1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Садоводство на севере европейской части России

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем ОСвета, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergik76
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    5.631

    Sergik76

    Живу здесь

    Sergik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    5.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ломоносов
    Нет, конечно. Наоборот всячески способствовало промерзанию почвы, но не получилось. Декабрь съел весь снег и разогрел почву. Переживаю только за клубнику.
     
  2. sacha1955
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.255

    sacha1955

    Живу здесь

    sacha1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Нет, Сергей, я всю молодёжь,которую посадил утеплил. Стволики саженцев окрутил полосками из спанбонда, а по-верх спанбонда еловый лапник привязал. Приствольные круги засыпал опилками, а сверху лапником. Как пишут специалисты, лапник не любят мыши, а спанбонд убережёт весной от солнечных ожогов. В апреле всё это сниму. Делал так в прошлый год, всё получилось. Снег есть, но немного. Актинидию и голубику закрыл от ветров, но я уже писал ранее, повторяться не буду. Если верить синоптикам, то в Приозерске в одну ночь было -29.Но,к утру повысилась температура до -25.На участке не был, не знаю, как растюхи ведут себя. Весной увидим. Сергей! Вас беспокоит клубника, а как аргута себя повела при -25 град?
     
  3. Tatiankalo
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    1.741

    Tatiankalo

    Живу здесь

    Tatiankalo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да с клубникой ничего не случится, не переживайте. Уж на что прошлая зима была черная, сами знаете, -30 и без снега, а ни один кустик не померз, а вот земляника, половина вымерзла.
     
  4. Sergik76
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    5.631

    Sergik76

    Живу здесь

    Sergik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    5.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ломоносов
    Я в прошлом году мульчировал приствольные круги опилками, и мне очень не понравилось. Очень поздно отходила земля, когда во всю трава зеленела, а под опилками в мае лед был. Плюс у яблони стволики подопрели. Как аргута узнаю весной, так ведь не увидишь. Земляника у тещи тоже вымерзла в прошлом году.
     
  5. Bagista_12
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    66

    Bagista_12

    Живу здесь

    Bagista_12

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург, п. Стрельна
    Ок. Никаких опилок. Ну, вообще, я имела в виду землю. Я читала, что в приствольный круг надо земли накидать, чтобы корни оказались подальше от поверхности.
     
  6. Bagista_12
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    66

    Bagista_12

    Живу здесь

    Bagista_12

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург, п. Стрельна
    Божечки, где же Вы этот лапник то берёте? У меня дача в лесопитомнике, кругом охраняемые леса. За костёр - штраф, за дерево тем более. Даже сухую древесину на дрова из леса притащить нельзя: выпалят - штраф! Вобщем, как видно по фоткам - обмотала нетканым материалом и всё. А Вы лапник привязываете в качестве утеплителя или это только от грызунов? У меня, кстати, суперзащита от грызунов - кошки, много. Каждые выходные ездим их кормить :)
     
    Последнее редактирование: 08.01.17
  7. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.538
    Благодарности:
    29.914

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.538
    Благодарности:
    29.914
    Адрес:
    Петрозаводск
    Особенно под снегом;).
     
  8. Bagista_12
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    66

    Bagista_12

    Живу здесь

    Bagista_12

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург, п. Стрельна
    Да, иногда снег бывает выше уровня мышиной холки... Не знаю, как оно работает, но мышей нет. У нас основная проблема - яркое, жаркое солнце в марте. Как-то у нас весна возникает сразу, но это не мешает снегу в мае... Вот, так и живём: 1 января +3, потом сразу -20, вчера было -19, сегодня -4, завтра 0, а во вторник обещают +2. Метеочувствительные люди лежат с нурофеном, а вот как это на яблонях скажется, я не знаю. Весна покажет...
     
  9. Sergik76
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    5.631

    Sergik76

    Живу здесь

    Sergik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    5.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ломоносов
    Яблони пока спят. Никак не скажется, а вот в конце февраля...
     
  10. AlinkAlink
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    74

    AlinkAlink

    Участник

    AlinkAlink

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Bagista_12, простите за вмешательство, подключусь немного к беседе, т. к. тоже переживаю за свою зеленку. Где у Вас садоводство? У нас за Борисовой гривой, там очень глинистая почва, много воды, которая долго сходит и из-за этого всяческие проблемы с подгниванием, вымерзанием (т.к. корни мерзнут в мокрой воде, точнее во льду...) вобщем грустно иногда.
    В прошлую зиму погибло две сливы, 2 облепихи, куст "канадского клена" (так все его зовут - но на клен он мало похож - цветет розовыми цветочками маленькими) вымерз сверху, но потом дал всетаки побеги.
    В этом году укрыла все лапником, сделала над деревцами такие шалашики из него, по возможности накидываю снега, как приезжаем. Но ездили за зиму всего несколько раз, сейчас как в мороз - даже не знаю. Оч переживаю.
    А лапника у нас в лесу море) хоть и лесничество. Старые нижние ветки можно смело отрубать или отпиливать, дереву не сильно повредит, а молодой растюшке польза. Кроме того у нас чистили дорогу осенью от молодой поросли, напилили все, что расло где "не положено". В т. ч. много елок и сосен. И самое обидное - жгли все это поочередно, вдоль дороги в спец. контейнере. Мы просто несколько раз ездили, нашли пару елок спиленных на обочине, ободрали их - нам за глаза хватило на все. Вобщем повезло =)
     
  11. Sergik76
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    5.631

    Sergik76

    Живу здесь

    Sergik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    5.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ломоносов
    Борисова грива и Стрельна это две большие разницы. У Вас намного жестче климат.
     
  12. AlinkAlink
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    74

    AlinkAlink

    Участник

    AlinkAlink

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sergik76, вот я потому ненавязчиво и спросила, где у @Bagista_12, садоводство. Ясное дело, Стрельна - это считай юг по сравнению с нами ;) но там выше речь шла о Приозерске, собственно, потому и вклинилась к Вам. Извините.
     
  13. Sergik76
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    5.631

    Sergik76

    Живу здесь

    Sergik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    5.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ломоносов
    Это форум. Зачем извиняться? Какая у вас минимальная температура была? У нас - 24. Сейчас плюс один.
     
  14. sacha1955
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.255

    sacha1955

    Живу здесь

    sacha1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Ну, ребята и девчата! Стрельна-это глубоко не юг. По отношению к Приозерску и Выборгу, возможно. Юг-это Луга, я там жил и знаю тот климат, юг-это Мшинская, но там много болот. Теперь на счёт лапника. У нас участок недалеко от Приозерска, а там, если вы знаете елово-сосновые леса. Как пишет уважаемый садовод, напилить нижних еловых веток-это у нас 15 минут. По совету бывалых, спасибо им за это, я обернул стволы молодых деревьев по-верх спанбонда лапником иголками вниз. Это важно для мышей, чтобы не ползали по стволам и не обгладывали кору. И молодому саженцу, у которого корневая не глубоко будет теплее. Лапник, спанбонд, опилки с приствольного круга я убираю в одну из первых поездок, где-то,15-20 апреля. Зона у нас у всех, примерно, одинаковая. Плюс, минус 1-2 градуса погоду не сделают. А, вот, возвратные весенние заморозки, когда началось сокодвижение-это опасное дело для растений. У нас, например, до Ладоги 10 мин ходу. Ладога весной влияет на климат своей сыростью, поэтому у нас всё просыпается на две недели позже, чем в месте, которое удалено от залива и Ладоги, к примеру, на 100км. И в то же время осенью у нас в спячку всё уходит на две недели позже, опять же из-за Ладоги, которая за лето набрала тепло. Вот такие дела.
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.156
    Благодарности:
    56.402

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.156
    Благодарности:
    56.402
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вопрос-зачем тогда там нужен спанбонд? Тогда уж наоборот надо было
     
Статус темы:
Закрыта.