1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

БТИ выдало техпаспорт на дом в СНТ. Написано: "жилое строение", назначение - "нежилое"

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Цимицифуга, 13.02.13.

  1. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    МО
    Увы, но каждый раз заново.
    КС уже решил этот вопрос. Теперь нужно каждый раз доносить это до чиновника. Россия.
     
  2. Вита-Хауз
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15

    Вита-Хауз

    Живу здесь

    Вита-Хауз

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    То что за дом придется платить это точно, наше Государство понимает сколько налогов можно собрать. Что касается хозблоков, бань, гаражей я не могу точно сказать, но учитывая то как развивается ситуация, то вполне возможно, что будем платить и за это. Проще не регистрировать.
     
  3. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    КС решил вопрос о том, что в объекте "жилое строение" -можно жить, т. е. назначение "жилое"(в отличии от написанного в 66-ФЗ), т. к. назначение объекта не зависит от назначения земли.

    У меня объект "здание". Наименование (имя) "жилое строение".
    Если объект здание имеет наименование "жилое ...", смотреть Жилищный кодекс, наименования (имена) жилых... ст. 16: "жилые - дом, квартира, часть...". Техпаспорт делается в соотв. с п. 9.2. Инструкции "ТП на ЗДАНИЕ"

    Если объект здание имеет наименование "нежилое...", техпаспорт делается опять же в соотв. с п. 9.2. Инструкции "ТП на ЗДАНИЕ"

    Если объект "жилое строение" - техпаспорт делается аналогично техпаспорту на домовладение, вписываются в состав все капитальные строения и сооружения, в соотв. с п. 9.1.Инструкции "ТП на ДОМОВЛАДЕНИЕ"

    Вопрос- почему БТИ делает техпаспорт на объект "здание",
    а расписывает некоторые страницы в техпаспорте как на объект "жилое строение"?

    Откуда появилось наименование (имя) "жилое строение", нет такого нормативного определения имени.

    Есть нормативное определение объекта "жилое строения", это в 66-ФЗ "об СНТ (ДНТ)", ст. 1
     
  4. Denikin23
    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Denikin23

    Участник

    Denikin23

    Участник

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Домодедово
    Вот уж не думал, что настолько невнятно высказал свою мысль. :) Давайте все по порядку...
    Для начала обозначу основные понятия:
    1. У меня свидетельство на землю, категория: земли населенных пунктов, разреш. использ-е: садоводство.
    2. У меня св-во на дом: назначение жилое, выдано по декларации, присвоен условный номер.(тех паспорта нет).
    3. Рег. палата- контора выдающая св-ва.
    4. Кадастровая палата- контора, делающая кадастровые паспорта.
    5. БТИ- контора, делающая тех. паспорта.
    6. Рег. палата и кадастр. палата- суть одна организация. БТИ к ним отношения не имеет, это совсем другая организация.
    7. Свидетельство по сути финальный, окончательный документ, все тех. паспорта и другие доки собираются для того, чтобы в итоге получить свидетельство. Если ввели декларацию, избавляющую от сбора этих доков, то они не нужны, тем более, что так прямым текстом в законах и написано, для садоводств не нужны! Это как я понимаю.
    На деле получается, что с получением свидетельства мой дом жилее не стал, то есть жилым все равно не считается. Отсюда мой вопрос, зачем придумали всю эту ерунду с декларацией, если в итоге, свидетельство ничего не значащая бумажка?
    С этим вопросом я и обратился в рег. палату. Мне сказали, что бумажка нормальная, просто мне не надо было указывать в декларации, что дом жилой (хотя по закону, они должны проверять эту инфу, и по идее, не должны были выдать мне такое свид-во.) Но коль уж выдали, то опять же по идее, этот документ и является основополагающим. Но, увы. Регистрацию (прописку) мне по этому документу получить не удалось, ФМС отправило в суд, суд сказал, что предоставленного свид-ва не достаточно, нужны паспорта на дом.
    Вернемся в рег. палату. Я спрашиваю, что мне нужно сделать, чтобы дом считался жилым? Мне отвечают, нужно получить кадастровый паспорт, потом с ним прийти и переделать свидетельство. Полный бред. Выдадут мне новое свид-во с такой же записью?
    Итак, кто же мне ответит на вопрос, зачем мне делать какой бы то ни было паспорт на дом, если гос-во дало возможность этого не делать, и вроде как это не нужно? А если это не нужно, то почему мой дом не признается жилым? И как вообще я могу сделать паспорт на дом в садоводстве, если паспорт на дома в садоводстве вообще не делается? А если и делается, то только как на не жилое?
    То Цимифуга: Зачем Вам тех. паспорт я понял, Вам нужен газ, поэтому мой вопрос к Вам отпадает. Остальные вопросы скорее в небо, потому что в нашем замечательном государстве вряд ли кто знает на них ответ! :faq:;)

    А вообще получается очень интересная ситуевина. На основании выданного мне свидетельства, налоговая теперь спокойненько может начислять мне налоги, как на жилой дом, а я не могу этот факт использовать в своих интересах. Двойные стандарты государства! :)]
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.15
  5. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Отправила ;):close: эл. письмо в соответствующее федеральное агентство.
    Возможно, придется продублировать письмом через почту, с уведомлением...
    "Уважаемый Григорий Иосифович,
    Я имею жилой дом в СНТ на с/х землях, назначение земли "для садоводства", год постройки- 2013, в январе обратилась в Дедовское отделение ГУП "МОБТИ" с заявлением о получении Технического Паспорта на объект "Здание".
    Предоставленные мною в БТИ документы- Свидетельство о Праве Собственности на земельный участок, паспорт.
    В процессе изготовления ТП я предоставила в БТИ Свидетельство о Праве Собственности на объект недвижимого имущества, в котором написано, что свидетельство выдано на "жилой дом".

    Через 3 недели получаю ТП на объект "здание" с формулировкой: наименование - "жилое СТРОЕНИЕ". Такого нормативного определения в ЖК РФ у жилого помещения нет.
    Назначение моего объекта "здание" по техпаспорту БТИ - "нежилое". Нежилое?, в котором БТИ отметило две жилых комнаты?!.
    Сотрудники БТИ утверждают, что при внесении в Технический Паспорт наименования объекта недвижимого имущества они не обязаны руководствоваться предоставленным документом (в данном случае – Свидетельством о Праве Собственности на Жилой Дом), выданном в соотв. гос. учреждении, заверенным подписью регистратора и печатью государственного учреждения.

    В полученном ТП на объект "здание":
    единое строение на едином фундаменте и под единой крышей разделили на строение и пристройку в связи с использованием внутри единого строения различных материалов (кирпич и пеноблок),
    в составе объекта "здание" имеются три забора с фундаментом. Я утверждаю, что при строительстве здания не использовался штакетник, кирпичные и металлические столбы и фундамент одного из заборов;
    ситуационный план участка с привязкой дома, мне эта услуга навязана, она не входит в обязательное приложение 12 Инструкции №37
    в инв. стоимость объекта "здания" включена стоимость заборов, в связи с этим увеличивается исчисляемый налог на объект "здание",
    техническое описание объекта "здание", т. е. состав объекта "здание", отсутствует: нет фундамента, стен, перекрытий, крыши и т. д. Зато в техпаспорте на объект "здание" есть страница "состав объекта "жилое строение",
    услуга (работа) - вычисление инв. стоимости объекта "здание", это необязательный пункт, который не входит в технический паспорт на объект "здание" (по обязательному приложению 12 к Инструкции №37). Если налоговая требует от БТИ предоставления инв. стоимости объекта, почему я обязана оплачивать эту услугу?

    Просветите меня, пожалуйста, требования Инструкции (приказа от 4 августа 1998 г. N 37 «Об утверждении инструкции о проведении учета жил. фонда в РФ») не обязательны для всех организаций технической инвентаризации?
    В п. 1.1. Единицей тех. инвентаризации является- отдельно стоящее основное здание;
    В п. 3.9. Техническое описание здания выполняется по его основным конструктивным элементам (фундаменты, стены и перегородки, перекрытия, кровли (крыши), полы, проемы и т. д.);
    Признаками единства здания служат – фундамент и общая стена с сообщением между частями, независимо от назначения последних и их материала;
    Строение - отдельно построенное здание, дом, состоящее из одной или нескольких частей, как одно целое;
    Жилое здание (строение) - жилой дом постоянного типа, рассчитанный на длительный срок службы (Мое примечание- жилые здания (строения) являются жилыми помещениями, наименования жилых помещений - Дом, Квартира, Часть дома или квартиры (из ЖК РФ));
    В п. 9.2. описывается составление « Технического паспорта на здание (строение)».

    Скажите, на основании каких законодательных норм сотрудники БТИ имеют право самостоятельно вписывать в техпаспорт наименование объекта недвижимого имущества. Насколько я понимаю, наименование объекту дается после получения техпаспорта, если не предоставлены какие-либо документы.
    Или БТИ до сих пор считает, что на с/х землях можно регистрировать только объекты с наименованием "садовый домик"?
    Откуда у меня появилось ненормативное определение названия "жилое строение"?

    Для меня очевидно, что под названием "Технический Паспорт на объект Здание" мне пытаются вручить "Технический Паспорт на объект "жилое строение".

    Я подала в Дедовское отделение ГУП "МОБТИ" уже три заявления, они были приняты и зарегистрированы.
    Складывается впечатление, что заведующая и юрист Дедовского отделения "МОБТИ" недостаточно компетентны в принятии решений по поставленным мною вопросам, слабо знают техническую и нормативную законодательную базу или не желают разбираться по существу.
    Как Вы думаете, после такой работы Государственной организации сколько граждан РФ пойдет моим путем, чтобы стать добросовестными плательщиками налогов? Из моих знакомых - теперь никто...

    Очень большая надежда на то, что письмо не "потеряется", и Вы разберетесь в сложившейся ситуации.
    Прошу провести внеплановую проверку деятельности Дедовского отделения ГУП "МОБТИ". Спасибо

    Как со мной можно связаться:
    тел. 8-916-170…
    тел. 8-916-062…
    по эл. адресу
    Я не проживаю по месту регистрации, т. к. проживаю (незаконно, т. е. без регистрации) в своем жилом доме в СНТ Истринского р-на, на который не могу получить адреса и зарегистрироваться, т. к. для получения адреса на дом в местной администрации требуется предоставление техпаспорта БТИ, а в ФМС требуется предоставление адреса жилого дома.

    БТИ нарушает мои права как гражданина РФ на получение техпаспорта на объект "здание", БТИ не выполняет свои обязанности при изготовлении техпаспорта на объект "здание" в соответствии с п. 9.2. Инструкции №37.
    Я должна как на работу ездить в Дедовское отделение "МОБТИ", решая вопрос о выдаче мне техпаспорта на объект недвижимого имущества "здание" в соответствии с п. 9.2. "технический паспорт на здание", с внесением наименования "жилой дом" в соответствии со Свидетельством на объект недвижимого имущества "Жилой Дом".
    БТИ игнорирует мои доводы в заявлениях, занимаясь отписками. По моему твердому убеждению, юрист Дедовского отделения "МОБТИ", который в начале марта получил повышение по службе, слабо знает законодательство РФ и отвечает на мои вопросы в заявлениях не по существу и в соответствии со своим личным трактованием действующих законов."
     
  6. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Для регистрации нужен адрес жилого дома, предоставленный местной администрацией.
    В уставе администрации, зарегистрированном в минюсте (т.е. нормативный документ) наверняка написано, что для предоставления адреса требуется предоставление техпаспорта
    Пожалуйста, пока не отвечайте, я продолжаю отвечать на Ваши вопросы, просто Ваш пост длинный, не хочет по несколько раз загружаться:) далее...
     
  7. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Свидетельство на жилой дом без инв. номера подтверждает Ваше право собственности, но не подтверждает реальное существование строения.
    При продаже дома Вы должны предоставить (если в Свидетельстве нет инв. номера) кадастровый паспорт, он изготовляется на основе техпаспорта или техплана из БТИ. далее...
     
  8. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Как понимать выделенные слова? Вы хотели зарегистрировать курятник:faq:, и ошиблись в Декларации, написав "Дом, назначение Жилое":aga::close:
    Вам государство дало законную возможность самому определять, как называется Ваш объект недвижимого имущества, не проходя процедуры ввода строения в эксплуатацию (Вы это определили в документе "Декларация"),..
    ...а не возможность не делать техпаспорт.
    Пока нет техпаспорта - НЕТ НАЛОГОВ.
    Почему в СНТ техпаспорта не делаются? Просто люди не хотят платить налоги;), и я - не исключение.

    В техпаспорте не должно самостоятельно вписываться БТИ наименование, оно (имя, наименование - суть одна) определяется после получения техпаспорта. Вы по Декларации уже определили наименование (имя) своего объекта "здание (строение)", и БТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕХПАСПОРТА НА ОБЪЕКТ "ЗДАНИЕ" должно на первой странице вписать: "наименование объекта недвижимого имущества - Жилой Дом":super:
     
  9. Denikin23
    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Denikin23

    Участник

    Denikin23

    Участник

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Домодедово
    Ок. Спасибо. Но давайте разбираться. :)
    Если свидетельство без инв. номера не подтверждает "реальное существование строения", то право собственности на ЧТО она подтверждает? На виртуальное строение?
    Если я вправе сам определять название объекта, то зачем мне нужно подтверждать это еще и тех. паспортом? Ведь сделав тех. паспорт, я буду вынужден поменять и свидетельство, чтобы внести в него изменения, тот же инв. номер, например. Соответственно, получение первичного свидетельства по декларации равносильно пшику, абсолютно бесполезно. Зачем тогда это придумали?
     
  10. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Мне тоже сказали в регпалате... что им "...насрать на БТИ, Вы получили от государства законную возможность по Декларации определять наименование..." (реальные слова заведующей регпалаты, которыми я теперь и пользуюсь:|:).
    ...Этот документ не основополагающий, а правоподтверждающий.
    ...В СНТ НА ЛЮБЫХ ЗЕМЛЯХ техпаспорт делается
    на объект "здание";
    на объект "домовладение" ("жилое строение", суть та же)

    Наименование объекта определяется после введения объекта в эксплуатацию (эта процедура, если требуется, происходит после получения техпаспорта на объект) или на основании Декларации.
    На основании Свидетельства - не может, на основании техпаспорта - да:).
    Двойных стандартов нет. Налоговая должна быть уверена, что у Вас есть реальный объект, а не задекларированный. Эта уверенность - на основании документов БТИ
     
  11. Denikin23
    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Denikin23

    Участник

    Denikin23

    Участник

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Домодедово
    А адрес в свидетельстве, какой-никакой у меня указан, зачем за ним обращаться в администрацию?

    Правоустанавливающий, если уж на то пошло:aga:
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.15
  12. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Право собственности должно быть подтверждено.
    Если инв. номер есть, это явл. подтверждением.
    Техпаспорт явл. правоустанавливающим документом на инв. номер.
    Если в Свидетельстве есть инв. номер, Вам не надо для получения адреса и прописки носить техпаспорт, он вписан в Свидетельство. Почитайте Инструкцию №37, БТИ не имеет права самостоятельно вносить наименование. Регпалата не смотрит наименование объекта в техпаспорте БТИ, если у Вас в Свидетельстве уже есть наименование, регпалата вносит в таком случае только инв. номер.
    Декларация равносильна определению названия через ввод в эксплуатацию
     
  13. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Фактический адрес Вашего дома (это не юр. адрес "СНТ") присваивается местной администрацией:)
     
  14. Lavista
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186

    Lavista

    Живу здесь

    Lavista

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186
    Адрес:
    Москва
    ... интресно кем определяется...:|:
     
  15. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    :|::aga:Какую чушь написала, записАлась совсем.

    У Свидетельства на жилой дом правоустанавлив. документы Декларация... и Свидетельство на зем уч-к.
    Свид-во- правоподтверждающий документ, подтверждает, что у Вас жилой дом, а не курятник, сарай, гараж, зернохранилище и т. д.

    Кадастровый паспорт получают на основании техпаспорта или техплана. В этом случае техпаспорт или техплан- правоустанавл. документ, а кадастровый паспорт- правоподтверждающий документ

    Когда номер кад. паспорта вносится в Свидетельство на жилой дом, он является правоустанавл. документом на внесение номера, а Свидетельство- правоподтвержд. документом.

    При продаже дома Свидетельство с вписанным инв. номером и договор купли-продажи - правоустанавл. док-ты, а Свид-во на новое лицо - правоподтвержд. док-т...
    Как-то так, все зависит от случая:)