1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Садоводство на севере европейской части России

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем ОСвета, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sacha1955
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.255

    sacha1955

    Живу здесь

    sacha1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Спанбонл рекомендуют бывалые, чтобы не было солнечных ожогов в марте, когда активное солнце.
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.459
    Благодарности:
    57.226

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.459
    Благодарности:
    57.226
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Согласен с бывалыми, но Вы уже же притеняете лапником
    Тогда какова роль спанбонда?
     
  3. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    согласен с Игорем (Садовник 62). Достаточно либо то, либо то.
    Рядом с влажной Ладогой д. б. обеспокоены исключением подопревания коры. Её обдуваемостью до сухого. Если лесники не возражают, то притенять рыхло (в т. ч. и от ожогов) иголками более здорово.
     
  4. Sergik76
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    5.640

    Sergik76

    Живу здесь

    Sergik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    5.640
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ломоносов
    У вас Ладога, а у нас залив и весной плюс ваша Ладога, которая по Неве ледоходом идет. Но климат у нас всеравно мягче и не на пару градусов. Я в прошлом году, когда были морозы январские ездил к теще в Песочный, так там мороз на семь градусов сильнее был.
     
  5. AlinkAlink
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    74

    AlinkAlink

    Участник

    AlinkAlink

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, это факт. У нас у родителей зимняя дача под Выборгом, мы туда ездим иногда, там как раз градуса на 3-4 всегда разница с нашей Гривой.
    В последний раз были у нас в Гриве вот дня четыре назад - точно не скажу уже, сколько было в Питере, но там у нас было на 2 градуса теплее, это мы сравнивали.
    У родителей были 2 января, холоднее было на 4 градуса по сравнению с тем, что было, когда из дома выезжали. Хотя у них было солнце, а в Питере не было ;)
    Про лапник да, проблемы нет большой и именно иголками вниз :) если осыпется - ещё и лучше. Но защитит ли он от ожогов в феврале и весной? В отличие от спанбонда? И от сильных ветров при минусе? У нас перед морозами весь снег сугробный тёплый сошёл. Осталась только корка см 15. Т. е. вся растюшка торчит открытая, ну в моих шалашиках. Но эти шалашики от ветра и мороза, по-моему их не оч спасают... Был бы снег - они были бы укрыты, а сейчас... Ох боюсь ;(
     
  6. sacha1955
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.255

    sacha1955

    Живу здесь

    sacha1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Уважаемые садоводы! Я 12 лет жил в Евпатории. И на себе ощущал, когда в декабре подходишь к морю, там теплее, отходишь от моря метров на 500-сразу же становится холоднее. Что касается Выборга и Зеленогорска. Ездил туда не один раз и всегда там холоднее, чем у нас в Приозерске. Ладога, хоть и большое озеро, оно внутреннее, а залив выходит в Балтику. В этом, наверное, и причина. Проблема не в градусах, а в возвратных весенних заморозках. Вы обратили внимание, что зима в московском регионе холоднее, чем у нас. Но, там растут такие плодовые, которые у нас не могут расти. Наверное, причина в этом. Что касается лапника, спанбонда. Это дело каждого. Каждый определит сам, чем ему укрывать. Я в прошлом году так укрывал, мне такой способ понравился. Я согласен с тем, что за зиму лапник может осыпаться, в итоге он не спасёт от весенних ожогов.
     
  7. Bagista_12
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    66

    Bagista_12

    Живу здесь

    Bagista_12

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург, п. Стрельна
    @AlinkAlink, добрый день! :) Извините, очень много работы, бываю здесь редко. На самом деле Вы уже поняли, что дача недалеко от п. Стрельна, почвы песчаные. У нас тепло. Не знаю, Юг или нет, но сильных морозов не бывает. Зато - ветер с залива. Про укрытия меня тоже пока рано спрашивать, я первый год этим занимаюсь. Весной размотаю своих мумий и посмотрим, подопрели ли они. Я думаю, всё будет ок! :)
     
  8. Алекс Ольгамец
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Ленинградская область,г.Волосово.
    1. Вместо побелки традиционными средствами-Водоэмульсионная краска.
    2. Силикатный (концелярский) клей, раствор от вредителей опрыскивание до распускания почек.
    3. Срезы обработка масляной краской.
    4. Морковь опрыскиваем керосином от сорняков.
    :):):):):):):):):):):):):):):):)
    Шалашики из лапника только от ветра и зайцев (хотя вопрос спорный!) в основном, от мороза не защитят, замерял пентиратуру-разницы практически нет. Материалом заматывать, скорее от иссушающих ветров-нужно постоянно следить чтобы не переувлажнялся штамб.
    Пробовал и лапник (зайцам плевать на него если голодный) и обмотку штамба бинтом из спандбонда, результат практически не видим.
     
  9. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.609
    Благодарности:
    29.978

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.609
    Благодарности:
    29.978
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я сейчас кроликам лапник скармливаю - улетает только в лет.

    Какими пропорциями клей разводить?
     
  10. Алекс Ольгамец
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Ленинградская область,г.Волосово.
    После обрезки и прививания плодовых культур место среза обрабатывают жидким стеклом. Это придает растению прочность и защищает от плесени, грибков и паразитов.
    Для борьбы с медяницей вы можете опрыскивать деревья раствором с силикатным клеем (сто – двести граммов на десять литров воды).
     
  11. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.609
    Благодарности:
    29.978

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.609
    Благодарности:
    29.978
    Адрес:
    Петрозаводск
  12. Алекс Ольгамец
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Ленинградская область,г.Волосово.
    а чем там забиваться? Я пробовал в том году от медяниц, на одном дереве груши, потом облазил чуть не с лупой. Есть дохлые куколки! Силикат плёнку дал, они просто задохнулись! но! дождь силикат смывает. При побелке штамбов тоже добавлял, держится на 50 % дольше.
     
  13. Алекс Ольгамец
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Ленинградская область,г.Волосово.
    Вообще как антисептик и прилипатель жидкое стекло не заменимо даже в бордосской смеси 20-30 гр. на 10 литров раствора (сам пробовал) но дождь опять же...
     
  14. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игорь, добрый день.
    Если нацелены на труд, попытайтесь спасти недостаточно зимостойкие (для Ваших мест) Лобо и Дочь Мекинтоша, прививая их в крону зимостойких сортов. Прямо этой весной.
    Сожалею о "снесло морозом проводник" у Брусничного. Морозы для этого сорта слабенькие. Полагаю, причина в другом: не упоминаете о близости стояния грунтовых вод (УГВ). Если корень (о подвоях тоже не упоминаете) достигает УГВ, то деревья будут страдать "суховершинностью". И то, "до поры". Определитесь.
    И ко всем землякам.
    Полагаю, наиболее критично мы должны подходить к выбору/приобретению зимних сортов. Весьма заманчивые тексты читаем о сортах из Орла (ВНИИСПК). Но они выпускают сорта для своей щироты, далеко не для нас. К тому-же, даже зимостойкие (там), у нас уходят в зиму, недостаточно подготовившись к предстоящим ненастьям.
    Поэтому, обращайте внимание на сорта, выведенные на "малой Родине". Например, зимние сорта Дружное, Ладога (выведены на ЛПООС "Динамо"). надёжны (хотя и не для ценителей изысков, не разносолы). Подарок Графскому - оч. поздно вступает в плодоношение (6-8 лет). Правильно диагнозстоитель смотрит на Красу Свердловска (у меня его нет, не могу характеризовать), но знаю, что сорта Л. Котова положительно встраиваются в наш регион.
     
    Последнее редактирование: 23.01.17
  15. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    В Аграрном университете г. Пушкин началась продажа черенков яблони, груши, сливы. Выбор сортов не очень большой, качество черенков очень хорошее, толщина 6-8 мм. Единственный недостаток, то что черенки длинной 40-50 см. разрезаны на три части по 12-15 см. По договоренности нарезают черенки всего имеющегося ассортимента.
    Если не удалят, то вот ссылка сайт Аграрного университета и группу в Контакте (в основном, вся информация в Контакте): http://agrun.ru/ и http://vk.com/agrun
     
Статус темы:
Закрыта.