1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дачный домик из двух блок-контейнеров

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем kagami, 17.01.13.

1. kagami
    Благодарности:
    101

kagami

Живу здесь

kagami

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Дачный домик из двух блок-контейнеров
    Часто здесь встречал вопросы по поводу вариантов дачного домика из блок контейнеров вот и решил похвастаться своим. Если кому интересно готов поделится впечатлениями от эксплуатации. А сам бы хотел испросить советов по улутшазингу.
    Ставили летом 2009, удовольствие встало в 195 000 руб. с доставкой и установкой (заказывали в Калуге, ставили в деревне калужской обл.). З время эксплуатации с самим домиком никаких проблем. Бываем в деревне как правило летом, наездами и в принципе все устраивает. Бывали несколько раз и ранней весной, когда t за бортом была +5+7, домик легко отапливался одним мысленным радиатором. А летом, в солнечную погоду днем конечно бывает душновато, на до бы добавить вентиляционное отверстие на противоположенную окнам стену.
    В процессе эксплуатации выявились и выяснились эти две проблемы которые собираюсь решить в грядущее лето.
    Первая же и главная проблема с фундаментом. Место выделенное нами под домик было со сложным рельефом, какие то ямки, горки буераки. Строители предложили нам только два варианта для фундамента. Первый это полноценная ленточка которая вставала тыщьь в 50-60 и второй вариант- отсыпать пару КАМАЗов щебня и не него домик и установить. Этот вариант обходился в тыщьь 10. Выбрали второй и три сезона горя не знали. Но прошлом летом нам показалось что домик немного «поехал». Вот и думаю сделать под него фундамент (вопрос-КАКОЙ?). Тут видится два варианта решения этой проблемы, и с вашей помощью хочу определится по какому пути следовать (а может порекомендуете третий вариант). Первый подвести фундамент прямо пот домик никуда его не двигая. Второй сделать фундамент чуть левее и переставить домик с помощью крана. Мне конечно предпочтительней второй вариант, но тут опасаюсь вот чего. Во первых в нашу глушь не так то и легко загнать кран способный поднять мой домик. Во вторых опасаюсь что подняв домик нарушу конструкцию пола (возможно днище и подгнило и банально вывалится).
    Соответственно разделю вопросы по пунктам.
    1. Какой бы мне выбрать фундамент в случае переноса домика чуть левее. При этом рельеф все тот же.
    2. Имеет ли смысл подводить фундамент под этот уже установленный домик или не чудить и пойти по первому варианту?

Вложения:

• P801001.JPG
    • P801004.JPG
    • P802002.JPG
    • P7310003.JPG
    kagami , 17.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Поддомкратить по чуть чуть и поставить на 3 блока с каждой стороны на высоту см. 40, потом подлезть и поставить блоки в центре. Не фонтан конечно, но я свой так поднимал, не с земли правда, просто поднял чуть выше и в середине блоками пол подпер чтоб не проваливался. Интересно как там доски внизу себя чувствуют. А что кран сразу 2 контейнера возьмет?

Mopo3ko , 18.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Евгений83
    Благодарности:
    33

Евгений83

Живу здесь

Евгений83

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Знакомые фотки, я их на сайте фирмы занимающимися блок контейнерами в калуге ещё в 2011г видел. Сам не стал у них заказывать, дороговато они берут. За 195к и сейчас можно домик каркасный построить, а уж в 2009 г когда вы эти деньги отдавали можно было наверное и из бруса 6*6 заказать а не эти вагончики.

Евгений83 , 18.01.13
    #3 + Цитировать
  4. kagami
    Благодарности:
    101

kagami

Живу здесь

kagami

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Да вот это тоже вопрос...Если учесть это сооружение массой примерно тонн 5-5,5 то наверно и простой манипулятор поднимет, у них если мне память не изменяет грузоподъемность 6 тонн. а... ?

kagami , 18.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    А вообще по хорошему узнать бы не гниют ли доски на щебне, если нет, подсыпать щебня там где просело и оставить как есть и так нормально смотрится. И задуматься о постройке дома. Если перемещать, то только краном, лучше урал на 25 тонн, манипулятор ничего толком не сделает.

Вложения:

• 9bfa6bc16f41f8de3129b65e62a92ad5.jpg
    Mopo3ko , 18.01.13
    #5 + Цитировать
  6. kagami
    Благодарности:
    101

kagami

Живу здесь

kagami

Живу здесь

Благодарности:
    101
    А если гниют/сгнили то поднимать-переносить смысла нет? у меня там по идее (по договору) по днищу метал. лист

kagami , 18.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Если гниют я бы забил и ходил по полу пока ремонт не портебуется а потом уже решать что с этим чудом делать. Я просто почему говорю, потому что когда свой блок-конт переделывал в домик то за обшивкой в основном снизу горизонтальные бруски были трухлявые, сгнили за 3 года или поставили такое г... изначально никто не знает, остальные доски вроде норм, даже под днищем. Изначально была идея переделать, а так бы все стояло пока не развалилось, тогда уже и решал бы что делать. Так что просто вопрос о перестановке и улучшению может преподнести незапланированные сюрпризы в таких постройках. У меня в некоторых местах вообще утеплителя не было, а в других в основном уложен некачественно, постоянно насекомые заводятся, гнездо шмелей разгонял, еле выгнал, за-то запах меда просто обалдеть. ;)

Mopo3ko , 18.01.13
    #7 + Цитировать
  8. kagami
    Благодарности:
    101

kagami

Живу здесь

kagami

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Во во, та же фигня, тут некоторые мышей боятся а у нас пчелы.
    В позапрошлом сезоне пчелы свили улей. С одной стороны напрягало а с другой стороны благородные насекомые Они роились прям на глазах. Думал думал и решил отложить "разборки" с ними до следующего сезона. А в следующем сезоне (прошлым летом) исчезли, как корова языком слизала, как будто и не было их, даже жалко как то стало. Зато все лето в домике запах меда все лето простоял.
    А насчет незапланированных сюрпризов, то да, их то я и опасаюсь. У меня же тоже три года прошло и похоже с досками пола то же что то неладное творится (поверх их линолеум, и так не видно что там внизу). Вот я и решил все капитально переделать, и пол проверить и утеплитель поменять с урсы на пенопласт, швы пропенить, верандочку достроить. В обще привести его в в норму и еще лет десять горя не знать, Основа то металл, думаю еще постоит...Но раз уж капитально то и начинать нужно с правильного фундамента, да такого что бы с хватили и избыточным не был.

kagami , 18.01.13
    #8 + Цитировать
  9. kagami
    Благодарности:
    101

kagami

Живу здесь

kagami

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Как и писал ранее в этом сезоне планирую переставить домик чуть левее и на фундамент.
    Пологая что столбчатый фундамент в данном случае будет дешевле запросил у двух разных бригад два разных варианта.

1. Классические винтовые сваи. Тут все просто, под этот домик планирую 12 свай, 9 под сам домик 3 сваи для будущей верандочки. Из плюсов, относительно проверенная технология из минусов по сути не известный исполнитель, возможные доп расходы, относительно обвяленной цены после оценке объема работ на месте. Сейчас дали цену только по фото и описанию.
    Объявленная цена 60 000 руб.
    1. Работа бригады которая делала ранее мне забор. Столбики через 2 м. по периметру и 2 шт по середине вдоль оси стыка двух вагончиков.
      В качестве столбиков применяем проф трубу 60Х60Х3.
      За ранее подготавливаем их (привариваем крючки (для связки с бетоном по всей глубине) + пятаки. Буримся на глубину 1,5м. Бетонируем на всю глубину. Над землёй домик можно поднять до 50см относительно минимальной точки. Далее, по горизонту делаем обвязку из проф. трубы 80х80х2.
      Параллельно делаем площадку под терраску + ступеньки грунтуем всё..
    Из минусов, непонятный вариант столбчатого фундамента (нигде о таком не читал, асбестовые трубы, да знаю, но труба и бетонирование по грунту…не знаю). Из плюсов, проверенная в деле бригада, делают на совесть, не халтурят, таки не жалко платить деньги.
    Объявленная цена 50 000 руб. (материал+работа).

Ленточный и иные варианты не рассматривал, так как полагал что они будут дороже. Правда запрашивал еще ТИСЕ но в моем «колхозе» делать его никто не берется.

Что посоветуете?

kagami , 20.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Евгений83
    Благодарности:
    33

Евгений83

Живу здесь

Евгений83

Живу здесь

Благодарности:
    33
    за 60000 можно заказать залить с миксера 19 кубометров бетона М200, цену опалубки не считаем, доски потом ещё для чего нибудь можно будет использовать. При таком объёме это плита 6м*6м и высотой 0,5м! Никогда не понимал любителей извращений в виде свай...

Евгений83 , 22.03.13
    #10 + Цитировать
  11. kagami
    Благодарности:
    101

kagami

Живу здесь

kagami

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Не извращенцы мы, я не против ленточки как таковой, только мне нужен исполнитель всей работы "под ключ", то есть и траншею под ленточку выкопать, и опалубку сколотить и металл. каркас из чего то скрутить. В этом случае боюсь цена за 50 000 -60 000 уйдет. Если нет, то порекомендуйте бригаду, я смотрю Вы земляк.

kagami , 23.03.13
    #11 + Цитировать