1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3.5/10 3,50оценок: 2

Вибратор глубинный

Тема в разделе "Бетономешалки и виброоборудование", создана пользователем Bacc, 17.08.11.

  1. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    Месяц назад купил в Энкоре глубинный вибратор Практика. 1.6 кВт, 12000 оборотов, 1.5 метра вал с болванкой, УЗО на силовом кабеле (200 р потянуло). Через две недели залил 1 куб самомесного бетона на дно под трехкамерный септик. Минут за 10 до того как надо было уже использовать вибратор ливанул ливень как из ведра. Залило свежий бетон в яме, намочило новенький вибратор. Через минут 15 ливень незаметно стал мелким моросящим дожиком. Под этим дожиком я стал вибрировать бетон. Первые минут 10 он светился как фонарик. Корпус у него жолтый. Светился изнутри и глох через пять сек работы. Не просто отключался - захлёбывался, удавливался. Как если бы ему на хобот танк наехал плавно. через минут 10 нагрелся, но стал работать как положено. Я даже стал горд за себя, что не зря разорился. После работы я его отмыл от бетона и положил в гараже.
    Сегодня (в среду) заливал септик. Три камеры. Стены и перекрытие одновременно. Стены 18 см, перекрытие 15 см (в смысле - такой был проект). Лил из миксера заводской бетон. По плану было залить 0.7 метра потом вибратор, ещё 0.7 метра и вибратор, потом всё остальное и вибратор. После заливки первой порции оказалось, что вибратор ваще не включается. Напруга есть, на УЗО лампочка горит, вибратор даще не гуди и не щёлкает.
    Схватил отвертку, выкрутил одну щетку. Она как труха. Поковырял ногтём, сунул обратно - заработало. Сунул в бетон - не работатет. Я его и ногой пинал, и об опалуюку стучал и о бетонный цоколь молотил. Жопа вобщем. Привод работает, а вибрации нет. В воскресенье залить септик не удалось, т.к. все бетонозаводы праздновали день строителя. С понедельника бетон подорожал, и доставка закомпанию. Зали весь бетон 5.5 куба, перекрытие получилось больше 20 см. Поковырял ломом и лопатой и обиделся на весь свет.
    Что там будет со стенами после снятия опалубки просто боюсь представить.

    До субботы буду успокаиваться. А что делать потом?
    С бетоном понятно - деньги, время, силы всё коту под хвост. А с вибратором что?
    Проверять привод? Но он торохтит и крутится. Покупать новый вал с болванкой или эту каким-то образом можно разобрать? И что там искать? А может надо было обе щётки поковырять? На одной щётке может двигатель работать? Когда держал булаву рукой, то чувствовал как там вибратор крутится. Но частота вращения показалась оборотов 150-200 в минуту (как у моего бензобура) ну никак не в тысячах оборотов.
     
  2. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    12.926
    Благодарности:
    6.725

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    12.926
    Благодарности:
    6.725
    Адрес:
    Москва
    вы в булаву перед началом эксплуатации масло заливали ?
     
  3. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    Перед первой эксплуатацией заливал. Грамм 200 влезло. Работал минут 15 всего. Пока вибратор лежал в гараже за две недели вытекло пол чайной ложки в месте соединения вала с приводом.


    Когда заливал масло, то чтобы оно внутрь проникало, приходилось тросик туда-сюда шевелить. В смысле вверх-вниз. Вчера пробовал его шевелить - он только крутится, а вверх не вытаскивается. Где-то застрял.
     
  4. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    12.926
    Благодарности:
    6.725

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    12.926
    Благодарности:
    6.725
    Адрес:
    Москва
    масла должно быть грамм 50 -70
    У моего в инструкции сказано, что если масла перельете вибрировать не будет , похоже что у вас как раз этот случай.
    Когда крутится нормально , а вибрации нет
     
  5. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928
    Адрес:
    Россия
    Брал вал и кусок шестигранника, все в дрель за 300руб. и никаких проблем :) :hello:
     
  6. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    Сейчас не помню что точно написано в моей инструкции... 100 грамм на метр вала - это в голове всплывают воспоминания. У меня 1.5 метра. Измерялось наглаз. На этот же глаз примерно 200 влезло. Вчера пытолся вылить масло - выкапнуло пару капель и всё. не выливается. Толи его там нет, толи оно куда-то сработалось. Сам вибратор не реанимировался за неделю простоя. Вскрыть булаву не удалось. Обнаружилось, что сдох стабилизатор напряжения в доме. Напряжение в сети 190-205 В. Может это быть причиной? Частота всети осталась ведь. Ну пасть свои 1.6 кВт мощности не потянет, ну пусть в два раза обороты упадут - но это же не повод...
     
  7. sen614
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    45

    sen614

    Строю дом

    sen614

    Строю дом

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Кольчугино
    Не ленитесь, вскрывайте свою булаву. И не забудьте, что там левая резьба. Их 2 штуки - в начале и в хвосте... .В самой булаве масла быть не должно. Масло должно быть в области крутящегося троса...Меня тоже постигла участь в самый ответственный момент при заливке бетона булава не вибрировала. При помощи известной всем матери за 0,5 часа я разобрал и собрал булаву. Внутрь масло не лил, а ВОТ ТРОсик промазал солидолом! И все заработало на ура! И сейчас продолжает.
     
  8. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    Не ленюсь. Тоже строю один. Откручивать обе резьбы или одну какую-то? Прбовал двумя газовыми ключами, но не всю дурь использовал. Побоялся что сверну булаву в штопор. И самое главное - что даст разборка? Что я там увижу или что должно быть чтобы потом с уверенностью в завтрашнем дне собрать обратно?
     
  9. sen614
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    45

    sen614

    Строю дом

    sen614

    Строю дом

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Кольчугино
    Да пожалуйста, можете и не вскрывать..Тогда начитайтесь на этом форуме информации про вибраторы и может быть придете к ответу, что во все причина - масло в булаве.Хотя может у Вас по совсем другой причине.мне отсюда не видно.. А для тех кому интересно разобрать булаву - полезнее открутить в месте которое ближе к резиновому шлангу, но где-то в середине булавы.(где-то там). Одну сторону зажимаете в тиски - другую - газовым ключом. Можно перед этим слегка молоточком подолбить. Но я так понял, что зажимая в тиски цилиндр слегка плющится и резьба поддается..Во время сборки (завинчивания) я смазал стык герметиком.
     
  10. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    Вскрою, вскрою... В крайнем случае новую куплю, а эту всё равно вскрою. Вопрос в том что делать, куда смотреть и что увидеть после вскрытия?. Там не должно быть масла? Значит оно сейчас не вытекает из шланга т.к. всё стекло в булаву? В инструкции написано сколько там должно быть масла в милилитрах, но не сказано какого масла и как его туда вливать/вмазывать. Почему троссик до первой пробы почти свободно туда-сюда двигался по шлангу, а сейчас нет? Цеплял его кривыми круглогубцами и тащил - нейдёт, только крутится. Как он там соединяется с вибратором?
     
  11. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    12.926
    Благодарности:
    6.725

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    12.926
    Благодарности:
    6.725
    Адрес:
    Москва
    У меня тип масла был указан - трансмисионка SAE80. У меня были остатки 85W90
    ее и залил.
    Инструкция лежит здесь: http://www.arsenalpro.ru/portativny_glubinny_vibrator.html
    Действительно 50 мл на 1,5 вала.
     
  12. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    нДааа...
    Придётся найти и выложить, что написано в моём пачпорте не изделие...
    Причём! Продаётся без вала и наконечника. Т.е. сам себе выбираешь что к нему прикрутить. Но паспорте уже написано сколько туда заливать. Скажу больше - вал с наконечником я купил раньше чем привод. Собирался привод купить в другом магазине, в Sturme. Но пока до этого Штурма добрался там всё кончилось. Пришлось в Энкоре брать. "Высоквалифицированныймэнеджэр" сразу выдал инфу сопроводительную, что в него надо масло 200 грамм заливать. Я спросил какое? он посмотрел в какую-то бумажку и ответ не выдал. Теперь только в выходные доберусь до деревни и возьму паспорт с инструкцией.
     
  13. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    До деревни сегодня добрался, до разборки наконечника руки не дошли. Нашолся паспорт на привод вибратора. Выкладываю. Чернобелый - мне его из принтера высунули, расписали, проштамповали и вручили. На первом листе изображение принтера, на остальных (которых здесь нет) гарантийные талоны. Повторюсь, привод продаётся без вибратора. Только моторчик. Но в инструкции к нему есть указания как эксплуатировать гибкий вал с наконечником. Они, эти наконечники, все одинаковые, типа, не ошибёшся...
     
  14. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    Сразу картинки не влезли, пришлось уменьшить.
     

    Вложения:

    • Praktika04.jpg
    • Praktika05.jpg
    • Praktika06.jpg
  15. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.020

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.020
    Здравствуйте! У меня тоже есть вибратор глубинный (китайский), булава и шланг - 1,5 метра. Как купил и прочитал инструкцию - сразу смазал тросик, вибрация была хорошая, но затем прекратилась. Интернет и обзоры помогли. Всё дело именно в смазке, которая по тросику проникает в булаву к эксцентрику, смазывает рабочую камеру и вибрация исчезает. Всё работает, булава гудит, но не тем тоном и не с той частотой как нужно для вибрации бетона. Лечится просто: разбираем булаву и все внутренности протираем тряпкой с бензином, тросик тоже - никакой смазки там не надо, поверьте - на ваш век хватит. Если останется смазка на тросе или где-то на деталях - в итоге она будет на эксцентрике и вибрация исчезнет. Снова разбираем и промываем бензином. Теперь я ВСЕГДА проверяю вибратор ПЕРЕД бетонированием. Возможно это не касается вибраторов сделанных "по уму", с подшипниками в булаве и т.п.