1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ветряк + панели + Xantrex = ?

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Vomus, 21.12.12.

1. Vomus
    Благодарности:
    5

Vomus

Участник

Vomus

Участник

Благодарности:
    5
    Ветряк + панели + Xantrex = ?
    Доброго вечера!
    В настоящее время стоит у меня и работает Xantrex 4548 и еще не смонтированы пока только три панели (по 200 ватт каждая) с MPPT. Планирую поставить в следующем году ветряк и пока вот несколько вопросов. Может кто уже сталкивался. :)

1. Контроллер, который обычно покупают с ветряком для контроля заряда аккумуляторов мне вроде как не нужен, у меня целый Xantrex для этого есть. Вопрос тогда - зачем он нужен еще? Разве что снимать "телеметрию" с турбины если она это позволяет?

2. Поскольку я планирую подключить ветряк в Xantrex по переменному току, насколько стабильно напряжение/частота, выдаваемая ветряками? Правильно ли понимать, что скорость ветра, при которой он начинает давать ток (выше скорости страгивания) уже обеспечивает выход на какой-то номинал?

3. И, наконец, выбор установки (только очень хочется без флэймовых войн). Месторасположение - ростовская область не далеко от Таганрогского залива. Ветра есть, меньше 3 м/с обычно не бывает, дом на возвышенности. Осенью/зимой обычно 10-15 м/с на высоте 10 м, летом тише и солнца больше (панели будут в основном работать). Ветра могут менять направление порывами, поэтому хочется вертикальную установку. Заманчиво выглядит Maglev, хотя я читал несколько веток про него. Флейма много... :-(Там обещали также цифры показать - не увидел. Думал купить небольшой генератор ватт на 600 и попробовать собрать всю схему, откатать после чего купить уже киловаттный ветряк (600 ватт есть куда потом деть).

4. Ветряк хочу поставить на 10-11 метровый фланцевый фонарный столб типа такого
    http://www.favoright.ru/catalog/opory_osvescheniya1/opory_granenye_silovye_flancevye/
    Растяжки ставить очень не удобно. Сталкивался ли кто с таким видом монтажа, что можете сказать?

Vomus , 21.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Weis
    Благодарности:
    2.433

Weis

Живу здесь

Weis

Живу здесь

Благодарности:
    2.433
    1. Контроллер заряда нужен. Ветрогенератор в Xantrex "втыкать" нельзя.
    2. Напряжение и частота крайне не стабильны. Есть ветрогенераторы, которые выдает 50 Гц 220 или 380 В, но это не для частного пользования (дорого, большие мощности).
    3. Ветрогенератор "классического" типа (с горизонтальной осью). Неплохо показали себя SWG и Exmork.
    4. У меня мачта-башня (без растяжек) высотой 8 м, ветрогенератор номиналом 1 кВт, диаметр ветроколеса 2,7 м. С использованием мачт указанной в вопросе конструкции не сталкивался.

Ваш Xantrex:
    http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?products_id=481
    Служит для преобразования постоянного тока в переменный напряжением 220В, а встроенное зарядное устройство позволяет заряжать аккумуляторы от источника переменного тока (сеть или генератор).
    И не более того.

Weis , 21.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Vomus
    Благодарности:
    5

Vomus

Участник

Vomus

Участник

Благодарности:
    5
    Не знаю. В нем есть второй порт по переменному току. Он может использоваться либо для бензинового генератора, либо для ветрянного. Так написано во всех инструкциях и схемах включения. Инвертор программируется на "приоритетный" АС-вход, либо grid (он есть AC1), либо генератор (он есть AC2). У меня сейчас стоит AC1 приоритетом. Кроме того, я настраивал инвертор отключать сеть и включать аккумуляторы так если напряжение выходит за пределы 205-240 вольт и частота за 48-52 Гц.

Вопрос, который у меня возник связан с тем, что если я напрямую включу генератор на аккумуляторы, то никак не смогу использовать систему приоритетов по АС, что как раз и хочется сделать: отключить сеть вообще когда есть достаточно ветра.

Есть и вторая часть этого вопроса: кто-то в такой схеме должен сливать излишек мощности на нагрев воды в баке (я так хочу сделать, чтобы просто воздух не греть).

Но эти только по DC работают... :-(

Из чего мачта, какого диаметра труба и сколько весит генератор?

Vomus , 21.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Weis
    Благодарности:
    2.433

Weis

Живу здесь

Weis

Живу здесь

Благодарности:
    2.433
    1. Возможны два решения:
    - сливать излишек DC (сделает контроллер в режиме Diversion Load). Вот так сделано у меня: http://www.forumhouse.ru/threads/144892/page-6#post-3838188
    - подключать нагреватель 220 В по напряжению на АКБ.
    Вам бы вот эту тему почитать: http://www.forumhouse.ru/threads/127927/
    Там много чего интересного написано, в том числе и про утилизацию энергии.

2. Все ветрогенераторы выдают переменное напряжение. Вопрос только в том где и когда его выпрямляют.

3. Описание мачты в приложении. Вес ветрогенератора порядка 50 кг.

Вложения:

Weis , 21.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Leo2
    Благодарности:
    2.088

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.088
    Vomus, вы бы хоть для начала инструкции для своих приборов почитали. Такая мешанина у вас по этому поводу, Weis даже при всем своем желании не разгребет. Приведите цитату из инструкции на Xantrex XW где написано, что ко входу АС2 можно подключать напрямую ветрогенератор.

На фонарный столб можно повесить турбинку типа AirBreeze, не более.

Leo2 , 22.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Vomus
    Благодарности:
    5

Vomus

Участник

Vomus

Участник

Благодарности:
    5
    Ну если бы мешанины не было, то и вопросов бы не задавал. Почитаю, спасибо. После еще спрошу.

Vomus , 22.12.12
    #6 + Цитировать