1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приточно-вытяжная вентиляция в квартире

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Vkat, 25.01.13.

  1. Vkat
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Vkat

    Участник

    Vkat

    Участник

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Приточно-вытяжная вентиляция в квартире
    Добрый день!
    Делаю ремонт в квартире, площадь 75 кв. м. Хочу приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией. Почитал тут все соответствующие темы, окончательного решения по выбору оборудования не нашел. Выбираю из Лосснея, Айраляски. Есть еще подозрительно дешевые электролюксы, но некоторые пишут что это что-то китайское и неработающее, хотя по описания просто отличные аппараты. Оборудование хочу разместить на потолке отапливаемого балкона, который примыкает к кухне-гостинной.
    У кого есть опыт эксплуатации такого оборудования, что лучше выбрать?

    ПС. очень мало отзывов про использование данного вида вентиляции в квартире, неужели никто не заморачивается свежим воздухом в квартире?
     
  2. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    Обратите внимание на systemair.
     
  3. Nizametdinov
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    35

    Nizametdinov

    Живу здесь

    Nizametdinov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Россия
    А пример можно? Только не по 200 модели, а по 350 и выше (они принципиально отличаются рекуператором и КПД соответственно.)
     
  4. Vkat
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Vkat

    Участник

    Vkat

    Участник

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Конкретный пример найти сложно, но если почитать ветки про вентиляцию с рекуперацией на этом форуме, то создается однозначное впечатление что оборудование не очень.
    А вообще то не нашел ни одного примера применения приточно-вытяжной системы с рекуперацией в квартире от так сказать хозяина с описание плюсов, минусов и проблем.
    Есть отрицательный пример моего товарища в применении приточной системы в квартире. Ниже +10 применять не комфортно, учитывая использование подогревателя. В итоге вся система осенне-зимне-весенний период стоит. После простоя процедура запуска длинная история, ибо все в пыли.

    Для себя так и не решил ставить систему или ограничиться Аэропаками в спальнях.
     
  5. Nizametdinov
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    35

    Nizametdinov

    Живу здесь

    Nizametdinov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Россия
    А не думали, что впечатление под воздействием "пассажиров", которым надо продавать Аирляски по 120 тыр? Пройдитесь поиском, тут многие поставили их и обещают выложить результаты измерений, но все "никак". Думаю, если у кого то они не работали - заклеймили бы моментально.
    Кстати - разницы между ME и Electrolux (от 350 модели) практически никакой, поэтому не понято отнесение МЕ в группу с Айрляской и Electrolux в другую.

    Пришел счет за электричество, жаба сделала "ква"? :)

    Это не работает, стоит у товарища и рядом с ней обогреватель - иначе офигенно холодный поток воздуха.
     
  6. Vkat
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Vkat

    Участник

    Vkat

    Участник

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    "Пришел счет за электричество, жаба сделала "ква"? :)"

    Для него это не самый принципиальный момент, но думаю немного квакнула. Проблема в том, что квартира около ста квадратных метров и просто не хватает мощности чтобы греть воздух.

    "Это не работает, стоит у товарища и рядом с ней обогреватель - иначе офигенно холодный поток воздуха."

    А вот с этим не согласен. Использую Аэропак почти два года - мне комфортно. Кстати, Сигения стала продавать Аэропак с рекуператором.
     
  7. Vkat
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Vkat

    Участник

    Vkat

    Участник

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вообще рассматриваю следующие параметры, по которым пытаюсь понять нужна мне приточно-вытяжная система с рекуперацией в квартире или нет.

    ЗА:
    теоретически возможна комфортная вентиляция независимо от времени года с минимальными затратами электроэнергии и небольшими затратами на фильтры. Ну возможно через десять лет затраты на новый рекуператор. В спальне нет электрического прибора и шума. Независимость от общих вентиляционных шахт дома.

    ПРОТИВ:
    1. Нет четкого понимая как это все будет работать, оправдаются ожидания или вылезут какие-либо особенности, неудобства и и т. д.
    2. Нужно место для размещения установки и коробов.
    3. Не понятно что будет с шумом (шум от установки, шум от коробов, будет ли переток шума между комнатами).
    4. Стоит денег (думается что 200-300 тыс. руб. это будет стоить).
    5. Обратного пути уже не будет - демонтировать короба после ремонта будет дорого и гемморойно.
    6. Не нашел компаний, которые специализируются на небольших системах с рекуперацией, делают объекты "под ключ", имеют большой опыт, могут все рассказать и показать.

    Как то так, может что упустил?
     
  8. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    Ещё плюсы:
    1. Отсутствие городского шума в квартире, из-за открытых форточек.
    2. Отсутствие уличной пыли в квартире, на подоконниках, шторах.
    3. Отсутствие комаров и прочих насекомых (нет необходимости открывать окно)
    4. Отсутствие сеток на окнах для защиты от насекомых.
    5. Здоровый климат и сон.

    Работает у всех нормально. Из неудобств - необходимость регулярного обслуживания.
    Все вопросы могут быть решены. Небольшой шум возможен, но не более чем от хорошего кондиционера, работающего на самой минимальной скорости.
    Согласен. Но думаю можно уложиться в нижнюю границу.
    Никогда не захотите.
    С этим могу помочь.

    Да ещё один недостаток - из-за хорошего воздухообмена довольно низкая влажность воздуха зимой. Желателен увлажнитель.
     
  9. Nizametdinov
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    35

    Nizametdinov

    Живу здесь

    Nizametdinov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Россия
    Ну ожидать признания в "КВА" тоже маловероятно, согласен.
    Смотри - есть такая формула
    P=Vx0,36x∆T
    Р – мощность нагревателя, Вт;
    V – объём воздуха проходящий через нагреватель, м3/час (= производительности вентилятора);
    ∆Т – увеличение температуры воздуха, 0С (т.е. перепад температур – наружного и поступающего из системы в помещение – который должен обеспечить нагреватель).

    У товарища 100 квадратов, для однократного воздухообмена надо 300 кубов.
    То есть можно прикинуть, что при 3 кВт нагревателе у него в мороз -10 градусов должен выходить теплый воздух из приточки, догретый до 20 градусов. Так что на счет не хватает мощности - сомневаюсь.
    Возможно он сэкономил на приточке и нагреватель менее 3кВт - но это косяк в проектировании, а вот что расходы до 70кВт в день, это 200руб по дневному тарифу... Даже если проектировали "таджики" и у него нагреватель в 1,5кВт - зарежь подачу до 150 кубов и можно без проблем при -10 иметь приток.
    ИМХО - версия с жабой самая реальная.

    Но он стоит как маленький космолет.
    А вот на счет "мне комфортно", это у тебя с твоими же словами не стыкуется.
    Твой товарищ при нормальной подаче объема воздуха не может прогреть поток с калорифером, а у тебя тупой пропеллер без подогрева - и "мне комфортно". Тут разгадка проще простого - твой аэропак пашет в режиме минимума, то есть 15-20 кубов в час. С таким притоком справляется штатная система отопления.
    Если тебе хватает притока в 20 кубов на комнату - можешь поставить и приточку, греть 60 кубов в час - это не дорого.
    В случае моего товарища - она пашет на макс оборотах, в -10 - это пипец как холодно, штатные "пассивные" батареи не справляются.
     
  10. Vkat
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Vkat

    Участник

    Vkat

    Участник

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    "Работает у всех нормально. Из неудобств - необходимость регулярного обслуживания."
    А что подразумевает регулярные обслуживание?

    "С этим могу помочь"
    Буду благодарен за наводку:).

    "Да ещё один недостаток - из-за хорошего воздухообмена довольно низкая влажность воздуха зимой. Желателен увлажнитель."
    А я думал что рекуперация влаги решает этот вопрос, если нет, то выбор обрудования гораздо шире. А я еще удивлялся почему многие известные бренды не предлагают рекуператоры с возвратом влаги.

    Что такое спать при закрытых окнах при наличии принудительной вентиляции ощутил полностью и по другом уже совсем не хочется.
     
  11. Vkat
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Vkat

    Участник

    Vkat

    Участник

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    "То есть можно прикинуть, что при 3 кВт нагревателе у него в мороз -10 градусов должен выходить теплый воздух из приточки, догретый до 20 градусов. Так что на счет не хватает мощности - сомневаюсь."

    Там еще какая то установка фильтрации воздуха стоит Советско-российского вида. Занимает треть балкона и потребляет много электричества.

    Аэропак у меня работает всегда на максимум (два человека), стоит около большой чугунной батареи. Холода от него не ощущаю.
     
  12. Vkat
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Vkat

    Участник

    Vkat

    Участник

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вообще, в условиях российской квартиры, где стоимость отопления не зависит от потребляемого количества тепла, не хочется оплачивать электричество за обогрев:).
     
  13. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    Замена фильтров, очистка рекуператора.
    Частично возвращают влагу роторные рекуператоры. Пластинчатые перекрестные ничего не возвращают.

    Есть опыт монтажа подобных систем, а также скидки на оборудование SystemAir.
    Если что обращайтесь, помогу чем смогу.
     
  14. Nizametdinov
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    35

    Nizametdinov

    Живу здесь

    Nizametdinov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Россия
    Сейчас придет манагер Аирляски и сделает атата :). Супер мембрана и все такое...
    Даже в Electrolux и ME с бумажными рекуперами заявляют влагообмен, но тут общая проблема этого форума.
    Приходит куча народу, что то спрашивают, обсуждают, кидают говна друг в друга, а реальные измерения и натурные испытания заводских установок никто не выкладывает. Самая интересная ветка - у кулибиных с самосборными рекуператорами.
     
  15. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Братцы, нужен совет. Тоже выбираю рекуператор, но не хочу через комнаты тянуть вытяжку. Что-то посоветуйте по комнатным рекуператорам, которые можно купить в России и не дорого. Мне легче в 2-3 комнатах поставить комнатные, нежели городить под потолком приточно-вытяжные системы.