1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Правильный курятник

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем dupon, 30.01.13.

  1. dupon
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    411

    dupon

    Живу здесь

    dupon

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Москва метро Марьина роща
    Правильный курятник
    Всем привет.

    Есть желание сделать хороший курятник. Несколько дней изучал вопрос в сети. Понял, что дело может
    оказаться достаточно глобальное и дорогостоящее, но меня это не сильно пугает. Цели извлечения прибыли из этого
    проекта не стоит. Собственно, может кому будет интересны мои мысли по теме, а если кто сможет подсказать, что я
    не правильно что-то делаю, и как сделать лучше.

    Итак:



    Помимо технологического назначения у меня есть желание также не забывать о декоративной привлекательности фасада.

    Фундамент - нормальный монолитный ростверк по монолитным сваям (в моей местности работает отлично).

    Ограждающие стены первого этажа делаем из бутовой кладки (условно, кирпичная стена) толщиной 300мм. Внутри зашиваем
    утеплителем (предполагаю, что это будет минвата 100мм или пенополистерол. Больше склоняюсь к минвате с точки зрения
    экологичности материала) и вагонкой выкрашенной в белый цвет (см. освещение).

    Перекрытие 1 этажа - дереянные бвлки с утеплителем (100мм) и фольгированным утеплителем. Потолок также предполагаю
    зашить вагонкой.

    Большие окна почти от пола из пластикового профиля со стеклопакетом (1300х1900).

    Пол бетонируем и замыпаем слоем 100мм: смешанные опилки, песок и чернозем.

    Планировка. Вход в курятник через тамбур. В тамбуре делаем стол, полки, раковину.
    На столе ставим мельницу. Под столом зерно (мешки с кормом)... Долее два изолированных помещения с курятниками. Там
    насесты, гнезда, зона кормления и выходы улицу.

    В связи с желанием сделать нормальный (дикоративно) клон кровли - получился полноценный мансардный этаж. Пока не очень
    понимаю, что там будет, но скорее всего в итоге он достанется перепелкам или под инкубатор и для молодняка кур.

    Инжинирия. Тут все сложно. Температура - 18С: ставим кондиционер. Влажность - 70%: увлажнители воздуха. Освещение. Основное освещение - лампы дневного света. Включаем четко по графику (через таймер) на 18 часов в сутки. Он должен давать освещенность
    около 32люкс на уровне птицы. Особенно хорошо освещаем зону кормления и гнезда. Дополнительное освещение - светодиодная лента (небольшая). Включается на 10 минут при выключении основного освещения. Тоновая подсветка стен - светодиодные ленты по
    периметру для их окраски в нужный цвет (сине-зеленый, красный и т. д.) для стимулирования нужных процессов в курятнике.
    Квацевая лампа (ртутно-кварцевая лампама). Устанавливаем в каждое помещение для борьбы с микрофлорой.
    Вентиляция. В самом курятнике - вытяжка. В тамбур делаем приточную вентиляцию (возможно с подогревом). Входную дверь
    ставим гермитичную (судя по всему металическую с резиновым уплотнением), двери в курятники - со щелью внизу.

    Территория вогруг птичника огорожена сеткой (сварная сетка с ячейкой 50х50 высотой 1500мм) для выгула птиц. Часть территории накрыта крышей, чтобы можно было
    кулять в непогоду.

    Вопросы:

    1. Чем покрыть вагонку, чтобы это покрытие с одной стороны предохраняло дерево и было экологичным. Какие мысли у
    кого на счет Belinka Base + 2 слоя Belinka TopLasur?

    2. В качестве подсилки на нескольких сайтах писали смесь торфа с опилками и песком. Что если я заменю торф на чернозем?

    3. Пластиковый профиль окон. Насколько это допустимо в птичнике? Не будут ли его склевывать?

    4. На какой высоте ставить окно от пола? Что если низ окна сделать на высоте 400-500мм от пола? Или стоит поставить выше?

    5. На какой высоте ставить гнезда? Имеет лы смысл сделать несколько гнезд на разнойвысоте? Какая высота предельно разумная?

    6. Какие лампы лучше использовать для основного освещения (в плане спектора свещения). Лампы накаливания,
    люминисцентные, светодиодные?

    7. Надо ли делать освещение на территории для выгула?

    8. На одном из сайтов наткнулся на следующий текст: "Также надо включать ртутно-кварцевые лампамы (подвергают
    ультрафиолетовому облучению) для обеспечения птиц витаином D." Это те же лампы, которые для беззараживания помещений или
    что-то другое? Если да, то не вредно ли это излучение для птиц? На сколько и как часто их надо включать?

    9. Надо ли что-то делать с грунтом на площадке для выгула? Может быть имеет смысл забетонировать, или вымостить камнем или
    засыпать такой же подстилкой как внутри?

    10. Какая сетка должна быть по периметру? Ячейка, высота?

    11. Надо ли накрывать площадку сеткой сверху? Хищные птицы... Все такое...

    12. Какое мнение насчет количества кур, которе можно разместить в таком курятнике?

    13. Можно ли вместе содержать кур разных пород, или лучше разделять?

    Всем спасибо за комментрарии...
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.668

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.668
    Адрес:
    Литва
    Отвечу на некоторые:
    2. Чернозем станет кашей от влаги и помета птицы, и очень быстро. Лучше всего опилки или стружка.
    3. Хотите поставить пластиковые окна? Птица не будет их клевать.
    4. Окно ставьте обычно. Даже в сарае, если есть другая скотина, окна ставят высоко, чтобы скотина ен побила их. Куры в них глядеть не будут :)]
    5. не имеет значения. И на земле несутся, в вверху. Просто если будут выше насеста, то на ночь будут лезть туда ночевать, и там будет куча помета :)
    6. Любые. У нас были люминицентные, они экономичные.
    7. нет.
    8. Похожие. но с мягким облучением. Тут наш форумчанин писал про них.
    9. Бетонировать неверно. завист от количества птицы. Советовал бы опилки.
    10. 50*50 уже крупновато, хорь сможет пролезть. Лучше мельче.
    11. Обязательно. Иначе коршуны\ястребы не дадут покоя.
    12. Куры не для выгоды, как вы писали. Значит, стлько, сколкьо надо для семьи.
    13. Можно, если яйцо не будет на племя, а только на стол. В противном случае надо раздельно во избежания перекрещивания.
    Почитать так же по курям и другой птице и задать вопросы по их содержанию можно у нас на форуме в разделе Птицеводство.
     
  3. dupon
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    411

    dupon

    Живу здесь

    dupon

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Москва метро Марьина роща
    Спасибо. Очень кратко и по существу.
     
  4. Zeand
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70

    Zeand

    Живу здесь

    Zeand

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    "Ох, нелегкая это работа -
    Из болота тащить бегемота!"
    Мдя..., проще наверное построить несколько раз, чем придумать конструкцию (сооружение) курятника.
    Так же, встал вопрос о сооружении ...,но сразу хочется сделать его универсальным...
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.668

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.668
    Адрес:
    Литва
    Все, что универсальное, не является эффективным. Увы.
     
  6. Zeand
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70

    Zeand

    Живу здесь

    Zeand

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Я согласен! Но хотелось бы сделать, чтоб потом были минимальные переделки, т. к. планируем съехать из города в СНТ и держать разную птицу на мясо, яйцо и т. д.
    Для красоты так же:|:
    Единственное наверное пока займем старый сарай для пробы, а в дальнейшем планирую сооружение
    6x4, как минимум, без перегородок. А там в зависимости от нужды и требований, сделать их с возможностью быстрого демонтажа и перемещения.
    Благо 20 соток в СНТ+ лес :aga:.
     
  7. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Королёв
    У меня на семью 2 взрослых 2 ребенка курятник S=3,5 содержится 10 несушек+до 15 петушков на мясо, у вас площадь 35 м2, вы что решили весь СНТ обеспечить яйцами и мясом или у вас в семье 50 ртов?
     
  8. Zeand
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70

    Zeand

    Живу здесь

    Zeand

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Нет! Просто у меня гигантомания :) :) :)
     
  9. кактус-кактус
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    73

    кактус-кактус

    Участник

    кактус-кактус

    Участник

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Камышин
    Согласен, 15 петушков мясо всего на месяц от силы? Если заниматся птицей на мясо и яйца, курятник должен быть секционный, где отдельно цыплята, отдельно куры мясные и яичные, может быть гуси, индюшки,
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Самый главный вопрос перед постройкой- устав СНТ и согласие соседей. Одно дело деревня и другое СНТ. У меня деревня, но не все соседи рады тому, что я завела хозяйство. Они ещё тёлку не видели. :)] Только вот засада в том, что даже на этом форуме уже есть соседи по нашей деревне которые завели или хотят завести птицу. :victory: Нельзя забывать, что птица шумная и везде лезет, навоз пахнет, а выгул быстро и очень надолго остаётся без травы.
    У меня с первого года птица закрыта на ночь и до моего подъёма. Поорать в 5-ть утра петухи могут, но расстояние до соседских домов и моего жилья минимум 30-40м.
    Мясо для семьи у нас разнообразное. Это утки, цесарки, перепёлки, куры на суп и бройлеры на запекание, жарку, тушение и вкуснейший фарш, тушёнку, козлятинка.
    Всё это нужно содержать, растить, кормить, убирать...Это труд и совсем не такой как пишет Павел с 15 петушками в год. Я даже не знаю сколько точно у меня кур. :)] Где сколько живёт и каких пород знаю, но вместе не считала. :aga:
     
  11. Zeand
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70

    Zeand

    Живу здесь

    Zeand

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Из вышесказанного ясно, что направление мышления по секционным перегородкам-правильное.Хотелось бы знать еще кому сколько места требуется из расчета 1 головы. Тогда, зная кому сколько отпускать М2,можно прикидывать...
    Перегородки планирую из сетки рабица, или пластиковой сетки.
    Вопрос можно или нет?
    [​IMG]
    Надеюсь что с соседями проблем не будет, тем более что планирую строить отступив метр от забора.
    В деревне то все попроще, но телку все же лучше одеть в камуфляж:aga:
    Планируем цесарки, перепёлки, куры...

    П. С. Кондрат, а фоток на форуме нет не где Вашего курятника?
    Хотелось бы подсмотреть, как, что... :|:
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Фоток полно. А Вы представляете как кричат цесарки? :)]
    Метр от забора? Это подарок соседям в виде сарая и тени или выгула с радостно встречающими их петухами...
    Лучше конечно выгул при том, что соседи будут радоваться такому соседству. С цесарками всё сложнее... они летают с криками и с соседями должны быть знакомы лично для их спокойствия.
     
  13. Zeand
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70

    Zeand

    Живу здесь

    Zeand

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Не, не представляю...:|:
    Так это прелестно:aga: встречающие петухи, к "хорошим" соседям :)]
    Это как раз, то что нужно...:aga:

    Мдя, Фоке-Вульф с ревом..., это уже проблемы...:(
    Бум думать, спасибо!
     
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сетка хорошая только её дорого на перегородки. Под лапы только малышам.
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Очень часто птица и животные дохнут из-за невозможности договорится между соседями... Если отношения плохие изначально я бы не рисковала...