-первых, начал наводить порядок.
    В минватах убрал почти все материалы.
    Оставил пять вариантов с разбивкой по плотностям. Технология была следующей:
    Накачал официальные техсвидетельства и (или) протоколы испытаний у производителей (у кого нашел из наиболее известных):
    - Парок
    - Роквул
    - Лайнрок
    - Базалит (Технониколь)
    Составил общую таблицу, добавил туда варианты, отраженные в СТО по теплотехнике (были в справочнике калькулятора).
    Долго смотрел, анализировал. Учитывал заявленные производителями значения сорбционного увлажнения для условий эксплуатации А и Б.

    Для стекловат оставил пока все в силе. Попытался тоже найти официальные документы. Но они выложены только у Изовера и то, не на все материалы. У Кнауфа и Урсы ничего похожего нет.
    Ну ничего, разберемся.

    Примечание: Убранные материалы из базы не удалены! Так что если у кого-то осталась ссылка на расчет с использованием этих материалов и она вдруг может понадобиться, то все будет работать.
    Например, размещенная в разделе "Примеры" ссылка http://smartcalc.ru/thermocalc/?&sid=4&gp=229&rt=0&ct=5&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=500&lt0=0&mm0=230&ld1=1&lt1=0&mm1=437&ld2=1500&lt2=2&mm2=276&st2=900&em2=230&bw2=100&ld3=500&lt3=3&mm3=276&st3=600&em3=230&bw3=50&ld4=250&lt4=0&mm4=241 вполне себе валидна. И в ней есть материал "«Роквул» Маты 35", в настоящий момент недоступный для добавления.

    Во-вторых, благодаря ekimov нашел старый СНИП по теплотехнике. От 62-го года: СНИП II-A.7-62.
    Там нашлись сведения по некоторым материалам, из "большого" строительства давно ушедших, но до сих пор применяемых в частном домостроении, в т. ч. и форумчанами.
    Для них были и коэффициенты теплопроводности для обоих условий эксплуатации и коэффициент паропроницаемости.
    Документ официальный, хоть действие его давно отменено.
    В связи с этим добавлены:

    В раздел органических утеплителей:
    - Соломенные блоки и плиты.
    - Войлок строительный.

    В раздел "Растворы, клеевые и штукатурные смеси":
    - Глино-песчаная смазка
    - Глино-шлаковая смазка
    - Глино-опилочная смазка
    Несколько несовременно выглядит термин "смазка", но пока оставил, как было в первоисточнике.

    Добавил раздел "Грунтовые материалы".
    В него вошли новые материалы:
    - Саман.
    - Глинобитные и сырцовые стены.
    - Растительный грунт.
    И в него же перенесен песок строительный.

    Как всегда жду замечаний и предложений :)
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973
    Адрес:
    Коломна
    Не про изменения.

    Выложил на сайте сообщение- инструкцию для тех, кто хотел бы использовать в калькуляторе фольгированный утеплитель. Типа Пенофола.

    Оно на виду. В правой панели. Не заметить не возможно.

    Собственно в тексте история вопроса освещена. Так что здесь повторяться не буду.
    Вопрос следующий: достаточно ли понятно написано, и достаточно ли легок сей способ для "среднестатистического" пользователя?

    В принципе есть другой вариант решения проблемы.
    Добавить три материала (названия условные):
    - Утеплитель фольгированный с обеих сторон.
    - Утеплитель с фольгой, обращенной к внутренней поверхности конструкции
    - Утеплитель с фольгой, обращенной к внешней поверхности конструкции.

    Написать модуль, обрабатывающий эти материалы при расчетах. И все о'кей.
    Но, честно говоря, нет уверенности, что второй вариант понятней и проще, чем первый.

    Какие мысли?
     
  10. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд - вполне доходчиво. Я бы добавил еще замечание-напоминание о том, что фольга должна соседствовать с воздушной прослойкой. Иначе она теряет смысл, как отражателя теплового излучения. Не считая её пароизоляционного свойства.
    Прошу прощения за косноязычность. Авитаминоз еще весенний... тупость напала. :flag:
     
  11. Victorprim
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    3.276

    Victorprim

    Деревенский горожанин... или наоборот ))

    Victorprim

    Деревенский горожанин... или наоборот ))

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    Арсеньев
    Ух ты, класс! Спасибо огромное за калькулятор.
    Выходит, что для нашего региона, выбранный мной материал (ГСБ) толщиной 400 мм вполне себе проходит по нормам. http://www.smartcalc.ru/thermocalc/?&gp=270&rt=0&ct=0&os=0&ti=25&to=-21.3&hi=55&ho=76&ld0=100&lt0=0&mm0=149&ld1=4000&lt1=0&mm1=447&ld2=200&lt2=0&mm2=149
    Тем не менее возникли вопросы:
    1. Вроде газосиликат запрещают штукатурить цпс, а тут получается, что всё ОК?
    2. Базовое значение поэлементных требований [Rт] 3.51
    Значение выделено красным. Настораживает меня-чайника.
    3. Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите при условии выполнения требований к удельному расходу энергии зданием.
    Подразумевается достаточное теплосопротивление остальных (кроме самой стены, для которой делаем расчет) элементов: окна, пол, перекрытие, вентиляция, так?​
    4. На вкладке "теплопотери"
    Потери тепла за отопительный сезон: 71.60 кВт
    Это потери на 1 кв. м стены? :|:

    Извиняюсь за идиотские вопросы...
     
  12. Victorprim
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    3.276

    Victorprim

    Деревенский горожанин... или наоборот ))

    Victorprim

    Деревенский горожанин... или наоборот ))

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    Арсеньев
    Нашел опечаточку:
     
  13. Rumactep
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Rumactep

    Новичок

    Rumactep

    Новичок

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великий Новгород
    Деревянный брус 120 мм утепляем 100 мм каменной ватой с вент фасадом.

    http://www.smartcalc.ru/thermocalc/?&gp=271&rt=0&ct=0&os=1&ti=20&to=-30&hi=45&ho=80&ld0=1200&lt0=0&mm0=230&ld1=1000&lt1=0&mm1=573&ld2=1&lt2=0&mm2=552

    Как мне кажется это должны быть дышащая конструкция, и паронакопления быть не должно, однако калькулятор выбдает для минеральной ваты:
    Защита от переувлажнения конструкции: Rп (в) > Rп. тр (1), Rп (в) < Rп. тр (2)

    Слой ограждающей конструкции не удовлетворяет нормам по защите от переувлажнения.

    Помогите понять, будет ли происходить переувлажнение и порча утеплителя зимой.
     
  14. Victorprim
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    3.276

    Victorprim

    Деревенский горожанин... или наоборот ))

    Victorprim

    Деревенский горожанин... или наоборот ))

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    Арсеньев
    Чтобы учесть характеристики гипсовой штукатурки Ротбанд какую из позиций в калькуляторе нужно принять?
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973
    Адрес:
    Коломна
    Добрый вечер.
    "Гипсовая штукатурка".
    Уже добавил.
    В принципе у Ротбанда слегка меньше заявленная плотность, чем у приведенной в справочнике. Поэтому теплопроводность и паропроницаемость могут слегка отличаться. Но совсем незначительно.
    Во всяком случае, на общей картине всей конструкции это не отразится.