1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Записки самостройщика (от покупки земли до переезда)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем mali, 10.02.13.

  1. mali
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    mali

    Живу здесь

    mali

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Пермь
    Обсуждать цены на участки в разных регионах страны - пустое занятие, везде свои условия и разный уровень доходов и жизни в целом.

    Я вообще за то, чтобы землю с коммуникациями бесплатно давали, тогда и жилищная проблема сама собой разрешится, каждый построит себе то, на что способен, кто избушку деревянную а кто получше.

    Но это скорее из области фантастики, так что каждый остается в своей реальности со своими проблемами.
     
  2. mali
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    mali

    Живу здесь

    mali

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Пермь
    Окна - двери установлены, что дальше делать не знаем, денег на какие-то глобальные строительные работы нет. Решаем потихоньку телепаться самостоятельно и по мере заработков продвигаться, а пока стрижем траву.
    Купили базальтовый утеплитель на крышу 18м3 плотность 35, привезли разгузили, наняли 2х студентов для утепления крыши. Работа не из приятных, пылища и чешется все, утеплитель от пачки к пачке прилично отличается по плотности, позорный. Уложили в 3 слоя 150мм, и закрыли еще слоем пеноплекса 20мм, чтобы поменьше сыпался. Студентам за работу по крыше заплатил 8т.р. По пеноплексу с женой сделали внутреннюю пароизоляцию с проклейкой всех швов специальной лентой.
    После крыши решили еще всякой мелочью позаниматься, облагородили скважину по собственному проекту (а то торчит одинокая труба из земли), опять же силами студентов. Дело в том, что уровень грунтовых вод настолько высокий, что докопаться до воды в самый сухой месяц не составляет особого труда максимум метра 1,5-2 а в сезон дождей и копать ничего не надо, вариант с кольцами и колодцами тут абсолютно не прокатывает, кессон не очень удобно и дороговато + существует вероятность обнаружить его весной на поверхности. Решали по своему см. картинку.
     

    Вложения:

    • Обустроиство скважины.JPG
  3. VitalN
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638

    VitalN

    Программист-строитель )

    VitalN

    Программист-строитель )

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638
    Адрес:
    Воронеж
    А скважинный адаптер отчего не захотели?
     
  4. mali
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    mali

    Живу здесь

    mali

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Пермь
    Если скважинный адаптер и оголовок одно и то же, то он имеется, просто хотелось чтобы все это дело было выше уровня земли по следующим причинам.

    1) Нет 100% уверенности в герметичности оголовка а весной и осенью его обязательно будет затапливать при нахождении в колодце (а постоянно держать в колодце дренажник тоже не лучший вариант).

    2) Удобство обслуживания скважины и легкодоступность (при необходимости смены насоса делать это в полузатопленном колодце не очень удобно, приходилось не раз)

    3) Полная незатопляемость и отсутствие возможности попадания верховых вод в скважину

    4) С этого места удобно организовать огородный полив и огородную розетку

    Из условных минусов можно отметить, больший риск промерзания (но при наличии греющего кабеля почти исключено), и наличие этакой холобуды на участке, которую мы планируем оформить в виде уличного столика или декоративного домика.
     
  5. VitalN
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638

    VitalN

    Программист-строитель )

    VitalN

    Программист-строитель )

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638
    Адрес:
    Воронеж
    Нет -это разные вещи, адаптер позволяет входить в скважину ниже уровня промерзания, без кессона, при высоком УГВ например
    Такая штука https://www.forumhouse.ru/threads/116449/
     
  6. mali
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    mali

    Живу здесь

    mali

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Пермь
    Если честно, впервые вижу такую конструкцию :|:, мне не совсем понятно как это все устроено внутри обсадной колонны правильно ли я изобразил? И скорее всего мне такая конструкция не подошла бы т. к. у меня двойная обсадная труба, внутри пластик 127мм, снаружи сталь 159мм.
     

    Вложения:

    • Обустроиство скважины-1.JPG
  7. VitalN
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638

    VitalN

    Программист-строитель )

    VitalN

    Программист-строитель )

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638
    Адрес:
    Воронеж
    На двойные тоже ставят, там внутреннюю обрезают вроде до уровня адаптера
    Ну примерно так как на фото, соединение разъемное получается - что важно
     
  8. mali
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    mali

    Живу здесь

    mali

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Пермь
    А как соединяется адаптер внутри обсадной трубы с трубой идущей от насоса? Мне этот момент не совсем понятен.
     
  9. VitalN
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638

    VitalN

    Программист-строитель )

    VitalN

    Программист-строитель )

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638
    Адрес:
    Воронеж
    Тут есть тема где-то подробная по адаптеру, искать надо, там и мой фотоотчет должен быть.
    Один элемент на трубу цепляется а вертикально в него вставляется ответная часть с трубой к насосу, соединение - ласточкин хвост, металл хорошо подогнан + уплотнительное кольцо. Вообщем держит нормально) У меня пока правда первый сезон стоит, но читал, народ давно применяет
     
  10. mali
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    mali

    Живу здесь

    mali

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Пермь
    Вопрос снимаю, сам нашел :um:. Наверно не плохой вариант, возьму на заметку на будущее.
     

    Вложения:

    • Обустроиство скважины-2.jpg
  11. mali
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    mali

    Живу здесь

    mali

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Пермь
    Потихоньку двигаемся дальше, решили залить пол в гараже и котельной. Опять те же студенты, вынесли лишний грунт из помещений гаража и котельной и отсыпали все ПГСом с трамбовкой и проливкой получилось около 15см, уложили рубероид в 2 слоя с перехлёстом, пеноплекс 5см, полиэтилен, трубы отопления в теплоизоляции, арматуру 12-16мм, и залили все это самомесным бетоном. Слой получился см 10. Все ровно, твердо, и не дорого 6т.р за работу студентам - 28м2. Параллельно с заливкой пола в гараже, заказываем 4м3 известкового штукатурного раствора и нанимаем банду из 4х таджиков штукатурить стены. Таджики оказались довольно приличными (2е с высшим образованием), выполнили все работы за неделю и весь мусор за собой прибрали. Работу можно оценить на 5, отклонение от плоскости при проверке 2,5м правилом не превышало 3-4мм, денег отдали около 10т.р за раствор и 35т.р за работу. Стены штукатурили только в тех местах где предполагались обои или декоративная штукатурка, в спальнях планировали деревяшку.

    Тем временем строительный сезон 2011 года уже близился к завершению, по объему выполненных работ он получился не очень продуктивным из-за малых финансовых вложений. В том году еще обязательно надо было заплатить за разрешение врезки в частный газопровод. Раздобыл телефон собственника, звоню - договариваемся о встрече, цена вопроса 250т.р. которых у нас полностью нет.
    Занимаем часть денег и платим, взамен получаем документину в которой сказано, что собственник не против того что мы врежемся в его газопровод. С этои бумагой направляемся в газсервис и пишем заявление на получение техусловий, предполагая что процесс будет долгим. Ну ничего зима длинная.
    На дворе осень, постоянные дожди, весь участок сырой., что меня сильно расстраивает.
    В какой-то момент дожди прекратились и вроде подсохло, но приехав через дня три обнаруживаю огромную лужу на участке, что за фигня дождей не было:faq:. Провел расследование и обнаружил, что сосед по диагонали через дорогу осушает свой участок путём принудительной откачки воды на нашу сторону дороги, при этом замаскировал шланг от насоса старыми досками как будто так и было. Подошел поговорил, вроде послушался и стал откачивать воду на своей стороне. (Тут надо сказать что откачивать он стал на участок своего непосредственного соседа, который выстроил дом на продажу и почти там не появляется. Так вот он ему столько воды накачал, что участок просто водой покрылся, а когда ударили морозы и землю стало пучить то дом пошел трещинами весь, гараж так подняло, что невооруженным глазом было видно что угол гаража на 10-15см вверх ушел.) Вот так сосед удружил.
     
  12. Лабрадор46
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    388

    Лабрадор46

    Живу здесь

    Лабрадор46

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Курск
    Соседи они такие. У меня пока участок пустой, но под зиму перепахали целину. Так вот, сосед тоже перепахал в одн день со мной. 23 приезжаю на участок а по моему участку уже накатана автострада. Сосед свои материалы провозил прм через чентр моего участка на всю длинну. Сбил деревянных ежей, типа противотанковых тем самым обозначив, что я против. Если и далее будут ездить - придется конфликтовать.
     
  13. mali
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    mali

    Живу здесь

    mali

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Пермь
    У нас в поселке и до противотанковых рвов доходило :)], коммерсанты строящие дома на продажу чтобы по своей улице дорогу не убивать возили материалы по родительской улице, так там сначала тоже ежи ставили, а потом рвы прокопали в проулках.

    С соседями конечно дружить надо, у нас справа и слева нормальные ребята попались, но в целом по поселку людей очень сложно организовать (почти невозможно) на дороги или на централизованный отвод воды:(, каждый сам за себя.
     
  14. mali
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    mali

    Живу здесь

    mali

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Пермь
    Пока не наступили сильные холода зимы 11-12г, продолжаем ездить на дом и помаленьку колупаться, ставим каркасы для межкомнатных перегородок и прокидывать основные электрические линии, но успели не много - похолодало, и лишний раз сопли морозить не стали.

    Занялся дома проектированием лестницы, лестница предполагалась на металлическом каркасе с забежными ступенями, условие было следующее - каркас должен повторять форму ступеней и выглядеть красиво т. к его предполагалось только покрасить и оставлять открытым, установка планировалась самостоятельная. Проектировать подобную лестницу мне не впервой, несколько лет назад делали подобную родителям, так что тут проблем не было. Сделал чертежи и по отработанной схеме разослал в металлоконторы, ситуация повторялась аналогично дверям и окнам, из 10-12 контор откликнулись штуки 4-5, ценник мягко говоря не радовал 40-45т.р без покраски (это за четыре то направляющих и 2 стоики, там материала на 6т.р. и реальной работы на 3 дня) видимо многих пугало обилие распилов прямоугольного профиля 80*40 под углом 45 градусов и последующая их сварка. Звоню старому знакомому который имеет собственное производство специализирующееся на токарных работах и спрашиваю насчет пильно-сварочных работ, нехотя соглашается но быстроты не обещает (мол люди после основной работы, по желанию, как дополнительную шабашку будут делать), ладно мне быстро и не надо, по деньгам 15т.р работа 5т.р материал. (к слову делал он эту шабашку около полугода, но сделал не плохо и я от этого не пострадал).

    А меня такие ценники в металлоконторах навели на очередные мысли - за 40-45 килорублей я могу купить сварочный инвертор 8т.р, китайский ленточный пильный станок 14-16т.р., закончить курсы сварщиков, купить материал и сам сделать себе и соседу лестницу. Вообще частенько думаю, что работать у себя на стройке выгодней чем на основной работе (На основной работе зарабатываешь деньги и платишь их работникам, которые просят за 3-5 дневный объем работ месячную зарплату, при этом ещё и сделают коряво).
     
  15. Лабрадор46
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    388

    Лабрадор46

    Живу здесь

    Лабрадор46

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Курск
    Да, полностью согласен, если строить самому, но с умом и руками, то экономишь прилично. Съэкономил - считай заработал!