1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление сруба своими руками (молодыми и неопытными)

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем DrOnKaN, 14.02.13.

1. DrOnKaN
    Благодарности:
    79

DrOnKaN

Живу здесь

DrOnKaN

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Отопление сруба своими руками (молодыми и неопытными)
    Уважаемые знатоки ветки "Отопления" и не только... Не только этой ветки и не только знатоки. Здравствуйте. :hello:

Подходит к логическому завершению работы по стройке дома. http://www.forumhouse.ru/threads/113761/ И уже давно думаю насчет инженерных сетей и коммуникаций. Так как пару раз работал с ПП то думаю, что и дома сам буду делать отопление по ПП трубам. Как всегда - вопрос, который здесь задавали уже ни одну сотню раз... какую именно схему выбрать!

Калькулятором, который взял с ФАКа по отоплению расчитал теплопотери. Потом проверил нормальными расчетами ручками, вспомнив университетский курс "строительной физики" и "инженерного оборудования". Почти сошлось. Многие сразу скажут "зачем создавать тему, раз учили?". И в принципе будут правы. Но учили поверхностно, на литературе 60-80хх годов. Про современные узлы не было ни слова.

Приложу чертежи с экспликациями и на них нанесу теплопотери. По планировке к сожалению не получается разместить котел ближе к центру строения, как рекоммендуют. Поэтому главный вопрос на данном этапе - какая схема? (повторяюсь, блин) Однотрубная или двух? Помогите советом, пожалуйста. Не проходите мимо :) Да, я пользовался поиском. Да, я читал ФАК. Но если бы был хотя бы какой-либо опыт... А так полный ноль, а желание огромное!

Вложения:

• 8EzB8_8WaPI.jpg
    • План первого этажа.jpg
    • План второго этажа.jpg
    DrOnKaN , 14.02.13
    #1 + Цитировать
  2. DrOnKaN
    Благодарности:
    79

DrOnKaN

Живу здесь

DrOnKaN

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Радиаторы хотелось бы с нижним подключением. Kermi или Purmo. Котел газовый. В идеале продублировать электрическим.

Я так понимаю на картинке однотрубная СО?

А как правильно называется такое подключение?

Вложения:

• 34_b.jpg
    • image.jpg
    DrOnKaN , 14.02.13
    #2 + Цитировать
  3. DrOnKaN
    Благодарности:
    79

DrOnKaN

Живу здесь

DrOnKaN

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Общие теплопотери составили 24 кВт. Высота первого этажа - 3 м. Второй мансардный. Но считал как 2,6м. Окна однокамерные энергосберегающие. Температуру во всех помещениях расчитывал 22 градуса, в независимости от назначений. Температуру "за бортом" брал в -25. На первом этаже пол заыпан и в перекрытии утеплитель. Потолок мансардного этажа - кровля с утеплителем в 150 мм.

DrOnKaN , 14.02.13
    #3 + Цитировать
  4. kazah
    Благодарности:
    806

kazah

Русский Казах с Украины...

kazah

Благодарности:
    806
    Несколько вопросов:
    1) Какой котёл будете устанавливать? (думаю нет смысла спрашивать о самотёчной СО, поскольку радиаторы не для неё... Посему, видимо ПЦ).
    2) Как будет организовано ГВС? (БКН, газовая колонка, или...).
    3) Сколько Вам выделено по электрике? 220 или 380?

kazah , 15.02.13
    #4 + Цитировать
  5. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238
    Не факт, что однотрубка. На правом разводка спрятана в короб, поэтому может быть и "ленинградка" и двухтрубка с нижним подключением. На левом скорей всего двухтрубка, хотя таки узлы есть и для однотрубки.
    Оба подключения называются нижними. Есть, конечно, и другие названия, например "подключение на уровне пола" для левого, и "седельное" для правого, но они редко употребляются.
    Скажем так, правое - это нижние присоединение, а левое, нижние присоединение через вентильный присоединительный комплект. Как то так...
    А трубы, по этажам, как вести будете? В полу? На втором этаже тоже? :hello:

erikra , 15.02.13
    #5 + Цитировать
  6. DrOnKaN
    Благодарности:
    79

DrOnKaN

Живу здесь

DrOnKaN

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Котел газовый. Какой именно - пока затрудняюсь сказать. Разницы большой нет, так ка есть возможность по работе брать фактически любую фирму по диллерским и ниже. То есть даже средний Buderus и иже с ним надеюсь взять в районе 50 килорублей. Насчет котла может только начинаю зондировать почву. Говорят есть котлы комбинированые. Вроде у Атмоса. И газ и ТТ в одном напольном котле. Вот в чем я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пока не уверен - так это двух или одноконтурный :nono: Порекоммендуйте, пожалуйста.

Электричество - 380, 15 кВт.

И, да - ПЦ. В дальнейшем хочу попробовать исполнить что-нибудь с дизельным генератором, чтобы включался автоматически для насоса и необходимых нужд.

DrOnKaN , 15.02.13
    #6 + Цитировать
  7. DrOnKaN
    Благодарности:
    79

DrOnKaN

Живу здесь

DrOnKaN

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Для отопления первого этажа трубы планирую кидать под перекрытием. Для второго этажа - внутри перекрытия. Или я что-то неправильно уже изначально планирую?

На выходных буду корпеть над схемами, чтобы понятней было. Заодно буду пробовать уже сразу размещать радиаторы исходя из их характеристик.

DrOnKaN , 15.02.13
    #7 + Цитировать
  8. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    тт и газ - это не контуры, это виды топлива. и система с тт и газом очень отличаются. тут FAQ есть, там много чего. лучше почитать перед рисованием.

федот1 , 15.02.13
    #8 + Цитировать
  9. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238
    Не советую. Нельзя сделать абсолютно универсальный котел, с такими же характеристиками, как у специализированных, под ТТ + газ, или жидкое топливо. Лучше два разных котла, чем один универсальный.
    Смотря как планируете делать ГВС, и какая потребность в горячей воде. Если нужна циркуляция ГВС, или предусмотрен бойлер, то одноконтурный. Если потребление небольшое, можно и двухконтурный.
    Почему не правильно? Вопрос был без подвоха:). Если будите "кидать" трубы в перекрытии, то есть смысл подумать о "лучевой" схеме. :hello:

erikra , 15.02.13
    #9 + Цитировать
  10. DrOnKaN
    Благодарности:
    79

DrOnKaN

Живу здесь

DrOnKaN

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Федот1, спасибо. Я знаю, что ТТ и газ это виды топлива. Просто kazah, спрашивал про организацию ГВС и какой котел. Вот я и ответил.

DrOnKaN , 15.02.13
    #10 + Цитировать
  11. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    это хорошо что вы это знаете. а насколько вы понимаете применяемость этих видов топлива и их контроля. если фак читали, то может и знаете даже про применяемость материалов труб.

федот1 , 15.02.13
    #11 + Цитировать
  12. DrOnKaN
    Благодарности:
    79

DrOnKaN

Живу здесь

DrOnKaN

Живу здесь

Благодарности:
    79
    В принципе я с Вами согласен - что чем проще - тем лучше. Да и если поломка котла, то один работает, другой на сервисе. Но все таки хочется рассмотреть разные варианты. Вот котел, который я видел 2 года назад в одном загородном коттедже постоянного проживания. http://www.atmos.cz/russia/kotle-003-kombi-kotle-na-drevo-palety-eto-zemni-plyn

DrOnKaN , 15.02.13
    #12 + Цитировать
  13. DrOnKaN
    Благодарности:
    79

DrOnKaN

Живу здесь

DrOnKaN

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Федот1, про контроль видов топлива я не знаю абсолютно ничего! Как и о многом другом. :) ФАК читаю параллельно с этой темой. Вот, например, только вчера узнал, что такое БКН и ТА. Федот, я же не заставляю никого отвечать или помогать, советовать или критиковать. Я лишь просто прошу если у кого-то есть время, желание, возможность или знание помочь... И прекрасно понимаю, что многие заняты, что, более того, данные темы разжеваны ни одну сотню раз. Но я предполагаю, что формат "форум" для того и нужен. Все таки это не "Он-лайн справочник" :hello:

DrOnKaN , 15.02.13
    #13 + Цитировать
  14. kazah
    Благодарности:
    806

kazah

kazah

Благодарности:
    806
    Erikra прав, универсальные котлы не отличаются высоким КПД. Такие котлы приемлимы при частых перебоях с топливом (например закончилась соляра - растопил дровами). Поставьте газовый + ЭК, или газовый +ТТ (что, ИМХО, предпочтительнее, поскольку при отсутствии газа - замучаетесь генератор заправлять, обеспечивая ЭК питанием...).
    Сколько у Вас человек будут пользоватся горячей водой? Это к вопросу о выборе источника ГВС.
    Остальные коменты при наличии схемы! :hello::super:

kazah , 16.02.13
    #14 + Цитировать
  15. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238
    Вообще, посыл был не этот, а этот
    Наличие резерва, тоже большой плюс нескольких котлов. А универсальный котел, это как... Смотрели фильм "Войны пентагона", как проектировался Bradley? Резюме, в конце ролика:
    Универсальность, всегда достигается в ущерб чему то... Поэтому, нужна причина, чтобы использовать такой котел.
    Впрочем, выбор за Вами. :hello:

erikra , 16.02.13
    #15 + Цитировать