1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Рейсмус hitachi p13f или рейсмусовый станок makita 2012 nb?

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем ERMINE, 13.02.13.

1. ERMINE
    Благодарности:
    2

ERMINE

Участник

ERMINE

Участник

Благодарности:
    2
    Рейсмус hitachi p13f или рейсмусовый станок makita 2012 nb?
    Добрый день! Помогите определиться с выбором: рейсмус hitachi p13f или рейсмусовый станок makita 2012 nb. Заранее благодарю всех откликнувшихся!

ERMINE , 13.02.13
    #1 + Цитировать
  2. BKyler
    Благодарности:
    9.365

BKyler

Живу здесь

BKyler

Живу здесь

Благодарности:
    9.365
    Я для себя выбрал макиту, собираю пока денежку. Много другого инструмента макита в хозяйстве используется, нареканий нет. А вообще смотрите как с сервисом, запчастями. По маките отзывы благоприятные. А ещё можете зайти на сайт мастеровых, там более опытные столяры тусуются. Но я выбрал макиту.

BKyler , 25.02.13
    #2 + Цитировать
  3. DedIvan
    Благодарности:
    213

DedIvan

Живу здесь

DedIvan

Живу здесь

Благодарности:
    213
    А вы сравните по весу. Hitachi почти в два раза тяжелее. Это уже скорее стационарный станок, чем переносной и если эксплуатация планируется в мастерской, а не на выезде, то мне кажется, hitachi предпочтительней .

DedIvan , 30.04.13
    #3 + Цитировать
  4. wind1wind
    Благодарности:
    33.193

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.193
    Макитовский рейсмус - 28 кг, рейсмус Хитачи вместе с подставкой - 46 кг. Подставка должна весить не меньше половины от общего веса станка или быть намного шире его для устойчивости.
    В первом случае Хитачевский рейсмус получается минимум на 5 кг легче, во втором - слишком громоздким.
    При эксплуатации в условиях мастерской, идущая в комплекте со станком, подставка идёт на выброс. Для стационарной установки рейсмус лучше установить на более надёжное основание. А эта подставка нужна именно для мобильного использования.
    Для правильного выбора кроме сравнения станков по весу следует ещё учесть наличие и стоимость расходки, да и запчастей тоже, в том числе и для негарантийного ремонта ("несчастные" случаи никто не отменял) в данном конкретном месте нашей страны.

wind1wind , 01.05.13
    #4 + Цитировать
  5. DedIvan
    Благодарности:
    213

DedIvan

Живу здесь

DedIvan

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Hitachi стоит у меня в мастерской и уверяю вас, что подставка сделана очень надёжно, несмотря на то, что весит не больше 10 кг. Что касается качества хитачи, то оно ничуть не хуже макиты. Мне ремонтировали по гарантии макитовскую торцовку 4 месяца, пришлось даже на подмену " зубра" покупать. Плюс ко всему у хитачи более мощный двигатель, больше ширина строгания -330 мм, высота 160 мм, снимает за 1 проход до 2,4 мм, есть ролики на подающем и приёмном столе и также ролики сверху станка для возврата доски, чего нет у макиты .

DedIvan , 01.05.13
    #5 + Цитировать
  6. alex_k11
    Благодарности:
    3.473

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.473
    Аналогичный рейсмус есть у jet
    Копию запустил Интерскол
    При слабо интенсивной эксплуатации такие станки живут года два до первого ремонта
    Проверте сразу откуда будете брать зачасти
    Будет обидно из-за копеечной звездочки протаивать в сезон

alex_k11 , 04.05.13
    #6 + Цитировать
  7. pAul72
    Благодарности:
    9

pAul72

Живу здесь

pAul72

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Подскажите, пожалуйста для калибровки досок рейсмусовый санок подходит?

pAul72 , 27.01.14
    #7 + Цитировать
  8. wind1wind
    Благодарности:
    33.193

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.193
    Так ведь это и есть его основное предназначение - выравнивать пропускаемые сквозь него доски по толщине.

wind1wind , 27.01.14
    #8 + Цитировать
  9. BKyler
    Благодарности:
    9.365

BKyler

Живу здесь

BKyler

Живу здесь

Благодарности:
    9.365
    @pAul72, только учитывайте -в основном это станки для хобби и никак не для промышленного производства .

BKyler , 28.01.14
    #9 + Цитировать
  10. sim-master
    Благодарности:
    23

sim-master

Живу здесь

sim-master

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Нифига себе хобби, 20-30т.р. за станочек! Или как минимум хобби приносящее доход.

sim-master , 19.02.14
    #10 + Цитировать
  11. BKyler
    Благодарности:
    9.365

BKyler

Живу здесь

BKyler

Живу здесь

Благодарности:
    9.365
    @sim-master, да нет, какие там от этого деньги. Чисто для удовольствия. Для зарабатывания денег к цене смело ещё один нолик добавляйте, и это по минимуму.

BKyler , 19.02.14
    #11 + Цитировать
  12. SergIv 174
    Благодарности:
    8

SergIv 174

Участник

SergIv 174

Участник

Благодарности:
    8
    По поводу хитачи и макиты не раздумывайте, однозначно макита!
    Пользовал оба станка. Первым у меня был (к сожалению был...) Хитачи. История примерно такова. Станок купил 4 года назад, использовал от случая к случаю. Особой нагрузки на него не было. Сразу обнаружилось, что заявленные производителем 3 мм за проход, достижимы только при ширине обработки ну скажем 20-30 мм и материале типа тополя или осины. Даже сосну шириной в 100 мм приходилось обрабатывать по 0,5-0,8 мм. После первых двух - трех проходов начала проскальзывать протяжка, чистка роликов помогает на две-три доски, потом опять приходится толкать руками. Быстро забивается отверстие для удаления стружки и стружка летит изо всех щелей. В конечном счете именно это мой станок и прикончило... Строил на даче беседку. Станок работал в течении 2 часов не выключаясь. В самый разгар работ запахло горелым пластиком и из движка полетели куски... Вскрытие показало, что двиган перегрелся, пластиковый вентилятор на роторе разрушился, рассыпался подшипник и повело сам вал ротора. Всему виной то, что отверстия для вентиляции были наглухо забиты стружкой, а сам двиган находился в подобии теплоизоляционной рубашки из той же стружки. Светила восточной инженерии решили (видимо для лучшего охлаждения) не закрывать двигатель с редуктором пластиковым кожухом, оставить его открытым, а дабы узел не был поврежден каким-нибудь случайным поленом, поставили перед ним металлическую пластину. В результате между двигателем и пластиной остался зазор куда набивалась стружка... Отверстия же под вентиляцию, расположенные в торце двигателя, справа, так же частично прикрывались той самой пластиной... Но это еще далеко не все. Самое веселье началось при попытке отремонтировать станок. Оказалось, что хитачи не поставляет в наши мастерские отдельно статор, ротор и подшипники, а только весь узел в сборе (а он включает в себя еще и редуктор). И стоит это удовольствие "всего" 14 т. р. +1 т. р. за работу! И это при цене самого станка в 18 - 20 т. р!
    В принципе мне станок нравился. Удобный, относительно компактный, станина в комплекте поставки (и очень хорошая станина!), ролики для возврата обработанной доски на крыше, указатель глубины обработки на передней кромке (у макиты там какой-то невнятный гвоздик?!), но... В общем и целом если вдруг собрались покупать и юзать этот станок - снимайте защитную пластину с двигана сразу же, ставте стружкоотсос и постоянно используйте щетку-смету. Изделие ОДНОРАЗОВОЕ! Если накроется дешевле купить новое, чем починить!
    Когда полетел мой станок, я взял рейсмус у знакомого, на прокат. Думал поработаю пока мой чиниться (ну я тогда полагал, что это возможно...). Так я познакомился с макитой. Первые ощущения не очень, легкий, без станины и роликов на крыше, про указатель глубины обработки я уже писал - в общем не серьезный какой-то. Скепсис прошел при первом же включении! Спокойно, без натуги, 200 мм доску прошел на глубину 1,5 мм! Потом еще одну! Еще и еще! И не греется, стружку старательно выплевывает откуда и, главное куда надо! Возраст станка был как у моего! В общем два месяца назад купил макиту и себе. Дорого правда, но ...
    P. S. Приспособил хитачевскую станину под макиту - вещь! Вот такая хитомакита!

SergIv 174 , 06.03.14
    #12 + Цитировать
  13. SergIv 174
    Благодарности:
    8

SergIv 174

Участник

SergIv 174

Участник

Благодарности:
    8
    Полностью согласен!

SergIv 174 , 06.03.14
    #13 + Цитировать
  14. SergIv 174
    Благодарности:
    8

SergIv 174

Участник

SergIv 174

Участник

Благодарности:
    8
    Ну станок то разрабатывался не для нас, а для сытой довольной Евроамерики. Для какого-нибудь отца семейства, с пивным брюшком, который раз в полгода вспоминает, что он давно уже мечтал о своей мастерской. И вот он заказывает себе строительство мастерской, покупает подобные станки, вспоминает о мастерской и станках раз в год, когда нужен подарок для любимой тещии. Идет и делает чёнить своими руками! Типа подставки для зонтиков, или еще какого-нибудь подобного дерьма... Эт только в бывшем Союзе такие станки используют на стройках и для зарабатывания денег...

SergIv 174 , 06.03.14
    #14 + Цитировать
  15. wind1wind
    Благодарности:
    33.193

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.193
    Заявленные миллиметры у всех производителей не только на рейсмусах, а и на строгальных станнках и электрорубанках, обозначают всего лишь пределы регулировки глубины обработки, а вовсе не возможность работы инструмента с такой выставленной глубиной строгания.

wind1wind , 06.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также