1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

2-трубная СО + тёплые полы

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем ВячеславШир, 01.02.13.

1. ВячеславШир
    Благодарности:
    105

ВячеславШир

Живу здесь

ВячеславШир

Живу здесь

Благодарности:
    105
    2-трубная СО + тёплые полы
    Здравствуйте!

Прошу оценить двухтрубную СО в деревянном доме. Дом с бруса, утеплён. Отапливаемая площадь не большая ~130 м кв. Проектировал всё сам, начитавшись форум. Прошу поправить, если допустил ошибки, но сначала с вопросов:

1. Как устраивать наклон труб и нужно ли при ЕЦ? Не достаточно ли нулевого уклона при наличии разницы высот от котла до ввода на втором 6 м?
    2. Голубым на первом этаже заштрихована площадь, где хочу устроить водяной тёплый пол. Вопрос в том, в каком месте в системе зацепиться, понятно что с насосом. К обратке, последовательно?
    3. В моей схеме не предусмотрел байпасов на радиаторах. Так ли они нужны?
    4. Где обычно, практически в доме, монтируют расширительный бак? Каких он размеров (слышал идут с котлами в комплекте)?
    5. Нужно ли устанавливать радиатор под небольшим окном на лестничном марше, если эта зона планируется подогреваться Тёпл. Вод. полом.

Спасибо за уделённое внимание!

Вложения:

• 1-эт.gif
    • 2-эт.gif
    ВячеславШир , 01.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    ВячеславШир, для ЕЦ такая схема не подойдет. Т. е. не будет работать. Такая схема хороша (как двухтрубка с петлей Тихельмана или с попутным направлением потоков), но только для ПЦ.

Inchin , 01.02.13
    #2 + Цитировать
  3. ВячеславШир
    Благодарности:
    105

ВячеславШир

Живу здесь

ВячеславШир

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Inchin, ок, а какая схема (одно, двух трубная) для моего дома будет работать на ЕЦ?
    Не хочется внедрять насосы, и. т. д.
    ЗЫ: сегодня уже хожу приглядываюсь к конструкциям: в офисе по низу "коллектор" из двухдюймовой трубы, и к ней полдюймовками радиаторы (однотрубка), ввод и вывод снизу. "Коллектор" горячий батареи чуть тёплые (вентилями не задушены)

ВячеславШир , 01.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Для Вашего одноэтажного дома, на мой взгляд, более подошла бы двухтрубка с попутным направлением потоков и с верхним розливом. Полным кольцом по схеме с попутным направлением потоков. Верхнее кольцо-магистраль-розлив сталь ДУ50мм (полтора дюйма) с уклоном. Нижнее кольцо-магистраль-лежак сталь ДУ50мм полтора дюйма (и если возможно то тоже лучше с уклоном. Спуски с верхнего розлива через радиаторы к лежакам сталь ДУ20мм (три четверти).

По РБ и котлу ничего не могу пока сказать, так как Вы пока не определились.

В принципе для любого котла можно сделать закрытую СО. Это позволит размещать РБ в любом месте СО. Но не забывать об клапане сброса аварийного давления, который должен сработать на безопасном для котла давлении (желательно продублировать), также, чтобы пар и кипяток из подрывника не смог травмировать людей.

Также для ЕЦ, разгонный участок подачи с котла можно сделать двухдюймовкой до кольца верхнего рОзлива. Там обязательно автоматически воздухоотводчик для закрытой СО или выход в открытый РБ для открытой СО.

Inchin , 01.02.13
    #4 + Цитировать
  5. ВячеславШир
    Благодарности:
    105

ВячеславШир

Живу здесь

ВячеславШир

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Стоп-стоп. Дом двухэтажный. 1 изображение - 1 этаж, второе - второй. "Разгонный" подъём рабочего тела на второй этаж вдоль гаража (10м), а затем вертикально вверх (5м).
    На счёт РБ - понял, спасибо.
    ЗЫ: не знаю в чём в чём бы покраше изобразить, автокад по моему не совсем удачно, по-моему.

ВячеславШир , 01.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Извините, тормознул насчет этажности. Но тут Вам самое главное определиться. Что по смете материалов и работ для Вас финансово проще. Либо ЕЦ, либо ПЦ. Обычно ПЦ намного дешевле обходиться.
    Кстати предложенную схему и для двух этажей также бы посоветовал при ЕЦ. В соседней теме такая схема хорошо разобрана для трехэтажного дома мной и PSNSergej.

Inchin , 01.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    ВячеславШир, при предложенной мной схеме, магистрали подачи и обратки можно делать с переменным диаметром от полутора дюймов до трехчетвертей (изменение пошАгово после каждого спуска на радиатор), что позволит сэкономить не малые деньги. Еще такой переменный диаметр называют методом "телескопа".

Inchin , 01.02.13
    #7 + Цитировать
  8. ВячеславШир
    Благодарности:
    105

ВячеславШир

Живу здесь

ВячеславШир

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Попытался изобразить ещё раз

Вложения:

• отопление.gif
    ВячеславШир , 01.02.13
    #8 + Цитировать
  9. ВячеславШир
    Благодарности:
    105

ВячеславШир

Живу здесь

ВячеславШир

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Можно ссылку?
    Сэкономить деньги играя на диаметрах...? Хм. Я конечно ещё не считал, но на вскидку: метр трубы (хз, какой диаметр ПП) стоит ну пусть 30 рублей... 200 метров, или сколько, очень грубо - 6 т. р. Ну сэкономлю я полторы... Или стоит калькулировать лучше?

ВячеславШир , 01.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Видно лучше. Но всё сказанное мной осталось в силе.\
    Для начала подсчитайте два разных варианта сметы. Один для ЕЦ, другой для ПЦ. Потом решите только. Всё считайте. Котлы, радиаторы, арматуру, работу, РБ.

Также учитывайте "эстетику" верхнего розлива полторашкой. Лично меня вполне такая труба пОверху устраивает, но есть такие Эстеты-извращенцы (простите за беззлобную шутку), которым каждый сантиметр любой трубы требуется спрятать или в пол или в стену. :) Причем в подавляющем числе случаев эти эстеты горько потом жалеют о таком своем недальновидном решении.
    Иначе Вас будет "долго колбасить" между ЕЦ и ПЦ, а по финансам все равно будете, например, вынуждены сделать ПЦ.

Inchin , 01.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    ПП25мм очень грубо метров 200, плюс ПП 20мм метров 60.
    Или стали полторашки метров 100 плюс трехчетвертной метров 120.

Начните с того, что работа со сталью, встанет тысяч в 60-150. И это еще можно сказать даром. Узнайте в своем регионе, сколько у Вас конкретно будет.

Рискну высказать свое мнение. Только пожалуйста не нужно из этого разводить холивар.
    Много раз делал сметы на ПЦ и на ЕЦ. На ПЦ получается настолько дешевле, что на эту разницу можно купить очень приличный онлайновый ИБП на сутки работы, плюс к нему неплохого гену. А что толку от ЕЦ, когда энергозависимая ГРПШ (газовая подстанция) остановится и газа все равно не будет? Вот обычная печь - это я согласен и понимаю!

Плюс возможность на ПЦ энергосбережения и экономия при раздельном и по-комнатном автоматическом поддержании заданного уровня температуры. Плюс экономия за счет поддержания разного уровня отопления в заданное время суток и рабочей недели.

Подумайте.

Inchin , 01.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Ошибся. В случае с ЕЦ для спусков нужна будет не трехчетвертная труба, а дюймовая.

Inchin , 01.02.13
    #12 + Цитировать
  13. ВячеславШир
    Благодарности:
    105

ВячеславШир

Живу здесь

ВячеславШир

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Сталь, это исключено. Не тот век на дворе. Сам возьму аппарат для сварки ПП, руки вроде не из 'опы, :)
    Тогда прошу ответить на простой вопрос: ПЦ в большей части это эконопия на трубах (однотрубка, плюсь с один не большой диаметр)?
    И ещё, пожалуйста: при ПЦ, если ЕЦ будет давить сильнее, а насос качать медленнее, он (насос) будет тормозить поток?
    Чтобы сократить наш разговор, может ссылку на рабочую конкретную схему ПЦ двух-трёхэтажного дома? Вник бы, сделал свою, а потом, может быть конкретные вопросы.

ВячеславШир , 03.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Благодарности:
    3.700
    Есть медь. Это для информации http://www.forumhouse.ru/threads/170505/#post-4463902
    Имхо, просмотрел весь материал, не узрел - тип котла или хотя бы применяемое топливо.

Kylibin , 03.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    1. Только не просто хорошего FAQ, а даже более менее приличного я не видел. Пытался как то года два на мастерсити его писать, но мастерам это не нужно, а такие пользователи как Вы или не найдут его, или поленяться прочесть. ДА и прочесть, все что бродит в интернете - не хватит и тысячи жизней. Специально книгу писать - времени нет, да и ореола над головой не добиваюсь. Да и кто её будет читать? У нас никто сейчас ничего не читает.

2. Насос тормозить не будет (естественно при определенных условиях). Гравитационная циркуляция (ЕЦ) в системе, рассчитанной на ПЦ никогда не будет давить сильнее, чем насос.

3. Ссылку дать не могу. Могу только дать схему спроектированного и смонтированного мной лично объекта дать. Например двухэтажная квартира в таунхаусе. Но копировать тупо не стоит, ибо это был очень бюджетный вариант. Не был бы поставлен в рамки очень малого бюджета, сделал бы намного лучше.

Нейтральная 52а_001_вид сзади На сайт.jpg

Inchin , 03.02.13
    #15 + Цитировать