1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 3

Мечта - свой дом (СИП+УШП). Начало положено, а что дальше?

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Marusiy, 27.12.12.

1. Marusiy
    Благодарности:
    104

Marusiy

Живу здесь

Marusiy

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Мечта - свой дом (СИП+УШП). Начало положено, а что дальше?
    В первую очередь хочу поздравить всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

Вроде бы предвещаемый конец света отложился на неопределённое время:) ,так что доброго всем дня, ночи и мира уважаемые форумчане. Долго не решалась создать свою тему, всё бродила по чужим, то там спрошу, то сям, но всё равно в голове "венигрет и каша",может по тому что "блодинка".:)]
    Не большое предисловие:
    Вопрос в том, что надо уезжать с севера, а живём и работаем мы в Мурманске, встал давно:
    1) Но вот куда?
    Муж-в Вологодскую или Архангельскую губернию, к родственникам, и если что, можно найти работу (как будто его ждут там с распростёртыми руками);Я-в Калужскую к маме, средняя полоса, да и потеплее, чем в Вологде, и какой смысл уезжать с севера на север. Остановились на Калужской (один бог знает чего мне это стоило).
    2) Покупать готовый или строиться?
    Покупать готовый-сказал муж, строиться-возразила я. Конечно я с удовольствием приобрела бы готовый дом, т. к.в строительстве мы ничего не понимаем и времени не так уж много (месяцы,да что месяцы, годы пролетают, как один день. А так хочеться пожить по человечески, т. е для себя, а не работать на "буржуинов" за копеечную зарплату и не платить непомерные коммунальные услуги. :mad: (Простите,эммоции,накипело.Как получишь очередной расчётный и счета за коммуналку-всё кипит внутри).
    Но из всего того, что успела посмотреть в интернете, по объявлениям, и в натуральном виде ничего не понравилось: то двухэтажные-огромные дома и цена соответствующая, да и ещё большинство без отделки; то одноэтажный с нормальной вроде бы площадью, но с несуразной планировкой (для меня) и опять же цена кусаеться; то развалюха маленькая, куцая, которая требует таких вложений, что реальнее её снести и за эти деньги построить новый дом, с планировкой какая тебе нужна. Так что-строиться однозначно.
    3) Какой дом: 1 или 2 этажа?
    Здесь долго не спорили, остановились на одноэтажнике, т. к старость не за горами, суставы ни к чёрту (сказывается север, да и работа не офисная) и ползать на второй этаж не айс.
    4) Если строить, то из чего?
    Опять разногласия: муж-деревянный.Я-если деревянный, то клеённый брус, но ценник конечного результата? :ogo: В лёгком замешательстве, на строительном рынке столько новых технологий: СИП, СОТА и т. д.
    Почитав отчёты строительства форумчан, прикинув финансы, наверное всё таки потянем только СИП. Из фундамента-нравились винтовые сваи (из-за своей лёгкости в установке),но в последнее время уж больно привлекает УШП. Конечно не дешёвое удовольствие, но как утверждают многие конечный результат оправдывает себя.
    Остаётся только купить участок.
    И так путём долгих мучительных поисков (т.к.отпускное время ограничено, а так же отсутствие авто) и споров, наконец то осенью 2012 был приобретён участок в 42 сотки (ширина-39 м, длина-106м).Конечно многовато для нас, но запас карман не жмёт и в крайнем случае можно всегда отказаться от части земли (подумала я).
    Участок находился в ужастном состояниии (для стройки),т.к.более 20 лет был заброшен, в результате весь зарос ивняком, дичками, вообщем непролазный бурелом, да и ещё с полуразрушенными стенами старого дома, повалившимися сарайками заросшими крапивой и репейником. Но есть и плюсы-это газопровод и водопровод по границе участка, не плохой вид на водоём (есть где порыбачить).
    В оставшиеся 2 недели отпуска, засучив рукава (двоём)-рубили,пилили,жгли,сносили,чтоб по максимуму подготовить к весне площадку под строительство. Но как ни старались, всё равно не успели сделать:
    а) планировку участка;(дожди,осень ещё та была)
    б) произвести геологию грунтов;
    в) поставить уличный М/Ж.:)]
    Приехав домой-занялась черчением (в свободное время) планировки дома (наверное моей мечты) и его расположения на участке, а так же набросала предполагаемые постройки. Так как с компьютером я на Вы (пожалуйста не забрасывай сразу камнями),посоветовали чертежи отсканировать. В наличии только 3 чертежа-наброска.

Вот, что получилось. Буду рада всем: кого заинтересует моя тема, советам, ну и критики (в пределах разумного) конечно.
    участок.jpg
    лист 2.jpg
    лист 3.jpg

Для начала несколько вопросов УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ:
    1) где лучше расположить септик;
    2) где лучше выкопать колодец (как запасной вариант водопроводу).
    Заранее спасибо.

2. Ers
    Благодарности:
    11

Ers

Живу здесь

Ers

Живу здесь

Благодарности:
    11
  3. ДомЗавод
    Благодарности:
    517

ДомЗавод

Живу здесь

ДомЗавод

Живу здесь

Благодарности:
    517
    Marusiy, мой Вам совет: чтобы избежать несогласованности помещений, темных и длинных коридоров, слишком длинных пролетов перекрытия и т. д. поищите уже готовые планировки в сети (всякие plans. ru и т. д.) и уже подобрав 3-4 понравившихся и сравнивая их, осознанно сделаете выбор.

4. Marusiy
    Благодарности:
    104

Marusiy

Живу здесь

Marusiy

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Уважаемый rassmotrite, Вы не представляете сколько я облазила сайтов с готовыми проектами и в соответствующей теме:"планировки одноэтажников",ну не нравиться ни чего, :no: всё надо переделывать под свои "хотелки".Эта планировка взята из проектов деревянных домов, но тоже переделана под моё видение, как должен выглядеть мой дом. http://www.saturn-sk.ru/ поект "ДУНАЙ"100-200 м2.
    Дом на двой, максимум троих (мама,тёща).
    Конечно-это сырой план, т. к. я не учитывала толщину стен-панели СИП, с оконными проёмами намудрила. Но в идеале хочеться оставить внутреннюю площадь такой. Помогите, наставьте на путь истинный. Я женщина "блондинка",и этим всё сказано. Я представляю свой дом как он будет выглядеть внутри, снаружи, как раставлю мебель. Но как только вопрос касается технической стороны, всё капец,"чёрная дыра" с Морганом Фриманом:)]
    А Вы считаете, что у предоставленной планировки много минусов?

5. JStatham
    Благодарности:
    3

JStatham

Участник

JStatham

Участник

Благодарности:
    3
    Дом из СИП на УШП это, конечно, богато, но имхо перебор:) По моему, вполне достаточно мелкозаглубленной ленты с ТП по грунту. Хорошая планировка, спальни только стоит сделать поменьше, достаточно 12-14 метров. Лучше эти метры на гостиную выделить. Может стоит рассмотреть дом с мансардой? Там можно сделать гостевую спальню, а одну из спален (верхнюю на плане) выделить под столовую-кухню, а в нынешней кухне сделать гостиную, посмотрите еще планировки у финнов, у той же Кастелли полно планировок одноэтажных домов

6. Marusiy
    Благодарности:
    104

Marusiy

Живу здесь

Marusiy

Живу здесь

Благодарности:
    104
    А в чём перебор?
    Просто мой мозг воспринимает УШП: как законченный фундамент, чистовой пол, водопровод и т. д. и за работу надо платить, в идеале, одной бригаде, а так искать других исполнителей последующих работ, что очень затруднительно в нашей ситуации, т. к. мы там не живём пока постоянно. Или перебор в том, что будет жарко?
    Нет, мансарда ни к чему, т. к. из гостей будет только моя мама и то если захочет (у неё свой дом),а в её возрасте на верх. :faq: А остальные гости под бо-о-о-льшим вопросом. По поводу спалень согласна, большеваты, в идеале хотела 15-16 метров, а так как вопрос с мансардой или вторым этажём отпадает, то пришлось нарисовать такими, иначе кухня-гостинная тоже потеряет метры, чего очень не хочеться:no:.

Может эти вопросы задать в соответствующих ветках? Здесь наверное мне ни кто не ответит?

7. Oiler
    Благодарности:
    128

Oiler

Живу здесь

Oiler

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Септик нужно располагать так:
    1. На расстоянии от дома не более 10 м, можно больше, но возникают проблемы с проходимостью длинной трассы канализации. Чем меньше, тем лучше, учтите, септик - источник запаха.
    2. Он должен располагаться в таком месте у забора, чтобы ассенизационная машина могла достать своим шлангом. Шланг 8 м. большая редкость, обычно короче, 4 - 4 метров.

Хорошо, что все "с нуля", можно все спланировать. Как-то так.

8. Marusiy
    Благодарности:
    104

Marusiy

Живу здесь

Marusiy

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Oiler, извините за мою тупость, а вот септики типа: Евробион, Танк и т. д-тоже имеют запах?
    И если знаете, то какой в моём случае, порекомендовали приобрести?

Мне тоже это по душе. Хочеться всё максимально граммотно распланировать, чтоб потом не матюкаться. :)]

Ах да, совсем забыла, а как быть с баней? Если с домом, то в рекомендуемое расстояние можно вписаться (10 метров и меньше),а вот от бани растояние приличное получаеться, около 20 метров. Хочеться сразу заложить трубы под неё(до септика).

9. Владимир Таллин
    Благодарности:
    29.027

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    29.027
    :faq:...И чем же -перебор? Просто все вместе...и сразу. За одну заливку :super:
    И минимальные возможности чего-то украсть...:)] ВСЕ НА ВИДУ! Или приписать...

Кстати...Посмотрите, как построилась ИнессаМурманск...на УШП...:|:
    Тоже убежала без оглядки из этого города...Сейчас построилась и живет в Витебске.
    Даже был у нее в гостях...проездом в августе месяце.

10. Marusiy
    Благодарности:
    104

Marusiy

Живу здесь

Marusiy

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Владимир Таллин, Огромное спасибо, что обратили на мою тему внимание.
    Вы уже отвечали на мой вопрос в теме: СОТЫ, но можно ещё раз оставить свои рекомендации по поводу, как лучше залить плиту под дом, гараж и беседку (она будет открытой),тем более, что моя мечта изображена на рисунке-чертеже,т.е.можно увидеть наглядно мои хотелки. В какой то теме (читала) рекомендавали плиту ДАУ (вроде так называеться).Можно ли её совместить вмести с УШП?
    Ну и совсем не скромный вопрос:|:,во сколько может обойтись это удовольствие?(материалы+работа).
    А с рекомендуемой темой обязательно ознакомлюсь.
    Вообще то я коренная Мурманчанка, люблю свой город, люди у нас не плохие, но всё равно надо от сюда линять:)].

11. Владимир Таллин
    Благодарности:
    29.027

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    29.027
    Не имею морального права пройти мимо темы, где есть слово УШП...:)]
    Все вопросы лучше задать в нашей теме...на сегодня под номером 18...:close::flag:
    Там более грамотно и профессионально ответят...:super: и по стоимости -тоже.
    Все зависит от региона...от того, кто строит...

12. Marusiy
    Благодарности:
    104

Marusiy

Живу здесь

Marusiy

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Конечно, не имеете. Это же Вы подсадили на УШП, чуть ли не пол форума:)].А может это был коварный план? Вот и я вступила в их ряды (ночами не сплю) :)]:)]:)].

Страшно, пошлют куда подальше. Там мужчины суровые:nono:

13. Почти профи
    Благодарности:
    4.939

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.939
    Может не от региона а от грунта?

14. Владимир Таллин
    Благодарности:
    29.027

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    29.027
    Набеите в Гугле Утепленная шведская плита...и увидите масштаб...:)] или в Рамлере...Яндексе...
    ...Неправда Ваша...:no:...Там самый добрый народ...:|:
    От цен в магазине на товары...в разных регионах они тоже рознятся...:)]

15. Marusiy
    Благодарности:
    104

Marusiy

Живу здесь

Marusiy

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Да вот, к сожалению на данный момент, а точнее до весны, на этот вопрос нет ответа:(.
    А регион-Калужская область, г. Киров, от Брянска 100 км. Ну как мюню кажеться, что вода не очень глубоко.

Чёй-то не найду. Одним словом-блондинка:aga:.