1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Начало строительства

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Гиипс, 25.12.12.

1. Гиипс
    Благодарности:
    0

Гиипс

Участник

Гиипс

Участник

Благодарности:
    0
    Начало строительства
    Добрый день
    вот стал провоправным владельцем земельного участка и решил для себя строить дом и отдельно гараж что делать с чего начать не знаю, так что прошу вашей помощи советом как начать с чего планировать какой дам выбрать и т. д. это мой первый дом

2. Еноут
    Благодарности:
    212

Еноут

Живу здесь

Еноут

Живу здесь

Благодарности:
    212
    Не побоюсь повториться, но. читать, читать и читать Интернет :)
    Все зависит от бюджета и планируемого срока стройки.
    Малозатратные -каркасные дома, бетонные дороже.
    Смотрите готовые планировки, выбирайте понравившуюся. Адаптируйте под себя.
    Помните: самое затратное в стройке это фундамент и крыша -, т. е дешевле сделать дом в два этажа, чем равный по площади одноэтажный !
    Почитайте форум в разных разделах - поспрашивайте у кого сколько денег вышло на дом. Фотки есть во всех топиках. Что по карману - с теми и дружите :)
    з. ы. Если чо. мы в каркасниках :)

3. Гиипс
    Благодарности:
    0

Гиипс

Участник

Гиипс

Участник

Благодарности:
    0
    Так скажем начало с чего начать думаю наверно с коммуникаций которые стоит проложить под будущий проект скважина и выгребная яма подскажите как правильно начать разбор проектов их очень много, как выбрать нужный действительно практичный и наибольшие подходящий на участке

размер моего участка 12*72 метра
    перепад высоты в полтора метра в начале участка высоко 0 в конце -1.5 метра
    что делать не знаю вопрос подскажите ?

4. SlavaMal
    Благодарности:
    43

SlavaMal

Живу здесь

SlavaMal

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Да участок узковат, даже если строить по нормам от соседей. Что за земля - дача или ИЖС? Высота участка 1.5м нормально, если уклон равномерный. Определись с размером дома, дом наверно будет вытянутым. Что с геологией участка, на какой глубине грунтовые воды, глубина промерзания грунта и т. п.

5. Fashionface
    Благодарности:
    630

Fashionface

Архитектор

Fashionface

Архитектор

Благодарности:
    630
    А отделка? в результате долгих наблюдений могу сказать что дом дороже тот в котором большая площадь перегородок так как они в последствии нуждаются в их финишной отделке (что отражается на общем бюджете и мало учитывается в начале), Но с Вашей шириной конечно более логично строить 2 этажа.
    Варанты узких вытянутых домов есть - достаточно посмотреть прибрежные поселки и застройку Австралии, Сша - там очень часто встречаются узкие участки (нарезка вдоль побережья с узкой фасадной частью) и сответствующая архитектура.

6. Гиипс
    Благодарности:
    0

Гиипс

Участник

Гиипс

Участник

Благодарности:
    0
    Привет земля дача. с размером примерно определился 6-9 пока думаю в 2 этажа без цоколя. грунтовые воды близко думаю метра 2-3 глубина промерзания 1 метр.
    согласен что перегородки влияют на бюджет

вот возник вопрос как правильно планировать расположение дома и коммуникаций с чего начать скважина или септик

где что делать подскажите

7. Fashionface
    Благодарности:
    630

Fashionface

Архитектор

Fashionface

Архитектор

Благодарности:
    630
    Теперь Вам следует далее определиться с набором помещений и их площадью, который должен быть в доме. На это будет влиять количество жильцов и Ваши личные представления о комфорте.

начинать нужно со скважины- так как на период строительства будет нужна вода- ее лучше расположить так чтобы ее можно было обслужить- вынуть для замены трубу и насос и прочистить скважину скажем раз в 10-20 лет в зависимости от воды.
    а септик нужно привязывать к дому отметками, чтобы получился уклон и располагать близко к проезду чтобы была возможность его откачать при необходимости.

8. mike099
    Благодарности:
    558

mike099

Живу здесь

mike099

Живу здесь

Благодарности:
    558
    Цоколь и выгребная яма решения спорные, дешевле МЗФЛ и удобнее септик.
    Начертите план дома, найдите подрядчика, при рытье фундамента сделать закладные под вывод стоков 110 труба+ электричество к септику ПНД 25, водоснабжение к скважине или колодцу ПНД 50 + ПНД 25 (эл-во), закладную под ввод электричества в дом ПНД 32. Также предусмотрите все отводы - свет вода какализация к
    а) бане
    б) гаражу
    в) беседке
    г) воротам

Если даже нет планов пока, то потом все равно придете к этому:) Сделайте хотя бы закладные под 2 строения по минимому.

9. Aisa78
    Благодарности:
    1

Aisa78

Живу здесь

Aisa78

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Вот это вы мне в точку попали мужу так и обясняю, что луше 2-х этажный дом, а муж говорит 1.5-этажный дом дешевле, растолкуйте этот момент аргументируя доказательно, покажу мужу ваш комментарий)
    заранее благодарна

10. Гиипс
    Благодарности:
    0

Гиипс

Участник

Гиипс

Участник

Благодарности:
    0
    Привет всем определился с комнатами 1 этаж кухня, гостиная, с\у, топочная, кабинет под вопросом.
    2 этаж 3 комнаты и с\у
    Строить буду из керамзитобетонных блоков в 1 блок ширина стены 40 см для нашего климата думаю достаточно, вопрос как планировать септик где расположить каким размером должен быть.
    как рассчитать фундамент .

Смотрите также: