1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Jotul I 530 Ширпотреб или Я осел?

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Snob80, 24.01.13.

1. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Jotul I 530 Ширпотреб или Я осел?
    После длительных раздумий советов и выбора (за что всем спасибо http://www.forumhouse.ru/threads/185650/) 15 января установил топку Jotul 530. Греет конечно отлично дизайн тоже нравится, но есть некоторые нюансы которые смущают и расстраивают. Хотелось бы обсудить их со специалистами и реальными пользователями каминов. Может я что то делаю не правильно?

1. Огонь в топке горит в основном только с правой стороны, с левой только в том случае если подача воздуха открыта полностью, но в таком режиме дрова горят как спички, начинаешь закрывать подачу воздуха огонь постепенно перемещается вправо, а с лева чернота камина.
    2. Из- за этого стекло коптится с левой стороны очень сильно. И не так радостно наблюдать однобокую игру огня. Про режим тления вообще не хочу говорить.

Звонил дилерам у которых приобретал топку, говорят чтобы я изучил все режимы нашел оптимальный вариант. Короче толком ничего не ответили.
    Топка стоит в углу, а с левой стороны находится окно может ли из-за этого возникать такой процесс горения?
    Какие факторы еще могут влиять на такое распределение горения или это нормальный процесс?

Snob80 , 24.01.13
    #1 + Цитировать
  2. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Нет, не нормальный. Причину нужно искать. Начать нужно с проверки герметичности всех примыканий, уплотнений и т. д. Возможно где то есть неконтролируемый подсос. Вторая причина может быть в верхней заслонке регулировки подачи воздуха, возможно что то закрывает часть отверстий для подачи воздуха со стороны где коптится стекло. Нужно снять верхнюю планку где находится задвижку и проверить. Часто бывает забиваются при не аккуратном монтаже, эти отверстия мусором из отходов минваты, падающего раствора и т. д. Если не эти причины, пишите, будем дальше разбираться.

MAXIMOS , 24.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Maximos по поводу уплотнений и примыканий каких, которые на двери или еще каких то?
    Я уже поднимал эту планку, там все нормально отверстия чистые и симметричные что справа, что слева. Или вы имеете ввиду планку в которую вставляется задвижка?
    Еще вопрос Maximos, а из-за шибера может быть такое или он роли не играет?
    Сегодня созванивался с установщиками они говорят, что скорей всего из-за наличия окна, где то сквозит, если это так то вообще плохо, получается. Камин не там поставили:(

Snob80 , 24.01.13
    #3 + Цитировать
  4. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Да какое окно? :aga: Сквозит куда - в дом, да аж так, что пламя сдувает? :)]

Нет, сквозить только может неплотность в самой топке. Это может быть из-за отклеившегося или развалившегося шнура на одном из уплотнений. Может замок криво запирает (там их два зацепа-крючка снизу и сверху) и между дверью и корпусом топки подсасывает.

Нужно посмотреть под этой планкой, чтобы когда задвижка ездит, эти отверстия совпадали и ВСЕ открывались. Я имею ввиду верхнюю планку, где задвижка для подачи воздуха.

На кой не пойму этой топке шибер, если он ей нужен вообще, только исключительно в случаях избыточной тяги? Не думаю, что из-за него, хотя если стоит у самого устья на выходе из топки, то х/з.

Но скорее всего, нарушена герметичность где то. Тем более, Вы говорите, что в режим тления топка не встает, значит сосет где то избыток воздуха.

MAXIMOS , 24.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    По поводу режима тления, она встает просто горит одна сторона правая, а в левой ничего не горит. Сделаю фотографии и выложу.
    Заметил еще вот что, как то один раз замок двери не закрыли до конца, так ситуация была противоположная левый угол горит, а правый нет. Получается что сосет при закрытой топки слева или это не факт?
    Примерно понял что и где нужно искать, на выходных буду все проверять.

Snob80 , 25.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Добрый день MAXIMOS! В выходные осмотрел всю топку и вот что увидел. Ниже приложены фотографии.
    1. В левом верхнем углу топки видно копоть и нагар, а правый угол идеально чистый. То же самое на дверце.
    2. Имеется щель в прилегании топки и вставки на которой лежит планка регулировки подачи воздуха в топку.
    Она там должна быть или ее надо чем то заделать?
    Левый угол закоптился через 15 минут после растопки, а правый идеально чистый
    Все остальное вроде нормально, но горит вот так, может он так и должен работать?

Вложения:

• Левая сторона топки.jpg
    • Правая сторона топки.jpg
    • левая сторона двери.jpg
    • правая сторона двери.jpg
    • Щель между топкой и планкойрегулировки подачи воздуха.jpg
    • В левом углу не горит и коптится.jpg
    • В режиме тления тоже одна сторона горит.jpg
    Snob80 , 28.01.13
    #6 + Цитировать
  7. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Вот в этой щели и есть скорее всего причина. Похожая картина с копотью на стеклах, есть у бюджетных как правило с плохой герметичностью топок, где между стеклом и рамой нет даже уплотнителя. Так вот там сразу в местах где есть неконтролтруемые подсосы воздуха очень быстро заростает сажей с характерными разводами по стеклу. Попробуйте все раскрутить и собрать еще раз, может, что то не встало на свои места. Ликвидируете этот подсос и все выровнится.

MAXIMOS , 28.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Я снял эту планку и обратно поставил она так же легла без изменений. Дело в том, что с другой стороны (справа) тоже есть зазор, но он находится глубже и поменьше. Мне их оба нужно чем-то закрыть?

Snob80 , 28.01.13
    #8 + Цитировать
  9. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    У него возможно тягу зашкаливает. Я несколько раз сталкивался, приезжаешь на обьект - тяга по 40-60 паскалей в итоге.

Шибер прикрываете - пламя выравнивается? Дымоход какого диаметра и сколько высоты?

SuperGSM , 28.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Первую неделю вообще шибер не открывал, теперь начал открывать, так как при закрытом топка коптится больше, но режим горения не меняется. Труба диаметр 200 Вулкан, труба начальная 1м, труба двустенная стальная с изоляцией по 1метру 5 штук, труба двустенная стальная с изоляцией 0.5 метра 1 штука, зонт 1 штука.
    Получается 6.5-7 метров.
    P. S. Обратил внимание на такое горение при закрытом шибере.

Snob80 , 28.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Скажите пожалуйста расположение заслонки шибера как то влияет на горение (заслонка справа или слева, сзади или спереди) надеюсь поняли, что я имею ввиду. Она у меня как раз открывается слева на право.

Snob80 , 28.01.13
    #11 + Цитировать
  12. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Что то я не понял, 300 - внутренний диаметр:faq:

MAXIMOS , 28.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Наружний извините:|:
    Внутренний 200

Snob80 , 28.01.13
    #13 + Цитировать
  14. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    А я уже испугался:aga: Попробуйте этот шибер вообще не трогать, открыть на максимум. При вашей высоте дымохода и его диаметре, он этой топке вообще не нужен. Может он и дает какие то завихрения, но мне кажется, что дело в подсосе воздуха всетаки. Кстати такая картина бывает, когда верхний купол на топке поворачивают в сторону, при подключении, чтобы сдвинуть по оси трубу. У вас он сдвинутым краем выхода подключения трубы, ближе к задней стенке, или повернут по часовой в сторону?

MAXIMOS , 28.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Если честно MAXIMOS немного не понял как его поворачивают, но знаю точно что при монтаже у меня труба стропило касалась, так вот чтобы дать зазор всю топку в сторону двигали вместе с трубой на 5 см.
    Или если я правильно понял купол со смещенным центром как эксцентрик и его можно крутить регулируя ось выхода трубы?

Snob80 , 28.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также