1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Отзывы тех, кто уже живет в домах сделанных из ЛСТК

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем Фазеровод, 11.01.13.

1. Фазеровод
    Благодарности:
    2

Фазеровод

Участник

Фазеровод

Участник

Благодарности:
    2
    Отзывы тех, кто уже живет в домах сделанных из ЛСТК
    Я планирую начать строительство в этом году, но в данный момент стою на перепутье, какой каркас выбрать (деревянный или ЛСТК) Люди, отзовитесь о своих ощущениях проживания в домах с каркасом из ЛСТК. Опишите прошу какие морозы были, возникали проблемы или нет при низкой температуре, как обстоят дела с шумоизоляцией, какие использованы материалы стен и конечно же ваши рекомендации новому строителю. За раннее всех благодарю за ответы!

2. Neperi777
    Благодарности:
    442

Neperi777

дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

Neperi777

Благодарности:
    442
    Очень хорошо проиллюстрировано строительство из ЛСТК в теме: http://www.forumhouse.ru/threads/189104/
    Это окончание; начало по ссылке в 1 посте. Если найдете время прочитать ВСЮ тему, она послужит Вам хорошим подспорьем в строительстве (ну или отказе от данной технологии :faq:)

3. Фазеровод
    Благодарности:
    2

Фазеровод

Участник

Фазеровод

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо, за ссылочку! Я думаю надо еще мне подождать отзывов, а то по одному да еще когда присутствует явное нарушение технологии ставить жирный крест рано - это просто не целесообразно делать выводы из-за проблем с домом у одного человека. Например у меня трое знакомых которые испытывали проблемы с домами из деревянного каркаса и опять же все из-за нарушений технологии строительства это же не повод сказать, что деревяшки просто "Г" и надо строить из пеноблоков или из чего-нибудь еще.

4. Neperi777
    Благодарности:
    442

Neperi777

Neperi777

Благодарности:
    442
    Да нет же, никто и не говорит про "Г...", в той теме действительно вся технология с ног на голову, просто это помогло бы Вам избежать возможных ошибок в строительстве ;)

5. ДомЗавод
    Благодарности:
    514

ДомЗавод

Живу здесь

ДомЗавод

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Если получится, поищите тему в заголовке которой есть такое: "про ЛСТК мы знаем всё", помойму так. Ранее она была рекламной, но повисев несколько месяцев в топе была отцеплена и, видимо, ушла далеко вниз. В ней все копья по поводу жести очень толково и часто иронично были сломаны. Были определены сооружения для которых ЛСТК подходит и те, для которых не годится.

6. Железякин
    Благодарности:
    321

Железякин

Вторая попытка

Железякин

Вторая попытка

Благодарности:
    321
    Я за промздания (Из ЛСТК). Жильё надо строить иначе...Зотверждаю, как застройщик. :hello:Железяки для жилья не канают!

7. Alherz
    Благодарности:
    12

Alherz

Участник

Alherz

Участник

Благодарности:
    12
    Тоже думал строить дом из ЛСТК. Подкупила сткорость строительства и, на первый взгляд, не высокая стоимость. Подрядчик долго расказывал и показывал технологию возведения, варианты утепление и т. п. В частности утеплитель вставляют между каркасных стоек и де мол "по расчетам" дом обещает быть очень теплым. Много читал в тырнете про эту технологию и... однажды забрел на иностранные англоязычные сайты по строительству light steel framing, тут та и началось:faq: оказывается...
    в ЛСК буржуи (откуда собсно и пошло это дело) основной слой утеплителя кладут НЕ в каркас, а наружу - за каркас. И это не что-то, а именно твердый полистирол с "закрытой ячейкой" (closed cells) т. е не пропускающий влагу. В каркас кладут скорее звукоизоляцию в виде минваты.
    И прямо так и пишут, что именно такая конструкция обеспечивает точку росы ЗА каркасом снаружи, таким образом обеспечивается концепция warm frame - то есть теплая ферма. Фактически каркас находится в доме, в тепле! Тепловую нагрузку несет внешний полистирол толщиной 50-100мм. В противном случае получаем плесень в каркасе. Или другая технология..., и другие материалы и цены :nono:. Между полистиролом и каркасом монтируют жесткую обшивку типа OSB - (могу ошибаться в переводе), плюс пленки-мембраны там и сям... Ну в общем и целом, как мне показалось, при соблюдении "правильной" технологии ЛСТ, вопрос о ее дешевизне снимается. Если правильно, то отнюдь не дешево!

8. JStatham
    Благодарности:
    3

JStatham

Участник

JStatham

Участник

Благодарности:
    3
    Расскажите подробнее, почему?

9. Железякин
    Благодарности:
    321

Железякин

Вторая попытка

Железякин

Вторая попытка

Благодарности:
    321
    Т е паропроницаемость стены сведена к нулю? Очень интересно. Мы тут всё пытаемся вывести излишнюю влагу из стены паропроницаемыми материалами (вата и тд), мембранами. Снимаем влагу в вентзазоре восходящими потоками воздуха, делая продухи в вентфасаде. Ставим пароизоляцию внутри помещения, чтобы влага из комнатного воздуха не дай-то бог попала в несущие конструкции (стены)...А тут всё просто буржуи решили - запираем влагу в стене и "Расти оно конём! Мы так решили!".. Не верю! (с)

10. Alherz
    Благодарности:
    12

Alherz

Участник

Alherz

Участник

Благодарности:
    12
    Не совсем
    Да нет конечно. Они ж (буржуины) тоже ж не дураки. Есть у них инфа и про вент зазоры и про потоки воздуха и про мембранки. Вопрос в том, что технология эта не такая уж и простая. Вы сами про это пишите выше. А раз так, то возможны ошибки на этапе строительства. Разве не так?

11. Olan77
    Благодарности:
    59

Olan77

Живу здесь

Olan77

Живу здесь

Благодарности:
    59

Вложения:

• isolamento1.jpg
    • isolamento2.jpg
    • isolamento3.jpg
    • Revestimento2.jpg
    • Revestimento3.jpg
  12. Alherz
    Благодарности:
    12

Alherz

Участник

Alherz

Участник

Благодарности:
    12
    ...извиняюсь, это случайно не Бразилия? где много диких обезьян. Во вложении три листа от англицкого мануала с картиной. Пишут, что да, действительно можно класть утеплитель между профилями, но при умеренной влажности,(причем это скорее не утеплитель, а звукопоглотитель). Однако, основной утеплитель идет снаружи для убирания мостов холода. В канадском мануале тоже пишут про наружный утеплитель. У них, если не ошибаюсь, минимум 25 мм если до минус 17. Англичане рисуют 50 мм. А сколько же нам тогда "рисовать"?

Вложения:

13. Alherz
    Благодарности:
    12

Alherz

Участник

Alherz

Участник

Благодарности:
    12
    Мне вот лично было не понятно про точку росы в каркасной стене. Наши говорят, то эта точка будет в стене, в каркасе ну и что мол из того, главное что бы были мембраны там и сям и влага уходила наружу. Но ведь угадать наперед сколько влаги все равно попадет в стену, сколько выйдет и сколько останется невозможно! Опять же, ошибки про монтаже мембран, ну и не ваккум же в конце концов в стене. То есть дело только за крепким морозом! И не стоит забывать про высокую теплопроводность/холодопроводность металла.
    Тогда как буржуи прямо говрят, точка росы не должна попасть в каркас - концепция типа warm frame:faq: То есть железо фактически стоит в теплом доме. Тогда действительно ему ничего не будет!
    Если ошибаюсь, прошу поправить. У них наружний полистирол стоит 3$ за м2 а нас 300-400 руб за 1м2. Дык не тут ли "собака и порылась"?

14. Olan77
    Благодарности:
    59

Olan77

Живу здесь

Olan77

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Тут сложно сказать где собака порылась) С одной стороны, тем же проектировщикам какой смысл отступать от технологий пирога!? Думаете на них давят производители утеплителей? Сомневаюсь..Или я не правильно вас понял? Каркас ЛСТК на мой взгляд это тот же каркас из дерева, в котором утеплитель закладывается внутрь каркаса. А мостики холода убираются просечками. Термопрофиль (просечки),я слышал -это вообще наше изобретение..Поправьте меня если я не прав.

15. Alherz
    Благодарности:
    12

Alherz

Участник

Alherz

Участник

Благодарности:
    12
    Да в том и засада, что знал бы прикуп... Я наверное откажусь от затеии с ЛСТК.
    Как мне кажется, формально ЛСК тоже как и из дерева, только прочнее. Но, у металла теплопроводность минимум на порядок выше чем у дерева. Термопрофили у буржуев тоже есть, но они не так фанатично им преданы. Прикольно, но не убедительно. У знакомого деревянный каркас (кирпич по наружке) промерз в нижних углах на 3-м году. А если метал?
    Вообще меня убило то, что мои потенциальные строители согласились со мной, только вместо дорого полистирола предложили... не помню... чесс слово. :) В общем все по "нашему":pioner: