1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с утеплением пристройки

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Bodyila, 13.02.13.

1. Bodyila
    Благодарности:
    0

Bodyila

Новичок

Bodyila

Новичок

Благодарности:
    0
    Помогите с утеплением пристройки
    Доброго вам времени суток дорогие форумчане помогите мне с советом чем утеплить пристрой к частному жилому дому там я хочу сделать кухню. Выложены стены в пол кирпича на хорошем фундаменте. но нужно что то такое что бы не пропускало холод т. к. у нас морозы бывают до 42 градусов.

Bodyila , 13.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    8.007

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.007
    Если цена - определяющий фактор при выборе материала - на перекрытие минимум 200мм минплиты типа лайт (не ваты, тем более стеклянной), снизу пароизоляция, сверху - гидроветрозащита.
    На стены - лучше снаружи - кирпич внутри оставить как теплоаккумулятор, снаружи без пленок можно минплиту от кавити и выше плотность установить (самое бюджетное решение из "покупных" материалов), 100мм маловато по нормативу утепления, лучше 150мм, сверху отделка по вкусу через вентзазор. Обязательно с альбомами техрешений ознакомиться.
    Пенопласт не советую на стену из-за пара - теплорасчет. рф пар показал для пенопласта в пироге, хотя "по памяти" не должен был появиться.

Gaser , 13.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Sailor
    Благодарности:
    6.960

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    6.960
    Точно в пол кирпича? Это всего 120 мм.
    Вы ничего не перепутали?
    Такая стена самонесущей-то с натияжкой может быть, насколько я понимаю. С армированием.
    Так что если дела обстоят действительно так, то думая б утеплении нужно подумать, что навешивать на такую стену ничего нельзя и надо придумывать решения с опиранием утепления на фундамент.
    Уточните, плиз.

Sailor , 13.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Albert1979
    Благодарности:
    20

Albert1979

Живу здесь

Albert1979

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Ну что вы советуете? Как это без пленок? Там же будет кухня и соответственно там наоборот будет больше влажных и теплых паров. Надо обязательно смонтировать пароизоляцию на кирпичную стену. Затем утеплитель из минваты 100-150мм, затем ветрозащита, вент. зазор и сайдинг например. Кавити не подойдет, т. к. он предусмтрен для слоистой кладки. Нужен роквул венти баттс и аналоги.
    На перекрытие также нужна пароизоляция. Полы можно утеплить минватой между лагами или положить ЭППС на землю и залить стяжкой.
    Перекрытие

Albert1979 , 14.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Gaser
    Благодарности:
    8.007

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.007
    Советую - и имхо правильно. ОТкуда обязательно (какой нормативный документ диктует обязательно?) Если пирог считается без точки росы - то зачем ставить плёнки?, тем более на нормальную по комфорту и способам отделки кирпичную стену? Принцип роста паропроницаемости слоёв изнутри наружу соблюдается, зачем искусственно пАрить кухню пароизоляцией?
    Написал как бюджетное решение "от кавити и выше" - опять не прав?
    Про пароизоляцию перекрытия я написал. Где я неправ?

Gaser , 14.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Albert1979
    Благодарности:
    20

Albert1979

Живу здесь

Albert1979

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Причем тут точка росы...Пар будет выходить из здания через кладку и скапливаться в минвате...
    Если уж бюджетно, то не от кавити, пусть от лайт баттс. Быстрее отвалится)

Albert1979 , 14.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Gaser
    Благодарности:
    8.007

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.007
    Уважаемый, нет времени у меня - дилетанта - читать профессионалу (судя по аватарке) лекцию про основы строительной теплофизики - займитесь сами. Очень коротко:
    Если нет точки росы - нет конденсации пара. Если наружный слой конструкции имеет паропроницание выше, чем внутренний - то вышедший через кирпич пар пролетит через наружний слой на холод и никакая сила не заставит его задержаться в утеплителе (в данном случае в абсолютно - по сравнению с кирпичом - паропроницаемой минплите).
    Мысль улавливаете - или в библиотеку?
    Про лайты - быстрее отваливаются - "мама писАла", в курсе. Опыт также присутствует.

Gaser , 14.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Albert1979
    Благодарности:
    20

Albert1979

Живу здесь

Albert1979

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Особенно понравилась фраза про "пролетит через наружний слой на холод")
    Дальше не буду что либо доказывать. Могу сказать на 100%, что влага из пара осядет в минвате. Это к гадалке не ходи...

Albert1979 , 14.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Gaser
    Благодарности:
    8.007

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.007
    Я объяснял, используя понятную простым людям терминологию. Не уверен я просто, что Вы слышали про "разность парциальных давлений водяного пара при разных температурах". Меня как раз очень улыбает Ваш аргумент "к гадалке не ходи". Вы где-то что-то доказывали? Я чего-то не заметил?
    На счет 100% - сами в библиотеку сходите и ошибку признаете?, или я ставлю эксперимент или просто заказываю независимую консультацию, а Вы несете в случае моей правоты расходы? Ответственнее нужно быть, Уважаемый, даже на просторах...

Gaser , 14.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Albert1979
    Благодарности:
    20

Albert1979

Живу здесь

Albert1979

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Создатель темы пусть сам решает делать пароизоляцию на стены или нет...дальнейшие дискуссии - напрасная трата времени и пустое содрагание воздуха...

Albert1979 , 14.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Bodyila
    Благодарности:
    0

Bodyila

Новичок

Bodyila

Новичок

Благодарности:
    0

Bodyila , 19.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Bodyila
    Благодарности:
    0

Bodyila

Новичок

Bodyila

Новичок

Благодарности:
    0
    Я думал сделать так примерно порядок вовнутрь кирпич, пеноплекс 50мм, пароизоляция, урса 10мм, пароизоляция, поролон на фольге 3мм (фальгой во внутрь помещения) и в сё это зашить стеновыми панелями. ну как то так.

Bodyila , 19.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Bodyila
    Благодарности:
    0

Bodyila

Новичок

Bodyila

Новичок

Благодарности:
    0

Bodyila , 19.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Gaser
    Благодарности:
    8.007

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.007
    Правильно - утеплять снаружи, таким образом еще и несущая конструкция защищается от мороза. Про теплоаккумулятор я писАл уже. Пеноплекс мало пара пропускает, еще пароизоляция, а потом еще одна - не иначе НТВ смотрели в этот уикенд. А почему не 3 слоя пароизоляции? Аааа, есть третий слой:hello: - фольга даже тонкая и даже алюминиевая является одним из лучших пароизоляторов...
    10мм урсы - надеюсь - опечатка. Но урсу (если стекловату) не стал бы применять на вертикальной конструкции - слабая и срок службы невелик. Ставить такой многослойный пирог смысла не вижу никакого - разные материалы, разные - не дай Бог доставки, Пеноплекс - материал из дорогих - для этих целей даже обычный ПСБ-С 15-й плотности подойдет, раза в 4 дешевле - если смотрите в сторону горючих утеплителей.
    Три мм фольгированного пенофола - тоже денег отдать бесцельно и беспричинно - при двух то слоях пароизоляции, 3мм вспененного полиэтилена = 2мм пенопласта или 2мм минплиты - смысл есть за эти деньги?
    Если уж хочется утеплять изнутри - то каркас 150мм, между стойками те же 150мм хоть минплиту от лайт-баттс (не минвату! она не предназначена для вертикального использования!), хоть ПСБ-С (есть проблема швов - но она решается монтажной пеной или даже малой плотностью пенопласта, поверх этого всего пленку пароизоляции (можно фольгу, оба решения хорошо проклеить), перед фольгой изнутри очень хорошо работает воздушный зазор - иначе инфракрасному излучению деваться некуда, 30мм хорошо. Ну и отделка стен внутренняя.
    Я своё мнение высказал, решение в любом случае за Хозяином.

и что то Вы путаетесь в показаниях - сколько толщина стены Вашей - она сама себя то с трудом тащить будет, а ещё шкафы навесить надо, внешнюю отделку поднять...

Gaser , 19.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Maxbrovin
    Благодарности:
    5.148

Maxbrovin

Живу здесь

Maxbrovin

Живу здесь

Благодарности:
    5.148
    В этом варианте вы получаете гарантированный конденсат на пароизоляции!

Maxbrovin , 20.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также