1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите выбрать топку для камина

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Snob80, 05.12.12.

1. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Помогите выбрать топку для камина
    Уважаемые форумчане помогите выбрать топку! Дом из 400-х пеноблоков 7*10 в 2 этажа, второй этаж полу мансардный, общая площадь 120 квадратов. Планируется ПМЖ. Обещают магистральный газ через год, трубы уже заведены в дом на данном этапе идет согласование по документам. Сейчас стоит настенный котел будерус который работает от газовых баллонов, но как то накладно получается (в среднем 3-4 баллона в неделю) хотя еще не было морозов, что будет дальше даже не хочу думать.
    В доме решили ставить камин (для души и как альтернативный источник тепла), но в данной ситуации больше второе нужно как то пережить эту зиму и уменьшить расходы на газ, а может и следующую придется так же отапливаться. Раньше об этом как то не думали поэтому фундамента под камин нет и залить уже не возможно. Пол первого этажа бетонное перекрытие, так что нужно минимизировать массу что бы не провалился под пол.
    Просмотрел весь форум и выбор пал на Jotul. Бюджет на топку максимум 80 тыс. руб.
    Вопросов несколько:

1. Что брать Jotul i570 или для моих размеров достаточно i530 (не хочется переплачивать 20 тыс рублей просто так)?
    2. Они отличаются мощностью или есть еще какие то различия?
    3. Какой дымоход посоветуете (так как керамический очень сильно нагрузит перекрытие)?
    4. Может что то еще посоветуете.

Snob80 , 05.12.12
    #1 + Цитировать
  2. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Если в довесок к котлу, то хватит и I530. Но от I570 она отличается не только мощностью. В последней, кроме в полтора раза большей мощности, еще белая внутрянка, которая эстетически совсем другой вид, подача воздуха встроена, у первой опция за до плату. КПД выше намного, две камеры с двумя дефлекторами. Думаю есть смысл, все таки доплатить.

Можете ставить металический сэндвич-дымоход, главное обратить в этом варианте особо внимание на ППЖ изоляцию. Облицовку можете сделать из любого легкого изоляционного материала, чтобы не нагружать перекрытие. К обеим топкам, есть фабричные рамки, что позводит скрыть стыки облицовки с топкой, получится облицовка в модерне, где топка встроена в шкаф. Это из самых бюджетных решений.

Так же можете рассмотреть вариант очень хороших топок под аккумуляцию Austroflamm 75Х57K под Вашу площадь. Правда эта дороже 80ти. От обоих можно развести конвекционный воздух в другие помещения и можно навесить теплоаккумуляторы, плюс зашить все это в облицовку из шамотных плит, будет возможность не топя топку в режиме тления, еще получать длительно долгое тепло. С навеской теплоаккумуляторов, не выйдете за допустимую нагрузку для бетонных перекрытий.

Вариантов может быть масса, можно вообще еще оба варианта одеть в изразцы и т. д

Вложения:

• 3.jpg
    • nikon 049.jpg
    • DSC_0049.jpg
    MAXIMOS , 05.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Спасибо MAXIMOS за совет, если честно то я тоже больше склоняюсь к 570, но все же не будет ли с такой большой топкой НЕДОТОПА.
    Austroflamm рассматривал но для меня jotul дороговато, но лучше я его возьму чем, что то бюджетнее, а потом буду локти кусать. Вообще сначала хотел метовскую топку взять начал читать форум и понял, что это не то.
    Тут у меня еще один вопрос возник, а что скажите по поводу i500 fl в чем ее плюсы?

Snob80 , 05.12.12
    #3 + Цитировать
  4. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Я боюсь, что в довесок с котлом, чтобы не было ПЕРЕТОПА. Такой топкой люди больше Вашей весь дом отапливают. Там квты реальные, это не 14 квт в бюджетной топке.

I500 это такая же 530ая, но с вторичным дожигом и выше на 10% КПД - но там и стоимость сразу пошла вверх.

Вообще пока прикиньте стоимость всего конструктива. Облицовка, изоляция, работа по сборке всего этого в кучу - тянет весьма значимую сумму. Если у Вас все равно планируется газ через год, то посмотрите может в сторону готовых печей. Здесь стоимость уже конечная, установить в принципе сможете сами, топят так же как камин, единственное нельзя от них развести воздух в другие помещения. Но в любом случае прогреете первый этаж и частично второй, так как теплый воздух поднимается вверх всегда (правда лестничный марш должен быть открытым) Таких печей масса вариантов, есть с теплоаккумуляторами. Сможете в будущем использовать как для души, быстрого нагрева, так и экономии газа. Да да, с 2018 не нужно забывать, что Газпром грозится поднять цены на внутреннем рынке. Вот к примеру вариант печи у Австрофламм. Она уже готовая - взять и поставить, над ней поработал дизайнер, проект не нужен, гарантия, что никто не накосячил, и плюс в этой печи еще теплоаккумулятор, по мощности как раз на Вашу площадь. По деньгам выйдет плюс-минус тоже самое, если будете топку облицовывать, а здесь готовое решение. Вариантов на самом деле масса, главное на начальном этапе все просчитать и продумать.
    http://www.austroflamm.by/products/kamino-pechi/jess-xtra-new.html

MAXIMOS , 05.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    У меня жена хочет классический камин, стоять он будет у нас в углу, мне сейчас главное топку поставить. а с облицовкой будем летом вопрос решать. Хочу попробовать сам смонтировать топку. Отопление сам собрал вроде работает без нареканий и дома тепло:). Завтра если получится поеду щупать и смотреть и печ наверное посмотрю от Австрофламм, если ее в угол можно поставить. Больше склоняюсь к 570 или i500. Только что то тех кто продает jotul в Москве не так много. Вот в Белоруссии смотрю на конвейер это дело поставлено.

Snob80 , 05.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Валентиныч
    Благодарности:
    1.307

Валентиныч

Печник

Валентиныч

Печник

Благодарности:
    1.307
    На самом деле нет разницы в заявленных и сертифицированных киловаттах в бюджетных и очень дорогих топках. Все они прошли сертификацию в номинальном режиме и каждый снимает гарантию, если топить в неноминальном режиме.
    И Газпром, и торгующий сайт приведены, вот что значит профессионально "проехаться по ушам и словить лоха".
    И "нашлёпка" на трубу весом меньше 100кг действительно будет тёплая 12 часов (у меня вода в термосе дольше), но НИГДЕ не сказано, что мощность этого теплового излучения будет 200ватт. Ничего не сказано про мощность этой отопительной нашлёпки.
    Никакой смысл платить в 4 раза больше за неосновное отопление. Разница только в размерах, в материале - сталь или чугун.
    Остальные деньги лучше потратить на мрамор.
    10 квт за 20тыс равны 10 квт за 80тыс по сертификатам Евросоюза.

Валентиныч , 05.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Не совсем с вами согласен. У меня нет возможности поставить теплоаккумулятор так как камин планируется в углу, а по причинам того что дом стоит на старом фундаменте и его нагрузили равномерно по всему периметру грузить угол сильно нельзя так как дом может поплыть. Смотрел топки за 20 тысяч без аккамулятора им грош цена, так как нет функции длительного горения и дожига вторичных газов. Не можем поставить теплоаккумулятор будем длительно топить дровами. Как то так. Может я не прав?

Snob80 , 05.12.12
    #7 + Цитировать
  8. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Валентиныч, шли бы вы из этой ветки, обяъснять, что такое "гипокауст" - "специалист" по мощностям и нашлепкам:aga:

В Белоруссии, Европа рядом, там больше возможностей общения с специалистами, обучения и т. д Да и в Польше практически все есть абсолютно самое из последних разработок, плюс богатый опыт в этой теме - получается все под боком.

Посмотрите Австрофламм, мне кажется Вам 570 как все таки будет великовата. И у австрийца для уголового расположения есть еще один плюс - там задние стенки скошены, что позволит глубже поставить в угол и сделать облицовку более компактной. Из Австрофламмов, так 65Х51 должно хватить оптимально, кстати у белорусов на эту топку сейчас акция.
    http://www.austroflamm.by/products/topki-shirinoj-650mm/65x51-k.html

MAXIMOS , 05.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Валентиныч
    Благодарности:
    1.307

Валентиныч

Печник

Валентиныч

Печник

Благодарности:
    1.307
    Дожиг вторичных газов добавляет к 35%-40% (коэффициент полезного использования дров) ещё 2-3%.
    Насчёт режима длительного горения - у редко какого изделия таковой описан в списке рекомендуемых. Достаточно сходить на сайт производителя и "translate"...
    п. с. я про термоаккумулятор не писал ни словечка.

Валентиныч , 05.12.12
    #9 + Цитировать
  10. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Snob80, пропускайте мимо этот бред...

MAXIMOS , 05.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Snob80
    Благодарности:
    40

Snob80

Живу здесь

Snob80

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Валентиныч!

Не понимаю суть вашего диалога, хотелось бы конкретики. Что вы именно предлагаете мне приобрести?

MAXIMOS а где можно получить больше информации об Австрофламме, что это у него за блок внизу? Забор воздуха с улицы, функция длительного горения, дожиг вторичных газов? Что то не могу найти на сайте.

Snob80 , 06.12.12
    #11 + Цитировать
  12. Валентиныч
    Благодарности:
    1.307

Валентиныч

Печник

Валентиныч

Печник

Благодарности:
    1.307
    Конкретика: (моё мнение)
    Чугунные топки мета=инвикта, интерьер... Если мета в России скручивает французские запчасти, то думаете, там может что-то отвалиться?
    Просчитайте полностью затраты - с сэндвичем, установкой. Даже с метой это уже 100т без облицовки.
    Я бы ещё сделал ответвление трубы - прокол в другую комнату и там "зигзаг" трубы внутри короба. Это режим прогрева другой комнаты наряду с прямым режимом - минуя зигзаг.

Валентиныч , 06.12.12
    #12 + Цитировать
  13. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Валентиныч) Не подскажете мне почему "скрученные в России" французские запчасти очень сильно отличаются и тактильно и внешне от скрученных той же Инвиктой во Франции? Ну просто на порядок отличаются? При том, что и французские Инвикты - мегаэконом.

SuperGSM , 06.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Валентиныч
    Благодарности:
    1.307

Валентиныч

Печник

Валентиныч

Печник

Благодарности:
    1.307
    Если "на порядок отличаются" то это очень легко продемонстрировать, примитивного фотоаппарата хватит...
    А уж сколько должно быть выброшенных "сломанных" метовских топок (интерьеровских пока не трогал - не знаю)...
    Из нескольких сотен тысяч уж должны быть кричащие владельцы "сломаных"...
    Ведь известно же (некоторые так считают) - иномарки в принципе не ломаются, ломаются только те, что собраны в России...

Валентиныч , 06.12.12
    #14 + Цитировать
  15. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Очень просто. Как совет. На выставке или в любом салоне где есть родная инвикта и мета - обрати просто внимание. Разница - колоссальна)

SuperGSM , 06.12.12
    #15 + Цитировать