1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Что можно построить за 2 млн?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Jasna, 06.01.13.

1. Jasna
    Благодарности:
    23

Jasna

Участник

Jasna

Участник

Благодарности:
    23
    Что можно построить за 2 млн?
    Дорогие форумчане, здравствуйте!

Вот и наша маленькая семья дозрела до своего дома. Но вот беда - и я, и мой мущщина абсолютные блондинки в сфере строительства. Никто из нас даже ремонт в своей жизни не делал, что уж говорить о стройке. Поэтому вопросов - миллион, и очень хочется надеяться на вашу помощь.

Собственно главный вопрос - что можно построить за 2-2,5 миллиона рублей? Причем это с учетом внутренней отделки, сантехники, электрики и всего прочего (тут я понимаю, что можно итальянской плиткой все выложить, а можно и линолиум кинуть, но давайте поразмышляем о средней внутренней отделке, насколько это возможно) и с тем, что сами мы строить не будем, потому что просто не умеем и веры в себя нет никакой, это даже не обсуждается.

Каркасник (SIP?) - дешевле ничего не будет, тут наверное без вариантов. К тому же построиться хочется (точнее даже нужно) максимально быстро.

Один этаж. Я правильно понимаю, что если речь идет о маленькой площади, нет смысла думать о двух этажах?

Метраж. Казалось бы, нас двое, 60 метров - за глаза. А потом начинаются размышления - а комната для гостей, она же что-то вроде маленького кабинета. А дети? А если двое-трое? А еще есть большая собака, очень хочется для нее сделать отельную помывочную, просто мечта. Веранда? Штоб с выходом из кухни. А камин? Ну какой дом без камина... В общем вы меня понимаете. И вот 60 метров, на которых вроде как денег точно хватает (если считать, что фирмы строят по 20 000 за метр, без отделки), плавно перерастают в 100. Стоит ли влезать в кредиты ради этих 40 квадратных метров? Или хватит? Или вселиться в одну комнату, а в остальном доме потихоньку доделывать всю отделку? Хотя все мы знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Что вы думаете?

Да, строиться планируем в Московской области.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Romorogrim
    Благодарности:
    2.327

Romorogrim

Живу здесь

Romorogrim

Живу здесь

Благодарности:
    2.327
    Доброго вечера
    1 - почитать форум
    2 - подробно почитать форум
    3 - определитсья, какой Вы дом хотите
    4 - почитать форум
    5 - во многих ветках есть и фотографии (планы, схемы) и сметы затраченного на строительство (материалов, сил, времени)
    6 - учитывая то, что Вы оба "блондинки" в строительстве, то скорее всего строить будите руками наемных рабочих... значит уже не на 2 - 2.2 млн планируйте свои 60м2
    7 - почитайте... настоятельно советую, почитайте форум...

...а так то и домик дядюшки Тыквы можно построить... и шалашик... и срубик...

3. zont
    Благодарности:
    1.074

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.074
    Если участок есть, то 2 млн - хороший бюджет для каркасника, если строить своими руками. Что есть из коммуникаций?

4. Jasna
    Благодарности:
    23

Jasna

Участник

Jasna

Участник

Благодарности:
    23
    Romorogrim, спасибо вам за ответ! Я честно читаю форум с октября, но у всех настолько разные и дома, и ситуации. А нам пока даже ориентироваться не на что. Видите, вы мне в одной строчке про цены все сказали, спасибо еще раз.

5. smok470
    Благодарности:
    145

smok470

Живу здесь

smok470

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Участок с коммуникациями уже есть?

6. Romorogrim
    Благодарности:
    2.327

Romorogrim

Живу здесь

Romorogrim

Живу здесь

Благодарности:
    2.327
    Цена - реально у Вас есть 1.5... ибо стройка это 100% затрат + еще 25%...
    я сам уже год "читаю" и знаю малую толику того, чего бы хотелось, НО тут много профессионалов, которые построили уже не один дом
    - начните с планирования и проекта. Реально сбережет кучу денег.
    - определитесь, что Вы реально хотите получить от своего дома
    - нарисуйте его себе таким, в котором будет ВАМ нравиться жить
    - на форуме есть масса ребят, которые могут подготовить и документы и осуществить Вашу мечту.
    - примеров масса, когда за 1.3 - 1.7 млн Люди строят дома 9 на 9 в 2, 1.5 этажа

Вас с Рождеством! Мечты и настоящие желания обязаны сбываться!

7. Jasna
    Благодарности:
    23

Jasna

Участник

Jasna

Участник

Благодарности:
    23
    Zont, да ничего пока нет... Точнее сейчас есть своя 2хкомнатная квартира в Лобне (20 км от мкад), которую хотим продавать и на эти деньги строиться. Многое упирается в строимость самого дома. Если стройка будет дороже, то и участок будет покупаться дальше, если дешевле - то можно искать что-то ближе.

Мы сейчас все пытаемся посчитать, чтобы точно знать на что можно расчитывать. Для нас пока все - и покупка участка, и стройка - это огромная неизведанная вселенная. И спасибо этому прекрасному форуму, он очень помогает. Но читать его можно бесконечно, а начинать строить хочется уже в этом году.

Romorogrim, честно говоря, такое ощущение, что уже все проекты, которые есть в интернете пересмотрены :) и к сожалению ни одного попадания, чтоб "мое!". Как вы думаете, при таком бюджете есть смысл заказывать индивидуальный проект за ~120 тысяч, или лучше поколдовать над более или менее подходящим проектом? Правда пока нет даже понимания, насколько сильно можно что-то менять в готовых проектах.

Вас тоже с праздником!

8. lmx2315
    Благодарности:
    5

lmx2315

Новичок

lmx2315

Новичок

Благодарности:
    5
    В
    живите квартире
    по
    'судя всему свой дом лучше строить - имея надежные тылы, под раздачу попадают даже опытные товарищи. лучше построить, пожить, а потом продавать квартиру если не нужна. к тому же всегда есть шанс что вы разведетесь.

9. Jasna
    Благодарности:
    23

Jasna

Участник

Jasna

Участник

Благодарности:
    23
    Lmx2315, вы меня простите за такие вопросы, но какая разница, разводиться в квартире или в доме?)
    Но вашу точку зрения я поняла, спасибо за ваше мнение.

10. zont
    Благодарности:
    1.074

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.074
    Jasna, за 1-1,2 млн при желании можно возвести на винтовых сваях каркасник с крышей 7,5х8 с мансардой, снаружи сайдинг, внутри гипсокартон. Дальше считайте сами окна, двери, чистовое покрытие пола, стен, потолков - по желанию. И, опять же, стоимость подведения коммуникаций. Может, имеет смысл купить часть старого жилого дома с участком, тогда с коммуникациями проще, и временное жилье будет.

11. Владик1984
    Благодарности:
    258

Владик1984

Живу здесь

Владик1984

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Действовать надо поэтапно. Будите в голове крутить и выбор участка и выбор проекта и выбор технологии в итоге ничего путного ну получится.
    Тем более, в некоторых случаях, именно участок (его расположение, положение относительно сторон света, заезды, выезды, наличие соседей) определяет основые черты будущего дома. Считаю что на данном этапе надо вплотную заняться именно участком, а планировка потом сложится сама. Вашего бюджета вполне хватит на дом. На моем примере дом 120 м2 с отделкой первого этажа 2,7 млн., при этом в смете есть статьи где реально можно сэкономить.
    Ну и, как сказано выше, читать форум. :hello:
    Удачи! И с праздником!

12. Jasna
    Благодарности:
    23

Jasna

Участник

Jasna

Участник

Благодарности:
    23
    Zont, думаете, имеете смысл делать мансарду? Я так поняла, что с ней больше проблем, чем удовольствия. Летом жарко, зимой холодно, нужно делать мощнее перекрытия. А сделать ее хорошо далеко не все спецы смогут. Нет?

13. silent
    Благодарности:
    3.511

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    3.511
    Совет дня: оттолкнитесь от функционала, составьте список хотелок по пунктам, постарайтесь этот список нарисовать в виде планировок, мысленно проходите в доме, попробуйте подумать что где будет стоять из мебели... Уверен, что этот процесс будет трудный и мучительный... роды дело тяжкое ;) после определения площади и этажности начните считать стоимость, тут уже можно что-то уменьшать и на чем то экономить. В другой последовательности точно не получится сделать дом для себя.
    Кстати, одноэтажник при прочих равных, всегда дороже 2-х этажей.

14. Jasna
    Благодарности:
    23

Jasna

Участник

Jasna

Участник

Благодарности:
    23
    Владик1984, спасибо большое за ответ! Вас тоже с праздником!
    Вы сами строили? Или все наемная бригада?

15. nir
    Благодарности:
    4.404

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.404
    Ничего не рисуем, не придумываем и сами не строим. Ну максимум-ищем похожее на домик мечты или ясно формулируем-чего для счастья (из помещений) надо.
    Не верим в легенды про виллу за миллион под ключ, задаем вопросы-когда вас убеждают, что два этажа дешевле-одного, а каркас-дешевле кирпича.

К чему я это? Готовый заводской дом на правильном незагубленном, морозозащищенном фундаменте.
    Через 3 месяца после начала стройки-есть шанс-заехать и жить.

Смотрите также: