1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой должна быть правильная бытовка?

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем vetcher, 31.01.13.

1. vetcher
    Благодарности:
    281

vetcher

Живу здесь

vetcher

Живу здесь

Благодарности:
    281
    Какой должна быть правильная бытовка?
    Всем здравствуйте!
    Для того, чтобы изготовить данный объект по всем правилам необходимо эти правила знать.
    Хотелось бы взглянуть на это строение с разных сторон.
    Прежде всего это маленький домик, не привязанный жестко к земле. Иначе это просто домик.
    Если в нем необходимо жить зимой - он должен быть теплый (к примеру сверху снизу по 200 мм, а по стенам по 150 мм утеплителя или стружки к примеру), непродуваемый, иметь вентиляцию.
    Также в этот маленький домик необходимо вместить хотя бы однокомнатную квартиру со всеми удобствами (спальня, кухня она же холл, тамбур, туалет (или биотуалет) и душ). Вероятно нужно еще и буржуйку куда-то врезать. Также может понадобиться бак для холодной воды и водогрей. Не у всех ведь есть водопровод и канализация. Фантазировать на эту тему можно много. Я прежде всего рассматриваю бытовку как гостевой домик (не важно для строителей он или нет).
    Как же там все это разместить?

Строить собираюсь начать как снег растает - закончить к 10 июня (гости приезжают).

Вопросов будет куча - а пока пытаюсь определиться с оптимальной шириной строения с точки зрения возможной транспортировки. (Габарит, негабарит)

Если ширина бытовки по ширине меньше 2,55 м - то можно перевозить без разрешения.​
    Если больше или равна 2,55 м, но меньше 3,50 м - то необходимо оформление разрешения.​
    Шире уже нужен автомобиль прикрытия, а если от 4 м - то патрульный автомобиль ГАИ.​

Мне все же кажется что 2 метра внутри будет узковато, а Вам?

vetcher , 31.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Maxal
    Благодарности:
    601

Maxal

Живу здесь

Maxal

Живу здесь

Благодарности:
    601
    Делайте 2.50. Не надо разрешения. И в длину 6 метров. Распашенка. коридор метр на два. Справа кухня 2 на 2, слева зала 2 на 3 и все. Можно купить готовую. С таким утеплением по 20 см. правда не делают. Т. К. утепляют на толщину рамного бруска т. е. 5 см.

Maxal , 31.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Komtv
    Благодарности:
    264

Komtv

Татьяна)

Komtv

Татьяна)

Благодарности:
    264
    Доброго времени суток. У самой голова пухнет. Как в маленькие размеры вместить все, что нужно. Вот что напридумала.

Вложения:

• djn.jpg
    Komtv , 02.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Komtv
    Благодарности:
    264

Komtv

Татьяна)

Komtv

Татьяна)

Благодарности:
    264
    Это, конечно, если самим строить. Исходила из того, что длина пиломатериала 6 метров и можно высоту сделать 3 метра. При этом крышу можно и пониже. Там довольно полноценные спальные места получаются. А вот, если перевозить - не знаю. Может есть ограничения и по высоте. Но у нас в этом вопрос не стоит.

Komtv , 02.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Maxal
    Благодарности:
    601

Maxal

Живу здесь

Maxal

Живу здесь

Благодарности:
    601
    Я бытовку покупал. Ибо в начале меня встретил пустой участок с метровым бурьяном. Планировал потом ее продать. Но так как "концепция поменялась", я решил ее разобрать. Причина вот.

Вложения:

• бытовка.jpg
    Maxal , 02.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Komtv
    Благодарности:
    264

Komtv

Татьяна)

Komtv

Татьяна)

Благодарности:
    264
    Пардон, возможно, я не поняла, Вы ее разобрали или достроили? А нас тоже ожидает участок с метровым бурьяном. Во всяком случае, когда мы его покупали по осени, было именно так. К сожалению, почему-то, фоток не сделали (сейчас жалею). ...А,-а-а, возможно, я поняла. Вы побоялись, что временное может стать постоянным, или я опять ошибаюсь.

Komtv , 03.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Komtv
    Благодарности:
    264

Komtv

Татьяна)

Komtv

Татьяна)

Благодарности:
    264
    И еще вопросик к Вам, Maxal. Как влияет высота бурьяна на выбор покупной бытовки. Если что, я - серьёзно.:)

Komtv , 03.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Maxal
    Благодарности:
    601

Maxal

Живу здесь

Maxal

Живу здесь

Благодарности:
    601
    Добрый день. Я к тому, что начал освоение участка с яростной борьбы с бурьяном и муравьями. Потом завез бытовку, что бы где то можно было перекантоваться. Планировал построить дом и в первый год поэтому не поставил забор. С домом сразу не срослось. И пришлось огораживаться забором. В прошлом году пристроил домик к своей бытовке и накрыл ее навесом. Теперь разберу и там будет веранда.

Maxal , 03.02.13
    #8 + Цитировать
  9. vetcher
    Благодарности:
    281

vetcher

Живу здесь

vetcher

Живу здесь

Благодарности:
    281
    Вы имели ввиду разрешение на перевозку?

Все же думаю лучше отталкиваться от ширины пиломатериалов. То бишь 3х6.
    Если убрать толщину стен- внутри останется 2,60 - более менее приемлемо.

Если добавить свесы крыши сантиметров по 20 - впишемся в 3,49 м. А это только разрешение на перевозку без какого-либо сопровождения.

По высоте требования - не выше 4 метров (высота бытовки + высота прицепа).

По внешнему виду мне понравился "Хит продаж" с сайта "вагон-бытовка.народ.ру" за 69 тысяч рублей.
    Размеры у них 2.5х6м. Хотелось бы заглянуть внутрь и посмотреть планировку. Но мы не в Краснодаре и стены у нас должны быть потолще. А 2.5 м. здесь это видимо размеры по ширине крыши.

Осталось дело за малым - сделать проект, закупить материалы и построить.

vetcher , 03.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Maxal
    Благодарности:
    601

Maxal

Живу здесь

Maxal

Живу здесь

Благодарности:
    601
    Сами все ж решили строить? Правильное решение. А эта хит продаж, на поверку выйдет тыщ в 150 минимум. Плюс перевозка. Как говориться за морем телушка полушка, да рупь перевоз. Удачи.

Maxal , 03.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Твердо уверен, что бытовка для зимы должна иметь только одну общую комнату, может, с неполной перегородкой для кухонного отсека, и малый "холодный" тамбур. Поскольку "распашонку" не отопить одной печью все равно, и часть площади просто пропадет. Там зимой даже воду не оставишь. Открывать же все двери в распашонке, чтобы ее всю отапливать, просто глупо, поскольку тогда на улицу будет только одна дверь, а не две, как с тамбуром. Сортир в бытовке не сделать нормальный, равно как и душ (зачем там душ? летом можно сделать на улице временный, а в холодное время - как вы будете с душем в бытовке?). Для сортира, может, отгородить участок, но на деле и тамбур сойдет, если места мало. :) Лучше побольше места для жилого и кухонного отсеков.
    Все эти готовые бытовки, где "распашонка" и дверь посередине, годятся только если они большой площади. Поскольку одно помещение, где печки нет, в холодное время может использоваться только как склад или холодильник.
    Тамбур должен быть с торца, и дверь наружная из него - тоже близко к торцу.
    Сверхбытовка на фото сверху еще и не очень хороша, поскольку низкий потолок - мало можно положить утепления. Нужно одинарную покатую крышу с большим утеплением.

Lunarman , 04.02.13
    #11 + Цитировать
  12. vetcher
    Благодарности:
    281

vetcher

Живу здесь

vetcher

Живу здесь

Благодарности:
    281
    Вот нашел в теме Проект бытовки или маленького дачного домика такую планировку:
    Примерно такую планировку Вы имелии ввиду? Судя по картинке тут где-то 2,80х8 м
    А если буржуйку поставить? Куда лучше? И сколько под нее места нужно чтобы бытовка не сгорела?

vetcher , 05.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Большая бытовка, по сути домик. Хорошая. Только с окнами непонятно: три, что ли? Одно надо, хотя для такой комнаты, довольно большой, может, и два. Но надо окна меньше размером (самое левое на схеме окно убрать). Печку надо ставить, выводя трубу через стену. Если через длинную стену, то через более высокую, чтобы снег не падал на трубу (т.е., если крыша просто покатая, не домиком). Однако в данном случае на длинную стену не годится: скат, судя по окнам, сзади, а где окна - печку поставить трудно (места много занимает). Судя по всему, надо ставить печку на торцовой стене, где стоит кровать, перегородку ломать и кровать переставлять правее, где диван, что ли. Печка пойдет ближе к углу, рассчитывать в 40 см от задней стены и, лучше, в 50 см от переднего угла (противоп. кровати на схеме). Стены защищать. Туда, где стояла кровать, можно поставить что-то узкое, или полки навесить. Чтобы до печи было не менее 50 см (лучше и 60, когда горючее). Стол с телевизором придется как-то аннулировать, и сделать для ТВ полки на стене. Диван такой большой - не знаю, может, под окнами как-то.
    В общем, для печки придется потесниться, но сделать ничего нельзя. Про защиту стен см. в разделе про печи и дымоходы. Печь надо 5-7 кВт, никак не больше. 6 кВт сойдет.
    Душем и настоящим сортиром для зимы пользоваться нельзя. И вообще я бы "серьезный" сортир там не держал, обязательно увидите, во что выльется. :)] Надо простейшую будку на улице, даже зимой. А туда, в отсек, можно ставить только туал. ведро с водой для "несерьезного", и каждый день выносить. Иначе хорошо не будет.
    Тут была тема, в которой я давал расположение на 9 м2, попробую найти.
    Вот:
    http://www.forumhouse.ru/threads/176333/

Lunarman , 06.02.13
    #13 + Цитировать
  14. vetcher
    Благодарности:
    281

vetcher

Живу здесь

vetcher

Живу здесь

Благодарности:
    281
    @Lunarman, Огромное Вам спасибо, Ваши комментарии в этой теме оказались наиболее ценными. Все по существу и ни одного лишнего слова. В течение года много раз вдумчиво перечитывал.

Итак вкратце обо всем по порядку.
    До сих пор стоит перед глазами
    На всякий случай привожу копию той картинки, вместо которой сейчас красуется квадратик.
    Бытовка.jpg
    А я то губищу раскатал поиметь ее за 69 вместе со спутниковой антенной, деревянной террасой и зонтиком со столом и стульчиками:)

Потом воспользовавшись "поиском по картинке" от Google нашел в интернете целую кучу этих бытовок на разных сайтах (в том числе и зарубежных). Но как ни странно производителя я так и не нашел.

vetcher , 01.02.14
    #14 + Цитировать
  15. vetcher
    Благодарности:
    281

vetcher

Живу здесь

vetcher

Живу здесь

Благодарности:
    281
    Спустя какое-то время начал подыскивать проект зимней бытовки по средствам.
    На глаза мне попался проект КД-30 с сайта каркас-инфо.
    Там он называется "Маленький каркасный дом-бытовка КД-30"
    Вот его планировка.
    Наружные размеры этой "бытовки" по проекту 4,5 х 8,0 м.
    Утепление опилками (стены 150 мм, а пол и потолок 200 мм).
    Мне показалось что это именно то, что нужно для зимы.
    Заинтересовала также расчетная стоимость этого проекта около 150.000р.
    Цифра взята со страницы проекта.
    Видимо имелось ввиду 5000 рублей * 30 м2 жилой площади за изготовление под ключ.

Было решено построить его самостоятельно и сэкономить стоимость строительных работ.
    А когда к середине мая фундамент был готов
    Фундамент.JPG
    и материал на каркас заказан, понял что
    я не успеваю, тем более что заказанный материал завезли именно 10 июня вечером (с опозданием).
    Фундамент этот я так и заморозил.
    Заморожен.JPG

vetcher , 01.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также