РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Планирую строить дом 9х9 несущие стены из пенобетона 1,5 этажа перекрытие-плиты, В нашем регионе очень много предложений по этому материалу, большинство делают "на коленке в гаражах" при этом утвеждают, что блок соответсвует Д700, может и так, но проблема в том, что стремно нагружать эти стены плтами. Наблюдая как в примышленной стройке пеноблок используется в качестве наполнителя в каркасах, появилась идея усилить стену бетонными стобами, а именно: Отлить каркс а потом заложить блоками в моем случае сильно хлопотно, т.к. работы по установке опалубки требуют много времени и навыков, а у меня самострой. Плюс каркас будет большим мостиком холода. Я думаю если при кладке стены в каждом ряду и в каждом месте где предпологаются опоры в блоках сверлить вертикальное отверстие 100мм. Это отверстия в блоках по окончании стены в итоге будут представлять собой вертикальный канал длиной в высоту стены, потом вставляем арматуру и заливаем бетотном. Сверху изготавливем армапояс, который в последствии будет опираться на пенобетон и бетонные столбы. Причем стобы закрыты пенобетоном и мостики холода уходят. Интересует мнение специалистов, может, кто так делал?
Те конструкции, которые Вы описываете, ничего общего не имеют с колоннами, используемыми в ж/б каркасах. Ни по сечению, ни по армированию. Кроме того, трудно будет обеспечить вертикальность такой псевдо-колонны, что приведет к возникновению в ней существенных усилий. Таким образом, переложить работу с блоков на подобные колонны не удастся. А страшно ли это? Давайте посчитаем. Возьмем нагрузку от 1 пог.м. перекрытия из ж/б плит ПК с 5м пролета. Она будет равна: 1х2,5х0,22х1900=1045кг. Плюс временная нагрузка 1х2,5х200=500кг. Итого будет 1545кг. Опирание 120мм даст площадь опоры 1200см на 1 пог.м. Нагрузка на блоки получится 1,3 кг/см2. Думаю, что даже очень плохие блоки спокойно выдержат такую нагрузку. Особенно, если опирать будете не напрямую, а через армопояс.
Ваш способ очень "геморройный" (есть опыт сверления Д200 на высоту двух блоков). Найдите "коронки" на 2м- очень дорого. Оборудование, даже аренда тоже. Пыль, песок пенобетона из вертикального отверстия не "выдуть" и мощным компрессором (даже на два блока). В отверстие нужно вставлять "рубашку" из рубероида для снижения влагопоглащения пенобетона.
Всё равно дом из пеноблоков надо утеплять. Можно отлить железобетонные столбы и заложить пенобетном промежутки. Хорошо, утеплять не станем, тогда можно отлить столб толщиной в 25-30см - т.е. меньше толщины стены в один пеноблок(40см) Закрыть столб пенопластом (соответственно 10 или 5 см) и заштукатурить. А?.
Есть способ отработанный веками, прост и недорог. Усли надо спасать кладку здания или есть "сомнения": уголок металлический по "вкусу" (расчету) сваривается со шпильками и гайками стягивается, что по горизонтали, что по вертикали. Пенобетон в Сибири в любом случае утепляется, так что каркас будет скрыт под теплоизоляцией.
у меня аналогичная задумка, только сначала колонны, потом керамзитобетон, потом атмопояс. вот моя тема, только все молчат https://www.forumhouse.ru/threads/18890/ и вот прочитав вашу тему начинаю задумываться, а может и мне пенобетоном? но пенобетон совсем не держит нагрузки на растяжение и мне кажется монолит покрепче чем блоки. к стене из пеноблоков сложно что либо прикрепить (сыпятся). для пеноблоков требуется клей для их укладки. какие вообще будут плюсы у стены по такому варианту из пеноблоков по сравнению с керамзитобетоном?
Сыпятся не хуже чем керамзитоблок. Площадь крепежа надо увеличивать и все будет держатсь. Что касается клея то с ним швы получаютсь тоньше тоесть тепловые потери на швы ниже. По деньгам получится использование клеевых растворов типа БОЛАРС, КНАУФ анологично раствору на хорошем цементе.
Именно так я и думал, укладывая блок с отверстием можно отследить вертикальность столба. Согласен, но это всего лишь мысль о том как перестраховаться, вынесенная на всеобщее обсуждение.
есть такое решение: 212.18.11.102/images/non_lang/application/fra/YT-LIAISO_EXT_GARAG20_EXT30.gif 212.18.11.102/images/non_lang/application/fra/YT-PL_ANGLE_CHAIN_PERIPH%2BVE.gif блоки заказываются уже с отверстием.