1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отделка ванной в брусовом доме

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем 1a7a3a, 13.02.13.

1. 1a7a3a
    Благодарности:
    126

1a7a3a

Живу здесь

1a7a3a

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Отделка ванной в брусовом доме
    Братцы подскажите!

Возвел дом из бруса 250х250 мм. Внутренние стены из бруса 250х150 мм, соответствено, брус поставлен на ребро, те стена 150 мм толщиной. Брус простой - естественной влажности.

Сейчас обшиваю ванну изнутри. все как положено направляющие с шагом 600 мм - бруски 50х50 мм - прибил к стенам на "плавающем" соединении к стене.

И вот такие мысли как ванну обшить:

1. Обшиваем гипроком в два слоя и затем сверху кафель. Боюсь будет усыхать сруб - порвет этот гипрок "как тузик грелку".

2. Обшиваем сначала цельным куском влагостойкой фанеры 15 мм каждую стену ванной для жесткости. Сверху уже фиг приклеешь кафель. На фанеру говорят кафель класть нельзя. ? Это правда ?

3. делаем как п. 2, те обшиваем цельными листами фанеры. Потом сверху гипрок и уже потом кафель. Логично, но по затратам полный атас. Смотрите - 1 м2 фанеры - около 1000 руб., 1 м2 гипрока еще 150 руб. + грунтовки и затирки еще ну 50 руб., потом кафель смело от 1000 руб. за 1 м2 + клей и затирки еще 50 руб. Короче 1 м2 получиться более 2200 м2.
    и еще минус этого варианта - толщина стенки: будет около 5-6 см, те сожрется много места.

4. Самая дорогая паркетная досочка из лиственницы (их можно и на стены прибить) стоит всего-то 900 руб. за м2! Дубовая чуток дороже. Получается дешевле обшиться ДРАГОЦЕННЫМИ породами древесины, чем городить огород с гипроком и кафелем!
    Правда жена спрашивает - а как стенки в ванной мыть? честно говоря не знаю.

Подскажите люди добрые, как лучше сделать. ПОЖАЛУЙСТА.

1a7a3a , 13.02.13
    #1 + Цитировать
  2. 1a7a3a
    Благодарности:
    126

1a7a3a

Живу здесь

1a7a3a

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Да в былое время на форуме можно было задать профессиональный вопрос по стройке...

Теперя время уже не то. Жизнь уже не та и люди не те говорят. Тута теперя выставка-ярмарка что ли у кого большее и у кого кручее теремок. Говорят.

1a7a3a , 14.02.13
    #2 + Цитировать
  3. vas.plotnikov
    Благодарности:
    5.226

vas.plotnikov

Живу здесь

vas.plotnikov

Живу здесь

Благодарности:
    5.226
    А Вы тему TTJ читали? Вот эту
    ИМХО, самая полезная темка по таким работам. :hello:

vas.plotnikov , 14.02.13
    #3 + Цитировать
  4. 1a7a3a
    Благодарности:
    126

1a7a3a

Живу здесь

1a7a3a

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Огромное спасибо конечно.

Но Ваша ссылка немного не о том:

У человека профилированный склеенный брус, т. е. с минимальной усадкой и прочими гуляниями, как у моего бруса толщиной в 250 мм и естественной влажности.

Я хотел придать стене дополнительную жесткость за счет фанеры 15 мм, направляющего бруска 50х50 и гвоздями 120, естественно с пропилом.

Вопрос еще раз - ?МОЖНО ЛИПИТЬ КАФЕЛЬ НА ВЛАГОСТОЙКУЮ ФАНЕРУ? И КАК?

C'est tout. S'il vous plait aider moi!

1a7a3a , 14.02.13
    #4 + Цитировать
  5. coolkin
    Благодарности:
    60

coolkin

Живу здесь

coolkin

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Фанера живой материал. Желательно OSB и эластичный клей.

coolkin , 15.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.690

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.690
    Клеил плитку на влагостойкий ГКЛ, который крутил к направляющим, прикрепленным к стенам на скользячки. Две стены - на скользячках по брусовым стенам, две другие - на каркасе на столбах с регулировочными домкратами. Ставил сразу в свежепостроенный дом (обстоятельства такие были) и отделал плиткой.

Урфин Джюс , 15.02.13
    #6 + Цитировать
  7. TTJ
    Благодарности:
    4.230

TTJ

Живу здесь

TTJ

Живу здесь

Благодарности:
    4.230
    Усадка при включении отопления 1 %, что при моей высоте потолков в 3 метра составило 3 см. Если ваш дом отстоял год до отделки и потом еще 1 отопительный сезон то усадка будет примерно такая же.
    Логика отделки санузла в деревяном доме такая - короб для плитки независим от стен дома. В идеале, если есть хорошее основание, поставить кирпичную кабину под санузел, если нет то гипсокартон в два слоя с хорошими скользячками. Конструкции очень хорошо показаны на сайте Кнауфа.
    и в потолок не упирайте !

TTJ , 15.02.13
    #7 + Цитировать
  8. 1a7a3a
    Благодарности:
    126

1a7a3a

Живу здесь

1a7a3a

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Ребята спасибо за советы.

Короче получается, что если я сделал жесткое крепление под направляющие: писал выше брусок 50-к и гвозди в пропил.

и если прямо на фанеру липить кафель НЕЛЬЗЯ,

То самое оптимальное для обшивки -

1. Либо толстая фанера едиными листами по каждой стене.

Позже эти фанерные стены можно будет потом: просто покрасить какой-нибудь водооталкивающей краской, прибить/ приклеить пвх панели, пустить лист гипрока поверху и клеить кафель.

2. Либо обшить по направляющим имитацией бруса или блок-хаусом. С учетом съэкономленного на гипроке и кафеле (себестоимость я считал выше) можно позволить себе даже дуб или лиственницу - все равно будет в два раза дешевле!

Повторюсь что обшивка мне нужна в том числе как дополнительная фиксация стены - есть подозрение в малом кол-ве нагелей, но это уже другая история. Ванну ставить не в коем случае - только капсула-кабина.

Согласны?

1a7a3a , 15.02.13
    #8 + Цитировать
  9. hill
    Благодарности:
    5.725

hill

Эдуард

hill

Эдуард

Благодарности:
    5.725
    А зачем обшивать брус имитацией? :faq: Может тогда просто шлифануть и покрыть чем-нибудь а-ля для саун?

hill , 15.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Лавреша
    Благодарности:
    12.983

Лавреша

Живу здесь

Лавреша

Живу здесь

Благодарности:
    12.983
    И ванну можно выбрать в кабине, я (предварительно) вот такой вариант нашла: финны, закрытая, вентилятор есть: http://sangold.ru/index.php?productID=1626

Лавреша , 15.02.13
    #10 + Цитировать
  11. 1a7a3a
    Благодарности:
    126

1a7a3a

Живу здесь

1a7a3a

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Ответ прост - толще доска - крепче стенка. Понимаешь?

Но весь прикол - ванна покрытая дубом - дешевле самого простого кафеля! Прикиньте - не скажешь потом же - ой посмотрите у меня белый кафель в ванне - не круто, а вот так мимоходом гость заходит руки помыть - а это у меня все дубом тут покрыто. Прикиньте реакцию:ogo:, а оно в 2! раза дешевле.

забавно

1a7a3a , 15.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Лавреша
    Благодарности:
    12.983

Лавреша

Живу здесь

Лавреша

Живу здесь

Благодарности:
    12.983
    Золотые слова! Я вот и хочу шлифануть всё и покрыть Тиккурилой для влажных помещений: все стены на виду, всё проветривается и отделки по минимуму;)

Лавреша , 15.02.13
    #12 + Цитировать
  13. hill
    Благодарности:
    5.725

hill

Эдуард

hill

Эдуард

Благодарности:
    5.725
    Не понимаешь! Стенку достаточно зафиксировать одной-двумя доской (брусом) и потом "обыграть" всё это. Но если, конечно, ХОТЦА дуба, то тады - да. Хозяин - барин. Я лишь высказал своё мнение. :hello:

hill , 15.02.13
    #13 + Цитировать
  14. TTJ
    Благодарности:
    4.230

TTJ

Живу здесь

TTJ

Живу здесь

Благодарности:
    4.230
    Как бы странно укреплять стену отделкой, против изгиба стены будет работать только ваш брусок с ребром 50 мм на скользящем креплении, ниочем :no:.
    Зачем фанера+гипсокартон если достаточно двух гипсокартонов.
    Кафель и за 500 рублей симпатичный можно купить
    цена стены 120+120+500+100 (на профиля, саморезы клей)=900р
    Что смущает в панелях - множество щелей и непроветриваемое пространство за ними, может брус закиснуть.
    Отделка опять же - шлифовка и покраска, лак хороший от 400р ,на квадрат выйдет около 100 р

TTJ , 15.02.13
    #14 + Цитировать
  15. ОльгаИжма
    Благодарности:
    4

ОльгаИжма

Участник

ОльгаИжма

Участник

Благодарности:
    4
    Если все же решите фанерой обшивать, думаю, что все же лучше ее какой нибудь влагоотталкивающей краской или пропиткой покрыть. Если фанера водостойкая - это означает, что ее склеивали водостойкой смолой, и при попадании влаги она не будет расклеиваться (расслаиваться). По длине-ширине, она тоже изменяться не будет, т. к вдоль волокон усадки практически нет, а в фанере слой чередуются в перпендикулярном направлении. А вот по толщине - древесина остается древесиной (по крайней мере верхние слои) и может впитывать влагу, набухать.

На счет досочек из лиственницы или дуба, не знаю, но думаю, что это будет круто, текстура там зашибись. Говорят, что чем дольше стоит и чем больше влаги, тем тверже становиться. Не знаю, на сколько правда.

У нас пока строительство дома на этапе заказа бруса. На счет ванной (вернее душевой) комнаты думали. Пока на первые год-два, пока дом даст основную усадку, решили обшить дешевыми пластиковыми панелями.
    За эти год-два они нам должны так надоесть, что руки будут чесаться их демонтировать. Демонтировать не жалко, т. к. панели дешевые и трудозатраты на монтаж и демонтаж небольшие.
    Будем наблюдать за вашей темой, может еще и передумаем

Если все же решите фанерой обшивать, думаю, что все же лучше ее какой нибудь влагоотталкивающей краской или пропиткой покрыть. Если фанера водостойкая - это означает, что ее склеивали водостойкой смолой, и при попадании влаги она не будет расклеиваться (расслаиваться). По длине-ширине, она тоже изменяться не будет, т. к вдоль волокон усадки практически нет, а в фанере слой чередуются в перпендикулярном направлении. А вот по толщине - древесина остается древесиной (по крайней мере верхние слои) и может впитывать влагу, набухать.

На счет досочек из лиственницы или дуба, не знаю, но думаю, что это будет круто, текстура там зашибись. Говорят, что чем дольше стоит и чем больше влаги, тем тверже становиться. Не знаю, на сколько правда.

У нас пока строительство дома на этапе заказа бруса. На счет ванной (вернее душевой) комнаты думали. Пока на первые год-два, пока дом даст основную усадку, решили обшить дешевыми пластиковыми панелями.
    За эти год-два они нам должны так надоесть, что руки будут чесаться их демонтировать. Демонтировать не жалко, т. к. панели дешевые и трудозатраты на монтаж и демонтаж небольшие.
    Будем наблюдать за вашей темой, может еще и передумаем

ОльгаИжма , 15.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также