1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Возможны ли опасные всплески напряжения на выходе симисторного стабилизатора?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем igl76, 15.01.13.

1. igl76
    Благодарности:
    17

igl76

Участник

igl76

Участник

Благодарности:
    17
    Возможны ли опасные всплески напряжения на выходе симисторного стабилизатора?
    Здравствуйте. Для низко-мощной нагрузки частного дома (электроника, холодильник и свет) планировал купить симисторный стабилизатор напряжения одного из известных псковских производителей с точностью регулировки +- 1.4%. Мощную нагрузку - чайник, духовку и водогрей (конечно, она не включается разом) как тупую и резистивную собирался подключить до стабилизатора. Почитал на тему, да призадумался.

В обычной жизни, напряжение в сети нашего посёлка гуляет в диапазоне 170-215В плавно и особых проблем для стабилизатора тут не видно. Раз в год бывает даже 240В. Раз в год и 140.

Но какие-то неизвестные герои очень любят работать сваркой. Редко, но мощно. При этом в момент начала сварки напряжение может просесть до 150В. И вот здесь я вижу потенциальную проблему, связанную со временем реакции стабилизатора. Пусть напряжение в сети было 220. Электрод замкнули и сварочный аппарат просадил сеть до 150В. Стабилизатор прибавил 70В и выдал снова 220В на выходе. Прошла секунда и электрод отлип. Напряжение сети опять скакнуло до 220. И я не вижу причин, почему это не может произойти в течении одного полупериода синусоиды. В этой ситуации 1-2-3 периода синусоиды, пока стабилизатор не сообразит понизить напряжение обратно, на выходе у него будет 220+70= 290В.

Если предположить крайний случай - стабилизатор работает до нижнего рабочего напряжения 130В. Напряжение просело до этого уровня и стабилизатор прибавил 90В. И тут напряжение в сети резко вернулось обратно. Значит, на выходе стабилизатора можно получить короткий импульс в 220+90=310В.

Я, конечно, упрощаю, говоря о действующем напряжении вместо мгновенного. Но сути процесса это не меняет. Как мне кажется.

С одной стороны, если нагрузка индуктивная - асинхронные двигатели и трансформаторы, то они должны сожрать такой импульс незаметно для себя. Электронные блоки питания также имеют в схеме сопротивление, ограничивающее ток зарядки электролитического конденсатора, стоящего после выпрямителя. И в этом случае импульс съестся резистором.

Но есть же ещё варисторная защита во многих современных устройствах и уж она то может успеть сработать. В благоприятном случае, она сожжет входной предохранитель. В неблагоприятном погибнет сама. И есть просто полупроводниковые элементы и конденсаторы, боящиеся перенапряжения.

В теории, такой проблемы не должно быть у инверторного стабилизатора. Но из доступных решений, несколько лет назад такие пробовали производить под маркой Вольта. И сейчас этих моделей нет. Видимо, есть какие-то технические сложности в изготовлении качественного и надёжного инвертора.

В общем, я в смятении. Не пойму, что лучше: продолжать питать технику недостаточным по уровню напряжением, но гарантированно без всплесков выше нормального уровня (варисторная защита на входе дома есть). Или стабилизировать напряжение с некоторой вероятностью появления коротких высоковольтных всплесков.

Просьба поделиться опытом использования современных симисторных стабилизаторов - действительно ли бывают случаи выхода из строя электроники от всплесков напряжения на выходе стабилизатора? Особенно интересно - что происходит когда на линии до стабилизатора работает сварка?

Заранее спасибо за участие.

igl76 , 15.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Smart2305
    Благодарности:
    1.924

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.924
    Попробую я ответить. Имею опыт эксплуатации стабилизатора Лидер серии SQ.
    Высоковольтные всплески в такой ситуации действительно возможны.
    Но производители думают о скорости переключения обмоток и регулируют их таким образом, чтобы они не приводили к перегоранию цепей защиты.

Предохранитель сгореть не успеет. Варистор ставят обычно на напряжение, превышающее номинальное на 30-50%. Может ваш стабилизатор и не сможет поднять напряжение в пике до превышающего рабочее напряжение варистора. К тому же у них тоже есть определенное время сработки.
    Однажды по ошибке электриков, несколько раз подавали напряжения 380 В на устройства с варисторной защитой. Устройств было 5 штук. Сгорел предохранитель и варистор у одного. А так вырубался при включении автомат.
    Полупроводниковые элементы в сеть напрямую редко ставят, а если и ставят, то со значительным запасом по напряжению.

Smart2305 , 15.01.13
    #2 + Цитировать
  3. igl76
    Благодарности:
    17

igl76

Участник

igl76

Участник

Благодарности:
    17
    Большое спасибо! Ответ сразу в точку. Я как раз нацеливался на SQ серию. Тут до меня дошло, что чтобы не страдать паранойей можно на выход стабилизатору поставить плавкий предохранитель и мощный варистор. Так же, как у меня сделано на вводе в дом.
    В принципе, же никто не гарантирует, что у стаба не пробьётся симистор к самой повышающей из обмоток. А, главное, производитель за последствия отвечать явно не будет. И выходит, что варистор на выходе не помешает.

И ещё подумал, а ведь в случае стабилизатора - УЗО, установленное до него, уже действовать не будет и после, похоже, придётся ставить ещё одно. Вовремя сообразил, пока всё на стадии планирования.

igl76 , 15.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Smart2305
    Благодарности:
    1.924

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.924
    В SQ серии помоему нет гальванической развязки, поэтому УЗО будет работать.
    Но надо уточнить. А вообще конечно после стабилизатора лучше поставить еще одно УЗО.

Smart2305 , 16.01.13
    #4 + Цитировать
  5. igl76
    Благодарности:
    17

igl76

Участник

igl76

Участник

Благодарности:
    17
    Я посмотрел общую схему устройства на сайте производителя. Развязки действительно нет. Но вход с выходом соединён только по нулевой шине. А по фазовой, вход и выход подключены к разным обмоткам трансформатора. Значит УЗО, подключенное до стабилизатора, сможет ловить утечки (замыкания) нуля на землю по всей проводке, но не увидит утечку с фазы после стабилизатора.
    Занятная тема, конечно.

igl76 , 17.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Smart2305
    Благодарности:
    1.924

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.924