1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Опыт вибратора ЭПК-1300

Тема в разделе "Бетономешалки и виброоборудование", создана пользователем Levik82, 23.01.13.

  1. Levik82
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23

    Levik82

    Живу здесь

    Levik82

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Опыт вибратора ЭПК-1300
    Всем здравствуйте ! Потихоньку стараюсь вливаться в Ваш дружный коллектив и вносить свою посильную лепту в наполнение данного форума !
    Хотелось бы рассказть о впечатлениях при работе вибратора ЭПК-1300.
    До начала строительства и начитавшись много статей про заливку бетона пришел к выводу что чем меньше воды в бетоне тем он будет лучше, но это значит что уложить его будет сложнее и так как проехавшись по всем магазинам моего городишки и убедившись что про глубинные вибраторы у нас вообще никто толком даже не знает не говоря про то чтоб найти их в продаже.
    Опять же почитав что не дорогие китайские это как рулетка работает не работает а во время заливки очень не хотелось остаться без инструмента и было принято решение купить нечто посерьезнее. была выбрана модель завода "Красный Маяк" в частности ЭПК-1300.
    EPK1300(51)-19413.jpg
    Мощьность 1,3кВт
    Питание 220в
    Вес около 30 кг
    Длинна вала 3м
    Наконечник 51мм
    Провод 10м с УЗО на вилке.

    Скажу честно, когда начал заливать столбы и сделал первый замес с теми пропорциями что я для себя определил, я просто испугался засыпать (не заливать) эту кучку полусухого гравия в отверстие и потому было принято решение, то что получилось вылить в большой тазик и попробовать ее там отвибрировать.
    Я был просто в приятном шоке когда вся эта кучка спустя секунд 10-15 начала весело растекаться и бурлить и в итоге секунд через 30 уже была просто ровненькая поверхность, причем после вытаскивания вибратора в эту смесь уже даже арматуру просто не затолкаешь.
    Я встал одной ногой и получился просто след небольшой (это при моих 100 кг).
    Во время вибрирования один раз была необходимость ответить на звонок и я выключил вибратор, наконечник которого находился в бетоне на всю глубину, это был пипец я его оттуда выковыривал добрых пол часа, т. к. чтоб вибратор запустился его необходимо слегка стукнуть кончиком наконечника а этого не сделать пока он внутри бетона !
    Ну и внимательно читаем инструкцию к нему ! особенно про смазку вала. я все сделал по инструкции и он у меня на данный момент уже отвибрировал около 25 кубов.
    И желательно все таки использовать или беруши или наушники. От наконечника реально сильный шум идет, после дня работы, особенно при заливке растверка, два дня плохо слышал, в ушах звенело.

    Из поломок:
    Все работает отлично ! Единственное на включателе видимо в пакетнике фиксатор вылетел, вообщем включается он у меня без щелчков, но работает отлично.
    Всем спасибо за внимание, если будут вопросы с удовольствием отвечу.

    Отредактировано. Пишите предложение с заглавной буквы.
     
  2. Baralgin_56
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    271

    Baralgin_56

    Живу здесь

    Baralgin_56

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Оренбургская область
    Реально ли такой штукой ленту отвибрировать в 20 кубов. Если залить фундамент высотой 70-80 см. и длинной 40 метров осилит ли. И как долго по времени займет (на вскидку)
     
  3. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    1.331

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Рыбинск
    Конечно Для того он и создан. Сейчас все бетоны жидкие...с пластификаторами...Так и хочется назвать это раствором...
     
  4. Baralgin_56
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    271

    Baralgin_56

    Живу здесь

    Baralgin_56

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Оренбургская область
    А с какой булавой лучше взять на 51 или 76.
     
  5. Levik82
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23

    Levik82

    Живу здесь

    Levik82

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    На сайте производителя есть табличка где написана сила зависящая от диаметра булавы.
    у меня 51 мм ради интереса пытался посмотреть на какое рассояние от булавы идет вибрация. при моем бетоне при полном погружении булавы бетон разбегаетися примерно до 40-50 см от булавы.
     
  6. Baralgin_56
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    271

    Baralgin_56

    Живу здесь

    Baralgin_56

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Оренбургская область
    а габариты фундамента какие если не секрет
     
  7. Levik82
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23

    Levik82

    Живу здесь

    Levik82

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    42 столбика 250см высотой от 2,7 до 4,3 плюс 66 метров растверка 0,4х0,4 это только у меня
     
  8. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    https://www.forumhouse.ru/threads/27365/page-24#post-5742357
    Вот взял вибратор, как заливается масло 300 милилитров - не пойму. Булаву разбирать и туда? Так вроде смазываться должен трос, а там резиновое уплотнение со стороны шестигранника, под него не доберешься. Булава разборная. Куда Вы масло заливали?
     
  9. Levik82
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23

    Levik82

    Живу здесь

    Levik82

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Не знаю как у этого аппарата, но у меня в инструкции наоборот написано что малсо НЕЛЬЗЯ заливать в трос ! нужно СМАЗАТЬ смазкой. и тем более не стоит лезть к булаве, там даже специальная войлочная шайба стоить чтоб в булаву не попадала пыть и тем более смазка или масло.
     
  10. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    Вот человек угробил точно такой же вибратор. О масле сказано на 2-й странице внизу. Но как - не описано. Еще инструкция запрещает работать под дождем.
    https://www.forumhouse.ru/threads/119688/#post-2983255
     
  11. Baralgin_56
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    271

    Baralgin_56

    Живу здесь

    Baralgin_56

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Оренбургская область
    Случилось купил сие агрегат только на 76 мм. Блин какой он тяжелый, и большой, я думал он поменьше будет. При первом запуске в горизонтальном положении в голове мет. звон стоит, приподнял стукнул об землю стук пропал на время но потом снова загремело. испугался выключил... Вот теперь думаю работает или нет сие "бабья радость, лошадиная смерть"). Как определить вибрирует или нет? На осчуп пробовал, вибрация вроде есть но по моему не сильная, не думаю что такой силы хватит что бы в радиусе 400 мм уплотнить бетон. Помогите с советом как проверить работает или нет в "комнатных условиях". Да и кстати на счет масла, быть может у меня книга нового образца, но на второй странице Содержание. А про смазку написано на 14 стр. ЦИТИРУЮ:
    - Перед началом эксплуатации и в дальнейшем через каждые 50 часов работы производить замену смазки вала силового гибкого, предварительно промыв его, а так же очистив внутренность поверхности брони от старой смазки.

    далее бла бла бла

    Для смазки применяется Литол-24 или ВНИИ НП - 242. Толщина слоя смазки вала силового не менее 1 мм.
    для шарнирного соединения - бензино- упорную смазку ГОСТ 7171-78 или Литол-24.
     
  12. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    У меня булаву прилично трясет во время запуска в холостую, однако после покупки первую булаву пришлось возвращать - не садилась на свое место, нельзя было накинуть затяжную гайку. Вторую примерили в магазине, все срослось, извинились. Так что буду летом тестировать на натуре.
    Смазку значит не заливать, а смазывать густой.
     
  13. Baralgin_56
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    271

    Baralgin_56

    Живу здесь

    Baralgin_56

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Оренбургская область
    Во а у меня рукой трогаешь не ахта как то. Перфоратор при сверлении больше вибрации издает... Блин не дай бог булава накрыта это же за опять за 350 км вести её обратно...
     
  14. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    Так на включенном приводе булавой стукнуть надо обо что-нибудь, что бы завелась. Право слово я булаву при сем держал под углом градусов в 45 к горизонту:hello:
     
  15. Baralgin_56
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    271

    Baralgin_56

    Живу здесь

    Baralgin_56

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Оренбургская область
    Да бил а тол ку то