1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

БТИ выдало техпаспорт на дом в СНТ. Написано: "жилое строение", назначение - "нежилое"

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Цимицифуга, 13.02.13.

  1. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    В головной офис тоже отправила письмо, час назад;)
    Если не поможет, придется судится с ГУП "МОБТИ". Или отказываться в полном объеме от их услуги, чего делать не хочется, нужно довести дело до конца, чтобы у других не было моих проблем
     
  2. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Написала заявление юристу БТИ:
    "..Я заказала в Дедовском отделении ГУП «МОБТИ» Технический Паспорт на Здание. Почему мне изготовили техпаспотр на здание, в котором страницы «состав объекта» и «ситуационный план» относятся к техпаспорту на домовладение?

    Дедовское отделение БТИ отказывает мне в изготовлении техпаспорта на здание в соответствии с Инструкцией из Приказа от 4 августа 1998 г. № 37 об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, который является нормативным документом.
    Дедовское БТИ ссылается на то, что головной офис не предоставил ему инструмент (а именно, компьютерную программу) для оформления Технического Паспорта на Здание в соответствии с Инструкцией № 37. Почему я должна решать внутренние вопросы ГУП «МОБТИ»?
    Также Дедовское отделение ссылается на указания вышестоящего начальства по составлению техпаспортов. Вы, как юрист, считаете «указания начальства БТИ» нормативным актом, которым я должна руководствоваться при получении ТП на Здание?

    У меня по декларации зарегистрирован «Жилой Дом» на с/х землях назначения «для садоводства». Правоустанавливающие документы для Свидетельства: Свидетельство о Гос. Регистрации Права на Земельный Участок и Декларация об объекте недвижимого имущества (это ответ на Ваш вопрос в кабинете заведующей Дедовского отделения БТИ, только не понимаю, какое отношение имеет Ваш вопрос к вопросу о наименовании здания).
    Является ли Свидетельство на Жилой Дом (из Рег. Палаты) правоустанавливающим документом для Дедовского отделения БТИ?

    Свидетельство на «Жилой Дом» я предоставила в Дедовское отделение БТИ в процессе изготовления техпаспорта на здание.
    Дедовское отделение БТИ в техпаспорте на здание указало, что у меня «Жилое строение (Садовый Дом)» и назначение – нежилое, привязывая назначение здания к целевому назначению земельного участка, игнорируя Свидетельство на Жилой Дом и постановление КС № 13-П в той части, где говорится, что целевое назначение земельных участков никак не связано с возможностью граждан проживать (регистрироваться) на этой территории.
    Вы сказали, что документ из Рег. Палаты для Дедовского отделения БТИ не является документом, т. к. Свидетельство получено по декларации. На основании каких норм Вы так считаете?
    Сообщаю, что я не рассматриваю вопрос о несоответствии площадей, указанных в документах БТИ и Регистрационной Палаты, я внесу после получения Технического Паспорта на Здание изменение в Свидетельство на Жилой Дом в части общей площади здания вместе с инв. номером здания. Поэтому вопрос о несоответствии площади в разных документах прошу больше не поднимать

    На основании каких нормативных актов БТИ имеет право самостоятельно ОПРЕДЕЛЯТЬ назначение здания?

    В Вашем ответе написано: «Назначение здания- «нежилое» указано, поскольку Вами не предоставлены документы, подтверждающие пригодность объекта капит. строительства к постоянному проживанию».
    Почему я должна предоставлять БТИ документы, подтверждающие пригодность объекта капит. стр-ва к постоянному проживанию?
    Ввод объекта в эксплуатацию (если необходимо) и определение НАЗВАНИЯ объекта недвижимого имущества производится ПОСЛЕ получения паспорта объекта недвижимости (здания) в БТИ, перед получением Свидетельства в Рег. Палате.

    Вы сказали, что мое здание, части которого внутри строения сделаны из разных материалов, теперь едино. Я просмотрела переделанный ТП, в нем написано: «А – жилое строение, А1- жилая пристройка».
    Скажите, под какой литерой должна идти «жилая пристройка»?

    В новом варианте техпаспорта написано « А-жилое строение- 41,4кв.м» (и далее цифры, относящиеся к части моего единого здания, а не ко всему зданию (41,4+88,7).
    Во-первых, по документам опять разделение здания на части,
    во-вторых «А-жилое строение» не может быть жилым, т. к. не имеет жилой площади,
    в-третьих, «А1…» не имеет права на существование, т. к. общая площадь жилого строения - 41,4 кв. м. В таком случае приходим к изначальному: «П-жилая пристройка».
    То есть, либо БТИ не компетентно в описании состава объекта, либо пытается каким-то другим образом оставить «пристройку».
    Вопрос заново: почему в моем едином строении, стоящим на едином фундаменте и имеющим единую крышу, появилась пристройка?

    БТИ должно написать «А- жилое строение, А1- часть жилого строения, выполненная из пеноблоков и кирпича, А2- часть жилого строения, выполненная из кирпича». Тогда БТИ сможет расчитать полную стоимость единого здания, части которого сделаны из разных материалов. Почему я должна вникать в этот вопрос?


    В составе объекта (здание) остались заборы. Я ослышалась, Вы не говорили, что заборов больше нет в составе здания?

    После моей просьбы предоставить смету на услуги отделения, БТИ сумму оплаты с 14 300 руб. уменьшило до 3 846.62 руб.
    Ваш ответ: «по результатам проведенной проверки выявлено, что работы… произведены с нарушением срока, подготовлен подсчет стоимости (калькуляции) с учетом коэффициента срочности 1.00 (30 дней)». Я говорила Вам, что изначально просила произвести работы по изготовлению техпаспорта на здание в обычные сроки. А Вы: «с НАРУШЕНИЕМ СРОКОВ». Как это понимать?

    При повторном подсчете стоимости работ (калькуляции) в наименование работ по тарифному сборнику опять включены ненужные мне работы (услуги), которые не относятся к Техническому Паспорту на Здание :
    Изготовление копий плана земельного участка простой конфигурации, застройка до 20%, насаждений до 10% (камеральные)
    Инвентаризация земельного участка со спокойным участком, застройка до 20% (камеральные)
    Инвентаризация земельного участка со спокойным рельефом, застройка до 20% (полевые)
    Инвентаризация ограждений (камеральные)
    Инвентаризация ограждений (полевые)
    Оценка ограждений (камеральные) и т. д.
    Когда Вы уберете навязанные мне услуги?

    Задано 13 вопросов, специально выделенные для Вас, прошу предоставить мне ответы на эти вопросы. Прошу Вас не заниматься отписками, а дать ответы по существу. "
    Завтра опять "на работу" в БТИ
    Что-нибудь по заявлению посоветуете?
     
  3. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    У меня в начальном виде ТП здание было разделено на "строение" и "пристройку". Потом БТИ внесло изменения, и юрист сказал, что у меня теперь единое здание, как я и хотела:victory:, но
    Новый прикол от БТИ:
    в документе "состав строения (здания)" теперь написано
    А-жилое строение; материал-пенобетон. блоки, облиц. кирпичом; общ. площадь-41,4 кв. м; инв. ст-ть 183124,0руб,
    А1-жилая пристройка; материал-кирпичные; общ. площадь88,7 кв. м; инв. ст-ть 310386,0руб,
    про заборы писать не буду.
    Литера «А»- строение, и значит «А1-жилая пристройка»- часть строения под литерой «А».
    Насколько я понимаю, теперь я имею единое жилое строение (здание),
    и часть строения («А1-жилая пристройка», 88,7кв.м) входит в общую площадь строения («А-жилое строение», общая площадь 41,4кв.м).
    Меня такой расклад устраивает, тогда сегодня буду просить пересчитать инв. стоимость моего строения (общая площадь которого всего 41,4кв.м, сделано из пеноблоков и кирпича), не внося в него повторно :) инв. стоимость части этого строения («А1-жилая пристройка»), т. е. не занимаясь приписками (УК, ст. 292 Служебный подлог) :aga: .
     
  4. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Посмотрела, по каким статьям каких кодексов можно взять за жабры должностных лиц (госслужащих)...и пришла к выводу, что никогда и ни за что не пойду на госслужбу в роли должностного лица...
    Порядок привлечения к ответ-сти регулируется нормами разных отраслей. Так,
    порядок при влечения к уголовной ответственности регулируется нормами уголовного права;
    к материальной – трудового;
    к муниципально-правовой – нормами муниципального права;
    к конституционно-правовой – нормами конституционного права и т. п.
    Основания. Основанием любого вида юр. ответ-сти является правонарушение. Но основанием уголовной ответственности является преступление, гражд.-правовой – гражд.-правовой деликт, дисциплинарной – дисц. проступок, конституционно-правовой – конст.-правовой деликт, муниципально-правовой – утрата доверия.
    Шкала взысканий. Так, за администр. проступок может быть наложен штраф, администр. арест; за дисциплинарный проступок – выговор, строгий выговор; за гражданско-правовой деликт – пеня, возмещение вреда. В результате утраты доверия выборное должностное лицо может быть отозвано; результатом привлечения к конституционно-правовой ответ-сти может быть признание акта незаконным, прекращение полномочий органа мест. самоуправления и т. д.
    Порядок привлечения к ответственности. Вопрос об уголовной ответственности решается в судебном порядке, администр. ответственность налагается в администр. или в судебном порядке, вопрос об отзыве выборных должностных лиц решается на всенародном голосовании.
    Круг лиц или органов, налагающих взыскание. Так, уголовное наказание налагается только в судебном порядке; дисциплинарное взыскание налагается руководителем или вышестоящим в порядке подчиненности;) должностным лицом; администр. взыскание налагается, например администр. комиссией, органами внутренних дел; вопрос об отзыве выборных лиц фактически решается населением непосредственно.
    Форма правоприминительного акта. В уголовном праве – это приговор, в администр.– постановление, в гражданском – решение суда. Результаты голосования об отзыве выборного должностного лица оформляются решением соотв. избирательной комиссии и т. д.
    Сроки наложения, исполнения и погашения взысканий. Так, административное взыскание налагается в течение двух месяцев с момента совершения, а при длящемся в течение двух месяцев с момента совершения; дисциплинарное взыскание – в течении месяца с момента обнаружения и шести месяцев с момента совершения. Срок погашения административного и дисциплинарного взыскания составляет один год; срок погашения судимости - до восьми лет.
    Перед кем наступает ответственность. Например, уголовная, административная, конституционно-правовая ответственность наступает перед государством; гражданско-правовая – перед физ. или юр. лицами; муниципально-правовая – перед населением муниципального образования. Следует отметить, что именно по этому признаку производится разграничение муниципально-правовой и конституционно-правовой ответственности.
    К мерам конституционно-правовой ответственности можно отнести:
    ...отрешение от должности органом государственной власти;
    ...роспуск органа местного самоуправления органом государственной власти;
    ...отмена (признание недействительным) юридически значимого результата;
    ...отмена (приостановление) правовых актов;
    ...прекращение полномочий...должностного лица на основе вступившего в законную силу обвинительного судебного приговора по решению соотв. органа власти;

    Пообщалась с очень умным форумчанином:super:. Оказывается, в технической инвентаризации существует понятие "Садовый комплекс в садоводческом товариществе" это понятие применялось для объектов, расположенных на землях "для садоводства", т. к. назначение строения было плотно связано с назначением участка.
    Сначала Конституц. Суд отменил невозможность регистрации в СНТ и ДНТ в 7-П КС в 2008г, потом расстолковал в 13-П КС в 2011г свою позицию в 7-П, т. к. суды общей юрисдикции выносили свои решения "как бог на душу положит".
    Но БТИ (по крайней мере мое) до сих пор уверено, что если в СНТ (ДНТ) делать инвентаризацию строения, в состав нужно вносить заборы, ворота и т. д., чтобы налоговой было хорошо...
    Получается в действительности, что люди получают ТП НА ДОМОВЛАДЕНИЕ, независимо от того, что написано на лицевой странице техпаспорта. Вчера была("устроилась" на работу;)) в БТИ, начальник техотдела сказала- "наша работа-все оценить, а налоговая раз в год, не уведомляя, берет сведения из нашей базы для рассчета налога, и исчисляет налог из общей суммы, а не из суммы тех объектов, которые были зарегистрированы гражданами".
    По поводу того, что у меня здание-41,4 кв. м, а часть здания-88,7 кв. м, а значит общая площадь равна 41,4 кв. м- "ну а как мне нужно написать? Запись "часть здания" через программу не проходит." Вот и учат в школах сначала математику, а потом в БТИ нелинейную математику:aga:
    Короче, во всем я "права чисто по-человечески", нач. техотдела понимает, что делает полную чушь, но начальство есть начальство, ни шага в сторону.
    Итак, придется переделывать заявление с учетом того, что я узнала от форумчанина.
    Это заявление- последнее, в понедельник утром пишу заяву в прокуратуру о проведении прокурорской проверки, потом отдаю заявление в БТИ, вечером, если не получаю из БТИ устного ответа о желании переделать ТП на здание в соотв. с нормами зак-ва РФ, отправляю подготовленное письмо и заявление о проведении проверки в профильное министерство. В любом случае, кто-нибудь БТИзаклюет:)]:aga: ...
     
  5. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Напоминаю, что я заказывала техпаспорт на здание (здание- это объект недвижимого имущества).
    Наименование "жилое строение" БТИ написало самовольно. И составило мне техпаспорт на объект недвижимого имущества "жилое строение".
    Т. е. на первой странице- объект "здание" (а не "жилое строение"), а на остальных - внесло страницы, относящиеся к техпаспорту на "жилое строение", который составляется аналогично техпаспорту на "домовладение" (в составе - заборы, внесена привязка строения к участку, и т. д.)
    Ну, и по мелочи...:|:

    Заявление (в БТИ):
    Я заказала в Вашем отделении ГУП «МОБТИ» Технический Паспорт на объект недвижимого имущества «Здание».
    В технической инвентаризации существует понятие "Садовый комплекс в садоводческом товариществе".
    Сообщаю Вам, я прекрасно понимаю, что БТИ применяет это понятие для объекта недвижимого имущества «жилое строение», расположенного на земельном участке, выделенном для садоводства и огородничества.
    Термин «жилое строение» введен в оборот 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года. Статьей первой этого закона гражданам разрешено было возводить «жилые строения» на садовых и дачных земельных участках без права регистрации и проживания в них. Термин - «жилое строение» - не упомянут в ЖК РФ, и поэтому указанные объекты являются самостоятельным видом объектов, не отнесенных законодателем к числу объектов жилищных прав, но также не отнесенных к нежилым объектам.
    Правильно ли я понимаю, что на объект «Жилое Строение», изготовляется только техпаспорт, аналогичный техпаспорту на Домовладение, в который вносят капитальные заборы,.. другие строения и сооружения, а техпаспорт на объект «Здание» («жилой дом»; «садовый домик», другие нежилые строения) оформляется по-другому (в соотв. с п. 9.2. Инструкции №37)?

    Прошу дать мне четкий ответ на вопрос: я заказала у Вас изготовление техпаспорта на объект недвижимого имущества «здание» или на объект «жилое строение»?
    Прошу не путать понятия- «объект недвижимого имущества» и «наименование объекта недвижимого имущества»
    Повторяю, я заказала изготовление техпаспорта на объект «здание», который в процессе изготовления документа получил наименование «Жилой Дом».

    Ваше отделение БТИ отказывает мне в изготовлении техпаспорта на объект «здание» в соответствии с Инструкцией из Приказа от 4 августа 1998 г. № 37 об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, который является нормативным документом.
    Почему мне изготовили техпаспорт на объект недвижимого имущества «здание», в котором страницы «состав объекта» и «ситуационный план» относятся к техпаспорту на объект «домовладение»?
    В соответствии с какими нормативными документами Вы в состав моего объекта «здание» внесли три забора? (УК, ст. 292 «Служебный подлог»).
    Хочу напомнить, что Служебный подлог - внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы (техпаспорт) заведомо ложных сведений - 1. наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей или … 2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан - наказываются штрафом в размере от 100 тыс ... до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Если пункт 9.2. обязательной для всех БТИ РФ Инструкции №37 к моему объекту не относится, то прошу ответить, по какому нормативному документу Вы должны изготовить мне Технический Паспорт на мой объект «здание»?
    Прошу не ссылаться на внутренние документы ГУП «МОБТИ», они не являются для меня нормативными актами.

    У меня по декларации зарегистрирован объект «Жилой Дом» на с/х землях назначения «для садоводства». Правоустанавливающие документы для Свидетельства: Свидетельство о государственной Регистрации Права на Земельный Участок и Декларация об объекте недвижимого имущества.
    Свидетельство на «Жилой Дом» я предоставила в Дедовское отделение БТИ в процессе изготовления техпаспорта на здание. Документы-основания вписаны в это Свидетельство, печать и подпись регистратора Новиковой М. В. подтверждают законность документа.
    Почему Ваш юрист говорит мне, что я не предоставила правоустанавливающих документов на Свидетельство (на жилой дом)? Он читает государственные документы «по диагонали»?
    Для чего Вам правоустанавливающие документы на Свидетельство, если для Вашей работы правоустанавливающий документ – само Свидетельство?

    Дедовское отделение БТИ в техпаспорте на здание указало, что назначение моего здания – нежилое, привязывая назначение здания к целевому назначению земельного участка.
    Ваш юрист не в курсе того, что в Постановлении Конституционного Суда № 13-П разъясняется постановление КС №7-П, на которое Ваш юрист ссылается?
    В постановлении КС №13-П говорится, что целевое назначение земельных участков никак не связано с возможностью граждан проживать (регистрироваться) на этой территории (п.6 мотивировочной части П-13 КС).
    Ваш юрист давно читал 66-ФЗ, в котором уже полтора года нет запрета на регистрацию на с/х землях (соответственно, на оформление объекта - «жилой дом», а не объекта - «жилое строение») ?
    Конституционный Суд в П-13 пишет: «Однако суды общей юрисдикции ограничительно истолковали выводы, изложенные в Постановлении КС РФ N 7-П. Суды заключили, что из отраженных в этом Постановлении правовых позиций следует, что ограничение права гражданина на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям сельскохозяйственного назначения, а не к землям населенных пунктов, соответствует Конституции РФ
    Если Ваш юрист сейчас считает так же, как раньше считало большинство судов общей юрисдикции, пусть читает разъяснения 13-П КС. У меня начинают возникать сомнения в знании Вашим юристом законодательной базы РФ. Я прихожу к твердому убеждению, что Ваш юрист не следит за происходящими изменениями в законодательных нормах, ограничительно трактует законы РФ, и в свою пользу.
    В ответе Вашего юриста написано: «Назначение здания- «нежилое» указано, поскольку Вами не предоставлены документы, подтверждающие пригодность объекта капитального строительства к постоянному проживанию».
    На основании какой правовой нормы я должна предоставлять в БТИ документы, подтверждающие пригодность объекта капитального стр-ва к постоянному проживанию?
    На основании каких нормативных актов БТИ имеет право самостоятельно определять наименование объекта?
    Ввод объекта в эксплуатацию (если необходимо) и определение наименования объекта недвижимого имущества производится после получения техпаспорта на объект недвижимого имущества в БТИ, перед получением Свидетельства о государственной Регистрации Права.
    На сегодня мне государство дало законную возможность самой (по декларации) определять назначение моего объекта (строения, здания), если оно находится в СНТ (ДНТ) на с/х землях, без ввода здания в эксплуатуцию. Я воспользовалась своими правами, как гражданин РФ.

    Из ответа Вашего юриста: «Дополнительно сообщаем, что согласно прав. позиции КС РФ, изложенной в П-7 от 14.04.2008г порядок признания жилых строенй на сад. зем. уч-ках пригодными для постоянного проживания и переоформление жилых строений в жилые дома должно осуществляться в порядке, определенном зак-вом РФ или в порядке предусмотренном гл. 28 ГрК РФ. В соответствии со ст. 6 ФЗ РФ … решения КС РФ обязательны на всей территории РФ для всех … граждан…».
    Большое спасибо за растолкование, а я, оказывается, и не знала, что решения КС обязательны к исполнению и что, оказывается, кроме П-13 от 30.06.2011 г. есть еще и П-7 от 14.04.2008 г.

    Сообщаю Вашему юристу, что ответ не по теме, это самая банальная отписка.
    Определение КС от 21.12.2011 г. N 1848-О-О: «Конституционный Суд Российской Федерации отметил необходимость сохранения правопреемства в вопросе о переводе жилых строений в жилые помещения - тот факт, что Жилищный кодекс Российской Федерации прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома, не свидетельствует об изменении политики государства в области жилищных отношений; до принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (глава 28 ГПК РФ)».
    Сообщаю Вам, что у меня на руках нет техпаспорта на объект «жилое строение», чтобы через суд признавать «Жилое Строение» «Жилым Домом». Кроме того, в течение 6 месяцев после получения документов из БТИ у меня есть законное право требовать от БТИ бесплатного исправления ошибок, допущенных в техпаспорте на объект недвижимого имущества.

    Ваш юрист заявил, что документ из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области для Дедовского отделения БТИ не является документом, т. к. Свидетельство на жилой дом получено по декларации.
    На основании каких норм законодательства РФ Вашим юристом был сделан такой вывод?
    Логично предположить, что юрист, для которого документ из этой гос. организации не является документом, не является юристом.
    В ФЗ-122 от 21 июля 1997 г. "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указано, что гос. регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания государством возникновения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГрК РФ (ст.2.1.).
    Является ли Свидетельство о Государственной Регистрации Права на Жилой Дом правоустанавливающим документом для Дедовского отделения государственного учреждения БТИ для внесения на титульный лист Технического Паспорта на Объект недвижимого имущества (Здание) записи: «наименование объекта недвижимого имущества - Жилой Дом»?
    Сообщаю Вашему юристу, что я не рассматриваю вопрос о несоответствии площадей, указанных в документах БТИ и в выданном мне Свидетельстве. Поэтому вопрос о несоответствии площади здания в разных документах прошу его больше не поднимать.

    Ваш юрист сказал, что мое здание, части которого внутри строения сделаны из разных материалов, теперь едино. Я просмотрела переделанный ТП, в нем написано: «А – жилое строение, А1- жилая пристройка».
    Прошу Вас объяснить, если литера «А»- строение, то «А1-жилая пристройка»- является частью строения ?
    Насколько я понимаю, теперь я имею единое капитальное строение, и часть строения («А1» - 88,7кв.м) входит в общую площадь строения («А» - общая площадь строения 41,4кв.м)?
    Нелинейная математика (в которой, к примеру, параллельные прямые могут пересекаться) в ходу у БТИ при решении проблемы написания состава единого здания, выполненного из различных материалов?
    Прошу не ссылаться на Вашу компьютерную программу, в которую невозможно внести наименование «часть 1-ая строения» и наименование «часть 2-ая строения».

    После моей просьбы предоставить смету на услуги отделения, сумма оплаты с 14 300 руб. уменьшилась до 3 846.62 руб.
    Ваш ответ: «по результатам проведенной проверки выявлено, что работы… произведены с нарушением срока, подготовлен подсчет стоимости (калькуляции) с учетом коэффициента срочности 1.00 (30 дней)».
    Я говорила Вашему юристу, что изначально просила произвести работы по изготовлению техпаспорта на здание в обычные сроки. Я не могу подтвердить свои слова о сроках изготовления техпаспорта, потому что Ваше начальство съэкономило на записи звука.
    Почему в Вашем ответе не была написана правда: «…По результатам проведенной проверки выявлено, что Заказчик был обманут сотрудником БТИ при приеме заявки на изготовление Технического Паспорта, и ему незаконно был установлен повышающий коэффициент»?

    При повторном подсчете стоимости работ (калькуляции) в наименование работ по тарифному сборнику опять включены ненужные мне работы (услуги), которые не относятся к Техническому Паспорту на объект недвижимого имущества «Здание».
    Когда Вы уберете навязанные мне услуги? (ст.16.3. Закона РФ «О защите прав потребителей»)
    Не забудьте пересчитать стоимость оставшихся работ с учетом коэффиц. 0,8, т. к. на сегодняшний момент они действительно произведены с нарушением срока (30 дней)

    Напоминаю Вам о том, что задано 17 вопросов, специально выделенные для Вас, прошу предоставить мне ответы на все вопросы. Прошу Вас не заниматься отписками, а дать обоснованные ответы по существу, прикладывая к каждому ответу ссылку на нормы законодательства РФ (№, статья, пункт).

    Уведомляю Вас о том, что я воспользовалась дельным советом Вашего юриста и подала заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки Вашего отделения ГУП «МОБТИ».
    А также от головного офиса ГУП «МОБТИ» ожидаю ответ на свое письмо, в котором я описываю Ваши вольные трактования Инструкции №37, противоречащие действующему законодательству РФ.
    Заявление в соответствующее профильное министерство о проведении проверки :pioner: будет отправлено вечером 4 марта, если в течение рабочего дня по тел 8-916-170… я не услышу от Вас ответ, что мне изготовят Технический Паспорт на объект «Здание» в обязательном соответствии с Инструкцией №37, а не в соответствии с Вашим пониманием этой Инструкции.

    Прошу выполнить нормы законов РФ и оформить Технический Паспорт на Объект недвижимого имущества «Здание».

    Господа, дайте людям жить, а не издевайтесь над ними в своё удовольствие!

    Дополнительно уведомляю Вас, что намерена требовать возмещения расходов, связанных с незаконной волокитой Дедовского отделения ГУП «МОБТИ».
     
  6. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Поехала в Истру в ПРОКУРАТУРУ:|:, писать заявление о проведении прокурорской проверки.
    Может, можно еще и жалобу на заведующую отделением БТИ и на юриста подать?
    А то что-то вспомнилось, как юрист перед последним общением отвел меня в кабинет заведующей, и там вместе с ней и нач. тех. отдела пытался меня задавить... Не получилось:aga:, и все остались при своем мнении...
    Мой муж присутствовал в кабинете, потом сказал, что юрист о-о-о-чень сильно напрягся, когда я пошла цитировать постановление Конституционного Суда № 13 от 2011г (он же в своем ответе упоминал 7-П КС от 2008г:aga:). Но я сама ничего не заметила, я была в ударе.
    Зав. отделением пыталась жестко выступить, но... она не знала, что я уже давно не испытываю страха перед начальством, тем более - перед чужим начальством. Остаток разговора она молчала. А пока я обсуждала с нач. техотдела ошибки в техпаспорте, юрист сбежал:(, а муж не успел его задержать...

    ... Да, я согласна с тем, кто сказал "МЕСТЬ НАДО ПОДАВАТЬ ХОЛОДНОЙ"
     
  7. Вита-Хауз
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15

    Вита-Хауз

    Живу здесь

    Вита-Хауз

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Мы сталкивались с подобной ситуацией. Дело вот в чем - у земельного участка категория, как я понял - сельхозназначение, вид разрешенного использования - видимо для садоводства (если ошибся поправьте). Строение, которое возведено на этом участке является садовым домом, так как участок предназначен для садоводства, не для ИЖС, это важный момент! БТИ все вписало правильно и в свидетельстве все написано верно, НО - для того чтобы прописаться в доме необходимо доказать, что дом является именно жилым у него есть присвоенный почтовый адрес, отопление, электричество и тд. В Вашем случае можно попытаться решить вопрос двумя способами:
    1-й - получить разрешение на строительство и сдать дом в эксплуатацию (задним числом, как говорят)
    2-й - по суду признать его жилым
    Хождения в БТИ вряд ли помогут, только время потеряете.
    Кстати уже был подобный прецедент по поводу прописки в СНТ, который решался в суде и решился положительно, но там была экспертиза, которая установила, что дом жилой.
    Жило строение и жилой дом - тоже интересные формулировки:)

    P. S. Представьте, если разрешат прописываться в СНТ всем кто захочет ...:no:
     
  8. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    МО
    Теоретически сейчас запретить не могут. На практике -только через суд. Увы.
     
  9. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Спасибо большое за помощь, категория- с/х, назначение- "для садоводства", но...
    Сегодня взяла в БТИ свое заявления для ознакомления, чтобы понять, не вписал ли сотрудник БТИ туда чего-нибудь, что я не просила. Оказалось все правильно, написано, что я заказала изготовл.:
    вид объекта недвижимого имущества- "здание",
    наименование объекта недвижимого имущества- "садовый домик" (т.е. нежилое строение), потом, в процессе изготовления техпаспорта я принесла Свидетельство на жилой дом
    Почему мне сделали:
    вид объекта недвижимого имущества- "здание",
    наименование объекта недвижимого имущества- "жилое строение" (аналогично - "садовый ДОМ"), и, соответственно (как для домовладения), внесли в состав все, что находится капитального на участке, т. е. три забора?

    Участок предназначен для садоводства, а не для ИЖС, я согласна с этим, но...
    О ПОСТАНОВЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 30.06.2011 N 13-П "ПО ДЕЛУО ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ АБЗАЦА ВТОРОГО СТАТЬИ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА А.В. ВОРОБЬЕВА":
    "Как отметил КС РФ, целевое назначение земельных участков, определяемое в соответствии с земельным законодательством, никак не связано с возможностью граждан проживать на этой территории (т.е. с назначением строения (объекта, здания). Граждане России вправе проживать и регистрироваться на землях сельскохозяйственного назначения. Однако они должны учитывать, что органы публичной власти, действующие в этой местности, не обязаны благоустраивать территорию, не относящуюся к населенному пункту (п. 6 мотивировочной части Постановления N 13-П).
    В п. 5 мотивировочной части Постановления N 13-П КС РФ напоминает, что требование о внесении изменений в Закон N 66-ФЗ, содержащееся в Постановлении N 7-П, до сих пор не исполнено, несмотря на то, что решения КС РФ являются обязательными для всех представительных органов власти (ст. 6 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации"). Оспариваемаянорма Закона N 66-ФЗ теперь должна быть изменена и в соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении КС РФ N 13-П." (прим.- она изменена)
    Термин «жилое строение» введен в оборот 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года. Статьей первой этого закона гражданам разрешено было возводить «жилые строения» на садовых и дачных земельных участках без права регистрации и проживания в них.
    [COLOR=windowtext][SIZE=4][FONT=arial][COLOR=windowtext][COLOR=#000000][COLOR=#333333][FONT=Arial]Почему после того, как я принесла Свидетельство на [B]жилой дом[/B], мне в противовес 13-П КС написали - "жилое строение" (без права регистрации)?[/FONT][/COLOR][/COLOR][/COLOR][/FONT][/SIZE][/COLOR]
    [COLOR=windowtext][SIZE=4][FONT=arial][COLOR=windowtext][COLOR=#000000][COLOR=#333333][FONT=Arial] Разве сейчас, как раньше, [B]назначение[/B] здания (жилое, нежилое) опять зависит от [B]назначения[/B] земли (для садоводства) в противовес 13-П КС ?[/FONT][/COLOR][/COLOR][/COLOR][/FONT][/SIZE][/COLOR]

    Свидетельство на жилой дом является для БТИ гос. документом? Должны ли они внести в графу "наименование" запись "жилой дом"? Нет? Почему?
    Если объект "здание (садовый домик)", то его состав: "жилое(?) строение, забор 1, забор 2, забор 3"? Мое здание частично выполнено из заборов?
    Сегодня в местной администрации я написала заявление на получение адреса для "жилого дома"- такой бланк выдали, посмотрев Свидетельство на жилой дом, выданное по Декларации (у них разные бланки: "на домовладение", "на жилое строение", "на жилой дом" и т. д.), сказали, звонить через три недели. Какой будет результат, напишу, как он появится...
    Глава местной администрации очень долго коментировала техпаспорт, и да не отсохнут уши у работников БТИ. Особенно ей понравилось "нежилое" назначение у "жилого строения" и 41,4 кв. м общей площади строения с частью этого строения в 88,7 кв. м, входящей в это строение (41,4 кв. м) :aga:. Еще- у объекта "здание" нет состава здания (материал фундамента, стен, перекрытий, крыши, отделка,...)

    Я должна в ФМС для регистрации нести техпаспорт на здание? ФМС имеет право требовать техпаспорт?
    Или достаточно Свидетельства на жилой дом (правоподтв. документ), адреса и паспорта?

    Предназначенность строения отражается в проектной документации, которая составляется с учетом строительных, санитарных, противопожарных и других правил и норм (ст48.11. ГрК РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ), т. е. при проектировании в объект закладывается предназначенность, а именно предназначение для постоянного проживания.
    Мне государство дало законное право не получать разрешение на строительство (да и пошлют меня в архитектуре, уже знаю по соседям) и не сдавать дом в эксплуатацию. Я сама изначально (перед строит-вом) определяю назначение (предназначение) будущего здания (строения).
    При вводе объекта в эксплуатацию производится проверка на соответствие построенного объекта требованиям строительных, санитарных и иных правил и норм (статья 55 ГрК РФ), а это, исходя из определения жилого помещения в части 2 статьи 15 ЖК РФ, фактически означает установление пригодности построенного объекта для постоянного проживания граждан. Получается, что по окончании строительства определяется пригодность объекта в соответствии с его предназначением.
    Я не получала разрешение на строительство, следовательно, мне не нужно производить проверку на соответствие построенного объекта требованиям строительных, санитарных и иных правил и норм, значит, фактически я сама устанавливаю пригодность построенного объекта для постоянного проживания.
    Нелогично задавать при строительстве объекту предназначение (цель) — «постоянное проживание», а потом получать из БТИ назначение – «нежилое», не правда ли?

    Второе Ваше предложение не осуществимо, пока у меня на руках нет техпаспорта именно на "жилое строение".
    Термин "жилое строение" не упомянут в ЖК, значит не является жилым помещением ("дом", "квартира", "часть дома, квартиры".)
    "Жилое строение" может тогда быть либо нежилым строением (как в 66-ФЗ и в МОЕМ СЛУЧАЕ),... либо по решению суда жилым?
    Тогда "жилое строение" с назначением "жилое" является самостоятельным объектом жилищных прав?(т.к. не указано в ЖК, и не нежилое). Тогда это- объект недвижимого имущества, а не наименование (имя).

    Уже поняла... Оставила в прокуратуре заявление (и некоторые док-ты) о проведении прокурорской проверки БТИ:)

     
  10. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Когда у людей на руках был техпаспорт БТИ...
    Конечно!
    "жилое строение"- техпаспорт оформляется аналогично "домовладению":mad:, инв. стоимость увеличивается в разы (если несколько отдельных строений по 50 кв. м - налоги не платятся, если в составе домовладения, то...).
    Но жилое строение может быть некапитальным (решения судов уже были, когда людей прописывали в вагончиках без фундамента).
    Кстати, свет не обязателен, я могу и при керосинке жить, без холодильника и телевизора:), и без других вещей. Мое право...

    "жилой дом" - в техпаспорт не входят иные капитальные строения на участке,
    инв. стоимость сразу меньше, а от ее размера зависит процент налога:),
    в общую площадь не входят неотапливаемые помещения, а значит можно добиться визуально отапливаемой (не будут же бетон долбить, чтобы узнать, есть ли теплые полы...) площади до 50 кв. м, налога нет,
    если в СНТ (ДНТ) на с/х землях жилой дом имеет жилую площадь до 50 кв. м (а общую - любую), налог не платится,
    другие, нежилые строения, имеющие площадь (каждое) до 50 кв. м- налог не платится

    Достаточно оснований, чтобы требовать от БТИ вычеркнуть самовольно написанное наименование "жилое строение"?
    Вроде как определение ;) наименования происходит после получения техпаспорта?...

    А то, что в квартирах и частных домах прописывают по 200-300 человек, Вас напрягает меньше:)?
    Да и зачем человеку, зарегистрированному в Москве, переводить свое строение в "жилой дом"? Зачастую в таких случаях овчинка выделки не стоит
     
  11. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    До первого прецедента для данного БТИ? Или каждый раз, каждому человеку в такой же ситуации в этом БТИ?
    Доходить до Конституционного Суда, чтобы не е. мозги, заставляя каждый раз решать через суд одну и ту же проблему?
     
  12. Denikin23
    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Denikin23

    Участник

    Denikin23

    Участник

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Домодедово
    Уважаемая Цимифуга, у меня со свидетельство такая же ерунда, заходил на днях в регпалату, спросил это что значит Вы мне выдали неправильное свидетельство? Они отвечают, мол свидетельство правильное, но с неправильно указанными вами данными, и мол, это ваши проблемы. Спрашиваю, что мне дальше делать, говорят идти в кадастровую палату, получать кадастровый паспорт, и переоформлять свидетельство.
    Отсюда вопрос, зачем Вы делаете тех паспорт? Если они требуют кадастровый? И все-таки, зачем нужно такое свидетельство и вся эта мутотень с декларациями, если в итоге это не работает?

    И на каком основании вообще делается тех. или кадастровый паспорт, если в землях садоводства это не предусмотрено и не нужно?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.15
  13. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Пока время есть, не мучаюсь, больше похоже на игру, когда говорят :"я понимаю, что так быть не может, но наша программа по другому не может..., я понимаю, что это необъяснимо, чушь, но начальство..."
    Очень интересно с начальником техотдела изучать нелинейную математику, со всем соглашается, но...
    Но ей тоже интересно, чем дело закончится, ей на свой дом в СНТ техпаспорт делать:):aga:
    Почитайте тему внимательнее, на с/х землях регистрироваться можно, прочитайте статью 1 ФЗ-66 "О СНТ (ДНТ)", там нет ЗАПРЕТА, регистрируйся хоть в тайге
    А чем различаются выбранные Вами участки? Ничем, земля одна, оба - не коммерч. тов-ва.
    Да, в СНТ тоже, это зависит от умственных способностей чиновников и юристов, например, мой юрист БТИ до последнего дня думал, что назначение здания (у меня- "нежилое") зависит от назначения земли, и что 7-П КС ГЛАВНЕЕ, чем 13-П КС (или 13-П - не существует;)).
    Доказать в суде, что здание явл. жилым домом, несложно, но на руках должен быть техпаспорт этого здания, хоть техпаспорт на "садовый домик"(нежилое)
    Категорически не берите КП, управляющей компании платить замучаетесь
     
  14. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Пожалуйста, не называйте меня "уваж...":|:, как-то неудобно мне, не доросла еще, в мозгах бесенята скачут;). Договорились? Спасибо большое.
    Свидетельство на что? здание, землю,...? Какие данные неправильно указаны, можете перечислить?, можно в личку, если не хотите, чтобы другие знали.
    Какое назначение земли, категория, где расположено строение и т. д.
    Кадастровый паспорт на что? На здание- перед продажей, если собрались продавать, зачем он Вам просто так? На землю? Когда (какой год) она у Вас появилась?
    Я делаю техпаспорт на недвижимое имущество, потому что надо проводить газ, но, пройдя через БТИ, со следующего года попадаешь на СЧЕТЧИК НАЛОГОВОЙ до пенсии.
    Свидетельство на здание, домовладение делается без кадастр. паспорта на это недвиж. имущество.
    Декларация- не "мутотень", это законная возможность для СНТ (ДНТ) на с/х землях зарегистрировать жилой дом (не путать с жилым строением) и прописаться в нем. Это конфетка, данная государством, чтобы через информацию БТИ (о получении техпаспортов) получить больше налогов...
    А когда было разрешение на строительство, проект, надзор, ввод в эксплуатацию здания, работало лучше? Я еще помню, когда полгода в Павловском Посаде по чиновникам бегала, выплачивая каждому за работу, когда вместо трех обязательных документов требовали 11-13 бумажек, срок годности у некоторых был 5-10 дней...
    Кадастровый паспорт на что...?
    Техпаспорт- для подвода газа я вынуждена делать:(, не по собственной воле, не от сознательности,...по другому не прокатывает... А в СНТ на землях поселений зарегистрировать строение можно только через ТП (техпасп.), по Декларации- никак.
    А основание... быть законопослушным гражданином, а не увиливать от налогов, что мы все и пытаемся сделать (увильнуть) :)]:aga:
     
  15. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Из БТИ днем не позвонили, значит нужно утром 5 марта (стыдно:|:, обещала в заявлении в БТИ - сегодня, вернее, уже вчера) писать заяву в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии о проведении внеплановой проверки Дедовского БТИ по обращению заявителя. Вернее, подправлять с учетом новых обстоятельств.
    Это агентство осуществляет контроль и надзор за соблюдением обязательных требований гос. стандартов и технических регламентов, то есть за изготовлением техпаспортов в соответствии с обязательной для всех БТИ Инструкцией №37;). А доказать, что изготавливать технический паспорт на объект недвижимого имущества здание (независимо от наименования - жилой дом, садовый дом, садовый домик, свинарник, курятник, гараж и т. д. - объекта недвижимого имущества) надо в соответствии сп. 9.2., ничего не стоит...
    А объект "здание", это вам не объект "жилое строение" или объект "домовладение", к нему заборы с воротами не пришьёшь:)] :aga:
    Министерство юстиции Российской Федерации... тут не понимаю... у него, что ли поинтересоваться, является ли "Свидетельство на жилой дом" гос. документом (правоустанавл.) для БТИ? Должно ли БТИ при изготовлении техпаспорта на здание на первую страницу вписывать наименование объекта "Жилой Дом"? И, соответственно, подправлять весь документ. И поябедничать...
    Или это к другому министерству:faq: совсем запуталась...
    Не знаю, к какому федеральному агентству или федеральной службе относятся юристы... Кто подскажет?

    Стыдно, очень стыдно, что я такая:|: сволочь и сутяжница, но как сказал в одном анекдоте крокодил: "хорошо быть ..., всегда сытый"